Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения


Скачать 122.29 Kb.
НазваниеПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема




Приложение 2

к Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2013 году


ПРАВИЛА ПРИЕМА В АСПИРАНТУРУ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ» ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В НИУ ВШЭ-НИЖНИЙ НОВГОРОД В 2013 ГОДУ
I. Общие положения

1.1. В аспирантуру НИУ ВШЭ для обучения в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород (далее по тексту – Аспирантура) по программам послевузовского профессионального образования на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Беларусь, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, граждане иностранных государств (далее по тексту – лица, поступающие).
1.2. Граждане иностранных государств (включая граждан государств - участников СНГ) могут приниматься для обучения в Аспирантуру в пределах контрольных цифр приема, установленных учредителем НИУ ВШЭ, по направлению Минобрнауки России, выдаваемому в соответствии с международными договорами и межправительственными соглашениями Российской Федерации.
1.3. Граждане иностранных государств могут приниматься в Аспирантуру за пределами контрольных цифр приема, установленных учредителем НИУ ВШЭ, на конкурсной основе для обучения по очной форме, при условии, если после сдачи всех вступительных экзаменов ими набран балл, достаточный для прохождения конкурса на места, обеспеченные бюджетным финансированием по соответствующей специальности и форме обучения.
1.4. В Аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в Аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.
1.5. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в Аспирантуре за счет средств федерального бюджета.
1.6. Прием в Аспирантуру осуществляется по специальностям:

  • 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;

  • 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент)

  • 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.


1.7. Срок обучения в очной Аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной Аспирантуре - четырех лет.
1.8. Проведение  приема в Аспирантуру осуществляется  Приемной комиссией аспирантуры НИУ ВШЭ (далее по тексту - Приемная комиссия). Состав, полномочия и порядок деятельности Приемной комиссии определяется положением о ней, утверждаемым ректором НИУ ВШЭ.
II. Прием документов
2.1. Заявление о приеме в Аспирантуру подается на имя ректора НИУ ВШЭ с приложением следующих документов:
1) Копии диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств-участников СНГ, - копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования на территории Российской Федерации, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования).
2) Удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом - справки о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования).
3) Копии опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно- исследовательской работе (в бумажном и электронном виде) при наличии у поступающего научных работ и изобретений.

Лица, не имеющие этих работ, представляют письменные рефераты (в бумажном и электронном виде) по предполагаемой области исследования в соответствии с избранной специальностью.

Письменный реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния сферы предполагаемого исследования. Объем реферата составляет 40-70 тыс. печатных знаков. Структура реферата: введение (постановка проблемы), основная часть (обзор исследований по данной проблематике, результаты исследований автора по указанной теме, возможные направления дальнейших исследований), заключение, список литературы.
4) Копия паспорта, фотографии (3х4) - 4 шт.

Документ, удостоверяющий личность и диплом (для лиц, получивших образование за рубежом - диплом и копию свидетельства о его признании на территории Российской Федерации) об окончании высшего учебного заведения поступающие в Аспирантуру представляют лично. Для удостоверения личности в случае отсутствия паспорта на момент подачи документов в Приемную комиссию представляется справка из органов внутренних дел, объясняющая отсутствие паспорта и удостоверяющая личность поступающего в Аспирантуру.
5) Анкета. 
6) При наличии оригинал и копия действительного международного языкового сертификата с результатом, соответствующим требованиям пункта 3.4 настоящих Правил.
2.2. Прием документов проводится с 01 августа 2013 года по 13 сентября 2013 года включительно.
2.3. Поступающий имеет право выбрать только одну специальность и одну форму обучения при подаче документов.
2.4. Тема реферата должна быть предварительно согласована с кафедрой (научным подразделением) в соответствии с выбранной специальностью.

Тема реферата может быть согласована поступающим с кафедрой (научным подразделением) заочно (по электронной почте), либо на собеседовании, проводимом кафедрой (научным подразделением). Формат собеседования определяется кафедрой (научным подразделением).

Письменное подтверждение согласования темы реферата (в бумажной или электронной форме) кафедра (научное подразделение) представляет в отдел аспирантуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.
2.5. Личной подписью поступающего при подаче документов заверяется:

- ознакомление с лицензией НИУ ВШЭ на осуществление образовательной деятельности в Аспирантуре по выбранной специальности;

- получение послевузовского профессионального образования впервые;

- ознакомление с Правилами приема в Аспирантуру;

- ознакомление с порядком предоставления общежития НИУ ВШЭ-Нижний Новгород;

- согласие на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение своих персональных данных.
2.6. Поступающие в Аспирантуру вправе направить заявление по установленной НИУ ВШЭ форме и документы указанных в пункте 2.1 настоящих Правил через операторов почтовой связи общего пользования (далее по тексту – по почте) почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу: 603155, Нижний Новгород, Большая Печёрская ул., д. 25/12, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, к. 410. Уведомление и опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

Образец заявления размещается на официальном сайте НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Документы, направленные по почте принимаются НИУ ВШЭ - Нижний Новгород при их поступлении не позднее сроков, установленных пунктом 2.2. настоящих Правил для завершения приема документов.

Поступающий в Аспирантуру должен уведомить НИУ ВШЭ - Нижний Новгород об отправке документов по электронной почте (aspiranturann@hse.ru ).


III. Вступительные экзамены
3.1. Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в Аспирантуру. Решение о допуске к вступительным экзаменам в Аспирантуру Приемная комиссия выносит с учетом результатов собеседования. Собеседование проводится в форме рассмотрения и оценки представленных копий опубликованных научных работ или письменного реферата. Решение о допуске к вступительным испытаниям доводится до сведения поступающего в недельный срок.

В случае обнаружения плагиата в письменном реферате, либо в опубликованных научных работах, представленных поступающим в Аспирантуру, решением Приемной комиссии поступающий в Аспирантуру не допускается к вступительным экзаменам.
3.2. Поступающие в Аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

- специальная дисциплина;

- иностранный язык (английский, немецкий, французский).

- философия.
3.3. Вступительные экзамены в Аспирантуру проводятся в октябре 2013 года.
3.4. В качестве вступительного экзамена по иностранному языку зачитываются следующие международные языковые сертификаты:

3.4.1. по английскому языку:


Название сертификата

Баллы на экзамене

FCE (First Certificate in English)

4

САЕ (Certificate in Advanced English)

5

ВЕС Vantage (Business English Certificate Vantage)

4

ВЕС Higher (Business English Certificate Higher)

5

IELTS (International English Language Testing System)




9, 8, 7

5

6, 5

4

4

3

TOEFL IBT ( Internet Based)




120-100

5

80-99

4

60-79

3


3.4.2. по немецкому языку:



Название сертификата

Баллы на экзамене

В2 (Zertifikat Deutsch B2)

 Ausreichend


3

В2 (Zertifikat Deutsch B2)

gut


4

В2 (Zertifikat Deutsch B2)

sehr gut


5

С1 (Goethe-Zertifikat C1 )

Ausreichend


4

С1 (Goethe-Zertifikat C1 )

gut / sehr gut 


5

ZOP (Zentrale Oberstufenprüfung)

Ausreichend


4

ZOP (Zentrale Oberstufenprüfung)

gut / sehr gut 


5

KDP (Kleines Deutsches Diplom)

Ausreichend


4

KDP (Kleines Deutsches Diplom)

gut / sehr gut 


5

GDP (Großes Deutsches Diplom)

Ausreichend


4

GDP (Großes Deutsches Diplom)

gut / sehr gut 


5

TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache)

Ausreichend


4

TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache)

gut / sehr gut 


5

ZDfB (Zertifikat Deutsch für Beruf)

Ausreichend


4

ZDfB (Zertifikat Deutsch für Beruf)

gut / sehr gut 


5

PWD (Prüfung Wirtschaftsdeutsch

Ausreichend


4

PWD (Prüfung Wirtschaftsdeutsch

gut / sehr gut 


5


3.4.3. по французскому языку:


Название сертификата

Баллы на экзамене

DELF B2 (Diplôme d’études en langue française)




85-100

5

68-84

4

51-67

3

DALF C1 (Diplôme approfondi en langue française)




85-100

5

68-84

4

51-67

3

DALF C1 (Diplôme approfondi en langue française)




85-100

5

68-84

4

51-67

3


3.5. Вступительные экзамены проводятся  предметной экзаменационной комиссией, назначаемой директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, с участием не менее двух третей ее состава.

В состав комиссий входят профессора или доктора наук по той специальности, по которой проводится экзамен. При отсутствии докторов наук в состав комиссии могут включаться кандидаты наук, доценты, а по иностранному языку - и квалифицированные преподаватели, не имеющие ученой степени и ученого звания, в достаточной степени владеющие соответствующим иностранным языком.
3.6. Все вступительные экзамены для поступающих в Аспирантуру проводятся по программам, утвержденным в установленном в НИУ ВШЭ порядке.
3.7. Программы вступительных экзаменов формируются на основе основных образовательных программ высшего профессионального образования уровней «специалист» и «магистр», реализуемых на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
3.8. Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в Аспирантуру, по месту работы предоставляются отпуска в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3.9. Вступительные экзамены в Аспирантуру по специальной дисциплине оцениваются по 10-балльной шкале. Удовлетворительными считаются следующие оценки: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4; неудовлетворительными считаются оценки 1, 2 и 3. Вступительные экзамены по философии и иностранному языку оцениваются по 5-балльной шкале. Удовлетворительными считаются следующие оценки: 5, 4, 3; неудовлетворительными считаются оценки 1 и 2.
3.10. Поступающий в Аспирантуру вправе подать в Приемную комиссию письменную апелляцию, касающуюся нарушения процедуры проведения вступительных экзаменов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил. Апелляция подается в день проведения экзамена. Апелляция рассматривается Приемной комиссией. Решение, вынесенное Приемной комиссией, доводится до сведения поступающего в Аспирантуру под роспись. Повторная апелляция не проводится.
3.11. Пересдача вступительных экзаменов в Аспирантуру не допускается. Сданные вступительные экзамены в Аспирантуру действительны в течение календарного года.
3.12. Лица, ранее сдавшие кандидатские экзамены по иностранному языку и философии, при поступлении в Аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.
3.13. Лица, не явившиеся на вступительные экзамены без уважительной причины (уважительными причинами считаются болезнь или иные исключительные обстоятельства, подтвержденные документально) или получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к дальнейшей сдаче вступительных экзаменов и не зачисляются в Аспирантуру.
3.14. В случае болезни или иных исключительных обстоятельств, подтвержденных документально, поступающий в Аспирантуру обязан до начала вступительного экзамена известить отдел аспирантуры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород о неявке на вступительный экзамен с последующим представлением оправдательного документа. В иных случаях справки о болезни или другие оправдательные документы не принимаются, и экзамены дополнительно не проводятся. Факт болезни подтверждается справкой из государственного или муниципального медицинского учреждения. Все спорные случаи рассматриваются Приемной комиссией в индивидуальном порядке.
3.15. Вступительные экзамены для лиц, не явившихся на вступительный экзамен по уважительной причине и представивших оправдательный документ в соответствии с пунктом 3.13 настоящих Правил, проводятся в сроки, устанавливаемые отделом аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.
IV. Конкурс в Аспирантуру
4.1. Прием в Аспирантуру осуществляется на конкурсной основе. При проведении конкурса должно быть гарантировано соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности. Конкурс в Аспирантуру проводится раздельно по каждой специальности и форме обучения.
4.2. По результатам вступительных экзаменов и в пределах контрольных цифр приема Приемная комиссия устанавливает проходной балл для каждой специальности и формы обучения.
4.3. Если количество поступающих, набравших проходной балл, меньше установленных контрольных цифр приема, Приемная комиссия вправе отобрать из числа поступающих в Аспирантуру, не набравших проходной балл, но успешно сдавших вступительные экзамены, лиц, наиболее подготовленных для обучения в аспирантуре. Критериями отбора являются: общая сумма баллов, набранных по результатам вступительных экзаменов; количество баллов, полученных за экзамен по специальной дисциплине; публикации по теме предполагаемого исследования; наличие диплома с отличием; рекомендации Государственной аттестационной комиссии.
4.4. Решение о приеме в Аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после решения Приемной комиссии, но не позднее, чем за две недели до начала занятий.
4.5. Зачисление в Аспирантуру производится приказом ректора с 01 ноября 2013 года после окончания вступительных экзаменов.
V. Заключительные положения
5.1. Все вопросы, связанные с приемом в Аспирантуру и не урегулированные настоящими Правилами, решаются Приемной комиссией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Похожие:

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» в 2013 году

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» в 2014 году

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconЭкономики (далее по тексту Аспирантура), принятия решения о допуске...
Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2015 году

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconРегламент заселения иностранных граждан в общежитие и Профессорскую...
Настоящий Регламент регулирует порядок заселения иностранных граждан в общежитие и Профессорскую гостиницу Национального исследовательского...

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconАкадемический календарь студента ниу вшэ – Санкт-Петербург
...

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconРегламент о порядке предоставления подлинников и заверенных копий...
Ниверситета «Высшая школа экономики» (далее – ниу вшэ) и регулирует порядок предоставления структурным подразделениям и обучающимся...

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconПравила приема для обучения по образовательным программам высшего...
Правилам приема для обучения по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров...

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconО предоставлении дополнительных полномочий директору ниу вшэ – Нижний Новгород
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», утвержденным ученым советом ниу вшэ от 25 марта 2011 года,...

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconРегламент оценки публикационной активности научных работников Национального...
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее ниу вшэ) и устанавливает порядок проведения оценки публикационной...

Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» для обучения в ниу вшэ-нижний новгород в 2013 году I. Общие положения iconРегламент разработан в соответствии с законодательством Российской...
Настоящий Регламент является локальным актом ниу вшэ – Нижний Новгород (далее Филиал) и регулирует порядок использования, учета и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск