Терминология


НазваниеТерминология
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Схема действий, шаги по получению индивидуальной программы реабилитации

ТЕРМИНОЛОГИЯ.
ИПР - индивидуальная программа реабилитации
МСЭ - медико-социальная экспертиза
ФСС - фонд социального страхования
ТСР – техническое средство реабилитации
КЭК - клинико-экспертная комиссия
ООЛПП– организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь
СР - социальная реабилитация
ВК - врачебная комиссия

На основании Федерального закона № 181-ФЗ от 24. 11. 1995 г. (21.07.2014 г с изм. 06.04.2015 г.), а также Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.08.2008г. № 379н:                  

«Индивидуальная программа реабилитации инвалида – разработанный федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.»

Шаг 1.

Обратиться в организацию, оказывающую лечебно-профилактическую помощь (далее ООЛПП) к лечащему врачу по месту наблюдения для получения направления на медико-социальную экспертизу (далее МСЭ), где Вам оформляется посыльной лист по форме 088/у- 06. (форму посыльного листа смотреть здесь)

С собой необходимо взять:

- паспорт (свидетельство о рождении для детей до 14 лет);

- справку об инвалидности (если имеется);

-  страховой полис;

-  если на руках истории болезни, берем с собой;

- документы об образовании;

- сведения о характере и условиях труда (для работающих) –производственную характеристику;

- педагогическую характеристику ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение;

- педагогическую характеристику на учащегося;

- справку об инвалидности при повторном освидетельствовании;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.

Совет:
Согласно постановлению правительства РФ под №95 от 20.02.2006 г. в случае, если отказывают в оформлении направления на МСЭ, ООЛПП должна выдать справку об отказе, на основании которой гражданин (либо законный представитель, опекун) имеет право обратиться в бюро самостоятельно с представлением имеющихся медицинских документов, на основании которых бюро МСЭ составит программу дополнительного обследования.


Шаг 2.

Заместитель главного врача по экспертизе или Ваш лечащий врач, Вам (Вашему представителю, опекуну) выдаст лист (088/у- 06 форма), с которым нужно будет обойти врачей для сдачи анализов крови, мочи, сделать ЭКГ, флюорографию, сходить на прием к терапевту и неврологу. Объем обследования определяется Вашим лечащим врачом.

Шаг 3.

После сдачи анализов и обследования в п.34 формы 088/у-06 врачами поликлиники вносятся рекомендуемые реабилитационные мероприятия, в том числе технические средства реабилитации (далее ТСР) с учетом выявленных в результате обследования показаний и противопоказаний для инвалида (ребенка-инвалида).

Совет:
Лучше всего на руках иметь составленный Вами список ТСР и услуг реабилитации с конкретными показателями, техническими характеристиками, которые необходимо Вам для реабилитации или компенсации потерянного здоровья, так как врачи в поликлиниках не всегда имеют необходимую компетенцию. Список положенных Вам ТСР можно узнать по 
Классификатору технических средств реабилитацииЭти данные заполняются в пункте 34 (форма 088/у- 06). В этом же пункте, врачом указываются необходимые Вам услуги реабилитации. Переход на раздел «Что такое реабилитация инвалидов?»

Шаг 4.

После того, как заполнена форма 088/у- 06, идем на клинико-экспертную комиссия (далее КЭК). Каждый из врачей – членов КЭК расписывается, ставится печать и на руки Вам выдается уже заполненная форма 088/у-06.

С полностью заполненной формой 088/у-06 идем на МСЭ по месту Вашего жительства или регистрации (прописки) для получения ИПР. Адрес МСЭ можно уточнить в КЭК, поликлинике.

Совет:
В первую очередь необходимо проверить правильность оформления документации, которая будет представлена на экспертизу.
Направление на МСЭ (Ваш основной документ), оформляемый ООЛПП по месту наблюдения и лечения, должен быть заверен печатью этого учреждения и не менее чем 3-мя подписями врачей (включая подпись председателя КЭК).
Выписки из стационаров должны быть заверены их печатями (наличия только углового штампа и личной печати врача – недостаточно).
Проверьте правильность паспортных данных в вышеуказанных документах, поскольку ошибка даже в одной букве приведет к их недействительности.


Шаг 5.      

На МСЭ с собой берем:

- заявление гражданина (или его законного представителя, опекуна); (шаблон заявления скачать здесь)

- паспорт (свидетельство о рождении для детей до 14 лет), паспорт одного из родителей или опекуна). Представитель, с собой берет нотариально заверенную доверенность и паспорт доверенного лица; (шаблон доверенности скачать здесь)

- справку об инвалидности при повторном освидетельствовании;

- направление на МСЭ лечебного учреждения;

- документы об образовании;

- сведения о характере и условиях труда (для работающих) – производственную характеристику;

- педагогическую характеристику ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение;

- педагогическую характеристику на учащегося;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.

 Совет:
Заявление на разработку ИПР пишем исходя из своих потребностей, показаний и противопоказаний врачебной комиссии и опираемся на Классификатор ТСР. МСЭ не имеет права не принимать Ваше заявление. Если МСЭ предложит Вам заполнить свой формальный и неуточненный шаблон заявления, то настаивайте на принятии Вашего варианта заявления, так как в нем Вы прописываете все, что 
НЕОБХОДИМО ИНДИВИДУАЛЬНО ВАМ!!!

Форма заявления произвольная.

Сделайте ксерокопии всех выписок из стационара и приложите их к направлению на МСЭ, желательно в хронологическом порядке. На освидетельствование обязательно берите подлинники всех выписок из стационара и других медицинских документов (эксперты МСЭ сверят их с ксерокопиями и подлинники Вам вернут).
Важное значение в экспертизе имеют результаты Вашего наблюдения и лечения в поликлинических условиях, поэтому у Вас должна быть амбулаторная карта.

Шаг 6.

Идем в учреждение МСЭ. Ждем своей очереди. Врач, сотрудник МСЭ приглашает Вас к себе и начинает оформлять ИПР.

ИПР разрабатывается на основании имеющейся документации (истории болезни и др.) и результатов обследования текущего состояния здоровья гражданина. Программа доводится до сведения инвалида или его законного представителя в доступной для него форме. С инвалидом (его представителем, опекуном) проводятся собеседования, на которых специалисты учреждения МСЭ обязаны объяснить ему цели, задачи, прогнозируемые результаты и социально-правовые последствия реабилитационных мероприятий. После окончания собеседования определяется дата нового освидетельствования (если ИПР не бессрочна), о чем делается соответствующая запись в акте освидетельствования инвалида.

Совет:
У инвалида (ребенка-инвалида) при составлении ИПР могут возникнуть проблемы с вписанием в ИПР реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, которые Вы хотите получить. Основанием являются: "Распоряжение правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р (ред. 10.09.2014 г.)", "Приказ Минтруда России 09.12.2014 г. №998н", а также рекомендаций ООЛПП в п.34 формы о88/у-06.
Государство гарантирует проведение инвалидам реабилитационных мероприятий, предоставления ТСР и услуг, предусмотренных федеральным (региональным, если имеется) перечнем реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых за счет средств федерального (регионального, если имеется) бюджета, то есть бесплатно для инвалидов. ТСР, не входящих в федеральный перечень (региональный, если имеется), в оплате участвует сам инвалид либо другие лица, организации (например, спонсор, благотворительный фонд и т. д).  

Шаг 7.

ИПР инвалида составляется на бумажном носителе в трех экземплярах. Один экземпляр выдается инвалиду (законному представителю, опекуну) на руки, о чем делается запись в журнале выдачи ИПР, второй экземпляр приобщается к акту освидетельствования и хранится в учреждении МСЭ, третий экземпляр передается в Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Совет:
Прежде чем Вы (законный представитель, опекун) распишитесь в ИПР, внимательно прочтите все заполненные пункты ИПР. Если Вам не внесли необходимые пункты, требуйте их внесения. В случае отказа выполнить Ваши пожелания Вы имеете право не подписать ИПР, взять документы и в месячный срок подать заявление (с копией ИПР) о несогласии в Главное бюро МСЭ. В заявлении Вы должны указать причину несогласия (Вам не вписали например желаемое ТСР или услугу). Заявление направляется по почте заказным письмом, либо передается лично в двух экземплярах (секретарь на Вашем экземпляре проставит входящий номер письма). Далее собирается комиссия, приглашают Вас на беседу и принимают решение об изменении ИПР, либо отказе Вам в Вашей просьбе.  Это решение может быть в месячный срок обжаловано в Федеральном бюро МСЭ. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро МСЭ могут быть обжалованы Вами в суде!


Скачать статью в формате Word можно здесь!
Что такое ИПР?

Индивидуальная программа реабилитации (далее ИПР) - самый важный документ, ведь на его основании Вы получаете реабилитационные услуги со стороны государства.  Если у Вас не заполнен этот документ, то на помощь со стороны государства рассчитывать не приходится.

Все люди, имеющие физические ограничения или ограничения по интеллектуальному развитию, несмотря на обобщающее название "инвалиды", совершенно естественно имеют разные возможности для ведения активной, независимой жизни. Невозможно сравнивать потребности инвалида на коляске и невидящего человека. И даже в рамках одного типа физических ограничений очень сильно различаются интересы, желания, потребности и жизненные устремления конкретных людей. Поэтому и возвращение каждого инвалида к полноценной жизни – это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС! Для учёта всех особенностей реабилитации каждого инвалида и была задумана ИПР.

Решение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) включает в себя отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способностей инвалида к выполнению определённых видов деятельности.

ИПР инвалида содержит реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от оплаты, то есть бесплатно в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (далее ТСР) и услуг, предоставляемых инвалиду, а также реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие либо сам инвалид, либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. (Федеральный перечень скачать здесь)

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых ИПР, не может быть меньше установленного Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалиду.

ИПР выдается инвалиду в виде единой формы (карты) установленного образца. (Карту ИПР скачать здесь)

Скачать статью в формате Word можно здесь!
Как происходит формирование ИПР инвалида?

ИПР формируется на основе:

  1.  Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 г. N 2347-р (ред. от 10.09.2014) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015 г.)



  2.  Приказа Минтруда России от 09.12.2014 г. N 998н (ред. от 22.07.2015 г.) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации". 

  3. С учетом рекомендаций организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (далее ООЛПП), отражённых в учетной форме № 088/у-06.

Обратите внимание, что основой формирования программы медицинской реабилитации в ИПР является заключение ООЛПП, отражённое в учетной форме № 088/у-06. Советую к этому подойти как можно серьезнее.

Получив на руки заключение клинико-экспертной комиссии ООЛПП (далее КЭК), направляемся на МСЭ, где формирование ИПР происходит автоматически в обязательном порядке при первичном или очередном освидетельствовании на инвалидность.

МСЭ гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) или в специализированном бюро МСЭ (при онкологических заболеваниях; при туберкулезе; при психических расстройствах; при нарушениях функций органов зрения).

В случае обжалования инвалидом решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования, МСЭ может проводиться в главном бюро МСЭ региона или в Федеральном бюро МСЭ.

Наиболее тяжелым больным, которые не в состоянии прибыть на освидетельствовании в учреждение МСЭ (главное бюро, Федеральное бюро), освидетельствование будет проведено на дому, в стационаре по месту лечения или заочно (очень редко в случаях исключительной удаленности больного заочное решение принимается на основании документов). В этом случае к направлению на МСЭ прилагается справка ВК о том, что по состоянию здоровья больной не может явиться на освидетельствование. 

При формировании ИПР проводится всесторонняя оценка состояния здоровья, социального положения и реабилитационного потенциала человека с инвалидностью. На основании экспертной диагностики и реабилитационного прогноза определяются мероприятия, технические средства и услуги, позволяющие инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

В соответствии с законодательством обеспечение инвалида TCP включаются специалистами бюро МСЭ в ИПР при выявлении медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, которые устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма.

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов TCP утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 09.12.2014 года № 998н. Виды ТСР (изделий), относящихся к Федеральному перечню, утверждены приказом Минтруда России от 24.05.2013 г. № 214н «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 г. № 2347-р».

Для заполнения соответствующих разделов ИПР специалисты федеральных государственных учреждений МСЭ вправе обращаться в учреждения, организации и предприятия любых организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность по реабилитации инвалидов на территории региона, с запросом о предоставлении информации и рекомендаций, необходимых для конкретизации мероприятий ИПР. При необходимости в проведении МСЭ гражданина по приглашению руководителя бюро могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля. Они могут помочь в подборе необходимых мероприятий в разделах социальной и профессиональной реабилитации.

В случаях, требующих специальных видов обследования инвалида в целях установления реабилитационного потенциала, потребности в мерах реабилитации или технических средствах, а также получения иных дополнительных сведений специалистами федерального государственного учреждения МСЭ может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро (Главного бюро, Федерального бюро). Указанная программа доводится до сведения гражданина, для которого разрабатывается ИПР, в доступной для него форме. Запись о программе дополнительного обследования с целью разработки ИПР вносится в акт освидетельствования.

Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской, реабилитационной организации, направление запроса о необходимых сведениях, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения инвалида. При этом суть дополнительного обследования может касаться различных аспектов реабилитации, а поэтому может проводиться не только в органах здравоохранения, но и в других учреждениях (социальной защиты населения, образования, занятости и т.д.), осуществляющих деятельность в этой области.

В этих случаях инвалиду, родителям ребенка-инвалида (законному представителю, опекуну) должен выдаваться на руки письменный запрос (запросы) в соответствующие учреждения, на предприятия, с просьбой провести необходимое обследование (например, уточнить сведения, касающиеся профессионально-трудовой деятельности, обучения и т.д.) и о результатах сообщить в федеральное учреждение МСЭ к установленному сроку.

При необходимости проведения сложной экспертно-реабилитационной диагностики в разработке ИПР может принимать участие Главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ.

Соответствующие органы исполнительной власти, организации, предприятия и учреждения, в которые направлен запрос, обязаны в 10-дневный срок предоставить обоснованный ответ. 
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Терминология iconРимское право и латинская юридическая терминология Учебно-методическое пособие
Учебно-методическое пособие предназначено для оказания методической помощи студентам тф ноу впо «Росноу» в изучении курса «Римское...

Терминология iconСодержание 1
Это свидетельствует о том, что терминология в этой области исследований и соответствующие ей понятия еще не устоялись

Терминология iconОбразовательная программа «Романские языки»
Терминология и неология как основные направления языковой политики Франции в эпоху постмодерна

Терминология icon«Специальная терминология почтовой связи на английском языке»
Нпо и спо/Г. Г. Безкоровайная, Н. И. Соколова, Е. А. Койранская, Г. В. Лаврик, – Москва, издательский центр «Академия», 2014г

Терминология iconТерминология историч еской науки. Историописание москва
Историография и историописание: взаимодополняющие или конкурирующие понятия?

Терминология iconШаблон самоанализа
Уважаемые коллеги, я хотела бы представить вам самоанализ урока. Структура и терминология опирается на монографию Юрия Анатольевича...

Терминология iconСогласовано
Специальные термины, используемые в настоящем тз, приведены в таблице ниже. Прочая техническая терминология понимается в соответствии...

Терминология iconТерминология Транзитная декларация (T-1)
Должна сопровождать (по территории еэс) все грузы неевропейского происхождения (например, из сша, Азии и т д.) и грузы, приходящие...

Терминология icon3. Таможенно-правовая терминология и ее значение
Таможенное право – отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные...

Терминология iconПравила о расчетном обслуживании Предприятия в системе CyberPlat®...
Банк – Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «платина» (ооо кб «платина»)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск