Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме


Скачать 250.91 Kb.
НазваниеДанилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
26.12.2015. Москва, Пресс-центр «Россия сегодня»

Первый Всероссийский форум Экономических Операторов.

III сессия Круглый стол

«Практические аспекты применения специальных упрощений. Проблемы единообразной правоприменительной практики»

Вступление. Дмитрий Майоров, член Рабочей группы по развитию института уполномоченного экономического оператора в государствах – членах Союза при Консультативном комитете по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии. Оргкомитет форума УЭО

На аудио связи с заседанием круглого стола присутствуют: Заместитель начальника службы организации таможенного контроля - начальник отдела таможенных процедур СЗТУ Перова Елена Владимировна. Начальник отдела таможенных процедур Санкт-Петербургской таможни Частикова Светлана Александровна. Начальник отдела таможенных процедур Балтийской таможни Антонова Светлана Александровна. Начальник отдела таможенных процедур Пулковской таможни Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из СЗТУ, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме: Александр Александрович Ступников, заместитель начальника отдела переработки и завершающихся таможенных процедур, ФТС России. Айнуллин Рафаэль Жафярович, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Московской областной таможни. Хабаб Гамидович Валиев, заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля, Московская таможня.

Первый вопрос о включении в реестр УЭО и возможные нюансы в проведении проверок таможенными органами. Вопросы заключения соглашений с таможнями. Далее об открытии процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующие в адрес УЭО. Предполагаем, что состоится жаркая дискуссия по вопросу открытия таможенного транзита, т.к. мы уже наблюдаем ужесточение позиции таможенных органов по отношению к операторам в попытках открытия такого транзита. Затем перейдем к процедуре закрытия транзита в ПЗТК УЭО. Далее предлагаем поговорить о проблемных вопросах связанных с выпуском до подачи таможенных деклараций, потом перейти к отчетности УЭО, вероятно и здесь возникают сложности. Далее поговорим о том надо или не надо нам организовывать профессиональное сообщество, и как это можно было бы сделать. Переходя к первой теме обсуждения, предлагаю выслушать, у кого были проблемы, а также положительный и отрицательный опыт на этапе включения в реестр, внесение изменений в свидетельство и при заключении соглашений. Своим опытом в этой сфере, который интересен тем, что он иллюстрирует практику двух компаний расположенных в разных регионах России, с нами поделится Лукашевич Андрей представитель компании Филип Моррис Ижора.

Вопрос. Выступление А. Лукашевич, УЭО ЗАО «Филип Моррис Ижора». Большое спасибо организаторам форума, за возможность принять участие в этом интересном и знаковом мероприятие. Я бы хотел поделиться своим опытом о включении в реестр УЭО. У Филипа Моррис Интернешнла есть два производственных центра на территории России, один расположен на Кубани, другой в Ленинградской области. Когда мы включались в реестр УЭО, мы столкнулись в некоторых моментах с диаметрально противоположными мнениями, о том как понимать зону таможенного контроля и как ее обозначать. В случае с СЗТУ существует практика создания ЗТК сопровождающаяся выпуском приказа по таможне. На Южной таможне такой практики нет, ЗТК не создается приказом по таможне. Отсюда возникает следующие вопросы, при размещении товаров в зоне и на площадках УЭО обозначенные приказом и номинальные, без приказа. Нужно ли в данном случае, когда зона таможенного контроля создана приказом при помещении товаров и при последующей выдаче товаров из зоны таможенного контроля подавать в таможенный орган документы отчета ДО1 и ДО2? Это дополнительные трудозатраты и для УЭО, и для таможенного органа. Второй вопрос, если ЗТК по приказу, могут ли храниться в этой зоне товары таможенного союза, которые не находиться под таможенным контролем? Здесь видятся определенные противоречия. Это то, что касается различий, которые возникали при включении в реестр УЭО на начальном этапе. Филип Моррис Ижора сейчас не в полной мере использует ЗТК для завершения таможенной процедуры таможенного транзита, мы начали с применения упрощения выпуска товаров до подачи ДТ в отношении товаров прибывающих морским транспортом и с этого года на товары, прибывающие воздушным транспортом на Пулковской таможне. По этому упрощению вопросов нет. По упрощению завершение таможенного транзита, на фабрике были проведены тестовые поставки с закрытием транзита и с прибытием транспортного средства на территорию фабрики, и на таможенный пост. Мы комбинировали различные виды упрощений в рамках процедуры завершения таможенного транзита. Разовые поставки, нам не показали какой вид для нас выгоднее. Поэтому в ближайшее время планируем масштабный траэл, когда мы на определенное время переключим весь поток, прибывающий автомобильным транспортом с прибытием на площадку УЭО, на территорию фабрики. Мы подготовим соответствующие инструкции для наших отправителей, и здесь могут возникнуть проблемы с открытием процедура таможенного транзита. У нас в основные условия D, т.е. транспортировка отправителя, они организуют перевозку. Перевозчик в данном случае предоставляет обеспечение транзита по территории таможенного союза. Подытожу свои вопросы, первый - необходимость подачи ДО1 и ДО2, при создании ЗТК УЭО по приказу, и как может быть завершена процедура таможенного транзита, если согласно условий поставки D обеспечение предоставляется перевозчиком.

Комментарии. Д. Майоров. Наверное, первая часть вопроса адресована ФТС, потому что мы наблюдаем два подхода к организации площадки УЭО и оба были озвучены Андреем. Хотелось бы понять, как правильно, и возможно ли введение единообразного подхода, или это тот вопрос, который каждая таможня решает для себя самостоятельно и оба решения корректны.

Ответ. А.А. Ступников. Вопрос актуален, т.к. существуют разные подходы в региональных таможнях. Правоустанавливающим документом, который создает зону таможенного контроля или нет, является соглашение с оператором. Именно в этом соглашение прописываются параметры тех площадок и территорий, на которых будут храниться товары. На основании соглашения эта территория признается зоной таможенного контроля. Приказа о создании ЗТК в таком случае не требуется. Некоторые таможни издают такие приказы, чтобы определить ответственных лиц, которые будут контролировать эти соглашения с оператором, вести контроль, но по законодательству это не требуется. Надо понимать, что такие ЗТК не являются зонами таможенного контроля в прямом смысле. Это территория, которая признается зоной, и имеет статус ЗТК. Что касается отчетности, которая вытекает из этого, то операторам предоставляется два вида отчетности, которые определяются приказом, и никаких дополнительных документов не требуется.

Вопрос. Д. Майоров. Как по-вашему должен УЭО подавать ДО1 в том случае если он не намеривается и физически не размещает товары на временное хранение, если товары прибываю в зону УЭО только с целью завершения доставки и немедленного помещения под таможенную процедуру, соответственно и ДО2?

Ответ. А.А. Ступников. Однозначно нет, ДО1 и ДО2 соответственно, не подаются.

Вопрос. УЭО компания «Корношпан». Таможенный транзит для нас также актуален. В качестве УЭО мы работаем год. У нас прошло больше 300 машин, в основном из Европейских стран, возим для себя сырье. Самый короткий и понятный путь для перевозчиков это путь через Белоруссию, есть условия поставки FCA и на условиях D. Мы постарались перевезти контракты на FCA, чтобы иметь возможность контактировать с перевозчиками и поддерживать связь на протяжении всей перевозки. Проблема заключается в следующем, когда транзит открывается на границе таможенного союза, понятно, что мы как УЭО для Белорусских таможенников не существуем, они нас не признают. Наш внутренний таможенный орган ориентируется на приказы ФТС, есть соответствующая инструкция о действии должностных лиц таможенных органов РФ. Когда груз пересекает границу таможенного союза, инспектор обязан, проверить, наличие УЭО оператора в реестре упрощений и сделать отметку на транспортных документах, в частности на СМР, о том, что возможна доставка товаров в адрес УЭО. В этом парадокс и заключается, внутренний орган ориентируется на запись в СМР «возможна доставка товаров в адрес УЭО», внешний таможенный орган не признает УЭО. Что мы в результате делаем, мы заходим на Смоленскую таможню пишем письма о перерегистрации транзита. Нам оформляет перерегистрацию, ставят заветную запись, мы принимаем груз у себя на территории УЭО, пользуясь всем разрешениями, которые нам предоставляет ФТС, закрываем у себя транзит и проводим оформление. Хотелось бы услышать компетентное мнение, это для нас сейчас единственный путь или возможно ли без заветной записи закрывать транзит на своей территории.

Комментарии. Г. Донцова Ваш вопрос касается международного сотрудничества.

Ответ. Д.В. Некрасов. Этот вопрос состоит из двух частей, из международной и внутрироссийской составляющей, но в части взаимодействия Белорусских, Российский, Казахстанских и т.д. таможенных органов при применении упрощений, действительно проблемы существуют. Описанная картина касается таможенного транзита, корни этой проблемы довольно просты, УЭО признается пока в рамках одной страны. Комиссия совместно с представителями из таможенных служб подготовила проект решения, в котором расширяется перечень упрощений на национальном уровне. Мы надеемся, что такое упрощение, как доставка в транзите на площадки УЭО будет принята на уровне таможенного союза. Соответственно и Белорусские, и Казахстанские границы должны будут направлять на площадки УЭО, т.е. они будут видеть в электронном виде наших операторов. По срокам ввода в действие, сказать не могу, переговоры сейчас идут и практически решение принято, остался один вопрос, который в частности с Белоруссией не урегулирован.

Вопрос. УЭО. Вопрос этот актуален и он даже несвязен с международными актами. Например, на нашей границе, на условиях Франко граница я сам лично проводил таможенный транзит, мне заявили, что мне как УЭО необходимо на границе держать своего представителя, который будет представлять мои интересы как оператора на пограничном пункте, чтобы таможенный инспектор мог поставить «возможна доставка товаров в адрес УЭО». У меня оформляется по 150-200 машин в сутки, сколько я должен держать людей. Задается один вопрос, зачем все это нужно, чтобы поставить заветную запись?

Ответ. А.А. Ступников. Что касается открытия таможенного транзита, его часто поднимают в обращении. Сразу скажу, что фактического присутствие на пункте пропуска не нужно, и представителей на каждом погран. переходе содержать, нет необходимости. Но смотрите, какой момент, упрощение предоставляется вам как УЭО, только вам государство доверяет, и ваше ведение учета прозрачно, и именно к вашим системам учета имеем допуск. Поэтому предоставлять упрощение третьим лицам, которые работают вместе с вами, вашим контрагентам мы не можем, т.к. мы не можем их контролировать. Единственный способ, при котором вы получаете это упрощение, если вы фигурируете в 50 графе транзитной декларации как принципал. Необязательно подавать эту декларацию лично, это может делать ваш представитель или даже перевозчик, действующий от вашего имени и по вашему поручению. Фигурировать в 50 графе должны именно вы, в противном случае таможенный орган лишается в принципе возможности контроля в отношении этого товара, т.к. товар приходит в ваш адрес, на ваши площадки, минуя таможенный пост. Вы сами при определенных условиях (не приходит уведомление о снятии идентификации) имеете право снимать средства идентификации без инспектора.

Ответ. Д.В. Некрасов. На наш взгляд ситуация должна восприниматься немного по-другому и мы готовы с коллегами из ФТС эту тему обсудить, для того чтобы боле взвешенное решение для нас для всех озвучить.

Комментарии. Д. Майоров. Откладывать решение этой проблемы затруднительно, потоки идут, и они стали идти плохо. По сути, мы видим изменение правил открытия таможенного транзита, началось оно примерно 2-3 месяца назад с МАПП ЦТУ и потихонечку распространяется на Северо-Запад. Чтобы разобраться в этой истории необходимо разделить вопросы. Многие УЭО с опаской относятся к указанию себя в 50 графе, и для многих это технически затруднительно делать в МАПП. Есть два компромиссных вариантов. Первое оператор не претендует на то, чтобы процедура была оформлена под эго обеспечение, он согласен сохранить уровень своих затрат и оплачивать услуги страховой компании, таможенного перевозчика и т.д., но он претендует на то, чтобы эта доставка приехала прямо к нему. Сейчас это стали запрещать и не понятно, почему, где то еще разрешают, а где то запрещают.

Ответ. Д.В. Некрасов. Ключевой вопрос и ответ на этот вопрос, кому предоставляется упрощение? Это самое главное. Оператору предоставляется завершение транзита на его площадях, либо перевозчику?

Комментарий. Д. Майоров. Но мы говорим о процедуре открытия транзита, которая упрощением не является.

Комментарий. Д.В. Некрасов. Ну да вы продолжили мою мысль, наверное, я бы хотел эту публичную дискуссию отложить.

Вопрос. Евгения Ким. УЭО Honda Motor. Мы являемся УЭО с 2013г, последние два года начали применять упрощение выпуск до подачи декларации, но последний год мы наблюдаем увеличение количество досмотров в отношении товаров поступающие в наш адрес. Возникает вопрос, возможность рассмотреть категорирование УЭО, создание ступенчатой иерархии УЭО в зависимости от степени доверия, где будет учитывать продолжительность положительной работы УЭО. Возможность получить послабление таким операторам в виде уменьшения таможенных досмотров.

Комментарии. Г. Донцова. Вопрос категорирование и придания автоматического статуса с низкой степенью риска обсуждается в новом проекте. Просим, прокомментирует В.Р. Козаева.

Ответ. В.Р.Козаев. В проекте закладываем норму, что УЭО с низком уровнем риска, есть там изъятие из сертификата 1 и 2 типа, но принципиально такую норму закладываем. Ваш вопрос решается, и в плане категорировании вы будете отнесены к низкому уровню риска.

Комментарии. Д.В. Некрасов. Но это не означает абсолютная бесконтрольность ваших действий. У таможни уже есть замечания к действующим операторам, это и не покрытые за счет обеспечения платежи и т.д.

Вопрос. Е.Ким УЭО Honda Motor. Для нас этот вопрос очень важен, мы не можем допустить таможенные досмотры коносаментной партии в 50 контейнеров, который по времени может осуществляться в течение недели. У нас организация поставки Джаст ин Тайм, прямо к сборочному конвейеру, который собирает по 42 автомобиля в час. Простои конвейерного - сборочного производства приводят к огромным потерям. Есть еще вопросы общего характера, кому нам обращаться с конкретными предложениями по улучшению, т.к. мы имеем большую практику, и у нас сформировалась определенная позиция по некоторым вопросам. Мы в прошлом году писали г-ну Гошину в департамент комиссии ЕАЭС, но не получили ответа.

Комментарии. Д.В.Некрасов. Если это вопросы касаются кодекса, конечно, это к нам, но желательно их отработать на российской площадке, то есть через Минэкономразвития и ФТС. Для того чтобы вашему мнению придать вес, чтобы оно было обкатано на российских площадках. Что касается конкретных приказов, инструкций и т.д., то это к ФТС и к др. ведомостям и министерствам России.

Комментарии.
  1   2   3

Похожие:

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconУважаемые коллеги! Доброе утро. Начинаем заседание итоговой коллегии...
Коновалов А. В: Уважаемые коллеги! Доброе утро. Начинаем заседание итоговой коллегии Министерства юстиции Российской Федерации. Здесь,...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconУважаемые коллеги! Доброе утро. Начинаем заседание итоговой коллегии...
Коновалов А. В: Уважаемые коллеги! Доброе утро. Начинаем заседание итоговой коллегии Министерства юстиции Российской Федерации. Здесь,...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconВопросы по теме: Можно ли получить наличными средства материнского...
При этом материнский капитал может быть использован на обучение, как родного ребенка, так и усыновленного, как первого, так и второго...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconЗаконности (ч. 3 ст. 7 Упк рф)
Дело, рассматриваемое в суде, является необычным, исключительным, так как с одной стороны, в документах, исследованных в зале суда,...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconРекомендации коллегам по подготовке к защите на квалификационную категорию
Советы «бывалого», испытанные на собственном опыте и опыте учителей обж города Рязани, основанные на разработках нескольких педагогических...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconИнструкция для проведения опроса (интервью)
«Перед Вами ряд вопросов о Вашем отношении к природе, на которые мы просим ответить "да" или "нет" (на вопросы, отмеченные «*» можно...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconМетодика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «натурафил» Инструкция
«Перед Вами ряд вопросов о Вашем отношении к природе, на которые мы просим ответить "да" или "нет" (на вопросы, отмеченные «*» можно...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconПорядок и форма проведения комплексного экзамена
Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена можно задавать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconЮрий Николаевич Рерих письма том I 1919-1935 Москва, 2002
Полное собрание писем выдающегося русского востоковеда и лингвиста Юрия Николаевича Рериха за 1919-1935 гг из архива Международного...

Данилов Сергей Олегович. Можно задавать вопросы, как коллегам из сзту, так и нашим коллегам, сидящим в президиуме. В президиуме iconЮрий Николаевич Рерих письма том II 1936-1960 Москва, 2002
Полное собрание писем выдающегося русского востоковеда и лингвиста Юрия Николаевича Рериха за 1936-1960 гг из архива Международного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск