Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец)


Скачать 55.46 Kb.
НазваниеИсковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы
(образец)


____________________________________ 
(наименование суда, мирового судьи) 
Адрес:_______________________________ 
Истец:________________________________ 
Адрес:________________________________ 
Ответчик: _____________________________
Адрес: ________________________________

Исковое заявление


О взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы (в части обеспечения выплаты вознаграждения за труд не ниже минимального размера оплаты (минимальной заработной платы)

 
Я работаю в должности______________________ в ___________________________ (указать организацию) с __________________ г. (трудовой договор от _________г. №____ , приказ о приеме на работу от ____ ______________ г. прилагаются). Размер моей заработной платы с 1 января 2009 года составляет _______ рублей в месяц и включает в себя: _____________________________________________ (указать все составляющие части заработной платы: оклад (тарифная ставка), компенсационные выплаты (доплаты и др.), стимулирующие выплаты (надбавки и др.) и другие выплаты в руб.). 
Считаю, что установленный мне размер заработной платы нарушает мои трудовые права и не соответствует положениям Конституции РФ и трудового законодательства.
С 1 января 2009 года Федеральным законом от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 рублей в месяц.
Кроме того, в соответствии с региональным соглашением о минимальной заработной плате (указать реквизиты соглашения) минимальная заработная плата составляет ________________________ руб. в месяц. 
Законодательное определение понятия заработной платы установлен в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
При этом в соответствии с частями 2 и 3 статьи 129, частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ тарифная ставка, оклад являются фиксированными размерами оплаты труда за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени, а также за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Исходя из этого, вознаграждение за труд, включая его нижнюю планку в виде установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, является не просто составной частью заработной платы, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, но особой конституционной гарантией, не допускающей при этом никакой дискриминации.
Таким образом, Конституция РФ предусматривает государственную гарантию по оплате труда всех работников в виде вознаграждения за труд, т.е. части заработной платы без учета компенсационных и стимулирующих выплат, которая не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
В соответствии с ч. 3 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и членов его семьи. Достойное человека существование не может быть обеспечено при заработной плате ниже прожиточного минимума. Поэтому данная норма Всеобщей декларации прав человека гарантирует каждому работающему получение заработной платы не ниже прожиточного минимума для него самого и его семьи. 
В ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в качестве минимума работникам гарантируется справедливая заработная плата, обеспечивающая удовлетворительное существование для них самих и членов их семей. В этой норме также гарантируется получение каждым работающим заработной платы не ниже прожиточного минимума. 
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ названные нормы международно-правовой регламентации труда являются составной частью правовой системы Российской Федерации. 
Часть 2 статьи 133 ТК РФ говорит о том, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. При оплате на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Таким образом, оплата труда работников по тарифной ставке (окладу) первого разряда единой тарифной сетки должен приравниваться к прожиточному минимуму трудоспособного человека. 
На основании статей 146, 147, 148, 315, 316, 317 Трудового кодекса РФ компенсационные выплаты работникам не только формально не включаются в состав именно вознаграждения за труд (часть 1 статьи 129, часть 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ), но и основания для осуществления этих выплат связываются не с количеством и качеством труда, а с выполнением трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности, квалификации, поручаемой работнику работы).
Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в отличие от вознаграждения за труд и компенсационных выплат могут быть, а могут и не быть установлены в порядке, предусмотренном статьей 135 Трудового кодекса РФ, тогда как вознаграждение за труд в виде минимального размера оплаты труда как конституционная гарантия является обязательной формой выражения заработной платы.
Кроме того, работодатель неправомерно включает в состав минимального размера оплаты труда доплаты за работу (при совмещении профессий (должностей), при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, а также при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (указать иды выполняемых работником работ). Данная работа согласно статьям Трудового кодекса РФ является дополнительной к основному виду работ и с моего согласия выполняется за дополнительную оплату (доплату), поэтому не может включаться в минимальный размер оплаты труда. 
10 марта 2010 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации подтвердил, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не могут включаться в минимальный размер оплаты труда.
Статья 7 Конституции РФ гарантирует создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из таких условий является выплата заработной платы в размере не ниже прожиточного минимума. 
Применение перечисленных правовых норм не требует принятия отдельного федерального закона.
(В тексте искового заявления при обосновании требований необходимо учитывать также особенности, связанные с регулированием труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.ст.315, 316, 317 Трудового кодекса РФ).
Учитывая, что по основной должности (профессии) я отработал(а) месячную норму рабочего времени, то моя заработная плата за эту работу согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда. 
Таким образом, размер моего вознаграждения за труд снижен по сравнению с установленным и гарантированным Конституцией РФ минимальным размером оплаты труда, а работодатель в нарушение требований Конституции РФ и трудового законодательства включает все причитающие мне за работу выплаты в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы).
Следовательно, нарушаются требования федеральных законов, и с 1 января 2009 года по настоящее время мне не выплачивается заработная плата в полном размере.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 7 Конституции РФ, частями 2 и 4 статьи 3, частью 3 статьи 4, частью 2 статьи 22, частью 1 статьи 129, частью 2 статьи 132, частью 3 статьи 133, частью 2 статьи 135, статьей 391 Трудового кодекса РФ, руководствуясь статьями 195-196 ГПК РФ, прошу:
1. Взыскать с ответчика недоначисленную и невыплаченную мне заработную плату за _____________________________ (указать период) в сумме __________ (_____________________________________) рублей.
2. Обязать ответчика выплачивать мне в дальнейшем заработную плату в соответствии с положениями Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, т.е. оклад (тарифную ставку) в размере не ниже минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера - сверх фиксированного размера оплаты труда.

Приложение: 
1. Копия искового заявления.
2. Копия трудового договора.
3. Копия приказа о приеме на работу.
4.Справка-расчет о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке.
5. Расчет задолженности по заработной плате.
6.Копия расчетного листка за____________________ (указать месяцы).
7. Копия решения комиссии по трудовым спорам.
8. Копия доверенности представителям.
Примечание: к исковому заявлению могут быть приложены и другие необходимые документы.

Источник: tskopar.ru

Похожие:

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconИсковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconИсковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconИсковое заявление о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной...

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconИсковое заявление о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы
Мрот, нарушает мои трудовые права и не соответствует положениям и нормам международного права, Конституции РФ и российскому трудовому...

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconПрофсоюз работников народного образования и науки российской федерации
Цк профсоюза и одобренный Советом по правовой работе при ЦК профсоюза образец искового заявления о взыскании недоначисленной и невыплаченной...

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconОбразец искового заявления о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconОбразец искового заявления о взыскании заработной платы
На основании ст. 393 Тк рф, пп. 1 п. 1 ст. 333. 36 Нк РФ истец освобожден по оплате госпошлины

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconРешение именем российской федерации
Камчатской области Дворцова Т. А. при секретаре Попыхине М. И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску...

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconОбразец ходатайства о снижении размера удержания из заработной платы...
Из моей заработной платы производится удержание по основному месту работы за каждый отработанный месяц в размере

Исковое заявление о взыскании недоплаченной заработной платы (образец) iconОбразец заявления на выдачу справки о размере заработной платы
Прошу Вас выдать архивную справку о размере заработной платы (денежного довольствия) за период работы (службы) в органах внутренних...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск