О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации


Скачать 312.29 Kb.
НазваниеО реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации
страница1/3
ТипПриказ
filling-form.ru > бланк заявлений > Приказ
  1   2   3

РОССИЙСКАЯФЕДЕРАЦИЯ Правительство Калининградской области

Служба по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области

ПРИКАЗ

21 февраля 2013 г. 260

г. Калининград

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации

от 05 декабря 2011 года № 2788 «Об утверждении Порядка аттестации экспертов в

области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и

научной организации, отбора экспертов для проведения аккредитационной

экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы»

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2011 года №2701 «Об утверждении квалификационных требований к экспертам в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 декабря 2011 года № 2788 «Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации, отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 сентября 2012 года № 736 «О внесении изменений в Порядок аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации, отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 декабря 2011 года № 2788», Положением о Службе по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2008 года № 181

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу приказ Службы от 17 марта 2011 года №285 «Об утверждении Положений о порядке аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и о порядке работы аттестационной комиссии».


  1. Утвердить Положение о правилах аттестации экспертов в области
    проведения государственной аккредитации образовательных учреждений Калининградской области согласно приложения № 1.

  2. Утвердить Положение об аттестационной комиссии Службы по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области согласно приложения № 2.

4. Утвердить форму заявления об установлении (продлении) полномочий эксперта в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений согласно приложения № 3.

5. Утвердить форму протокола заседания аттестационной комиссии
согласно приложения № 4.

6. Утвердить форму аттестационного листа эксперта в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений согласно приложения № 5.

7. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.





И.о. руководителя (директора) Службы Т.А. Марищин




Приложение № 1

к приказу Службы по контролю и надзору

в сфере образования Калининградской области

от 21 февраля 2013 г. №260

Положение о правилах аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений Калининградской области

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет правила аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации (далее- эксперты), включающее в себя установление полномочий физического лица в качестве эксперта, продление полномочий эксперта, прекращение полномочий эксперта, правила ведения реестра экспертов, а также правила отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы.

1.2. Аттестация экспертов проводится Службой по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области (далее -Служба) в соответствии с квалификационными требованиями к экспертам в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2011 года №2701 (далее- квалификационные требования).

1.3 Оценка квалификации претендента (эксперта) проводится аттестационной комиссией. Состав аттестационной комиссии и Положение о ней утверждается приказом Службы.

1.4.Аттестация экспертов осуществляется на проведение аккредитационной экспертизы (далее - экспертиза) следующих видов:

а) экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения государственным образовательным стандартам (до завершения их реализации в образовательных учреждениях), федеральным государственным образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям (далее-экспертиза содержания и качества) (с указанием уровней (ступеней) образования, в отношении которых эксперт может проводить экспертизу);

б)экспертизы показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида (далее -экспертиза показателей) (с указанием типов образовательных учреждений, в отношении которых эксперт может проводить экспертизу).

1.5.Эксперт аттестуется на проведение одного, двух или нескольких видов экспертизы.

  1. Полномочия физического лица в качестве эксперта в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений устанавливаются на 6 лет.

  2. Отбор экспертов для проведения экспертизы и привлечения их к проведению экспертизы осуществляет Служба.

1.8.Организационно-техническое сопровождение аттестации экспертов, ведения реестра экспертов, отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы возлагается на уполномоченное Службой учреждение.
П. Правила аттестации экспертов

2.1. Для установления (продления) полномочий физического лица в качестве эксперта претендент на установление (продление) полномочий эксперта (далее - претендент, эксперт) представляет заявление и прилагаемые к нему документы в Службу лично или нарочным либо направляет указанные заявление и документы через операторов почтовой связи общего пользования посредством почтового отправления с уведомлением и описью вложения.

Копии документов (выписки), не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов документов.

2.2. В заявлении об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) претендента;

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность претендента;

в)контактная информация претендента (место жительства, телефон,
адрес электронной почты);

г)сведения о высшем профессиональном образовании претендента (наименование образовательного учреждения, год окончания образовательного учреждения, направление подготовки (специальность), квалификация (степень));

д) сведения о стаже (опыте) работы претендента в сфере образовательной или управленческой деятельности;

е) место работы претендента (наименование и юридический адрес работодателя), занимаемая должность;

ж)согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з)вид (виды) аккредитационной экспертизы, на которые аттестуется
претендент (с указанием уровней (ступеней) образования и (или) типов образовательных учреждений).
2.3. К заявлению об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность;

б)копия документа государственного образца о высшем профессиональном образовании;

в)копии документов о дополнительном профессиональном образовании (при наличии);

г)копии документов государственного образца об ученой степени, ученом звании (при наличии);

д)копия трудовой книжки (выписка из трудовой книжки).

Копии документов (выписки), не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов документов.

2.4. В заявлении о продлении полномочий эксперта указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) эксперта;

б) вид (виды) аккредитационной экспертизы, на которые продлеваются полномочия эксперта (с указанием уровней (ступеней) образования и (или) типов образовательных учреждений).

2.5. К заявлению о продлении полномочий эксперта прилагаются следующие документы:

а)копии документов о дополнительном профессиональном образовании (при наличии);

б)копии документов государственного образца об ученой степени,
ученом звании (при наличии).

Копии документов, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов документов.

Заявление о продлении полномочий эксперта в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений подается не позднее шести месяцев до окончания срока полномочий эксперта.

2.6. Претендент (эксперт) может приложить к заявлению иные документы, подтверждающие его квалификацию (например, рекомендации образовательных учреждений, научных организаций, общественно- профессиональных и учебно-методических объединений, советов, ассоциаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления; копии подготовленных экспертных заключений.

  1. В целях проведения аттестации экспертов Служба создает аттестационную комиссию (далее - комиссия) и утверждает положение о комиссии и состав комиссии.

  2. Служба в лице комиссии проводит проверку правильности заполнения заявления и полноты комплекта прилагаемых к нему документов.

Служба отказывает претенденту (эксперту) в приеме заявления к рассмотрению по существу в случае выявления:

а) неправильного заполнения заявления и (или) неполноты комплекта прилагаемых к нему документов;

б)отсутствия у претендента(эксперта) высшего профессионального образования.

В случае правильного заполнения заявления, наличия полного комплекта прилагаемых к нему документов, наличия у претендента (эксперта) высшего профессионального образования аккредитационный орган допускает претендента (эксперта) к оценке квалификации.

2.9. Оценка квалификации претендента (эксперта) проводится
аттестационной комиссией в 2 этапа.

  1. На первом этапе оценки квалификации аттестационная комиссия рассматривает документы, представленные претендентом (экспертом), и принимает решение о допуске (либо об отказе в допуске) претендента (эксперта) ко второму этапу оценки квалификации.

  2. На втором этапе оценки квалификации аттестационной комиссией проводится квалификационный экзамен.

2.12. По результатам квалификационного экзамена аттестационной
комиссией принимаются следующие решения (с указанием типов
образовательных учреждений и (или) уровней образования, в отношении
которых эксперт может проводить экспертизу):

а) об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (о продлении полномочий эксперта) на проведение экспертизы содержания и качества (с указанием уровней (ступеней) образования) либо об отказе в установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (в продлении полномочий эксперта) по проведению указанной экспертизы;

б) об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (о продлении полномочий эксперта) на проведение экспертизы показателей деятельности (с указанием типов образовательных учреждений) либо об отказе в установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (в продлении полномочий эксперта) по проведению указанной экспертизы.

2.13. Основаниями для отказа в установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (в продлении полномочий эксперта) на проведение экспертизы являются:

а) наличие у претендента (эксперта) стажа работы в сфере образовательной или управленческой деятельности менее 3 лет;

б) несоответствие претендента (эксперта) квалификационным
требованиям;

в) выявление недостоверной информации в заявлении претендента (эксперта) и (или) прилагаемых к нему документах;

г) наличие приказа Службы о прекращении полномочий физического лица в качестве эксперта по основаниям, указанным в подпунктах «а»-«г» пункта 2.15 настоящего Положения, принятого в течение предшествующих пяти лет до подачи заявления.

  1. Повторное рассмотрение вопроса об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта проводится по заявлению претендента не ранее чем через один год после отказа в установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (в продлении полномочий эксперта).

  2. Аттестационная комиссия принимает решение о прекращении полномочий эксперта в следующих случаях:

а) неквалифицированное проведение экспертом экспертизы;

б)неоднократное неисполнение экспертом обязанностей, установленных заключенным с ним гражданско-правовым договором о проведении экспертизы либо неоднократный отказ эксперта от участия в работе при аккредитации образовательных учреждений без уважительной причины;

в) нарушение экспертом прав и законных интересов образовательных
учреждений и научных организаций, допущенное при проведении
экспертизы, установленное в ходе проверки поступившей в Службу информации;

г) невыполнение экспертом требований, предусмотренных нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций;

д) указание экспертом недостоверных сведений в документах, представленных в Службу;

е) представление экспертом заявления о прекращении полномочий эксперта.

  1. Решение аттестационной комиссии, предусмотренное пунктом
    2.15 настоящего Положения, принимается вне зависимости от срока
    полномочий эксперта.

  2. В соответствии с решением аттестационной комиссии Служба
    издает приказ об установлении полномочий физического лица в качестве
    эксперта (о продлении полномочий эксперта), либо об отказе в установлении
    полномочий физического лица в качестве эксперта (в продлении полномочий
    эксперта), о прекращении полномочий эксперта.

  3. Служба ведет реестр экспертов на электронных носителях.

  4. Включение сведений об эксперте в реестр экспертов, изменение
    сведений об эксперте осуществляется на основании приказов Службы об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (о продлении полномочий эксперта), об отказе в установлении полномочий физического лица в качестве эксперта (в продлении полномочий эксперта), о прекращении полномочий эксперта.

  5. Эксперт обязан в письменной форме информировать Службу об
    изменении сведений, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения
    в срок не более месяца с момента изменения указанных сведений.


III. Правила отбора экспертов для проведения аккредитации образовательных учреждений

3.1. Для проведения экспертизы Служба осуществляет отбор экспертов
из реестра экспертов (далее - отбор экспертов).

3.2.Отбор экспертов осуществляется в соответствии с видами экспертизы, на которые аттестован эксперт, с учетом уровней (ступеней) образования и типов образовательных учреждений.

  1. При отборе экспертов учитывается место жительства эксперта, направление подготовки (специальность) высшего профессионального образования, полученного экспертом, а также полученное им дополнительное профессиональное образование. Кроме того, при отборе экспертов может учитываться наличие у эксперта ученой степени и (или) ученого звания.

  2. Отбор экспертов осуществляется в автоматизированном режиме с использованием метода случайного выбора из реестра, с учетом требований, указанных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Положения.

  1. Привлечение экспертов к проведению экспертизы
    осуществляется Службой на основании гражданско-правового договора,
    форма которого утверждается Федеральным аккредитационным органом.
    Эксперт может быть привлечен к проведению только того вида экспертизы, на который он аттестован, в отношении соответствующих уровней образования и видов образовательных учреждений.

  2. Эксперт несет ответственность за проведение и качество
    экспертизы.

3.7. При проведении экспертизы эксперт обязан уведомить Службу о
наличии какой-либо зависимости от лиц, заинтересованных в ее результатах, и (или) о собственной заинтересованности в результатах экспертизы.
Приложение № 2

к приказу Службы по контролю и надзору

в сфере образования Калининградской области

от 21.02.2013 №260
  1   2   3

Похожие:

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconДепартамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
«Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, №53, ст. 7598) и Приказа Министерства...

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconПоложение разработано на основании Федерального закона Российской...
Фз «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. №455...

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconПриказ Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 г. N 481...
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории Самарской области
Министерства образования и науки Российской Федерации от 02. 03. 2009 №68 (в редакции приказа Министерства образования и науки Российской...

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки...
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации icon7. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней...
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25....

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconЗакона от 29 декабря 2012 г. N 273-фз "Об образовании в Российской...
Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001г. №196, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января...

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconУл. Заводская, 13, с. Чайкино, Симферопольский район, Республика Крым, рф, 297521
Фз «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года...

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconОбразовательная программа профессиональной подготовки водителей транспортных...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г n 292 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской...

О реализации приказа Министерства образования и науки Российской Федерации iconПрограмма дисциплины составлена в соответствии с Федеральными государственными...
Реквизиты приказа Министерства образования и науки Российской Федерации об утверждении и вводе в действие фгос впо

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск