Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации»


НазваниеПамятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации»
страница1/9
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

СОЦИАЛЬНЫЙ

ПРОЕКТ

Юношеское печатное издание

«ШКОЛЬНЫЙ

БУТЕРБРОД»

описание: бутерброд2

социальная практика и

профессиональная проба старшеклассников



«ШКОЛЬНЫЙ БУТЕРБРОД»описание: бутерброд2




Загляни -

и узнай начинку!



СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка
1. Авторы проекта, руководитель проекта, участники проекта

2. Название проекта

3. Тип проекта

4. Зона действия

5. Педагогическая идея

6. Краткая аннотация проекта

7. Актуальность

8. Цель проекта

9. Задачи проекта

10. Миссия проекта "Школьная газета-приложение к сайту"

11. Социальные партнеры

12. Вопросы, направляющие проект. Формы работы.

13. План проекта.

13 а. Цели проекта и средства их достижения.

13 б. Условия реализации проекта.

14.План проведения проекта (этапы). План развития.

15.Механизм реализации проекта и схема управления проектом в рамках территории.

16.Результаты, достигнутые в ходе реализации проекта.

17.Критерии эффективности деятельности, проводимой по проекту.

18. Предполагаемые конечные результаты.

19. Продукты (по результатам реализации проекта).

20. Финансово-экономическое обоснование проекта. Бюджет проекта.
ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1.

Дидактические материалы. УМК проекта.

1.Оценка работы учащегося.

2. Параметры оценки выпуска газеты.

3. Пример оценки выпуска (Итоги коллективного обсуждения).

4. Методические рекомендации для учителя.

5. Руководство для учащихся.
Приложение № 2.

Учебные материалы: Вводные занятия.

1.Кто может быть сотрудником газеты?

2. Памятка редколлегии для работы над выпуском.

3. Положение о школьных средствах массовой информации.

4. Основы журналистской этики.

5. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации». Права и обязанности журналиста.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

Учебные материалы: Журналистское мастерство

1. Жанры печати.

2. Выбор темы.

3.Разработка выбранной темы.

4. Советы начинающим журналистам.

5. Несколько практических советов начинающим журналистам.

6. Редактирование.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.

Выпуск газеты

1. Основы макетирования.

2. Принципы эффективного дизайна.

3. Использование различных элементов дизайна в газете.

4. Советы по макетированию.

5. Верстка.

6. Оформление заголовков.

7. Шрифты для газеты.

8. В помощь дизайнеру-верстальщику.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Виды газет-приложений
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 Анкеты.

1. Анкета для школьников, родителей и учителей.

2. Анкета-опрос в начале учебного года.

3. Анкета-опрос в конце года обучения.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

Маленький словарик начинающих журналистов.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8

Файл План работы кружка с Уставом и Тематическим планированием
Файл Приложение-презентация «С чего все начиналось»

Файл Приложение-презентация «Первый выпуск газеты в «Point»

Файл Приложение-презентация «Выпуск газеты в Word»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основная цель проекта

-создать позитивную социальную практику как профессиональную пробу обучающихся в условиях подготовки к гуманитарному образованию старшеклассников в профильной школе.

-создать в образовательном пространстве школы условия для успешной профильной подготовки обучающихся, привить интерес к профессии журналиста.
Школа – это маленькое государство, в котором должны быть свои средства массовой информации.

Что же такое школьная газета? Школьная газета – современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе. Она моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту, и по интересам, и по социальному положению, способствует сплоченности детей, совершенствованию межличностных отношений через умение считаться с мнением, интересами и желаниями своих товарищей.

Школьная газета играет большую роль в жизни издающих её подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию. В результате работы каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач. Ещё одним важным качеством, которое «взращивает» газета, является ответственность. Ведь работа в команде - дело серьёзное и трудное. Каждый берётся за ту работу, которая ему по плечу.

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные социальные связи внутри школы. Участие учащихся в школьной редколлегии поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии журналиста.

 

Целесообразность проекта



О школьной прессе известно давно. Ранее выпускали стенгазеты к праздникам, отчеты о проведенных мероприятиях, а также поздравительные газеты и бюллетени. Занимались этим отдельные классы. Порой и вся школа участвовала в создании рукописных газет, которые затем печатали на машинке. Компьютерные технологии открыли новые возможности для школьных СМИ. Газета как электронное приложение к сайту - важнейшее средство самовыражения ребенка. Именно школьные газеты позволяют детям и подросткам научиться высказывать свои идеи, помогают лучше познать себя, открыть мир. Кроме того, в процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Действительно, мир школьной прессы - очень значимая часть жизни учебного заведения.

Газета остается самым простым и доступным школьным изданием, и потому многие образовательные учреждения начинают свою издательскую деятельность именно с газеты, осваивая затем и более сложные формы.

Часто инициатива создания школьной газеты исходит от учеников, но руководить процессом предстоит взрослым. Именно руководитель образовательного учреждения подписывает локальный нормативный акт об издании школьной газеты (приложение). Для развития школьного издательского дела должны быть объединены усилия администрации школы и редакции. Школьное издание - дело общее, а не частное. Если администрация поддерживает свободу и демократию в отношениях "учитель - ученик - родитель", то газета будет существовать долго и станет образцом свободы слова в школе.

Кому нужна школьная газета, когда много других детских и подростковых печатных изданий? Конечно, соперничать с центральными зданиями школьная печать не может. Но это вовсе и не ее задача. Разве газета существует только для того, чтобы сообщать новости? Школьную газету можно сейчас рассматривать как средство создания в школе настоящего крепкого творческого коллектива, как средство формирования общественного мнения, средство воспитания и т.д. Для ребят активных, любознательных школьная газета – это своеобразный катализатор и генератор идей. А содержание школьной газеты – это школьная жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, их забот, поисков, их общие радости и печали, сомнения и открытия, это своеобразная школьная летопись.

Несмотря на занятость в школе и спортивных секциях, у каждого подростка есть свободное время. Многие ребята отдают его увлечению кино-, фотосъемкой, общению, пробуют свои силы в написании статей для школьной стенгазеты. Как соединить интересы ребят и подготовку к возможной будущей профессии? Как найти единомышленников? Как активно включаться в школьную жизнь? Один из вариантов решения этих вопросов - создание школьного пресс-центра, где будет выпускаться школьная газета.
Востребованность школьного издания

               Какой же должна быть школьная газета? Интересной, актуальной, отражающей события школы, жизни подростков. Газета долго не продержится, если будет    пересказывать интернетовские "продукты" или перепечатывать информацию из других журналов.

Среди школьных печатных СМИ популярностью пользуются форматы  А4. Количество полос определяется опытным путем. Можно начать с минимума - четыре полосы. Если получится, то можно расширить их число. Периодичность издания также определяется самостоятельно, но оптимальная частота - один раз в месяц.

Востребованность школьного Пресс-центра

Прежде всего, он объединяет воедино всю школьную печать. И не просто объединяет, а координирует работу, проводит обмен опытом, организует учебу юнкоров. Также школьный пресс-центр проводит социологические опросы и исследования среди учеников, родителей и педагогов. Пресс-центр организует  занятия в школе (студии, кружке) юнкоров, творческие отчеты и конкурсы юнкоров, юных литераторов, диспуты и дискуссии, экскурсии в местные редакции газет, смотры стенгазет. Пресс-центр проводит юнкоровские летучки, пресс-конференции и встречи с интересными людьми за “круглым столом”, журфиксы, юнкоровские игры и праздники, консультации юнкоров, выставки рисунков и фотографий, Неделю молодежной и детской печати (по традиции проводится в мае каждого года. Во время недели проходят читательские конференции, пресс-коктейли, встречи с журналистами и писателями, устраиваются экскурсии и т.д.). Пресс-центр отвечает за своевременный выпуск школьной газеты, пропаганду центральных и других детских и подростковых печатных изданий.
Востребованность и целесообразность школьного кружка по издательской деятельности «Юный журналист»

По возможности для редколлегии следует проводить кружок "Юный журналист". Главная цель курса - через овладение теорией и практикой журналистики - развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, способствовать становлению активной гражданской позиции, формировать профессиональные навыки (умение писать статьи в различных публицистических жанрах - без их многообразия газета скучна и однообразна). Содержание занятий данного факультатива определяется программой, утверждаемой Экспертным советом.

Участие в конкурсах регионального и российского масштаба - дополнительный стимул к реализации журналистских способностей ребят.

Ценность газеты зависит от богатства редакционного портфеля. Редакция обязана заботиться о разнообразии: длинные статьи должны сменяться короткими, серьезные - шутливыми, трудные - легкими. Для сохранения творческого потенциала издания стоит создать редколлегию со строгим распределением должностей, привлечь как можно больше авторов разного возраста; постоянно заниматься изучением читательского спроса, повышением профессионального уровня. В газете должны быть разные рубрики, должен помещаться злободневный материал, хроника. У каждого юнкора может быть свой дневник, в который он заносит сведения по своей теме.

Удовольствие от общения, от результатов труда, от нового типа получаемых знаний пробуждает желание быть признанным. Важно заметить способности ребенка, дать ему возможность раскрыться, почувствовать себя нужным, лучшим. Первые работы авторов нельзя грубо редактировать. Неуверенные в себе дети при попытке навязать им чье-то мнение закрываются и теряют интерес к работе. Такие ребята не любят своих имен и подписываются псевдонимами. Ничего страшного. Со временем пройдет. С детьми нужна работа не только индивидуальная, но и коллективная: “круглые столы”, редакционные летучки, где все имеют право голоса, право отстаивать свою тему. Поначалу часть ребят сидят молча, но через некоторое время от стеснительности не остается и следа: у подростков даже голос становится тверже, отчетливее речь. Мотивами ваших дальнейших действий будут ответственность, признание и похвала юнкоров.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconПамятка для учредителей и редакторов средств массовой информации
«О средствах массовой информации» Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству средства массовой информации в течение...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconИнформация по сми
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconИнформация по сми
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconЗакона РФ от 27. 12. 1991 №2124-1 "О средствах массовой информации"
Закона РФ от 27. 12. 1991 №2124-1 "О средствах массовой информации", руководствуясь Уставом муниципального образования «Фалилеевское...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconИнформация по сми
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации (ст. 8 Закона РФ «О средствах...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconИнформация для учредителей и руководителей сми регистрация средств массовой информации
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не требуется регистрация

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconРешение о регламенте аккредитации и работы средств массовой информации...
В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27. 12. 1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» Совет городского...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconА. В. Анпилогову Сообщаю, что в соответствии с требованиями статьи...
Сообщаю, что в соответствии с требованиями статьи 16 Закона РФ от 27. 12. 1991г №2124-i "О средствах массовой информации" учредитель...

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconР оссийская федерация
В целях обеспечения деятельности средств массовой информации, в соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27. 12....

Памятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных средствах массовой информации. Основы журналистской этики. Выдержка из Закона «О средствах массовой информации» iconСогласовано
Отдел) с целью объективного освещения в средствах массовой информации (далее – сми) деятельности судов, органов судейского сообщества...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск