Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред.


Скачать 104.58 Kb.
НазваниеПостановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред.
ТипПостановление
filling-form.ru > бланк заявлений > Постановление
АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 г. N 5
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
(в ред. Постановлений Правительства ЯО

от 05.11.2008 N 477, от 24.11.2008 N 490)
В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних, в соответствии с Законом Ярославской области от 9 ноября 2007 г. N 70-з "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.
3. Постановление вступает в силу через десять дней с момента официального опубликования.
Губернатор

Ярославской области

С.А.ВАХРУКОВ
Утверждено

постановлением

Администрации области

от 21.01.2008 N 5
ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
(в ред. Постановлений Правительства ЯО

от 05.11.2008 N 477, от 24.11.2008 N 490)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Положение о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (далее - Положение) разработано в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законами Ярославской области от 9 ноября 2007 г. N 70-з "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству", от 7 декабря 2004 г. N 48-з "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и регулирует отношения, возникающие при осуществлении органами опеки и попечительства деятельности по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних, предусмотренных законодательством.

1.2. Положение определяет порядок закрепления (сохранения) жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - дети, оставшиеся без попечения родителей), обеспечения сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей, и иные меры защиты жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, а также порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешения (согласия) на совершение сделок с жилыми помещениями, в отношении которых несовершеннолетние имеют право пользования в качестве собственника (сособственника), нанимателя, члена семьи нанимателя, а также с жилыми помещениями, в которых проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, или по иным предусмотренным действующим законодательством основаниям.
2. ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ (СОХРАНЕНИЯ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗА ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
2.1. В целях обеспечения реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение, которое за ними сохраняется в соответствии с законодательством, осуществляется закрепление жилого помещения за ними путем издания правового акта главой муниципального района (городского округа) области.

2.2. Вопрос о закреплении жилого помещения за ребенком, оставшимся без попечения родителей, решается одновременно при принятии решения о направлении его на воспитание в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, учебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения) (далее - учреждение) или передаче в приемные семьи, под опеку (попечительство).

Закрепление жилого помещения за ребенком, оставшимся без попечения родителей, осуществляется на основании решения суда, если он является членом семьи собственника жилого помещения при лишении его (собственника) родительских прав, иных случаях отсутствия родительского попечения.

2.3. За ребенком, оставшимся без попечения родителей, жилое помещение не закрепляется в случае, если он не приобрел права пользования жилым помещением.

2.4. Орган опеки и попечительства направляет в организации по управлению жилищным фондом, отдел по учету и распределению жилья, паспортно-визовую службу, органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные организации копии постановления главы муниципального района (городского округа) о закреплении жилого помещения и о запрещении любых операций с данным жильем без его разрешения.

2.5. В случае отсутствия жилого помещения, сохраняемого за ребенком, оставшимся без попечения родителей, органы опеки и попечительства обеспечивают принятие его на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
3. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ИНЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
3.1. В период нахождения детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях, у опекуна или попечителя, в приемной семье органы опеки и попечительства, законные представители обязаны предпринимать меры к выделению доли жилого помещения, закрепленного за ребенком, оставшимся без попечения родителей, либо предъявлять иски о выселении родителей, лишенных родительских прав, в случаях, предусмотренных законодательством.

3.2. Органы опеки и попечительства по месту нахождения закрепленного жилого помещения осуществляют строгий контроль за сохранностью жилья детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки и попечительства по месту нахождения закрепленного жилого помещения проводят систематические, не реже двух раз в год, проверки сохранности жилого помещения с составлением акта обследования жилья.

При выявлении случаев ненадлежащего содержания жилого помещения орган опеки и попечительства принимает соответствующие меры, в частности меры к взысканию платы за жилищно-коммунальные услуги с нанимателя жилья и т.д.

3.3. В случае выявления фактов незаконного отчуждения жилых помещений, сохраненных за детьми, оставшимися без попечения родителей, органы опеки и попечительства, законные представители обязаны принять меры к расторжению незаконных сделок в установленном законодательством порядке.
4. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЯ (СОГЛАСИЯ) НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ СОБСТВЕННИКА (СОСОБСТВЕННИКА) ИЛИ ПО ИНЫМ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОСНОВАНИЯМ

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 24.11.2008 N 490)
4.1. Законный представитель, несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения отчуждаемого жилого помещения с заявлением о разрешении совершить сделку с жилым помещением, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования (далее - заявление).

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 05.11.2008 N 477)

Орган опеки и попечительства рассматривает заявление коллегиально.

4.2. При рассмотрении вопросов, связанных с выдачей разрешения (согласия) на совершение сделок с жилыми помещениями, в отношении которых несовершеннолетние имеют право пользования в качестве собственника (сособственника), нанимателя, члена семьи нанимателя, а также с жилыми помещениями, в которых проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, или по иным предусмотренным действующим законодательством основаниям (далее - право пользования), органы опеки и попечительства обязаны запросить у лица, испрашивающего согласие (разрешение) на совершение сделки, следующие документы:

- заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку (за исключением случаев совершения сделки самим несовершеннолетним собственником жилого помещения, достигшим 14 лет, с согласия законного представителя);

- сведения о потребительских качествах жилого помещения, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования (размер, планировка, степень благоустройства, вид отопления, наличие горячей и холодной воды, канализации, тип газового снабжения), копии документов, подтверждающих право пользования на жилое помещение;

- сведения о потребительских качествах жилого помещения, в отношении которого несовершеннолетний в результате сделки (сделок) приобретет право пользования (размер, планировка, степень благоустройства, вид отопления, наличие горячей и холодной воды, канализации, тип газового снабжения), копии документов, подтверждающих право пользования на жилое помещение;

- отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений при условии, что несовершеннолетний является собственником (сособственником) отчуждаемого жилого помещения;

- выписки из домовой книги и лицевого счета жилых помещений, в отношении которых несовершеннолетний имеет и приобретает право пользования, перечень всех лиц, имеющих право пользования указанными жилыми помещениями.

Отчет об оценке рыночной стоимости жилых помещений не предоставляется в случае, если отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения располагаются в одном населенном пункте, а в городах областного значения, имеющих районное деление, - в одном районе.

(в ред. Постановления Правительства ЯО от 24.11.2008 N 490)

Лицо, испрашивающее согласие (разрешение) на совершение сделки, представляет в орган опеки и попечительства копии документов, подтверждающих право пользования на жилое помещение, одновременно с оригиналами. Соответствие копии документа оригиналу заверяется лицом, принимающим документы, после чего оригиналы документов возвращаются гражданину.

(п. 4.2 в ред. Постановления Правительства ЯО от 05.11.2008 N 477)

4.3. В целях достоверного установления потребительских качеств жилого помещения, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования, а также жилого помещения, в отношении которого в результате сделки (сделок) он приобретает право пользования, органы опеки и попечительства обязаны составить соответствующие акты обследования жилищных условий. В случае если приобретаемое жилое помещение располагается в муниципальном районе (городском округе), отличном от места нахождения отчуждаемого имущества, органы опеки и попечительства по месту нахождения отчуждаемого жилого помещения обязаны запросить соответствующий акт обследования жилищных условий у органа опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения, приобретаемого в результате сделки.

(п. 4.3 в ред. Постановления Правительства ЯО от 05.11.2008 N 477)

4.4. Разрешение (согласие) на совершение сделки по отчуждению жилого помещения, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования, может быть выдано при соблюдении следующих условий:

- по условиям сделки у несовершеннолетнего возникает право пользования приобретаемым жилым помещением, аналогичное имеющемуся праву пользования в отношении отчуждаемого жилого помещения;

- приобретаемое жилое помещение является равноценным отчуждаемому жилому помещению. При этом под равноценным жилым помещением понимается жилое помещение, равноценное или лучшее по совокупности потребительских качеств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 4.2 данного раздела Положения.

Если несовершеннолетний является собственником (сособственником) отчуждаемого жилого помещения и (или) станет собственником (сособственником) приобретаемого жилого помещения, то для выдачи разрешения (согласия) на совершение сделки орган опеки и попечительства обязан удостовериться не только в равноценности, но и в эквивалентности рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения.

Если в указанной ситуации приобретаемое равноценное жилое помещение имеет меньшую рыночную стоимость по сравнению с отчуждаемым жилым помещением, то разрешение (согласие) на совершение сделки может быть выдано органом опеки и попечительства только в случае указания в договоре о зачислении на банковский счет несовершеннолетнего денежной суммы, составляющей разницу (соответствующую часть разницы) между рыночной стоимостью отчуждаемого жилого помещения и рыночной стоимостью приобретаемого жилого помещения.

4.4<1>. Условия, указанные в пункте 4.4, применяются только в отношении несовершеннолетних, для которых отчуждаемое жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта.

При наличии у несовершеннолетнего нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих ему на праве собственности, разрешение (согласие) может быть выдано при условии, что в результате совершения сделки по отчуждению одного из жилых помещений несовершеннолетний не станет нуждающимся в улучшении жилищных условий.

(п. 4.4<1> введен Постановлением Правительства ЯО от 05.11.2008 N 477)

4.5. Решение о согласии на совершение сделки с жилым помещением, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования (далее - решение), оформляется постановлением главы муниципального района (городского округа). Копия постановления направляется заявителю.

4.6. В резолютивной части решения, оформляющего разрешение (согласие) на совершение сделки по отчуждению жилого помещения, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования, указывается, что разрешение (согласие) дается на совершение сделки при условии соблюдения требований, указанных в пункте 4.4 данного раздела Положения.

4.6<1>. Пакет документов, представленный лицом, испрашивающим согласие (разрешение) на совершение сделки, а также составленные в соответствии с требованиями настоящего Положения акты обследования жилых помещений органы опеки и попечительства обязаны хранить в течение пяти лет.

(п. 4.6<1> введен Постановлением Правительства ЯО от 05.11.2008 N 477)

4.7. В течение пяти дней после государственной регистрации перехода прав на жилое помещение, в отношении которого несовершеннолетний имеет право пользования, копия документа, оформляющего сделку, должна быть представлена в орган опеки и попечительства, выдавший разрешение (согласие) на совершение сделки, законным представителем несовершеннолетнего. В течение тридцати дней после государственной регистрации перехода прав на жилые помещения, в отношении которых несовершеннолетний имел и приобретает право пользования, органы опеки и попечительства обязаны убедиться в соблюдении требований, указанных в пункте 4.4 данного раздела Положения.

4.8. В случае выявления органом опеки и попечительства нарушения требований, указанных в пункте 4.4 данного раздела Положения, он направляет соответствующие запросы в уполномоченные государственные или муниципальные органы и по получении ответов на запросы предпринимает необходимые меры по защите жилищных прав и интересов несовершеннолетних.

Похожие:

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconМетодические рекомендации специалистам органов опеки по вопросу защиты...
Усыновление, опека, приемная семья, патронатное воспитание и краткосрочные формы семейного проживания детей-сирот

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconМетодические рекомендации по организации деятельности органов опеки...
Йской Федерации (далее – ск) первоочередной задачей органов опеки и попечительства считается выявление семей, где дети находятся...

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconИнструктивное письмо «О защите жилищных прав несовершеннолетних»

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconПостановление от 23 января 2006 г. N 32 об утверждении правил оказания...
В соответствии с Федеральным законом "О связи" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской...

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconПостановление от 18 мая 2009 г n 423 об отдельных вопросах осуществления...
В соответствии со статьями 6, 8, 10, 14, 16, 24 и 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и статьей 152 Семейного кодекса...

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconО порядке предоставления предварительного разрешения органа опеки...
Ьства на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние имеют право собственности...

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края постановление
Об утверждении новой редакции Механизма взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconПостановление от 24. 01. 2012 г. №29 а. Понежукай Об утверждении...
Федерации, постановлением администрации от 04. 05. 2010г. №113 «Об утверждении Порядка разработки утверждения и реализации стандартов...

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconМетодические рекомендации по организации учета несовершеннолетних...
Организация учета несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

Постановление от 21 января 2008 г. N 5 Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране и защите жилищных прав несовершеннолетних (в ред. iconПостановление от 28. 12. 2011 г. №376 а. Понежукай Об утверждении...
Федерации, постановлением администрации от 04. 05. 2010г. №113 «Об утверждении Порядка разработки утверждения и реализации стандартов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск