Мировых судей ставропольского края


НазваниеМировых судей ставропольского края
страница1/16
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Утверждена

на заседании Президиума

Ставропольского краевого суда

24 апреля 2008 г.
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ НА СУДЕБНЫХ УЧАСТКАХ

МИРОВЫХ СУДЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
(с изменениями и дополнениями)
Временная инструкция по судебному делопроизводству на судебных участках мировых судей Ставропольского края (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей и их аппаратов.

Настоящая Инструкция определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения делопроизводства на судебных участках мировых судей Ставропольского края, предусматривая учет и ведение документооборота, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив на судебных участках мировых судей Ставропольского края.

Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники.
I. Общие положения и руководство организацией

судебного делопроизводства
1. Данная Инструкция устанавливает единую систему документационного производства, обязательную для всех мировых судей Ставропольского края и их аппаратов.

2. Инструкция разработана на основании Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), ГОСТа Р51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", "Инструкции по делопроизводству в районном суде", утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года, и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, Законом Ставропольского края "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края", законодательными актами Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Ставропольского края.

3. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для всех мировых судей Ставропольского края и их аппаратов. Мировые судьи и работники аппаратов мировых судей ответственны за выполнение требований Инструкции, сохранность служебных документов и неразглашение содержащейся в них информации.

4. Руководство делопроизводством, распределение основных обязанностей в судебном участке мирового судьи.

На судебных участках, по числу судебных районов (35) образованы единые канцелярии мировых судей Ставропольского края.

4.1. Мировой судья

Правильная постановка делопроизводства у мирового судьи является одним из важнейших условий надлежащей организации его работы, соблюдения процессуальных норм, своевременного рассмотрения судебных дел, исполнения приговоров, решений, определений, судебных приказов и постановлений, четкого культурного обслуживания обращающихся на судебный участок граждан, а также представителей предприятий, учреждений и организаций

Мировой судья организует, в соответствии с настоящей Инструкцией, Инструкцией по ведению судебной статистики в судах общей юрисдикции Российской Федерации, "Временной инструкцией о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов на судебных участках мировых судей Ставропольского края" с соблюдением установленных государственных стандартов, общее руководство делопроизводством и отвечает за его состояние в пределах своего судебного участка.

Контролирует сроки прохождения по судебному участку дел и материалов.

В соответствии с действующим законодательством дает разрешение на выдачу или высылку по запросам компетентных органов судебных дел, материалов, документов.

Следит за своевременным отбором и сдачей в архив документов своего судебного участка, а также за ежегодным отбором и уничтожением дел и материалов, сроки хранения которых истекли.

Мировой судья систематически, не реже одного раза в квартал обязан проверять состояние делопроизводства на судебном участке и своевременно принимает меры к исправлению вскрытых ошибок и недостатков.

Не реже одного раза в квартал проверяет правильность ведения журнала учета вещественных доказательств, соответствие записей фактическому наличию вещественных доказательств, передаваемых мировому судье, с проставлением его росписи в получении в журнале учета вещественных доказательств, своевременность исполнения приговоров, решений, определений, постановлений в части вещественных доказательств, о чем производится соответствующая запись в журнале.

До принятия единой инструкции, регламентирующей порядок хранения, отбора, сдачи в архив документов и их уничтожения на судебных участках мировых судей Ставропольского края, в части сроков хранения дел в архиве, мировому судье необходимо руководствоваться Перечнем документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения, утвержденным Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде от 1 июня 2007 года N 70.

4.1.1. Старший мировой судья

При наличии в районе (городе) двух и более судебных участков, приказом председателя соответствующего районного (городского) суда назначается старший мировой судья из числа мировых судей.

На старшего мирового судью распространяются обязанности мировых судей, кроме того, на него возлагаются вопросы организационного характера, касающиеся деятельности мировых судей, а также контроля соблюдения ими трудовой дисциплины.

4.2. Аппарат мирового судьи

Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Структура, штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются Губернатором Ставропольского края.

Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими государственной гражданской службы Ставропольского края.

На них распространяется законодательство Российской Федерации и законодательство Ставропольского края о государственной службе.

Профессиональная служебная деятельность аппарата мирового судьи осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утвержденным начальником управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края (далее - начальник управления) и являющимся основным нормативным документом, регламентирующим содержание и результаты деятельности государственного служащего.

Аппарат мирового судьи состоит из ведущего специалиста (администратора) (далее - администратор), ответственного за делопроизводство - заведующего канцелярией (старшего специалиста 2-го разряда) (далее - заведующий канцелярией), помощника мирового судьи, секретаря судебного заседания, специалиста 2-го разряда (далее - специалист канцелярии), (далее - специалист канцелярии) являющихся государственными служащими государственной гражданской службы Ставропольского края.

Работники аппарата мирового судьи обязаны знать настоящую Инструкцию и руководствоваться ею в служебной деятельности. Должны быть знакомы с нормами гражданского и уголовного права и процесса, законодательства об административных правонарушениях, постоянно совершенствовать свои знания и профессиональное мастерство путем самостоятельной подготовки и учебы в организованных формах.

4.2.1. Администратор:

Осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным начальником управления должностным регламентом и организует работу аппарата мировых судей:

- ведет учет явки на работу и ухода с работы работников аппарата мирового судьи, составляя табель учета рабочего времени, несет за него персональную ответственность и обеспечивает своевременное его представление в управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края (далее - управление);

- контролирует соблюдение работниками аппарата мировых судей трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда;

- информирует управление о недоработках (выполнении) работниками аппарата мировых судей своих обязанностей;

- готовит представление о наказании (поощрении) на работников аппарата мировых судей;

- отвечает за своевременное представление канцелярией статистических данных о работе мировых судей по утвержденным формам, иным отчетам, в соответствии с требованием должностных лиц управления;

- осуществляет контроль за своевременной установкой и проведением обновлений электронных баз данных законодательства;

- обеспечивает функционирование оргтехники, электронных средств связи и передачу данных (включая Интернет) при взаимодействии с управлением, судами общей юрисдикции, другими судебными участками и правоохранительными органами;

- осуществляет в установленном порядке экспедиционные работы, связанные с командировками и получением товарно-материальных ценностей;

- контролирует рациональное расходование материалов и средств, выделяемых для хозяйственных целей;

- обеспечивает контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и ведет их учет;

- составляет графики дежурств аппаратов мировых судей Ставропольского края в нерабочие дни с обязательными информированием в течение дня о состоянии безопасности дежурным по управлению;

- организует работу по составлению сводных писем судебных дел постоянного хранения, отборку и оформлению судебных дел и других документов, подлежащих уничтожению;

- составляет план работы аппарата мировых судей и представляет отчетность о его выполнении, а также составляет графики дежурств аппаратов мировых судей Ставропольского края в выходные и праздничные дни;

- отвечает за работу аппарата в программном комплексе судебного делопроизводства - автоматизированной системы "Мировой судья";

- обеспечивает и несет персональную ответственность за выполнение работниками аппарата мировых судей указаний, распоряжений начальника управления заместителей начальника управления и начальников отделов управления по направлению деятельности в пределах их компетенции;

- выполняет другую работу по поручению начальника управления, заместителей начальника управления, мирового судьи, начальников отделов по направлению деятельности в пределах их компетенции.

4.2.2. На заведующего канцелярией возлагается:

- осуществляет непосредственное руководство делопроизводством на судебных участках мировых судей соответствующего района (города);

- распределяет работу между работниками канцелярии, осуществляет контроль за исполнением ими своих должностных обязанностей;

- организует ведение и учет документов первичного статистического учета (журналов, учетно-статистических карточек по уголовным, гражданским и административным делам);

- организует прием, регистрацию заявлений, писем, жалоб и иной корреспонденции;

- осуществляет прием, регистрацию, учет и хранение уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях;

- осуществляет контроль за сроками исполнения документов, сроками сдачи дел в канцелярию и их правильным оформлением;

- организует ведение и учет судебных нарядов;

- осуществляет подготовку к отправке, учет и контроль за своевременной отправкой дел с апелляционными жалобами и протестами в вышестоящий суд;

- организует подготовку и направление документов по исполнению приговоров, решений, определений, постановлений и контролирует получение сообщений об их исполнении;

- организует учет и хранение вещественных доказательств;

- осуществляет учет частных постановлений и контроль по ведению переписки по их исполнению;

- контролирует исполнение судебных поручений, поступивших из других судов, а также учет и контроль судебных поручений мирового судьи, направляемых в другие суды, в том числе связанных с исполнением обязательств по международным соглашениям;

- организует и контролирует правильное и своевременное составление статистических отчетов по утвержденным формам;

- в случае отсутствия помощника мирового судьи, секретаря судебного заседания (болезнь, отпуск и т.д.) распределяет и организует составление статистических отчетов по утвержденным формам между специалистами канцелярии;

- выдает справки и документы по делам, подлинники и копии документов из дел по распоряжению мирового судьи;

- ведет прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции;

- осуществляет учет юридической литературы, организует систематизацию законодательства и судебной практики вышестоящих судов;

- организует работу по оформлению судебных дел, нарядов, журналов и учетно-статистических карточек на дела для сдачи их в архив;

- осуществляет учет судебных дел и иных документов, переданных на хранение в архив;

- осуществляет контроль за правильным формированием и своевременной сдачей дел в архив;

- осуществление учета судебных дел и иных документов, переданных на хранение в архив (в случае отсутствия специалиста, ответственного за ведение архива);

- организует работу по составлению сводных писем судебных дел постоянного хранения, отборку и оформлению судебных дел и других документов, подлежащих уничтожению;

- организует работу по ведению и учету учетно-статистических карточек на подсудимых по уголовным делам, а также контролирует своевременное представление в управление электронной базы программы статистических карт;

- в рамках своих должностных обязанностей вносят соответствующие данные в программный комплекс судебного делопроизводства - автоматизированной системы "Мировой судья";

- выполняет другую работу по поручению начальника управления, его заместителя, мирового судьи, начальников отделов по направлению деятельности в пределах их компетенции, ведущего специалиста (администратора) аппарата мировых судей Ставропольского края.

4.2.3. Помощник мирового судьи:

- осуществляет прием граждан соответствующего судебного участка;

- осуществляет предварительное рассмотрение заявлений и обращений граждан соответствующего судебного участка;

- принимает адресованные мировому судье соответствующего судебного участка заявления, материалы, ходатайства одновременно регистрирует их в журнале учета входящей корреспонденции. На копии поступившего документа при просьбе обращающегося лица помощник проставляет дату принятия документа и входящий номер, указывая при этом свою фамилию и должность.

В том случае, если заявление не содержит необходимых для его рассмотрения документов, помощник мирового судьи разъясняет обратившемуся лицу о необходимости их предоставления и делает об этом соответствующую отметку в журнале.

По окончании приема граждан, помощник незамедлительно передает всю адресованную корреспонденцию мировому судье, который принимая адресованную ему корреспонденцию, проставляет свою роспись в журнале учета входящей корреспонденции.

Материалы, поступающие на судебные участки с курьерами либо разносной корреспонденцией в течение рабочего дня, незамедлительно регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции и передаются под роспись в нем мировому судье;

- оказывает помощь мировому судье в подготовке дела к судебному разбирательству: осуществляет подбор нормативных актов, материалов судебной практики документов, необходимых для рассмотрения судебных дел;

- осуществляет подготовку проектов рассмотрения судебных дел;

- по поручению мирового судьи подготавливает проекты приговоров, решений, постановлений, определений и иных процессуальных документов;

- ведет судебные наряды;

- выполняет работу по систематизации законодательства и судебной практики вышестоящих судов, информируя мирового судью и работников аппарата мирового судьи об изменениях и дополнениях в законодательстве;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Мировых судей ставропольского края iconПриказ начальника управлени по обеспечению деятельности мировых судей ставропольского края
Губернатора Ставропольского края от 20 сентября 2011 г. №693, в целях оперативного ведения документации, рационального планирования...

Мировых судей ставропольского края iconПриказ начальника управлени по обеспечению деятельности мировых судей ставропольского края
Об утверждении Положения об организации деятельности по техническому обслуживанию и эксплуатации автотранспорта управления по обеспечению...

Мировых судей ставропольского края iconОбразец №4 Образец заявления о назначении
Начальнику управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края В. А. Будко

Мировых судей ставропольского края iconЗакон ставропольского края
Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае"...

Мировых судей ставропольского края iconПлан работы министерства финансов Ставропольского края на I квартал 2016 года
Подготовка и внесение на рассмотрение Правительства Ставропольского края проекта закона Ставропольского края для представления в...

Мировых судей ставропольского края iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской...
Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области 4

Мировых судей ставропольского края iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской...
Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области 4

Мировых судей ставропольского края iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской...
Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области 4

Мировых судей ставропольского края iconАпелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых...
Такие предположения и опасения иногда имеют под собой реальную почву, так как решения принимают судьи, которые, имеют очень сложную,...

Мировых судей ставропольского края iconМинистерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ
Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 20 ноября 2013 г. N 421-п, в целях установления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск