Введение 2


НазваниеВведение 2
страница1/17
ТипАнализ
filling-form.ru > бланк заявлений > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 2

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребёнка в Чувашской Республике 4

Право каждого ребёнка жить и воспитываться в семье 17

Постинтернатное сопровождение выпускников детских учреждений 25

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 27

Обеспечение жильем многодетных семей 28

Обеспечение права на жизнь и безопасность детей 30

Дорожно-транспортный травматизм 31

О суицидах среди несовершеннолетних 33

Детский телефон доверия 34

Право на образование 36

О реализации права детей на охрану здоровья 45

О реализации права детей на отдых, оздоровление и занятость 60

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию 64

Исполнение алиментных обязательств родителями 66

О состоянии преступности против несовершеннолетних 68

Состояние преступности среди несовершеннолетних. 76

Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних 76

Школы примирения 84

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88


«Создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – это приоритетные социальные задачи в России»

Президент Российской Федерации В.В. Путин

(Заседание Президиума Госсовета России 17 февраля 2014 г., г. Череповец)


ВВЕДЕНИЕ



Последние годы наше Российское государство уделяет особое внимание вопросам рождаемости, охраны материнства и детства, укреплению института семьи, вопросам демографии. Это выражается в принятии нормативных правовых актов, проведении мероприятий, направленных на поддержку материнства, детства, стимулирование рождаемости, пропаганду семейных ценностей на основе исторических традиций нашего общества.

Соблюдение прав детей, обеспечение их защиты, создание благоприятных безопасных условий жизнедеятельности, развития, воспитания и обучения – неоспоримый приоритет политики нашего государства.

На выполнение этих задач ориентировал органы государственной власти и общество Президент Российской Федерации В.В. Путин, подписав 1 июня 2012 г. Указ № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Национальная стратегия призвана определить основные направления и задачи государственной социальной политики в интересах детей и ключевые механизмы их реализации.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 г. № 638-р утверждена Программа первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Чувашской Республике.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот закон появился на свет как веление времени, в странах Европы, Запада подобные законы начали действовать намного раньше.

Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» направлен на реализацию права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, на упрощение процедуры усыновления, на создание механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки потенциальных усыновителей и опекунов.

В последние годы в нашей республике в результате принятых мер наметились позитивные тенденции увеличения рождаемости и снижения детской смертности, смертности во всех возрастных группах, увеличения продолжительности жизни, улучшения социально-экономического положения семей с детьми, повышения доступности образования и медицинской помощи для детей, увеличения числа устроенных в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставшихся без попечения родителей.

Настоящий доклад о состоянии соблюдения прав и свобод ребёнка в Чувашской Республике представляется Уполномоченным по правам ребёнка в Чувашской Республике Главе Чувашской Республики, в Государственный Совет Чувашской Республики и Общественную палату Чувашской Республики не позднее 1 мая года согласно ст.15 Закона Чувашской Республики от 2 октября 2012 г. №55 «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Чувашской Республике».

В докладе отражены вопросы реализации прав детей в основных сферах их жизнедеятельности, анализ государственной политики в вопросах детства, анализ обращений, поступивших к Уполномоченному в 2013 году, а также оценки, выводы и рекомендации по обеспечению прав и свобод ребёнка в Чувашской Республике.

Доклад подготовлен на основе анализа и обобщения письменных и устных обращений граждан, результатов проверок, проведенных Уполномоченным по правам ребёнка, посещений администраций районов и городов, организаций и учреждений, официальной статистической информации органов государственной власти и местного самоуправления.

В настоящем докладе обозначены проблемы, наиболее часто поднимаемые в обращениях граждан, а также требующие совершенствования механизмов обеспечения прав несовершеннолетних с учетом первоочередных задач государственной политики и региональных особенностей.

В докладе использованы статистические и информационно-аналитические материалы, предоставленные органами государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики, муниципальными органами власти Чувашской Республики, правоохранительными и судебными органами.

В докладе отражены вопросы развития основных демографических характеристик в Чувашской Республике, уровня жизни семей с детьми; состояния здоровья, образования, воспитания, развития детей; профилактики социального сиротства; семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предоставления им жилья; профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений, совершенных в отношении детей.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Введение 2 iconВведение 2 введение
Таким образом, договор розничной купли-продажи является инструментом развития цивилизованного рынка потребительских товаров и удовлетворения...

Введение 2 iconЛекция №1. Тема: Введение. Введение в компьютерную графику. Виды компьютерной графики
Эвм, применявшихся в научном и военном исследованиях. С тех пор графический способ отображения данных стал неотъемлемой принадлежностью...

Введение 2 iconМинобрнауки россии) томский государственный университет (тгу)
Введение должно содержать оценку целесообразности темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные...

Введение 2 iconСодержание программы адаптации: планирование адаптации сотрудника...
Приняв решение о приеме сотрудника, руководитель подразделения совместно с менеджером по персоналу составляет план адаптационных...

Введение 2 iconРабочая программа спецкурса введение в историю Нового и новейшего...
Спецкурс «Введение в историю Нового и новейшего времени» предусмотрен компетентносно-ориентированным учебным планом по направлению...

Введение 2 iconПрезентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу
Введение эффективного контракта во все сферы государственного (муниципального) обеспечения декларируется органами власти как способ...

Введение 2 iconЛабораторная работа №3 Имя ячейки. Установка даты. Подготовка документа...
...

Введение 2 iconЦвайгерт К., Кётц X. Ц 25 Введение в сравнительное правоведение в...
Ц 25 Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: в 2-х тт. — Том I. Основы: Пер с нем. — М.: Междунар отношения,...

Введение 2 iconВведение 5

Введение 2 iconУрок 34. Возвратные местоимения Дата проведения: Цели: введение и...
Цели: введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения»; активизация лексических навыков...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск