Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр)


Скачать 71.33 Kb.
НазваниеИндивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр)
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР)


Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) – разработанный федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов труда.

Иными словами, в индивидуальной программе реабилитации указываются виды, формы рекомендуемых мероприятий, объемы, сроки, исполнители и ожидаемый эффект. Объем реабилитационных мероприятий, предусмотренных ИПР, не может быть меньше установленного Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалиду.

Как получить ИПР?

ИПР разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (ФБМСЭ), главными бюро медико-социальной экспертизы (ГБМСЭ) и их филиалами в городах и районах.

Шаг 1

Обращение в районную поликлинику к хирургу/ортопеду/травматологу.

Шаг 2

Оформление справки №088/у-06 («Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь»).

ВНИМАНИЕ!
Проконтролируйте, чтобы врачи в Вашей поликлинике наиболее полно прописали пакет мер по реабилитации.

Шаг 3

Обращение в филиал Федерального бюро медико-социальной экспертизы (ФБМСЭ) или главного бюро медико-социальной экспертизы (ГБМСЭ) по месту жительства.

При себе необходимо иметь пакет документов, указанный ниже.

Сроки и внесение изменений в ИПР


Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.

При необходимости внесения дополнений или изменений в Индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Перечень документов, необходимых при обращении на МСЭ


1. Заявление гражданина (или его законного представителя).

2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт (для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).

3. Направление из лечебного учреждения (Форма No 088/у-06); или Справка ЛПУ в случаях отказа в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

Желательно предоставить (на освидетельствование):

1. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R-снимки и т.д.).

2. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан.

3. Документы об образовании.

4. Сведения о характере и условиях труда (для работающих).

5. Характеристика образовательной деятельности учащегося (студента), направляемого на медико-социальную экспертизу.

6. Справка об инвалидности при повторном освидетельствовании.

7. Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.

Разработка (или коррекция) индивидуальной программы реабилитации (ИПР):

1. Заявление гражданина (или его законного представителя).

2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт (для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).

3. Справка об инвалидности.

4. Направление из лечебного учреждения (Форма No 088/у-06); или Направление на МСЭ, выдаваемое органом социальной защиты.

Желательно предоставить:

1. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R-снимки и т.д.).

2. Характеристика образовательной деятельности учащегося (студента), направляемого на медико-социальную экспертизу.

3. Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) с отметками об еѐ выполнении при повторном освидетельствовании.

Порядок выплаты компенсаций

Порядок выплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), протезы и ортопедические изделия.

Вы имеете возможность на компенсацию затрат от Департамента социальной защиты.

Все категории инвалидов имеют право на бесплатное обеспечение любыми техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. В случае самостоятельного приобретения этих изделий Вы можете получить денежную компенсацию.

Согласно действующему законодательству, выделены определенные категории средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий и установлены конкретные суммы компенсации по каждой категории. Если стоимость приобретаемого вами изделия меньше суммы, установленной законом, Вы получаете 100% компенсацию затрат. Если стоимость изделия больше суммы, установленной законом, то размер Вашей компенсации будет равен сумме, установленной законом для данной категории.

«...Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемой уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, с учетом классификации технических средств реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, техзнических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации...» Пункт 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 20.. г. № 57н.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании следующих документов:

Документы на техническое средство:

  • Документы, подтверждающие расходы (товарный, кассовый чек).

  • Паспорт изделия.

  • Сертификат соответствия с синей печатью.

Документы от физического лица:

  • Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия).

  • Паспорт.

  • В случае, если оформляется на ребенка: свидетельство о рождении, паспорт родителя, который будет получать компенсацию.

  • Справка, подтверждающая инвалидность.

  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

  • Индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

  • Сберкнижка.

Процедура оформления ИПР

1. Для получения ИПР необходимо обратиться в поликлинику к лечащему врачу (или к зам. главврачу по экспертизе) в поликлинику по месту жительства где оформят посыльный лист по форме 088/у.
С собой необходимо взять: паспорт, справку об инвалидности, страховой полис.

2. Зам. главврача по экспертизе Вам (либо Вашему представителю) выдаст лист (88 форма) с которым нужно будет обойти нескольких врачей (сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ, флюорографию, сходить на прием к терапевту и неврологу).

3. На приеме у невролога, на вопрос: "Какие технические средства реабилитации вам нужны?", необходимо перечислить необходимые Вам ТСР.

4. После того как всех врачей обошли, необходимо опять обратиться к зам. главврачу по экспертизе, чтобы он поставил печать и дальше с полученными документами обратиться в бюро МСЭ. Оно может находиться как в здании поликлиники так и вне его. Адрес МСЭ можно уточнить у зам. главврача по экспертизе в поликлинике по месту жительства.

5. После подачи документов в МСЭ в течении двух недель Вы должны получить программу ИПР на руки.

Процедура получения компенсации за ТСР

Выплата компенсации производится только за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации, и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р. Для этого необходимо:

1. После получения программы ИПР необходимо сходить в ФСС и зарегистрировать программу ИПР после чего Вам в течение 2-3 недель должны прислать письменное уведомление от ФСС, что программа ИПР зарегистрирована.

2. Далее, имея на руках уведомление о регистрации ИПР, покупаете необходимое ТСР за собственные средства.

3. После покупки ТСР необходимо сходить в ФСС и взять 2 экз. бланка заявления на получение компенсации, заполнить их и к заявлению приложить следующие документы:
- Кассовый и товарный чек;
- Паспорт на ТСР;
- Сертификат;
- Копии регистрационных документов организации продавшей вам ТСР;
- Сберегательная книжка. Деньги будут переводиться на сберегательную книжку инвалида, либо на счет в сбербанке.

4. Отнести заявление и все документы в ФСС зарегистрировать их и обязательно взять копию заявления с отметкой ФСС себе. При себе иметь паспорт и программу ИПР.

5. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240, пункт 14 выплаты компенсации производятся в течение месяца, поэтому примерно дней через 25 после подачи заявления на компенсацию позвонить ФСС и уточнить сроки выплаты.

Похожие:

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconИндивидуальная программа реабилитации: благие намерения и реальность...
Это означает, что в индивидуальную программу реабилитации должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации...

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconПорядок межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия
Ипр – индивидуальная программа реабилитации семьи и ребенка, находящихся в соп (активное патронирование)

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconИндивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида*,...

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconИндивидуальная программа реабилитации инвалида: порядок разработки...
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24. 11. 1995г. №181-фз

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconЛекция №11 «Индивидуальная программа реабилитации»
Рф от 20 февраля 2006 г. N 95, сказано, что «для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального...

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconЛекция №11 «Индивидуальная программа реабилитации»
Рф от 20 февраля 2006 г. N 95, сказано, что «для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального...

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconПриказ комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Утвердить Порядок организации реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в части...

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconИндивидуальная программа реабилитации и адаптации учащегося (воспитанника),...
Почтовый адрес: 655158 Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Юбилейная, д. 2, кв. 19

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconОбразец заявления на освидетельствование
«ребенок-инвалид», определение степени утраты профессиональной трудоспособности, установление причины инвалидности, разработка индивидуальной...

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ипр) iconТребования к разработке индивидуальной программы
Индивидуальная программа (реабилитации/сопровождения/коррекции) (далее ип) должна отражать проблемы, в связи с которыми семья (беременная...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск