С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования


НазваниеС. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический
университет «ЛЭТИ»


С. А. СТЕПАНОВА. Ю. ЩЕРБАКОВ

Терминологический словарь

в области управления качеством

высшего и среднего профессионального образования

(проект)


СанктПетербург
2005

Настоящий терминологический словарь подготовлен в рамках Федеральной программы развития образования на 2005 год по проекту «Научно-методическое обеспечение по созданию и внедрению системы управления качеством в образовательных учреждениях профессионального образования».

Руководитель проекта – С. А. Степанов, к. т. н., доцент, декан факультета экономики и менеджмента, заведующий кафедрой менеджмента и систем качества Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Глава 1. Развитие и современное значение управления качеством

Введение
Настоящий терминологический словарь содержит термины и их определения в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования, а также перечень основных международных организаций и документов в области качества образования со ссылками на соответствующие информационные ресурсы Интернет. Нормативные ссылки и источники, использованные при составлении словаря, представлены в разделе 1.

При составлении словаря сделана попытка адаптации современной терминологии менеджмента качества применительно к проблемам качества в образовании с учетом терминологии, используемой в национальной системе управления качеством образования и Болонском процессе. В основу словаря положен ряд важнейших терминов, основным из которых является «Гарантии качества в образовании», который фактически является аналогом термина «Менеджмент качества» (в соответствии со стандартами серии ISO 9000:2000).

Введение этого термина было обусловлено требованиями документа «Стандарты и Директивы для гарантии качества Высшего образования в Европейском регионе» (см. раздел 2), разработанного Европейской сетью (Ассоциацией) гарантии качества (ENQA) в сфере высшего образования. Согласно упомянутому документу гарантии качества в образовании могут рассматриваться как все виды скоординированной деятельность по руководству и управлению образовательным учреждением (ОУ) применительно к качеству, что, в свою очередь, позволяет провести декомпозицию этой деятельности:

– на планирование качества, т. е. деятельность, направленную на формирование стратегии, политики и связанных с ними целей и требований по качеству образования;

– на управление качеством, т. е. методы и виды деятельности ОУ оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству;

– на оценку качества, т. е. все виды деятельности ОУ, направленные на создание уверенности руководства и потребителей, что требования к качеству образования будут выполнены. К данному виду деятельности относится деятельность самого ОУ, заинтересованных сторон и третьей стороны по самооценке и оценке СК ОУ, лицензированию, аттестации и аккредитации, а также проведение внутренних и внешних аудитов;

– на улучшение качества, т. е. все виды деятельности ОУ, направленные на улучшение способности выполнить требования к качеству образования, при этом требования могут относиться к любым аспектам, таким как результативность, эффективность, прослеживаемость и др.


Рис. 1. Структура «Гарантий качества в образовании»

На рис. 1 представлена структура «Гарантии качества в образовании», как совокупности упомянутых выше направлений деятельности ОУ.

При работе над терминологическим словарем достаточно важно установить логические связи между основными понятиями, которые основываются на иерархических отношениях между признаками видов, таким образом, чтобы наиболее экономное описание понятия образовывалось путем наименования его видов и описания признаков, отличающих его от стоящих выше или соподчиненных понятий. Такие связи между понятиями удобно представлять графически.



Рис. 2. Графическое представление Рис. 3. Графическое представление
родовидовой связи партитивной связи

Рис. 4. Графическое представление ассоциативной связи



Рис. 5. Логические связи между основными понятиями словаря

Существуют три основных вида связей между понятиями: родовидовые, партитивные и ассоциативные.

При родовидовой связи субординатные понятия в рамках иерархии наследуют признаки суперординатного понятия и содержат описания тех признаков, которые отличают их от суперординатных (вышестоящих) и координатных (соподчиненных) понятий, например связь понятий «весна», «лето», «осень» и «зима» с понятием «время года».

Родовидовые связи изображаются графически в виде веера или дерева без стрелок (рис. 2).

При партитивной связи субординатные понятия в рамках одной иерархической системы являются частью суперординатного понятия, например понятия «весна», «лето», «осень» и «зима» могут быть определены как части «года».

Партитивные отношения изображаются в виде «грабель»: единичные части изображаются одной чертой, а множественные — двумя (рис. 3).

Ассоциативные связи не столь экономичны, как родовидовые и партитивные связи, однако они помогают определить природу взаимоотношений между двумя понятиями в рамках системы понятий, например причина и следствие, действие и место, действие и результат, инструмент и функция, материал и продукция.

Ассоциативные связи изображаются одной чертой с двунаправленными стрелками (рис. 4).

На рис. 5 представлены логические связи между основными понятиями, положенными в основу настоящего словаря-глоссария.


1. Нормативные ссылки и источники

1. European Association for Quality Assurance in Higher Education (ENQA): Standards and Guidelines for Quality Assurance in the European Higher Education Area.

2. Берлинская декларация министров стран участниц Болонского процесса, 19 сентября 2003 года.

3. Бергенская декларация министров стран участниц Болонского процесса, 20 мая 2005 года.

4. Перечень ключевых понятий и терминов для терминологического словаря по обеспечению качества высшего образования Российской Федерации, разработанного в соответствии с обязательствами Российской стороны по Болонскому процессу/ Составитель Н.Б. Саханский. — М.: Федеральная служба по надзору в области образования и науки, Информационно-методический центр государственной аккредитации, 2004.

5. Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266–1 в редакции Федеральных законов от 13.01.96 № 12–ФЗ, от 16.11.97 № 144–ФЗ.

6. ГОСТ Р ИСО 9000–2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. — М.: Изд-во стандартов, 2001. — 26 с.

7. ГОСТ Р ИСО 9001–2001. Системы менеджмента качества. Требования. — М.: Издво стандартов, 2001. — 21 с.

8. Международный стандарт ISO 8402. Управление качеством и обеспечение качества — Словарь/ Пер. с англ. — 2е издание, 1994–04–01. — 50 с.


2. Термины и определения
в области качества образования



А

Абитуриент (University Entrant, Applicant)лицо, владеющее документом о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании и поступающее в высшее или среднее специальное учебное заведение (вуз/ссуз).

Автономия ОУ (Education Institution Autonomy)возможность для ОУ принимать определенные решения и предпринимать определенные действия, не испрашивая разрешения вышестоящих органов управления образованием.

П р и м е ч а н и е. Автономия один из основных принципов государственной политики РФ в области образования. Автономия означает самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения, утвержденным в установленном законодательством порядке. Законодательство РФ допускает дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги. Автономность образовательных учреждений связана с приобретением образовательными учреждениями прав юридического лица, разработкой устава, выработкой образовательной политики и стратегии, включая основные направления развития. Автономность не означает полной самостоятельности и независимости образовательного учреждения от государственного и общественного контроля, от территориальных образовательных систем.

Администрация учебного заведения (ОУ) (Education Institution Administration)совокупность должностных лиц и структурных под разделений ОУ, осуществляющих общее руководство и оперативное управление ОУ, выступающая в качестве юридического лица, официально представляющего ОУ.

Академический аудит (Academic Audit)см. Аудит качества, Внешняя оценка, Внутренняя оценка и Самооценка.

Академическое признание (Academic Recognition)1) набор процедур и процессов для подтверждения и признания вузами и странами квалификаций в высшем образовании; 2) признание курсов, квалификаций или дипломов одного (отечественного или зарубежного) учреждения высшего образования другим с целью предоставления студентам возможности дальнейшего обучения.

П р и м е ч а н и е. В европейском пространстве высшего образования различают три основных уровня признания, а также инструменты, связанные с ними (предложенные Лиссабонской конвенцией и Болонской декларацией):

1) признание квалификаций, включающих предыдущее образование и профессиональный опыт, позволяющее получить или продолжить высшее образование;

2) признание коротких периодов обучения, в связи с мобильностью студентов, где основным инструментом является система переводимых кредитов ECTS;

3) признание полных периодов обучения, где основным инструментом является приложение к диплому.

Аккредитационное обследование (Accreditation Survey), см. также Государственная аккредитация ОУ — оценка ОУ или образовательной программы органом по аккредитации, устанавливающая степень его (ее) соответствия действующим стандартам, для присвоения аккредитационного статуса (типа и вида ОУ). Обследование включает проверку документов и информации (данных), представленных ОУ, после чего происходит визит внешних экспертов.

Аккредитационный орган (Accreditation Body), см. также Орган по аккредитации — 1) государственная или негосударственная (общественная) организация (ассоциация), действующая на национальном или региональном уровне, разрабатывающая стандарты и критерии оценки качества образования, проводящая внешнюю экспертизу и визиты экспертов в ОУ для оценки соответствия ОУ или предоставляемых им образовательных программ определенным критериям.

Аккредитационный орган уполномочен присваивать ОУ или отдельным образовательным программам формальный статус и предоставлять право на образовательную деятельность при условии получения положительных результатов.

Существуют разные типы аккредитационных органов: службы, агентства, комиссии, советы, коллегии и т.д. Эти органы осуществляют общую, специализированную, профессиональную, региональную, национальную аккредитацию, аккредитацию дистанционного образования и др.

2) Федеральный орган управления высшим профессиональным образованием, проводящий аккредитацию ОУ на основании заключения об аттестации, результатов экспертизы показателей ОУ и утверждаемых им критериев аккредитации для ОУ.

Аккредитационный статус (Accreditation Status)формальное признание ОУ или предоставляемой им образовательной программы соответствующей определенным стандартам качества образования, установленным аккредитационным органом на региональном, национальном или специализированном уровне.

В России аккредитационный статус ОУ определяется типом ОУ (вуз/ ссуз) и видом ОУ: для вузов — институт/академия/университет, для ссузов: училище/техникум/колледж.

Аккредитация институциональная (Institutional Accreditation)аккредитация ОУ в целом, включая все образовательные программы, подразделения, формы обучения, без учета отдельных образовательных программ ОУ.

Аккредитация образовательной программы (ОП) (Program Accreditation) официальное признание образовательной программы вне зависимости от наличия аккредитации образовательной организации в целом.

Аккредитация ОУ (Accreditation), см. также Аккредитационное обследование и Государственная аккредитация ОУ — 1) процедура осуществления организационно-аналитических мероприятий по подготовке и принятию управленческого решения об отнесении образовательного учреждения к определенному типу и виду; признание установление, подтверждение, изменение государственного статуса (типа, вида) образовательного учреждения; 2) установление для ОУ или образовательной программы их статуса и соответствия установленным нормам и стандартами образования.

Аккредитация (Accreditation), см. также Аккредитационное обследование и Государственная аккредитация ОУ — процедура оценивания и определения достижения определенного статуса, норм, стандартов качества образования, предполагающая признание и гарантию на определенный срок стабильности полученных результатов и их совершенствования. Аккредитация — главный инструмент поддержки процессов, происходящих в системе европейского образования; служит залогом качества как вводимых, так и существующих программ.

Анализ проекта (Project analysis) документированная, всесторонняя и систематическая проверка проекта (например, новой образовательной программы) с целью оценки возможности его реализации и выполнения требования по качеству, обеспеченности ресурсами, а также вы явления проблем и определения способов их решения. Анализ проекта может проводиться на любом этапе процесса проектирования и раз работки, но в любом случае он должен быть осуществлен до завершения процесса проектирования образовательной программы.

Анализ результатов обучения (Academic performance analysis)исследование результатов обучения, выраженных в оценках и рейтинге обучающихся, с целью определения качества обучения и качества полученных знаний, умений и навыков и определения проблемных областей для корректирующих действий и улучшения качества образования.

Анализ СК ОУ со стороны руководства (Evaluation by top management) деятельность высшего руководства ОУ, предпринимаемая для установления пригодности, адекватности и результативности системы качества ОУ и ее соответствия политике и целям ОУ в области качества образования.

Анкетирование (Survey) опрос потребителей образования и других заинтересованных сторон по установленной форме относительно различных аспектов качества образования, предоставляемого данным ОУ. Опрос проводится на основе разработанных и утвержденных анкет, отражающих отношение потребителей к различным аспектам предоставляемого образования (содержание, учебные материалы, преподаватели, технологии обучения, проверка знаний и навыков и др.). Воз можно анкетирование студентов, профессорско-преподавательского состава, руководителей вузов, организаций-работодателей и др.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconС. А. Степанов, А. Ю. Щербаков терминологический словарь в области...
Ш 23деральной программы развития образования на 2005 год по проекту «Научнометодическое обеспечение по созданию и внедрению систе...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconПрактические рекомендации по выбору типовой модели системы управления...
Настоящие Практические рекомендации подготовлены в рамках Федеральной программы развития образования на 2005 год по проекту «Научно-методическое...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
«Обеспечение устойчивого развития организации на основе стандартов в области социальной ответственности, менеджмента качества, экологического...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconМетодические рекомендации по оценке систем управления качеством в...
Утверждены решением аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 9 ноября 2006 г

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования icon«управление качеством»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Управление качеством» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconА. А. Степанова организация внутреннего и внешнего туризма
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconДоговор на оказание платных образовательных услуг в сфере среднего профессионального Образования
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconИ. Б. Голуб русский язык и культура речи
Приводятся словарь ударений, варианты управления в русском языке и образцы деловых документов. Содержание и структура книги соответствуют...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconРекомендации по организации деятельности приемных, предметных экзаменационных...
Письмо Управления учебных заведений среднего профессионального образования Минобразования России от 27. 05. 97 N 12-52-78ин/12-23...

С. А. Степанова. Ю. Щербаков терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования iconПриказ Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. N...
Договор на обучение по программам среднего профессионального и высшего образования: примерная форма

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск