Дипломный проект


НазваниеДипломный проект
страница1/8
ТипДиплом
filling-form.ru > бланк заявлений > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7   8
1. ВВЕДЕНИЕ

Одним из видов государственных аттестационных испытаний является защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

ВКР представляет собой самостоятельную, выполненную обучающимся (группой обучающихся) под руководством преподавателя (далее – руководитель ВКР), письменную работу на выбранную тему, содержащую результаты решения задачи либо анализа проблемы, имеющей значение для соответствующей области профессиональной деятельности. ВКР подтверждает уровень теоретической и практической подготовленности выпускника (выпускников) к профессиональной деятельности в соответствии с приобретенными общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями по соответствующим видам профессиональной деятельности.

Выполнение ВКР показывает достигнутые результаты обучения и требует от выпускника:

  • углубления, систематизации и применения приобретенных теоретических знаний и умений;

  • умения пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки, систематизации информации;

  • применения сформированных практических навыков и опыта при решении реальной научной, технической, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи в соответствии с установленными видами и задачами профессиональной деятельности;

  • развития навыков организации и (или) проведения самостоятельных теоретических и (или) экспериментальных исследований, оптимизации проектно-технологических и экономических решений;

  • приобретения опыта обработки, анализа и систематизации научных и инженерных расчетов, экспериментальных исследований, оценки их практической значимости и возможной области применения;

  • применения навыков профессионального представления специальной информации и аргументированной защиты результатов своей деятельности.

ВКР обучающегося по программе бакалавриата – это самостоятельная и логически завершенная разработка (проект, теоретическое или экспериментальное исследование), направленная на системный анализ и применение известных научных и (или) технических решений, технологических процессов, программных продуктов и связанное с разработкой теоретических вопросов, с экспериментальными исследованиями или с решением задач прикладного характера.

ВКР бакалавра (дипломный проект) должна подтверждать образовательный уровень выпускника, свидетельствующий о наличии фундаментальной подготовки по направлению «Нефтегазовое дело», освоении базовой профильной подготовки и навыков выполнения исследовательских и (или) проектных работ.


2. Выбор тем выпускных квалификационных работ
Тематика ВКР должна быть актуальной, строго соответствовать направлению подготовки (специальности), современному состоянию развития науки и техники, производства, а также обеспечивать возможность самостоятельной деятельности обучающегося в процессе научно-исследовательской, расчетно-конструкторской и технологической работы.

Обучающимся до установленного срока утверждения тематики ВКР предоставляется право предложить свою тему ВКР с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности. Предложенная обучающимся (группой обучающихся, выполняющих ВКР совместно) тема утверждается при условии согласования с предполагаемым руководителем ВКР и заведующим выпускающей кафедрой.

Тема выпускной работы в предварительной редакции закрепляется за студентом перед выходом на практику, предшествующую заключительному этапу подготовки ВКР. По окончании практики тема может быть скорректирована.

При выборе темы работы предусматривается возможность поэтапного сбора и систематизации материалов в рамках намеченного объёма. При этом учитываются уровень подготовки и научные интересы студента, характер и направление предстоящей производственной деятельности по выбранной узкой специализации. Руководителем проектирования и соответствующими консультантами намечаются темы разделов по экономической части, промышленной безопасности и охране окружающей среды. Тема и содержание задания уточняются и корректируются при прохождении преддипломной практики с учётом рекомендаций руководителей практики от предприятия.

Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать современному научному, техническому и практическому уровню проектирования, сооружения и эксплуатации магистральных трубопроводов и других производственных объектов и конструкций, а также предусматривать: экономию материально-энергетических и трудовых ресурсов, повышение производительности труда и снижение себестоимости работ; рациональную и эффективную организацию труда, подтверждаемую технико-экономическими расчётами; высокий уровень техники безопасности и охраны окружающей среды, снижение уровня производственного травматизма и количества аварийных ситуаций - применительно к конкретному предприятию.

Темы ВКР обучающихся по программе бакалавриата обсуждаются на заседании выпускающей кафедры и доводятся до сведения обучающихся до окончания семестра, предшествующего семестру, в котором предусмотрена преддипломная практика и ГИА в соответствии с действующим учебным планом соответствующей образовательной программы СамГТУ, но не менее чем за шесть месяцев до государственной итоговой аттестации.

В срок, установленный заведующим выпускающей кафедрой, но не более чем в течение 10 дней с даты ознакомления их с тематикой ВКР, одобренной выпускающей кафедрой, обучающиеся представляют на кафедру заявления об утверждении другой темы ВКР (Приложение 1). В случае, если в указанный срок заявления от обучающегося не поступило, ему утверждается тема ВКР, предложенная выпускающей кафедрой.

По представлению выпускающей кафедры в течение одного месяца с даты заседания кафедры тематика ВКР утверждается приказом ректора.

Комплексная выпускная квалификационная работа, как совокупность нескольких выпускных квалификационных работ, объединённых общей темой (задачей), может выполняться коллективом студентов, в том числе обучающихся по разным специальностям и направлениям. Тематика комплексной работы может быть рекомендована научно-исследовательской, проектной или эксплуатационной организацией, а также предложена коллективом студентов в порядке творческой инициативы. Например, нескольким студентам может быть предложено спроектировать переход магистрального трубопровода через крупную судоходную реку (Волга, Амур, Лена, Енисей) с применением различных способов прокладки (траншейный, наклонно-направленным бурением, микротоннелированием) с последующим обоснованием достоинств и недостатков каждой технологии в конкурентной борьбе на защите проектов перед ГАК.

Способ распределения обязанностей студентов внутри творческой группы, порядок выполнения и защиты таких работ определяет кафедра по представлению руководителя.

Общее руководство дипломным проектированием студентов, входящих в состав творческой группы, осуществляется представителем выпускающей (базовой) кафедры, а в качестве консультантов привлекаются преподаватели и научные сотрудники кафедр, участвующих в разработке данной проблемы (кафедры экономики и БЖД).

Пояснительная записка к дипломной работе каждого студента, входящего в состав творческой группы, должна одновременно содержать названия комплексной темы и прорабатываемого проблемного вопроса.

Защита комплексного дипломного проекта может быть проведена в университете перед специализированной Государственной аттестационной комиссией (ГАК), состоящей из представителей кафедр и подразделений, занятых в проработке темы, или в форме выездной защиты с участием членов ГАК перед коллективом предприятия, являющегося заказчиком работы.

Любая из рассмотренных выпускных квалификационных работ может выполняться на выпускающей кафедре, в научно-исследовательских лабораториях и центрах университета, а также в сторонних организациях: НИИ, научно-исследовательских предприятиях, на фирмах. Темы ВКР формулируются на выпускающей кафедре на основании предложений научных руководителей.

Корректировка темы ВКР допускается не менее чем за один месяц до установленного календарным учебным графиком срока защиты, по личному заявлению студента с согласия руководителя ВКР и заведующего выпускающей кафедрой с изданием соответствующего приказа.


2.1 ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ
1. Организация и технология капитального ремонта, реконструкции линейной части МТ на основании результатов внутритрубной диагностики (ВТД), неразрушающего контроля, результатов лабораторных испытаний, других методов обследования, а также по причине достижения предельных сроков эксплуатации, указанных в соответствующей нормативно-технической документации.

2. Восстановление (замена) изоляционного покрытия МТ на частично изношенных участках трассы с применением современных изоляционных материалов и технологий их замены.

3. Организация и технология строительства перехода через естественную или искусственную преграду (река, болото, озеро, шоссейная дорога, линия железной дороги и т.п.).

4. Разработка новых эффективных методов и технологии применения нового оборудования для производства сварочно-монтажных работ при сооружении трубопроводов и резервуаров.

5. Совершенствование технологии и оборудования при сооружении линейной части магистрального трубопровода бесподъёмным способом.

6. Организация и технология монтажа и ремонта основного оборудования насосной (компрессорной) станции.

7. Организация и технология монтажа и ремонта оборудования и сооружений станции по очистке и смешению нефтей.

8. Диагностика и капитальный ремонт насосных (подпорных, магистральных) станций или компрессорных агрегатов.

9. Организация и технология замены технологических и обвязочных трубопроводов насосной (компрессорной) станции.

10. Реконструкция, капитальный ремонт РВС для хранения нефти и нефтепродуктов по результатам диагностики его технического состояния с установкой нового оборудования (для размыва донных отложений, подслойного пожаротушения, механизированного отбора проб и др.).

11. Разработка конструкции шарового резервуара заданной вместимости для хранения сжиженных газов и ЛВЖ.

12. Разработка подземного хранилища газа методом выщелачивания.

13. Новые способы пожаротушения резервуаров.

14. Разработка методов обнаружения мест утечек продуктов в нефтепродуктопроводах и борьба с несанкционированными врезками.

15. Эксплуатация оборудования для автоматизированного учёта уровня, объёма перекачиваемой нефти и нефтепродуктов.
Приведенный перечень тем ВКР не является окончательным и неизменным, темы могут быть расширены, видоизменены или заменены другими.

Содержание и полнота проработки вопросов в тексте ВКР по каждой теме обсуждается с руководителем и зависит от направленности работы и уровня образования студента.

Ниже в качестве примеров рассмотрено содержание ВКР по некоторым темам. Несомненно, указанное содержание работ и отдельных разделов не является единственно возможным. ВКР может содержать и другие, новые разделы, главы и параграфы, целесообразность появления которых определяется общей направленностью работы, направлением научных интересов студента.

Графическая часть ВКР выполняется с использованием программы Auto Cad, имеющейся в дисплейных классах кафедры.

2.2. ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕМ

И РАЗДЕЛОВ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Тема: «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА»
Состав пояснительной записки:
Введение

1. Характеристика магистрального нефтепровода и обоснование метода ремонта

2. Расчетная часть

3. Организация и технология капитального ремонта линейной части магистрального нефтепровода

3.1. Земляные работы

3.2. Врезка вантузов в нефтепровод

3.3.. Подготовка линейных задвижек и проверка их герметичности

3.4. Откачка или вытеснение нефти из отключенного участка

3.5. Вырезка «катушек», задвижек, соединительных деталей

3.6. Герметизация полости труб нефтепровода

3.7. Подготовка и производство сварочно-монтажных работ

3.8. Размагничивание стыкуемых труб перед сваркой

3.9. Контроль качества сварных соединений

3.10. Заполнение нефтепровода нефтью после окончания ремонтных работ и пуск нефтепровода

3.11. Изоляция врезанной катушки и вантузов

4. Требования промышленной безопасности при проведение работ

5. Требования охраны окружающей среды

Заключение

Список использованных источников

Приложения
Расчетная часть может включать: определение размеров ремонтного котлована, расчет времени откачки или вытеснения нефти из отключенного участка, расчет объема откачки или вытеснения нефти из отключенного участка, расчет производительности и времени заполнения нефтью отключенного участка. А также гидравлический или механический (прочностной) расчет трубопровода (на усмотрение руководителя).

2.3 РУКОВОДИТЕЛИ И КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ
Руководители ВКР обучающихся по программам бакалавриата назначаются из числа научно-педагогических работников выпускающей кафедры, как правило, профессоров, доцентов, старших преподавателей, ассистентов, имеющих ученую степень; руководителями также могут быть назначены сотрудники (с высшим образованием) сторонних организаций, на базе которых выполняется данная работа.

Руководитель ВКР в течение 10 дней с даты утверждения тематики ВКР оформляет и выдает обучающемуся задание на ВКР, которое разрабатывается с учетом установленных образовательной программой видов и задач профессиональной деятельности (Приложение 2).

Задание разрабатывается таким образом, чтобы обучающийся мог продемонстрировать, а ГЭК оценить уровень достижения выпускником каждого из запланированных результатов освоения образовательной программы.

Руководитель ВКР несет ответственность за:

  • своевременную выдачу обучающемуся задания на выполнение ВКР;

  • разработку календарного графика и плана выполнения обучающимся ВКР (Приложение 3);

  • обеспечение методическими указаниями по выполнению ВКР;

  • текущее консультирование обучающегося по вопросам, связанным с выполнением ВКР, подготовкой к предварительной и итоговой защите ВКР;

  • поэтапный контроль выполнения обучающимся ВКР;

  • своевременное представление отзыва (Приложение 4) на выполненную обучающимся ВКР.

В отзыве на ВКР руководитель отражает:

  • соответствие содержания выпускной квалификационной работы выданному заданию;

  • уровень, полноту и качество поэтапной разработки обучающимся темы ВКР;

  • степень самостоятельности обучающегося в процессе выполнения ВКР;

  • умение обрабатывать и анализировать полученные результаты, обобщать, делать научные и практические выводы;

  • качество представления результатов и оформления работы.

Руководитель обязан информировать заведующего выпускающей кафедрой о длительном отсутствии студента в период работы над ВКР, о критических отклонениях от графика выполнения ВКР.

Руководитель имеет право отказаться от руководства, представив аргументированное заключение о ходе работы над ВКР (не позднее, чем за месяц до окончания срока подготовки ВКР); определять порядок проведения индивидуальных консультаций; требовать от студента проведения анализа или расчётов по нескольким вариантам решения тех или иных вопросов; присутствовать на заседании государственной комиссии по защите ВКР.

1.5. Консультантами по специальным разделам ВКР (экология, охрана труда) назначаются преподаватели выпускающей или соответствующих кафедр университета.

Консультант рекомендует перечень необходимой литературы, определяет содержание и структуру специального раздела (вопроса) ВКР; определяет порядок проведения индивидуальных консультаций и проводит квалифицированные консультации по разделу (вопросу) ВКР, ведёт контроль за соблюдением графика выполнения своего раздела в ВКР; ставит подпись на титульном листе ВКР после выполнения определённого раздела задания.

Нормоконтролёр консультирует студентов по вопросам оформления ВКР, даёт устные пояснения к замечаниям по оформлению пояснительной записки и демонстрационных (графических) материалов, проводит нормоконтроль [4] ВКР в соответствии с графиком, расписывается за соответствие ВКР использованным в работе ГОСТам, СНиПам и СТП СамГТУ [1…15]. Имеет право не принимать к рассмотрению пояснительную записку, представленную без переплёта, без подписей студента, консультантов и руководителя; может отказаться от подписи в пояснительной записке и демонстрационных (графических) материалах, оформленных с нарушениями.

Выпускные квалификационные работы бакалавров не рецензируются.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Дипломный проект iconДипломный проект на тему «Управление дебиторской задолженностью на примере ООО
Дипломный проект на тему «Управление дебиторской задолженностью на примере ооо»

Дипломный проект iconДипломный проект
На тему: Управление процессом обслуживания покупателей в магазине «Тайга» г. Благовещенск

Дипломный проект iconДипломный проект тема: «Оценка эффективности функционирования трудового потенциала»
Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение

Дипломный проект iconСтп 12 200 04 стандарт предприятия образовательный стандарт высшего...
Разработан научно методическим советом Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова

Дипломный проект iconДипломный проект на тему: «Система поддержки принятия решений по выбору тура»
Как правило, количество возможных альтернатив довольно велико, и выбор лучшего решения без надлежащего анализа, скорее всего, приведет...

Дипломный проект iconИнженерно-экономический факультет
Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования и науки России от 25. 03. 2003 г. №1155, дипломный проект является одной...

Дипломный проект iconУфимский
Методические указания предназначены для студентов базового уровня и представляют собой рекомендации по выполнению дипломного проекта....

Дипломный проект iconСтп 12 200-95 Стандарт предприятия Образовательный стандарт высшего...
Разработан научно-методическим советом Алтайского го­сударственного технического университета (Алтгту)

Дипломный проект iconСто алтгту 12 200-2015 стандарт организации система качества Образовательный...
Приложение а (обязательное) Форма задания на дипломное проектирование

Дипломный проект iconДипломное проектирование
Полностью оформленный дипломный проект должен быть представлен на кафедру впм не позднее 1 июня. Защита дипломных проектов по специальностям...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск