Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения


Скачать 77.79 Kb.
НазваниеПравила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего

профессионального, образования «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления»







Правила

отчисления, восстановления и перевода

обучающихся

»

Георгиевск – 2012

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), Уставом техникума.

1.2. Настоящее положение определяет порядок отчисления, восстановления и перевода обучающихся в государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления» (далее Техникум)

1.3. За восстановление на обучение, прием для продолжения обучения после отчисления из другого среднего специального учебного заведения, перевод с одной образовательной программы и (или) формы обучения на другую и из одного среднего специального учебного заведения в другое плата не взимается, если лицо получает среднее профессиональное образование за счет бюджетных средств.

1.4. При решении вопросов о зачислении, переводе, отчислении и восстановлении обучающихся учитываются права и охраняемые законом РФ интересы граждан, государства и общества, а также права, интересы и возможности Техникума.

1.5. Отчисление, восстановление и перевод обучающихся из категории детей – сирот происходит в соответствии с действующим законодательством РФ.
2. ЗАДАЧИ

2.1. Нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления, перевода обучающихся.
3. ОТЧИСЛЕНИЕ, ВОСТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРЕВОД ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Отчисление обучающихся.

3.1.1. Отчисление обучающихся из Техникума производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.2. Основаниями для отчисления из Техникума являются:

- невыполнение учебного плана, не выполняющие графика выполнения самостоятельной работы, курсовых, лабораторных, практических заданий и имеющие академическую задолженность по 2-3 предметам по результатам промежуточной аттестации;

- не ликвидация академической задолженности промежуточной аттестации и результатов сессии в установленные сроки;

- наличие пропусков занятий без уважительной причины суммарно свыше 100 часов за два последних месяца на фоне текущей неуспеваемости по трем и более дисциплинам;

- текущая неуспеваемость в течение двух последовательных месячных аттестаций по пяти и более предметам на фоне любого количества пропусков занятий по неуважительной причине;

3.1.3. Студент также может быть отчислен из Техникума:

- в связи с окончанием Учреждения;

- в порядке перевода в другое образовательное учреждение;

- по собственному желанию;

- по состоянию здоровья, исключающему дальнейшую возможность продолжения образования;

- в связи с призывом на военную службу;

- в случае осуждения обучающегося к наказанию, исключающему продолжение обучения, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

- нарушение условий договора для обучающихся по договорам с полным возмещением затрат на обучение и дополнительное образование;

- за невыполнение требований Устава, Правил внутреннего распорядка.

Не допускается дисциплинарное отчисление студентов во время болезни, каникул, академического отпуска по беременности и родам.

Не допускается отчисление по инициативе администрации Техникума несовершеннолетних обучающихся не прошедших программу среднего общего образования.

3.1.4. Решение педагогического Совета об исключении студента оформляется приказом директора техникума. Об исключении студента администрация техникума в трехдневный срок информирует родителей студента (и райвоенкомат по месту жительства – по студентам-юношам).

3.1.5. Отчисление по собственному желанию производится на основании:

- заявления, которое пишется обучающимся на имя директора с просьбой отчислить его по собственному желанию или по состоянию здоровья (когда для академического отпуска нет оснований), для несовершеннолетних обучающихся в заявлении должно иметься согласие родителей (законных представителей), визируется заместителем директора по учебной работе, представляется директору приказ на отчисление и направляется в учебную часть;

- обходного листа, который будет свидетельствовать об отсутствии у обучающегося обязательств перед Техникумом.

Отчисление обучающегося по собственному желанию производится в срок не более недели с момента подачи обучающимся заявления.

3.1.6. Отчисление в связи с призывом на действительную военную службу производится на основании:

- поданного личного заявления установленного образца;

- обходного листа, который будет свидетельствовать об отсутствии у обучающегося обязательств перед Техникумом;

- документов выдаваемых военным комиссариатом.

3.1.7. Отчисление в связи с грубым нарушением Устава Техникума и Правил внутреннего распорядка производится на основании:

- решения Педагогического совета;

- обходного листа, который будет свидетельствовать об отсутствии у обучающегося обязательств перед Техникумом;

3.1.8. Выписки из приказов на отчисление должны быть своевременно вывешены в учебной части для ознакомления обучающихся.

3.1.9. При отчислении обучающегося из Техникума ему по запросу выдается академическая справка установленной формы и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании.

3.1.10. Решение об отчислении обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

3.2. Восстановление в число обучающихся.

3.2.1. Восстановление обучающихся из Техникума производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2.2. Обучающийся имеет право на восстановление в Техникум в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию (по уважительной причине) с сохранением той формы обучения, в соответствии с которой он обучался до отчисления.

3.2.3. Восстановление обучающегося осуществляется на основании личного заявления.

При восстановлении заместитель директора техникума по учебной работе определяет порядок и сроки сдачи экзаменов и зачётов по дисциплинам теоретического обучения и лабораторно – практическим занятиям. В соответствии с этим директор издаёт приказ, копия которого вручается обучающемуся.

3.2.4. Техникум, оставляет за собой право отказа на восстановление лиц, отчисленных за грубое нарушение Устава Техникума, Правил внутреннего распорядка или по инициативе администрации Техникума.

3.3. Перевод обучающихся.

3.3.1. Перевод обучающихся из Техникума производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3.2. Перевод обучающихся из одного учебного заведения в другое производится с согласия директоров обоих учебных заведений. Ограничений, связанных с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод обучающихся, Министерство образования и науки Российской Федерации не устанавливает.

3.3.3. Общая продолжительность обучения обучающихся на местах, финансируемых из государственного бюджета, не должна более чем на один год превышать срока, установленного учебным планом принимающего образовательного учреждения для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения). Исключения могут быть допущены только для определенной категории лиц (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредителем образовательного учреждения.

3.3.4. При наличии мест на соответствующем курсе обучения по интересующей обучающегося основной образовательной программе, финансируемых из бюджета, образовательное Техникум не вправе предлагать обучающемуся, получающему среднее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе с полным возмещением затрат на обучение.

3.3.5. Не допускается перевод с очной формы обучения на заочную для лиц отчисленных из техникума за грубые нарушения Устава техникума и Правил внутреннего распорядка.

3.3.6. Процедура перевода обучающихся:

3.3.6.1. Обучающийся, желающий перевестись в Техникум, обращается к заместителю директора по учебной работе с заявлением на имя директора. К заявлению он прилагает ксерокопию зачетной книжки (впоследствии она сверяется с академической справкой).

3.3.6.2. Заместитель директора по учебной работе проводит аттестацию обучающегося путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки и собеседования. По итогам аттестации, заместитель директора согласовывает или не согласовывает перевод.

3.3.6.3. При положительном решении вопроса о переводе Техникум выдает обучающемуся справку установленного образца. Справку готовит для подписи директору заместитель директора по учебной работе.

3.3.6.4. Обучающийся представляет указанную справку в образовательное учреждение, в котором он учился, а также, письменное заявление об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в образовательное учреждение.

3.3.6.5. Приказ о зачислении обучающегося в Техникум в связи с переводом издается директором после получения документа об образовании и академической справки (заместитель директора по учебной работе проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов директор Техникума имеет право допустить обучающегося к занятиям своим распоряжением.

Когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены обучающемуся или из-за разницы в учебных планах или обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), обучающемуся предоставляется возможность ликвидировать академическую разницу.

3.3.6.6. В приказе о зачислении делается запись: "Зачислен в порядке перевода из ... образовательного учреждения, на специальность (направление) ... , на ... курс, на .. .форму обучения".

3.3.6.7. В Техникуме формируется и ставится на учет новое личное дело обучающегося, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Обучающемуся выдается зачётная книжка и студенческий билет.

3.3.6.8. Переход обучающегося с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую, в том числе с изменением формы обучения, внутри Техникума осуществляется по заявлению обучающимся на имя директора после предварительного визирования этого заявления заместителем директора по учебной работе.

3.3.6.9. Обучающемуся сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные учебной частью, а также делается запись о сдаче разницы в учебных планах.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Участники образовательного процесса несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
5. ПРАВА

5.1. Основные права и обязанности, предоставляемые участникам образовательного процесса, определяются законодательствам РФ, Уставом и иными локальными актами Техникума.

Похожие:

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273- фз «Об образовании в Российской Федерации», Положением о Башантинском колледже им....

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconОтчисления и восстановления обучающихся
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления,...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconО порядке и условиях перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 27. 05. 1998 г. №76-фз "О статусе военнослужащих", Уставом образовательной организации и регулирует процедуру...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПриказ №45 от 20. 02. 2015 Положение о правилах приёма, перевода, отчисления и восстановления
Правила) определяют правила приема, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся мбоу «Верхнестарицкая средняя...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПорядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью Порядка является нормативно-правовое обеспечение порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПорядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью Порядка является нормативно-правовое обеспечение порядка проведения процедур перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПоложение о порядке отчисления, востановления и перевода обучающихся/студентов...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления,...

Правила отчисления, восстановления и перевода обучающихся Георгиевск 2012 общие положения iconПоложение смк по 08-11-15 Порядок и основание перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Положение о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск