Приморского края


Скачать 342.86 Kb.
НазваниеПриморского края
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3



АДМИНИСТРАЦИЯ

ХВИЩАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

26.08.2010 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 78

Об утверждении административного регламента

на предоставление муниципальной услуги по решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно - распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования «Хвищанское сельское поселение» - Администрации Хвищанского сельского поселения

и его должностных лиц.


В соответствии Конституцией Российской Федерации; Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» и другим действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить административный регламент по решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно – распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования «Хвищанское сельское поселение» - Администрации Хвищанского сельского поселения и его должностных лиц (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Хвищанского

сельского поселения С.Б. Попова

Административный регламент

По решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно - распорядительного органами местного самоуправления муниципального образования «Хвищанское сельское поселение» - Администрации Хвищанского сельского поселения и его должностных лиц.


Содержание.

Глава I. Общие положения

1. Наименование муниципальной услуги и наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.

2. Нормативно – правовое регулирование предоставления муниципальной услуги.

3. Пределы действия Регламента.

4. Понятия и термины, используемые в Регламенте.

5. Предмет досудебного обжалования.

6. Потребители муниципальной услуги (описание заявителей).

7. Виды досудебного обжалования.

8. Комиссия по рассмотрению споров в порядке досудебного обжалования.

9. Результат муниципальной услуги.
Глава II. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги. Порядок информирования, консультирования о предоставлении муниципальной услуги.

10. Предоставление информации о муниципальной услуге через средства массовой информации.

11. Способы предоставления информации по документам для самостоятельного заполнения получателем муниципальной услуги.

12. Сведения об информационных материалах, размещаемых в сети Интернет.

13. Сведения об информационных материалах, размещаемых на стендах в месте оказания муниципальной услуги.

14. Описание необходимых условий в местах предоставления муниципальной услуги.

15. График работы Администрации Хвищанского сельского поселения при предоставлении муниципальной услуги.

16. Обеспечение бесплатности предоставления муниципальной услуги.

17. Заполнение необходимых документов для получения муниципальной услуги.

18. Общие требования к оформлению заявлений (претензий, жалоб).

19. Перечень необходимых документов для получения муниципальной услуги.

20. Срок рассмотрения заявления (претензии, жалобы) и принятия решения по заявлению (претензии, жалобе) вышестоящим должностным лицом Администрации Хвищанского сельского поселения.

21. Срок рассмотрения заявления (претензии, жалобы) и принятия решения по заявлению (претензии, жалобы) должностным лицом Администрации Хвищанского сельского поселения.

22. Срок рассмотрения заявления (претензии, жалобы) Комиссией и принятия решения по заявлению (претензии, жалобы) Комиссией.

23. Срок направления принятого решения заявителю.

24. Срок исполнения решения по заявлению (претензии, жалобе) должностным лицом, уполномоченным обращать его к исполнению.

25. Срок уведомления вышестоящего должностного лица, должностного лица, Комиссии об исполнении решения по заявлению (претензии, жалобе) должностным лицом, уполномоченным обращать его к исполнению.

26. Продление сроков рассмотрения заявления (претензии, жалобы).

27. Обеспечение недопустимости превышения пределов полномочий в ходе досудебного обжалования.

28. Обеспечение непосредственного исследования доказательств в ходе досудебного обжалования.

29. Отвод должностного лица Администрации Хвищанского сельского поселения , члена Комиссии.

Глава III. Административные процедуры по досудебному обжалованию.

30. Последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги.

31. Прием заявлений (претензий, жалоб).

32. Процедура рассмотрения заявления (претензии, жалобы).

33. Рассмотрение заявления (претензии, жалобы) должностным лицом Администрации Хвищанского сельского поселения.

34. Рассмотрение заявления (претензии, жалобы) Комиссией.
Глава IV. Порядок и формы контроля за исполнением муниципальной услуги.

35. Порядок и формы контроля исполнения муниципальной услуги.

36. Ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения заявлений (претензий, жалоб).
Глава V. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

37. Отказ в рассмотрении заявления (претензии, жалобы) при предоставлении муниципальной услуги.

38. Возвращение заявления (претензии, жалобы).

Глава I.

Общие положения.
Настоящий регламент по решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно – распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования ««Хвищанское сельское поселение»» - Администрации Хвищанского сельского поселения и его должностных лиц (далее - Регламент) разработан в целях совершенствования форм и методов работы с обращениями граждан и организаций, повышения качества защиты их конституционных прав и законных интересов и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении Администрацией Хвищанского сельского поселения полномочий по их рассмотрению.

Регламент устанавливает порядок предоставления исполнительно - распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования ««Хвищанское сельское поселение»» - Администрации Хвищанского сельского поселения (далее - Администрация поселения) и его должностных лиц, муниципальной услуги по решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно – распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования «Хвищанское сельское поселение» - Администрации Хвищанского сельского поселения и их должностных лиц (далее – досудебное обжалование).

Обращение гражданина, организации или индивидуального предпринимателя в Администрацию Хвищанского сельского поселения или Структурное подразделение Администрации района за предоставлением муниципальной услуги по досудебному обжалованию, не является препятствием для обращения гражданина, организации или индивидуального предпринимателя в суд по тем же вопросам и основаниям, а также не предполагает обязательности такого обращения в суд.

1.Наименование муниципальной услуги и

наименование органа предоставляющего муниципальную услугу.
1.1. Муниципальная услуга по решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно – распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования «Хвищанское сельское поселение» - Администрации Хвищанского сельского поселения и его должностных лиц.

1.2. Муниципальная услуга по досудебному обжалованию предоставляется Администрацией поселения или Структурным подразделением Администрации в составе исполнения муниципальных функций, муниципальных услуг.
2.Нормативно – правовое регулирование

предоставления муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги по досудебному обжалованию осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» и другим действующим законодательством РФ и Приморского края;

- Уставом Хвищанского сельского поселения, утвержденным Решением муниципального комитета Хвищанского сельского поселения от 8 декабря 2009 года № 328;

- настоящим Регламентом;

- иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц муниципального образования «Хвищанское сельское поселение».
3.Пределы действия Регламента.
Настоящий Регламент устанавливает единый для Администрации поселения, порядок предоставления муниципальной услуги.
4.Понятия и термины, используемые в Регламенте.
Заявитель – гражданин, организация или индивидуальный предприниматель обратившиеся с заявлением установленного образца (в соответствии с Приложением №1 к Регламенту) в Администрацию Хвищанского сельского поселения или Структурное подразделение за предоставлением муниципальной услуги по досудебному обжалованию.

Заявление – письменная просьба заявителя о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных муниципальных правовых актов, недостатках в работе Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации).

Претензия – письменное заявление (обращение) заявителя к должностному лицу Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации в целях принятия данным лицом мер по устранению допущенного нарушения.

Жалоба – письменное требование заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов, либо прав, свобод или законных интересов других лиц, в связи с его неудовлетворенностью решением или действием должностного лица Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации.

Административная процедура по досудебному обжалованию – установленные нормы, определяющие основания, условия, порядок и последовательность действий Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации, а также действий должностных лиц при исполнении муниципальных функций или предоставлении муниципальных услуг.

Должностное лицо – лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее деятельность по исполнению муниципальной функции или предоставлению муниципальной услуги, а равно лицо, выполняющее организационно – распорядительные или административно – хозяйственные функции в Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурном подразделении Администрации.

Коллегиальный орган – специально созданный орган при Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурном подразделении Администрации, наделенный правом рассматривать и разрешать дела по досудебному обжалованию (далее – Комиссия) в коллегиальном составе (далее – члены Комиссии).

Заседание Коллегиального органа – процедурная форма, в рамках которой проводится рассмотрение и разрешение дела Комиссией.

Решение – правоприменительная форма разрешения заявления (претензии, жалобы) вышестоящим должностным лицом (в форме письменного ответа, подписанного вышестоящим должностным лицом), должностным лицом (в форме письменного ответа, подписанного должностным лицом), Комиссией (в форме протокола, подписанного председателем Комиссии и секретарем Комиссии, утвержденного Главой Администрации Хвищанского сельского поселения) в порядке досудебного обжалования.


  1. Предмет досудебного обжалования.


Предметом досудебного обжалования являются решение или действие:


  1. Администрации Хвищанского сельского поселения, должностных лиц Администрации Хвищанского сельского поселения и иных сотрудников, исполняющих или обеспечивающих исполнение полномочий в соответствии с должностной инструкцией;

  2. Структурного подразделения Администрации Хвищанского сельского поселения, должностных лиц Структурного подразделения Администрации и иных сотрудников, исполняющих или обеспечивающих исполнение полномочий в соответствии с должностной инструкцией;


6. Потребители муниципальной услуги

(описание заявителей).
Потребителями муниципальной услуги являются заявители – граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации; российские и иностранные юридические лица, обособленные подразделения указанных юридических лиц, индивидуальные предприниматели.
7. Виды досудебного обжалования.
По желанию заявителя заявление (претензия, жалоба) на решение или действие Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации или должностного лица Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации либо сотрудника Администрации Хвищанского сельского поселения может быть подано:

  1. Вышестоящему должностному лицу.

  2. Должностному лицу.

  3. В Комиссию.


8. Комиссия по рассмотрению

споров в порядке досудебного обжалования.
8.1. Комиссия по рассмотрению споров в порядке досудебного обжалования должна создаваться в Администрации Хвищанского сельского поселения. Порядок организации, деятельности и состав Комиссии устанавливается в Администрации Хвищанского сельского поселения – Главой Администрации Хвищанского сельского поселения.

В состав Комиссии, образуемой в Администрации Хвищанского сельского поселения, входят должностные лица Администрации Хвищанского сельского поселения, должностные лица Структурного подразделения Администрации.

В состав Комиссии, образуемой в Структурном подразделении Администрации района, входят должностные лица Администрации поселения .

8.2. Председатель Комиссии избирается из членов Комиссии его членами на первом его заседании или назначается в Администрации Хвищанского сельского поселения – Главой Администрации Хвищанского сельского поселения, в Структурном подразделении Администрации– Главой Администрации поселения.

Председатель Комиссии может назначить заместителя председателя Комиссии.

8.3. Секретарь Комиссии назначается председателем Комиссии.

8.4. Председатель Комиссии организует работу Комиссии.

8.5. В состав Комиссии должно входить нечетное количество лиц (минимум – 5 человек). Заседание Комиссии правомочно при участии более половины ее членов.

8.6. Члены Комиссии обязаны присутствовать на ее заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине члены Комиссии информируют ответственного секретаря Комиссии.

8.7. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии или в отсутствии председателя Комиссии заместитель председателя Комиссии.

8.8. Решение принимается большинством голосов (открытым голосованием) от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии. При равном количестве голосов, голос Председателя Комиссии является решающим.

8.9. На заседание Комиссии могут быть приглашены иные должностные лица.

8.10. Заявитель, обратившийся с заявлением (претензией или жалобой) на решение или действие Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения или на решение или действие должностного лица Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации уведомляется о принятом решении Комиссии в течение пяти рабочих дней, после утверждения протокола Комиссии Главой Администрации Хвищанского сельского поселения.
9. Результат муниципальной услуги.
9.1. Конечным результатом исполнения муниципальной услуги может являться:

разрешение вопросов, поставленных в заявлении (претензии, жалобе);

разъяснение вопросов, поставленных в заявлении (претензии, жалобе) в соответствии с законодательством;

направление заявления (претензии, жалобы) по принадлежности (вышестоящему должностному лицу, должностному лицу, в Комиссию), в компетенцию которых входит решение поставленных в заявлении (претензии, жалобе) вопросов;

9.2. Процедура исполнения муниципальной услуги по досудебному обжалованию завершается путем получения заявителем ответа на его заявление (претензию, жалобу) в письменной форме с:

признанием правомерным обжалуемого решения, действия Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации или должностного лица и мотивированным отказом в удовлетворении заявления (претензии, жалобы);

признанием неправомерным обжалуемого решения, действия Администрации Хвищанского сельского поселения или Структурного подразделения Администрации или должностного лица полностью или частично и удовлетворением заявления (претензии, жалобы) полностью или частично.


  1   2   3

Похожие:

Приморского края iconОб утверждении государственной программы приморского края "содействие...
На основании Устава Приморского края, постановления Администрации Приморского края от 13 апреля 2012 года n 88-па "Об утверждении...

Приморского края iconОб утверждении государственной программы приморского края "содействие...
На основании Устава Приморского края, постановления Администрации Приморского края от 13 апреля 2012 года n 88-па "Об утверждении...

Приморского края iconРекомендации по оформлению представлений к поощрению Почетной грамотой...
Тора Приморского края, утвержденным Постановлением Губернатора Приморского края от 23 мая 2003 года №166 «Об утверждении положения...

Приморского края iconРекомендации по оформлению представлений к поощрению Почетной грамотой...
Тора Приморского края, утвержденным Постановлением Губернатора Приморского края от 23 мая 2003 года №166 «Об утверждении положения...

Приморского края iconРаспоряжение председателя территориальной избирательной комиссии ханкайского района
Приморского края от 07. 06. 2012 №51-кз о государственной гражданской службе Приморского края», Законом Приморского края от 16. 05....

Приморского края iconОб утверждении государственной программы приморского края "развитие...
На основании Устава Приморского края, в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 13 апреля 2012 года n 88-па...

Приморского края iconНаградами приморского края
При представлении материалов к наградам Приморского края (далее – награды) необходимо руководствоваться Законом Приморского края...

Приморского края iconНаградами приморского края
При представлении материалов к наградам Приморского края (далее – награды) необходимо руководствоваться Законом Приморского края...

Приморского края iconДепартамент лесного хозяйства приморского края
О применении Закона Приморского края от 19. 12. 2013 №332-кз «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского...

Приморского края iconДепартамент лесного хозяйства приморского края
О применении Закона Приморского края от 19. 12. 2013 №332-кз «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск