Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд»


НазваниеМетодические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд»
страница1/7
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Юридический институт

Кафедра «Таможенное дело»


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВЭД»

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 036401 – ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО


Составитель:

доцент кафедры «Таможенное дело»,

к.и.н. Петрова Ю.О.
Владимир 2013

УДК

ББК
Рецензент

Доктор экономических наук, профессор

Ю.А. Дмитриев


Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «Товарная номенклатура ВЭД» для специальности 036401- «Таможенное дело» / Владим. гос. ун-т имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых; сост. Ю.О. Петрова. – Владимир, 2013. – 102 с.

Представлены для рассмотрения на лабораторных занятиях по дисциплине «Товарная номенклатура ВЭД» теоретические вопросы и методические указания по их рассмотрению, задания для выполнения на лабораторных занятиях. Предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения.

Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС 3-го поколения.

Табл.: 8. Библиогр.: 11 назв.

УДК

ББК

ВВЕДЕНИЕ

В высшей школе студент должен, прежде всего, сформировать потребность в знаниях и научиться учиться, приобрести навыки самостоятельной работы, необходимые для непрерывного самосовершенствования, развития профессиональных и интеллектуальных способностей.

Многочисленные исследования бюджета времени студентов показывают, что для овладения всеми дисциплинами, изучаемыми в течение семестра, студенту необходимо самостоятельно заниматься 4-5 часов ежедневно, кроме выходных дней. Особенно важно выработать свой собственный, с учетом индивидуальных особенностей, стиль в работе, установить равномерный ритм на весь семестр.

Целью освоения дисциплины «Товарная номенклатура ВЭД» является формирование у студентов профессионального уровня специалиста в области таможенного дела, приобретение знаний и навыков в сфере внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций.

Дисциплина «Товарная номенклатура ВЭД» относится к дисциплинам базовой части профессионального цикла.

Для изучения дисциплины необходимо обладать знаниями, полученными при изучении дисциплины профессионального цикла «Товароведение и экспертиза в таможенном деле (продовольственные и непродовольственные товары)» (СЗ. Б.2.2) модуля «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и ТН ВЭД» (СЗ. Б.2.1), «Основы таможенного дела» (СЗ. Б.1).

Учебная дисциплина «Товарная номенклатура ВЭД» является предшествующей для дисциплин профессионального цикла: «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» (СЗ. Б.6.1 ).

В совокупности с другими дисциплинами специальности 036401 - «Таможенное дело» дисциплина «Товарная номенклатура ВЭД» направлена на формирование следующих профессиональных компетенций профиля (ПКП) специалиста:

общепрофессиональные:

  • умением применять методологию классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (ПК-10).

В результате освоения дисциплины «Товарная номенклатура ВЭД» обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:


  1. Знать:

  • товароведческие характеристики товаров различных групп, методологию классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, порядок действий должностных лиц таможенных органов при контроле и корректировке заявленного кода ТН ВЭД, порядок назначения экспертиз;




  1. Уметь:

  • классифицировать товары в соответствии с ТН ВЭД;




  1. Владеть:

  • навыками контроля и корректировки заявленного кода ТН ВЭД;




  1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

«Товарная номенклатура ВЭД»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единиц, 144 часа.



п/п

Тема

дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Объем у учебной работы, с применением интерактивных методов (%)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации (по семестрам)

Лекции

Семинары

Практические занятия

Лабораторные работы

Контрольные работы

СРС

КП/КР







1

Вводная. Классификация и кодирование – основные понятия.

4

1

2

-

-

2

-

6


+

1 ч./ 25%




2

История разработки и использования товарных классифика-ций в международ-ной торговле.

Современ-ные класси-фикации, используе-мые в Рос-сии и в мире.

4

3

2

-

-

2

-

6

+

1 ч./ 25%




3

Гармонизи-рованная система описания и кодирования товаров – международная основа ЕТН ВЭД.

4

5

2

-

-

2

-

6

+

1,2 ч./ 30 %

Рейтинг-контроль 1

4

Единая товарная номенклату-ра внешне-экономичес-кой деятель-ности – наз-начение, сфера применения, структура и содержание.

4

7

2

-

-

8

-

8

+

2,5 ч./ 25 %




5

Основные правила интерпрета-ции ЕТН ВЭД.

4

9

2

-

-

8

-

8

+

2,5 ч./ 25 %

Рейтинг-контроль 2

6

Порядок принятия предварите-льных решений по классифика-ции товаров в соответ-ствии с ЕТН ВЭД.

4

11

2

-

-

6

-

8

+

2 ч./

25 %




7

Содержание разделов и групп ЕТН ВЭД.

4

13

4

-

-

4

-

6

+

2 ч./

25 %

Рейтинг-контроль 3

8

Актуальные вопросы ведения и совершенствования ЕТН ВЭД.

4

18

2

-

-

4

-

6

+

1,5 ч./ 25 %

Экзамен

Всего:

4

18

18

-

-

36

-

54

+

13,7 ч./

25,4 %

Экзамен (36)


Задания самостоятельной работы студентов (СРС) выполняются вне аудитории без участия преподавателя. Основная задача СРС подготовка к семинарским занятиям и лекциям.

На лабораторное занятие выносятся основные вопросы темы и предлагаются задачи для их решения. Тематический план лабораторного занятия, перечень основной и дополнительной литературы, методические советы к темам семинарских занятий отвечают на вопросы, что и как надо делать. Внимательно изучив методические советы к темам семинарских занятий, самостоятельно подготовьте ответы на вопросы тематического плана семинарского занятия и решите задачи. В ходе подготовки каждого вопроса кратко, схематично фиксируйте основные положения и тезисы ответа. Вопросы, вызвавшие затруднения при самостоятельной работе, запишите и задайте их преподавателю.


    1. Темы лабораторных занятий


Лабораторные работы предполагают самостоятельную подготовку студентов по теоретическим вопросам тем занятий, опираясь на рекомендованную литературу, а так же решения представленных задач.
Лабораторная работа 1

Тема «Классификация и кодирование – основные понятия» - 2 часа

1. Цель выполнения лабораторной работы: приобретение навыков определения кода товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в соответствии с предложенным заданием.
Теоретические вопросы

      1. Классификация товаров, основные понятия, цели, задачи, виды.

      2. Принципы построения.

      3. Кодирование товаров, основные понятия, разновидности методов кодирования.

      4. Классификаторы – назначение, структура, категории классификаторов. Общероссийский классификатор продукции (ОКП).

      5. Построение и содержание классификационных группировок (ВКГ ОКП). Товарная классификация товаров, классификационные группировки потребительских товаров.


2. Порядок выполнения работы

  • Пояснения к заданию

Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России) - один из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД России.

Пояснения содержат толкования содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного представленного товара к определенной позиции ТН ВЭД России.

При классификации товаров участники ВЭД и таможенные учреждения руководствуются шестью основными правилами, которые заложены в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. В правилах сформулированы принципы классификации товаров, предусматривающие последовательное включение конкретного товара в определенную товарную позицию, а затем - в соответствующую субпозицию. Первые пять правил предназначены для установления товарной позиции, а последнее шестое - для субпозиции.


  • Порядок выполнения

1 этап: любая ссылка в названии товарной позиции на какой-либо товар должна пониматься как включающая в себя ссылку на товар в некомплектном или незавершенном виде, при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основными характеристиками комплектного или завершенного товара. Это также должно пониматься как включение в соответствующую товарную позицию комплектного или завершенного товара (или классифицируемого, как комплектный или завершенный в силу данного правила), представленного в несобранном или разобранном виде.
2 этап: любая ссылка в названии товарной позиции на какой-либо материал или вещество должна пониматься как включающая ссылку на смеси или соединения этого материала или вещества с другими материалами или веществами. Любая ссылка на товары из определенного материала или вещества должна пониматься как включающая ссылку на товары, полностью или частично состоящие из такого материала или вещества.
3 этап: классификация товаров, состоящих более чем из одного материала или вещества, должна осуществляться в соответствии с положениями, указанными в Правиле №3.

Правило 2 а) применяется к той части ГС, в которой классифицируются полуфабрикаты и готовые изделия, представленные, в основном, в неполном комплекте или несобранные.

Первая часть Правила 2 а) расширяет объем товарной позиции: в нее входит не только комплектный товар, но также некомплектный или незаконченный производством товар при условии, что он имеет все существенные признаки комплектного или законченного производством товара. Так, любая машина, устройство или транспортное средство, в котором не хватает лишь двигателя, маховика, седла и др., классифицируется как готовое изделие. Эта часть правила относится не только к машиностроительной продукции, но также и к любому другому готовому изделию. Например, если поставляется пальто тканое зимнее женское без мехового воротника, незаконченное пальто также должно классифицироваться как полностью готовое.

Условия Правила 2 а) относятся также и к заготовкам, если они не поименованы в какой-либо другой товарной позиции. В понятие “заготовка” включается изделие, которое не пригодно для прямого использования, имеет приблизительную форму или очертание законченного изделия либо части и может быть использовано только для получения законченного производством изделия или части.

Полуфабрикаты, не имеющие еще окончательной формы готового изделия (например, прутки, диски, трубы), не относятся к заготовкам.

Во второй части Правила 2 а) указывается, что комплектные и законченные производством изделия, поставляемые в разобранном или несобранном виде, должны классифицироваться в той же товарной позиции, что и собранные изделия, Товары поставляются в таком виде только для удобства при упаковке, перегрузке или перевозке.

Это Правило относится также к некомплектным или незаконченном производством товарам, поставляемым в несобранном или незаконченном производством виде, при условии, что они обладают основными чертами готового изделия.

При классификации товаров в соответствии с Правилом 2а) под товарами, поставляемыми в несобранном или разобранном виде понимаются изделия, составные части которых подлежат простой сборке, т.е. с использованием простых крепежных материалов (болтов, шурупов, гаек, винтов и т.п.) или с помощью клепки или сварки.
4 этап: заполнение таблицы, формулирование выводов по работе.
3. Вариант индивидуального задания

Задачи

Включить товар в соответствующую товарную позицию:

1. Портфели. Полностью изготовлены из яловой кожи механическим способом. Недостает лишь замков.

2. Доски для разделывания мяса. Изготовлены из дубового дерева, имеют типичную форму (с ручкой), вырезаны механическим способом. Их нужно еще пропитать и отполировать.
4. Содержание отчета по лабораторной работе

Отчет по лабораторной работе выполняется студентом в письменной форме, который должен включать в себя следующие разделы:
1. Тема лабораторной работы;

2. Цель работы;

3. Задачи работы;

4. Письменные ответы на теоретические вопросы.

5. Заполнение нижеследующей таблицы:



п/п

Описание товара

Группа товара по ЕТН ВЭД

Товарная позиция

Примечания

















6. Выводы.
5. Контрольные вопросы

    1. Для каких целей используется ТН ВЭД России?

    2. Что понимают под «товарной позицией» в таможенном деле?

    3. Какие структурные элементы ТН ВЭД участвуют в формировании кода?

    4. Какие структурные элементы ТН ВЭД не участвуют в формировании кода?


6. Список литературы

Основная

  1. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ.

  2. Решение комиссии ТС от 28.01.2011 № 522 «Положение о порядке применения единой ТН ВЭД ТС при классификации товаров».

  3. Решение комиссии ТС от 18 июня 2010 г. № 297 «О документах, регулирующих порядок формирования и ведения сборника принятых предварительных решений таможенных органов государств – членов ТС по классификации товаров на официальном сайте комиссии ТС».

  4. Гармонизированная система описания и кодирования товаров. – 4-е изд., 2007 г.

  5. Андреева Е.И., Нестеров А.В. Классификация товаров в таможенных целях. Учебное пособие по дисциплине «Товарная номенклатура ВЭД» М.: Изд-во РИО РТА, 2008.–159 с.




Дополнительная


  1. Старикова О.Г. Товарная номенклатура ВЭД: учеб. пособие. – Ростов. фил. Российской таможенной академии 2010 (Гриф УМО).


Формы и методы контроля: опрос, проверка письменного отчета по лабораторной работе.
Технические средства обучения и контроля знаний:

  • Комплект учебной и методической литературы по данной теме;

  • Схематическое изображение основных положений данной темы;

  • Оборудование аудитории, мультимедийные средства.



Лабораторная работа 2

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические рекомендации по разработке методических указаний к практическим...
Методические рекомендации по разработке методических указаний к практическим занятиям, лабораторным работам по дисциплине/ Составители...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление проектами»
Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление проектами» для студентов и слушателей факультета «Инженерный...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconИнститут
Рабочая программа учебной дисциплины «Товарная номенклатура вэд». М. Мгэи, 2014. 27 с

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические разработки к практическим занятиям (лабораторным занятиям,...
Методические разработки рекомендованы к утверждению на заседании кафедры госпитальной хирургии, ортопедии и травматологии «28» августа...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические указания к практическим занятиям по дисциплине «экономическая...
Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Экономическая география и регионалистика мира» для специальности 036401-...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические указания к практическим и лабораторным занятиям Архангельск
Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией института энергетики и транспорта Северного (Арктического) федерального...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические указания к практическим занятиям студентов по учебной дисциплине фармакология
Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов по учебной дисциплине фармакология. – Ульяновск: огбоу спо умк, 2014....

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические указания по дисциплине «Экономическая теория»
Методические указания по подготовке к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Экономическая теория». — Ростов н/Д: дгту,...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМеждународного маркетинга и торговли
Рабочая программа по учебной дисциплине «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» составлена в соответствии с требованиями...

Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товарная номенклатура вэд» iconМетодические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «товароведение,...
«товароведение, экспертиза в таможенном деле продовольсвенные и непродовольственные товары»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск