Администрация родинского района алтайского края постановление


НазваниеАдминистрация родинского района алтайского края постановление
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
АДМИНИСТРАЦИЯ РОДИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.05.2017 № 135

с. Родино

Об утверждении Административного регламента

по предоставлению муниципальной услуги

отделом по делам архивов Администрации района

На основании Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент отдела по делам архивов Администрации Родинского района Алтайского края по предоставлению муниципальной услуги «Исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, поступающих из-за рубежа».

2. Постановления Администрации района от 03.06.2013 № 377, от 24.11.2014 № 777, от 05.05.2016 № 174 признать утратившими силу.

3. Настоящее постановление обнародовать на официальном сайте Администрации Родинского района.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
d:\с пк\факсимиле барбье.jpg

И.о. главы Администрации района В.Р. Барбье


Татьяна Владимировна Голубь

22464

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации района

от 05.05.2017 № 135

Административный регламент

по предоставлению отделом по делам архивов

Администрации Родинского района Алтайского края муниципальной услуги

«Исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод,

поступающих из-за рубежа»


  1. Общие положения


1.1. Предмет административного регламента.

Административный регламент по предоставлению отделом по делам архивов Администрации Родинского района муниципальной услуги «Исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, поступающих из-за рубежа» (далее – «Административный регламент») разработан в целях повышения качества информационного обеспечения ретроспективной документной информацией физических и юридических лиц.

Административный регламент определяет сроки, требования, условия предоставления и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по оказанию данной муниципальной услуги отделом по делам архивов Администрации Родинского района Алтайского края (далее – «муниципальный архив»), а также порядок взаимодействия муниципального архива с архивными учреждениями края, органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями (далее – «органы и организации»), при предоставлении муниципальной услуги, в том числе через краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» (далее – «Многофункциональный центр»)1, в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее –
«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»)2 в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства, включает в себя исполнение поступающих в муниципальный архив социально-правовых запросов (далее – «запрос»), связанных с социальной защитой граждан и лиц без гражданства, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством. Муниципальный архив направляет в Управление Алтайского края по культуре и архивному делу для проставления и заполнения апостиля архивные справки, архивные выписки и архивные копии, предназначенные для направления в государства, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 года, в соответствии с которой не требуется консульская легализация официальных документов (приложение 1).

1.2. Описание заявителей.

2. Получателями муниципальной услуги (далее – «заявители») являются:

- российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за рубежом;

- юридические и физические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги

«Исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, поступающих из-за рубежа».

2.2. Наименование муниципального архива, предоставляющего муниципальную услугу.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется отделом по делам архивов Администрации Родинского района Алтайского края.

Процедуры приема документов от заявителя, рассмотрения документов и выдачи результата предоставления муниципальной услуги осуществляются должностными лицами (муниципальными служащими) муниципального архива.

2.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.

2.3.1. Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги является открытой и общедоступной, может быть получена заявителем лично посредством письменного и (или) устного обращения, через электронную почту, по телефону для справок, на официальном интернет-сайте муниципального образования, на информационных стендах в местах приема заявителей в муниципальном архиве, в Многофункциональном центре при личном обращении заявителя и в центре телефонного обслуживания, на интернет-сайте Многофункционального центра, при использовании Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

2.3.2. Сведения о месте нахождения муниципального архива, предоставляющего муниципальную услугу, графике работы, почтовом адресе и адресах электронной почты для направления обращений, о телефонных номерах размещены на официальном интернет-сайте муниципального образования, на информационном стенде в зале приема заявителей, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), а также в приложении 2 к Административному регламенту.

2.3.3. При обращении заявителя в муниципальный архив письменно или через электронную почту за получением информации (получения консультации) по вопросам предоставления муниципальной услуги ответ направляется в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

2.3.3.1. По телефону специалисты муниципального архива дают исчерпывающую информацию по предоставлению муниципальной услуги.

2.3.3.2. Консультации по предоставлению муниципальной услуги осуществляются специалистами муниципального архива при личном обращении в рабочее время (приложение 2).

2.3.3.3. Консультации по предоставлению муниципальной услуги осуществляются по следующим вопросам:

1) перечню документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, комплектности (достаточность) представленных документов;

2) источников получения документов, необходимых для представления муниципальной услуги;

3) времени приема и выдачи документов;

4) сроков предоставления муниципальной услуги;

5) порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.

6) иных вопросов, входящих в компетенцию муниципального архива, предоставляющего муниципальную услугу.

2.3.3.4. При осуществлении консультирования специалисты муниципального архива обязаны представиться (указать фамилию, имя, отчество, должность), в вежливой и корректной форме, лаконично, по существу дать ответы на заданные заявителем вопросы.

2.3.3.5. Если поставленные гражданином вопросы не входят в компетенцию муниципального архива, специалист информирует заявителя о невозможности представления сведений и разъясняет ему право обратиться в орган, к компетенции которого относятся поставленные вопросы.

2.3.3.6. Время консультации при личном приеме не должно превышать 15 минут с момента начала консультирования.

При предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации

2.4. Результат предоставления муниципальной услуги.

Результатом предоставления муниципальной услуги является получение заявителем:

информационных писем;

архивных справок;

архивных выписок;

архивных копий;

тематических перечней архивных документов;

тематических подборок копий архивных документов;

тематических обзоров архивных документов;

письменного уведомления о направлении запроса на исполнение в другой архив, организацию;

письменного уведомления о необходимости предоставления дополнительных сведений для исполнения запроса;

письменного ответа об отсутствии запрашиваемых сведений;

рекомендаций о дальнейших путях поиска необходимой информации;

мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги.

2.5. Срок предоставления муниципальной услуги.

Поступившие в муниципальный архив запросы пользователей исполняются в течение 30 дней с момента регистрации запроса.

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в этот срок из-за необходимости проведения масштабной поисковой работы по комплексу архивных документов, либо запроса дополнительных и уточняющих сведений у заявителя, срок предоставления муниципальной услуги может быть продлен на 15 дней.

Запрос, не относящийся к составу хранящихся в архиве архивных документов, в течение 5 дней с момента его регистрации направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы.

Срок исполнения запроса по научно-справочному аппарату (далее – НСА) муниципального архива - не более 15 дней с момента его регистрации.

2.6. Правовые основания для оказания муниципальной услуги

Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

  1. Конституцией Российской Федерации;

2) Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов; заключена в Гааге 05.10.1961; вступила в силу для России 31.05.1992 (далее – «Конвенция»);

3) Законом СССР от 24.06.1991 № 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан, лиц без гражданства из СССР за границу»;

4) Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»;

6) Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

7) Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

8) Федеральным законом от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»;

9) Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

10) Постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 № 21191 «О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов»;

11) Постановлением Совета Министров СССР от 12.11.1990 № 1135 «Об одобрении и внесении в Верховный Совет СССР предложения о присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов»;

12) Законом Алтайского края от 28.12.1994 «Об архивном фонде Алтайского края и архивах»;

13) Законом Алтайского края от 29.12.2006 № 152-ЗС «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Алтайского края»;

14) Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (далее – «Правила»);

15) Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации № 20086, Министерства юстиции Российской Федерации от 25.12.2008 № 311 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по истребованию личных документов»;

16) Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28.12.2009 № 894 «Об утверждении Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства»;

17) Уставом муниципального образования Родинский район Алтайского края;

18) Положением о муниципальном архиве;

190 иными муниципальными правовыми актами (при наличии).

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем.

2.7.1. Основанием для предоставления муниципальной услуги является запрос в письменной форме (приложения 3, 4), представленный в муниципальный архив на личном приеме, направленный почтой или в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), поданный через Многофункциональный центр.

2.7.2. В запросе указываются следующие реквизиты:

наименование юридического лица, общественного объединения;

для граждан - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

почтовый и/или электронный адрес заявителя; почтовый адрес, по которому должны быть направлены запрашиваемые документы;

изложение существа запроса, интересующие заявителя проблема, тема, вопрос, событие, факт, сведения и хронологические рамки запрашиваемой информации;

форма получения заявителем информации (архивная справка, архивная выписка, архивная копия, тематический перечень архивных документов, тематическая подборка копий архивных документов; тематический обзор архивных документов, информационное письмо);

личная подпись гражданина или подпись должностного лица;

дата отправления запроса.

2.7.2.1. В случае если за получением муниципальной услуги обращается представитель заявителя, обязательным для представления является документ, подтверждающий наличие указанных полномочий.

2.7.2.2. Сведения, отнесенные к конфиденциальной информации, предоставляются с учетом категории конфиденциальной информации и установленных законодательством Российской Федерации ограничений доступа к ней.
  1   2   3

Похожие:

Администрация родинского района алтайского края постановление iconРодинского района алтайского края постановление
Администрацией Шаталовского сельсовета Родинского района, в соответствии с Федеральным законом от 06. 10. 2003 №131-фз «Об общих...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАдминистрация калманского района алтайского края
В целях упорядочения работы по распределению среди выпускников школ Калманского района целевых направлений для поступления в высшие...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconРоссийская федерация администрация родинского сельского поселения
Постановлением Администрации Родинского сельского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области» от 10. 08. 2011г....

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАдминистрация алтайского края постановление
Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", в целях обеспечения дальнейшей реализации Федерального...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАдминистрация города заринска алтайского края постановление
Об утверждении Положения об отделе записи актов гражданского состояния администрации города Заринска Алтайского края

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАдминистрация курочкинского сельсовета тальменского района алтайского края постановление
Руководствуясь Федеральным законом от 27. 07. 2010 n 210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг",...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАлтайского края государственная инспекция алтайского края прика з
Об утверждении Административного регламента исполнения Государственной инспекцией Алтайского края государственной функции по осуществлению...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconДоговор на образовательные услуги
Местное отделение оого досааф россии Родинского района, лицензия серии а №0001475, выданная 20 апреля 2012 г. Управлением Алтайского...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАдминистрация малоенисейского сельсовета бийского района алтайского...
В соответствии Конституции рф, Федеральных законов и иных нормативных правовых актов рф, рассмотрев Положение администрация Малоенисейского...

Администрация родинского района алтайского края постановление iconАлтайский край закон о государственных должностях алтайского края
Алтайского края Избирательной комиссии Алтайского края, Счетной палаты Алтайского края, Уполномоченного по правам человека в Алтайском...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск