Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»


Скачать 309.76 Kb.
НазваниеЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3
2.6. Проект аАдминистративногоый регламента аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Оренбургской области
I. Общие положения

1. Административный регламент предоставления государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников в Оренбургской области (далее – административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников (далее – государственная услуга).

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ1;

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ2;

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ3;

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»4;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов»5;

Приказом Министерства образования РФ от 26 июня 2000 г. № 1908 «Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»6;

Приказом Министерства образования Оренбургской области от 21 февраля 2006 г. № 01/05 – 224 «О порядке работы Главной аттестационной комиссии».

3. В предоставлении государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников участвуют:

Министерство образования Оренбургской области (далее – Минобразования), муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования – в части взаимодействия с заявителем по вопросам предоставления государственной услуги; в части создания аттестационной комиссии; в части выдачи заявителю аттестационного листа;

многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) – в части обеспечения взаимодействия и координации деятельности организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, и контроля исполнения административных процедур и сроков их исполнения, установленных настоящим административным регламентом;

организации, оказывающие образовательные услуги по программам переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

органы местного самоуправления – в части участия в работе аттестационной комиссии.
II. Требования к порядку предоставления услуги

4. Получателями государственной услуги являются:

педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений);

руководящие работники государственных и муниципальных образовательных учреждений (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений);

работники, выполняющие педагогическую работу в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на условиях совместительства (далее - заявители).

5. Конечным результатом предоставления государственной услуги может являться:

решение о соответствии заявленной квалификационной категории;

решение о несоответствии заявленной квалификационной категории.

6. Для получения квалификационной категории заявитель представляет в печатном виде заявление для педагогического работника - о прохождении аттестации на вторую, первую, высшую квалификационные категории, для руководящего работника - о прохождении аттестации на первую и высшую квалификационные категории по форме, приведенной в Приложении №1 к настоящему административному регламенту.

6.1. Представление иных документов не требуется.

6.2. Основанием для проведения аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию является - представление в соответствующую аттестационную комиссию:

- руководителей органов управления образованием - на руководителей образовательных учреждений и лиц, претендующих на должности руководителей образовательных учреждений;

- руководителей образовательных учреждений - на заместителей руководителей образовательных учреждений, руководителей филиалов и других руководителей структурных подразделений, старших мастеров.

Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности; его возможностей управления данным образовательным учреждением, структурным подразделением; опыта работы, знаний основ управленческой деятельности.

7. Письменное заявление для прохождения аттестации может быть направлено в образовательное учреждение, муниципальный орган управления образованием, Минобразования (далее – аттестующий орган), в МФЦ:

по почте;

доставлено заявителем или доверенным лицом, полномочия которого удостоверены в установленном порядке.

8. Основанием для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении государственной услуги является:

представление неполного пакета документов;

представление документов, исполненных карандашом;

наличие в документах подчисток, приписок и иных неоговоренных исправлений;

серьезные повреждения предоставленных документов, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

несоответствие представленных документов установленным формам.

8.1. Основанием для отказа в присвоении квалификационной категории является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное заключение аттестационной комиссии, установившей несоответствие заявителя заявленной квалификационной категории.

9. Заявитель подает заявление на прохождение аттестации в аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня.

9.1. Аттестация заявителей проводится в период с 1 октября по 30 апреля каждого года.

9.2. Сроки прохождения аттестации для каждого заявителя устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком, о чем заявитель извещается не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

9.3. Максимальный срок предоставления государственной услуги не должен превышать двух месяцев с начала прохождения работником аттестации и до принятия решения.

Продолжительность приема документов составляет не более 30 минут.

Время ожидания в очереди при подаче документов - не более 20 минут.

10. Аттестация работников проводится на основе экспертной оценки уровня профессиональной компетентности и результативности педагогической или управленческой деятельности.

10.1. Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур.

10.2. Заявитель до истечения срока действия имеющейся у него квалификационной категории вправе пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию.

10.3. За заявителями, признанными по результатам аттестации несоответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.

10.4. В случае признания заявителя не соответствующим заявленной квалификационной категории аттестация на ту же или более высокую квалификационную категорию по заявлению заявителя может проводиться не ранее чем через один год со дня принятия решения об отказе в присвоении квалификационной категории.

10.5. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист (см. Приложение №2), который подписывается председателем аттестационной комиссии и ее секретарем.

11. Аттестация педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений осуществляется за счёт средств соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, или образовательного учреждения.
Порядок информирования

12. Заявитель может получить информацию о проведении аттестации на присвоение квалификационной категории в аттестующем органе, в МФЦ:

на личной консультации,

по электронной почте,

по письменному обращению,

по телефонам.

12.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется в аттестующем органе:

по электронной почте;

по телефонам;

по адресам, указанным в Приложении №3 к настоящему административному регламенту.

12.2. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется в МФЦ:

по адресу: Шаболовское шоссе, д. 1а;

по электронной почте:

по телефонам:

12.3. На информационных стендах аттестующего органа, в сети Интернет на официальном сайте Минобразования и сайте государственного учреждения «Региональный центр развития образования» размещается следующая информация:

законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников;

образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников, и требования к ним;

форма заявления об оказании государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников;

схема размещения специалистов и режим приема ими граждан.

12.4. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются специалистами аттестующего органа и МФЦ, ответственными за предоставление информации (далее – специалист, ответственный за предоставление информации).

12.5. При устных обращениях граждан или организаций специалист, ответственный за предоставление информации, обязан квалифицированно ответить заявителю по вопросам:

нормативных правовых актов Российской Федерации и Оренбургской области, регулирующими деятельность по предоставлению государственной услуги по аттестации педагогических и руководящих работников;

порядка проведения аттестации педагогических и руководящих работников;

перечня документов, необходимых для прохождения аттестации на присвоение квалификационной категории.

12.6. При письменных обращениях педагогических и руководящих работников сотрудник аттестующего органа в течение 30 календарных дней подготавливает ответ на заданный вопрос, направляет документ в установленном порядке делопроизводства для подписания руководителю аттестующего органа.

После подписания документа аттестующего органа направляет документ по почте в адрес заявителя или вручает заявителю лично.

12.7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения сотрудник аттестующего органа подробно и в вежливой и корректной форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности сотрудника аттестующего органа самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить требуемую информацию.
III. Административные процедуры

13. Предоставление государственной услуги состоит из следующих административных процедур:

прием и регистрация документов;

формирование аттестационной комиссии и экспертных предметных групп;

экспертная оценка уровня профессиональной компетентности и результативности деятельности работника;

принятие решения аттестационной комиссией о соответствии или несоответствии заявленной квалификационной категории;

выдача результата государственной услуги.

Блок-схема административных процедур, выполняемых при проведении аттестации педагогических и руководящих работников, приведена в Приложении №4 к настоящему административному регламенту.
Прием и регистрация документов

14. Заявитель представляет в аттестующий орган, МФЦ заявление о прохождении аттестации на квалификационную категорию.

14.1. Прием документов заявителя в аттестующем органе осуществляется специалистом, ответственным за регистрацию документов.

14.2. Для прохождения работниками муниципальных образовательных учреждений аттестации на высшую квалификационную категорию, работниками образовательных учреждений, подведомственных Минобразования на высшую и первую квалификационные категории заявитель представляет заявление о прохождении аттестации на квалификационную категорию в отдел «Аттестация педагогических кадров», являющегося структурным подразделением Государственного учреждения «Региональный центр развития образования».

Основными задачами деятельности отдела «Аттестация педагогических кадров» являются:

  • обеспечение правовых гарантий педагогических и руководящих работников на объективную оценку их труда по средствам аттестации на квалификационные категории;

  • организационно-техническое обеспечение аттестации;

  • прогнозирование, планирование и координация по поручению Минобразования Оренбургской области работы по аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений на высшую квалификационную категорию и первую квалификационную категорию работников образовательных учреждений.

14.3. В случае если документы, необходимые для прохождения аттестации на квалификационную категорию, представляется непосредственно в аттестующий орган, специалист аттестующего органа, ответственный за прием и регистрацию документов (далее – специалист, ответственный за регистрацию документов):

проверяет правильность и полноту заполнения заявителем заявления о прохождении аттестации на квалификационную категорию;

проверяет комплектность представленных документов;

проверяет соответствие представленных документов установленным требованиям, удостоверяясь, что:

  • тексты документов написаны разборчиво;

  • в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений;

  • документы не исполнены карандашом;

  • документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

14.4. После проверки представленных документов специалист, ответственный за регистрацию документов:

  • присваивает регистрационный номер принятому комплекту документов;

  • ставит дату приема документов и свою подпись;

  • регистрирует заявление в документе «Журнал регистрации принятых и выданных документов».

Форма документа «Журнал регистрации принятых заявлений» приведена в Приложении №5 к настоящему административному регламенту.

14.5. В случае соответствия представленных документов указанным требованиям специалист, ответственный за регистрацию документов, передает документы сотрудникам аттестующего органа, ответственным за предоставление государственной услуги.

14.6. В случае если заявитель представляет комплект документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в МФЦ специалист МФЦ, ответственный за регистрацию документов:

проверяет правильность и полноту заполнения заявителем заявления о прохождении аттестации на квалификационную категорию;

проверяет соответствие представленных документов установленным требованиям, удостоверяясь, что:

  • тексты документов написаны разборчиво;

  • в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений;

  • документы не исполнены карандашом;

  • документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

14.7. После проверки представленного комплекта документов при полном соответствии представленного комплекта документов установленным требованиям специалист МФЦ, ответственный за регистрацию документов, в тот же рабочий день регистрирует комплект документов в электронном журнале учета заявлений в МФЦ и передает его в отдел МФЦ по доставке документов в органы власти.

Рассмотрение комплекта документов далее происходит в соответствии с пунктами 14.3 – 14.5 настоящего административного регламента.
  1   2   3

Похожие:

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗаконом РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"
Федеральным законом от 02. 05. 2006г. №59-фз «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании»...

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»
Административный регламент лицензирования образовательной деятельности в Оренбургской области

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗаконом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗаконом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. №3266-1
Настоящие Правила приема граждан в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина разработаны в соответствии...

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconНовосибирской области постановление
Конституцией рф, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства РФ от 19...

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» icon«Основная общеобразовательная школа №8» Старооскольского городского округа Белгородской области
В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Федеральным...

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconЗакон РФ от 10 июля 1992 г
Сравнительный анализ Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-i "Об образовании" и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-фЗ...

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» iconАдминистративный регламент
Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск