Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи


НазваниеПриказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи
страница1/19
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИРОВЫХ СУДЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 15 декабря 2007 г. N 113
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ

НА СУДЕБНОМ УЧАСТКЕ МИРОВОГО СУДЬИ
(в ред. приказа департамента по организационному

обеспечению деятельности мировых судей Кировской области

от 05.02.2010 N 27,

приказа главы департамента по организационному обеспечению

деятельности мировых судей Кировской области

от 17.03.2011 N 51)
В целях совершенствования документационного обеспечения деятельности судебного участка мирового судьи, установления единой системы организации и порядка ведения судебного делопроизводства на судебных участках мировых судей Кировской области, на основании Положения о департаменте по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 21.06.2005 N 36/151, приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи (далее - Инструкция). Прилагается.

2. Ввести настоящую Инструкцию в действие с 01.01.2008.

3. Начальнику отдела организационно-правовой и кадровой работы Богатовой Л.Г. организовать изучение и обеспечить выполнение требований настоящей Инструкции работниками аппаратов мировых судей Кировской области.

4. Отделу по материально-техническому обеспечению (Лекомцев А.В.) в срок до 01.01.2008 обеспечить наличие на судебных участках бланочной продукции (с изменениями, связанными с введением настоящей Инструкции).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Глава

департамента

по организационному обеспечению

деятельности мировых судей

Кировской области

А.И.ИЗМЕСТЬЕВ
ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ НА СУДЕБНОМ УЧАСТКЕ

МИРОВОГО СУДЬИ
(в ред. приказа департамента по организационному

обеспечению деятельности мировых судей Кировской области

от 05.02.2010 N 27,

приказа главы департамента по организационному обеспечению

деятельности мировых судей Кировской области

от 17.03.2011 N 51)
Инструкция по судебному делопроизводству на участке мирового судьи (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности судебного участка мирового судьи (далее - судебный участок).

Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства на судебных участках Кировской области, предусматривая учет и ведение документооборота, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив.

Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники.
1. Общие положения и организация судебного делопроизводства
1.1. Инструкция устанавливает единую систему документационного производства, обязательную для всех работников судебного участка.

1.2. Инструкция разработана на основании Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), ГОСТа Р 6.30-2003, Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России.
КонсультантПлюс: примечание.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 02.06.2004 N 82 утратил силу в связи с изданием Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.12.2007 N 169, которым с 1 января 2008 года введена в действие новая Инструкция по ведению судебной статистики.
Составление статистических отчетов и заполнение статистических карточек и контрольных талонов на подсудимого для формирования базы данных по судимости осуществляется в соответствии с Инструкцией по ведению судебной статистики, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 2 июня 2004 г. N 82.

График и порядок представления статистической отчетности устанавливает глава департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области (далее - глава департамента).

1.3. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для всех работников судебного участка. Все работники ответственны за выполнение требований Инструкции, сохранность служебных документов и неразглашение содержащейся в них информации.

Работники судебных участков должны быть знакомы с нормами гражданского, уголовного судопроизводства, законодательства об административных правонарушениях, постоянно совершенствовать свои знания и профессиональный уровень путем самостоятельной подготовки и обучения в организованных формах.

1.4. Глава департамента:

- осуществляет назначение на должность (прием на работу), перевод, освобождение от должности (увольнение) работников судебного участка;

- утверждает Служебный распорядок для работников аппарата мирового судьи;

- утверждает должностные регламенты работников аппарата мирового судьи;

- обеспечивает регулярное проведение занятий с работниками аппарата мирового судьи по повышению деловой квалификации;

- осуществляет общее руководство деятельностью аппарата мирового судьи и иные полномочия по организации работы судебного участка.

1.5. Мировой судья (далее - судья) непосредственно руководит судебным делопроизводством в судебном участке и отвечает за его состояние.

Судья систематически проверяет состояние делопроизводства в судебном участке и своевременно принимает меры к исправлению выявленных ошибок и недостатков.

Судья:

- организует работу своего аппарата в соответствии с настоящей Инструкцией;

- осуществляет систематический контроль за выполнением работниками аппарата должностных обязанностей;

- следит за сроками прохождения дел и материалов;

- организует хранение, отбор и сдачу в архив документов, ежегодный отбор и уничтожение дел и материалов, сроки хранения которых истекли;

- не реже одного раза в квартал проверяет правильность ведения журнала учета вещественных доказательств, соответствие записей фактическому наличию вещественных доказательств, своевременность исполнения приговоров, решений, определений, постановлений в части вещественных доказательств;

- дает разрешение на выдачу или высылку по запросам компетентных органов судебных дел, материалов, документов;

- решает вопросы организации рабочих мест;

- ежегодно утверждает номенклатуру дел судебного участка.

Судья вправе своим распоряжением возложить на помощника мирового судьи и секретаря судебного участка часть своих функций по организации делопроизводства на судебном участке.

1.6. Секретарь судебного участка в соответствии с требованиями настоящей Инструкции выполняет работу в канцелярии и архиве судебного участка.

1.7. Помощник судьи обеспечивает организацию судебного делопроизводства в соответствии с настоящей Инструкцией и знакомит всех работников судебного участка с нормативными и методическими документами по делопроизводству.

1.8. Обязанности, права и ответственность работников аппарата судьи определяются их должностными регламентами.

1.9. Прием граждан в судебном участке производится в часы, установленные судьей. Расписание приема посетителей должно быть размещено на видном месте. Граждане, прибывшие из других населенных пунктов, принимаются в течение рабочего дня.

1.10. Выдача исполнительных документов и копий судебных документов работниками аппарата мирового судьи производится в течение рабочего времени.

1.11. Организация работы на судебном участке в период замещения одного судьи другим судьей регулируется в соответствии с Положением о порядке ведения судебного делопроизводства в период временного отсутствия мирового судьи.

1.12. При освобождении или переводе на другую работу работников аппарата они обязаны в присутствии судьи передать все имеющиеся у них дела и неисполненные документы, а также справочные материалы и материальные ценности другому работнику, на которого возложено исполнение обязанностей переводимого (освобождаемого) работника, либо материально-ответственному лицу.

При обнаружении недостачи имущества, утраты дел, служебных изданий или документов мировой судья с двумя работниками судебного участка составляет акт недостачи имущества, утраты дел, служебных изданий и документов и направляет его в департамент, где решается вопрос о назначении служебного расследования.
2. Порядок приема, отправления дел и корреспонденции
2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в судебный участок, принимаются, а также отправляются по назначению секретарем судебного участка.

2.2. При регистрации входящей корреспонденции секретарь судебного участка проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) в нижнем правом углу штамп, где указывается дата поступления материала в суд и регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам и передается вместе с ними на рассмотрение мировому судье (приложение N 2).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, представлений, апелляционных или частных жалоб, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по назначению.

2.3. Поступившие на судебный участок дела, материалы и иные документы, в том числе присланные электронной почтой, факсом, а также телеграммы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 1).

2.4. Протоколы об административных правонарушениях, поступившие на судебный участок одновременно с доставкой правонарушителей, до их рассмотрения также подлежат регистрации секретарем судебного участка (формы NN 1, 7-а).

(в ред. приказа главы департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области от 17.03.2011 N 51)

2.5. Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции (исполнительные документы, поручения других судов) в журнал учета входящей корреспонденции могут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении).

При большом объеме поступающей по почте корреспонденции регистрация может производиться в нескольких журналах по видам: исполнительные документы, корреспонденция по уголовным, гражданским делам, прочая корреспонденция и т.д.

2.6. Не подлежат регистрации, а передаются с отметкой о времени получения их судебным участком для приобщения к делам:

а) судебные повестки, возвращенные судебному участку за ненахождением адресата;

б) расписки в получении копий обвинительных заключений, судебных повесток, исковых заявлений.

2.7. После регистрации, но не позднее следующего рабочего дня, вся поступившая корреспонденция передается по назначению для рассмотрения.

Уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях, а также материалы, возвращенные в связи с отменой или изменением приговоров и решений либо с частными определениями вышестоящих судов, письма, заявления, жалобы непроцессуального характера и другие материалы передаются мировому судье.

2.8. При использовании автоматизированного судебного делопроизводства список дел, назначенных к рассмотрению на заданную дату, формируется автоматически и размещается на информационных стендах и на сайте судебного участка в сроки, установленные во Временном регламенте организации размещения сведений о нахождении в суде дел и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах мировых судей Кировской области, утвержденном приказом главы департамента от 24 июня 2010 года и согласованном с председателем Кировского областного суда 29 июня 2010 года.

В случае необходимости может быть использован соответствующий журнал ф. 2.

(п. 2.8 в ред. приказа главы департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области от 17.03.2011 N 51)

2.9. Исковые заявления и другие материалы, принятые мировым судьей на личном приеме, не позднее следующего рабочего дня сдаются секретарю судебного участка для учета в журнале входящей корреспонденции, после регистрации с присвоением соответствующего регистрационного номера и даты поступления возвращаются мировому судье для рассмотрения.

2.10. Лицо, подающее исковое заявление и другие материалы на личном приеме, может представить дополнительную копию вышеуказанного документа, на который по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю.

2.11. При отправке по назначению судебных дел и других документов, в том числе при направлении по электронной почте, факсу, регистрация которых производится в журнале формы N 1-а, исходящий номер на сопроводительных письмах должен содержать номер дела (материала) или номер того наряда, в котором эта переписка должна храниться, и порядковый номер по журналу исходящей корреспонденции.

Сопроводительные письма к отправляемым по назначению делам и другой исходящей корреспонденции подписываются мировым судьей. Копия сопроводительного письма подшивается в соответствующий наряд.

2.12. Дела, материалы направляются заказными бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы - заказными письмами либо направляются курьерами.

На заказные бандероли и письма составляется опись (форма N 3), отдельно на бандероли и на письма.

Опись остается в судебном участке и подшивается в хронологическом порядке в наряд.

Дела, материалы и корреспонденция, направляемые адресатам с курьерами, записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.

2.13. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

(п. 2.13 в ред. приказа главы департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области от 17.03.2011 N 51)
3. Регистрация и учет уголовных, гражданских дел,

дел об административных правонарушениях
3.1. Все дела, поступившие на судебный участок, регистрируются в соответствии с документами первичного статистического учета на учетно-статистических карточках (для уголовных дел - форма N 5р, для гражданских дел - форма N 6р, для дел об административных правонарушениях - форма N 7р) и в алфавитном указателе (для уголовных дел - форма N 5-а, для гражданских дел - форма N 6-а, для дел об административных правонарушениях - форма N 7-а).

(в ред. приказа главы департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области от 17.03.2011 N 51)

По делам и заявлениям, присланным в судебный участок по почте, дата их поступления указывается в соответствии с отметкой, сделанной секретарем судебного участка в день приема дела или заявления. По делам и заявлениям, принятым на личном приеме, дата поступления указывается в соответствии с отметкой, сделанной мировым судьей при их приеме.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Похожие:

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconИнструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области
С изменениями внесенными Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16. 04. 2014 n 90, от 09. 04. 2015 №95 в инструкцию...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconПриказ 22. 10. 2014 №229-п Воронеж Об утверждении Инструкции по судебному...
Воронежской области и их аппаратов, установления единой системы организации и порядка ведения судебного делопроизводства, на основании...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconИнструкция по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области
Инструкция по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconАкт проверки состояния делопроизводства на судебном участке в административно-территориальных...
Инструкции по судебному делопроизводству. Контроль за деятельностью отдела делопроизводства осуществляется мировым судьей Канаковым...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconИнструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи устанавливает...
Инструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи Челябинской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconИнструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового...
Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconСогласована Управлением Судебного департамента в Ханты-Мансийском...
Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ханты-Мансийского автономного округа − Югры (далее −...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconПриказ от 5 марта 2010 г. N 47 об утверждении инструкции по судебному...
В целях обеспечения эффективной деятельности работников аппаратов мировых судей Республики Коми, соблюдения единых требований к ведению...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconПриказ от 5 марта 2010 г. N 47 об утверждении инструкции по судебному...
В целях обеспечения эффективной деятельности работников аппаратов мировых судей Республики Коми, соблюдения единых требований к ведению...

Приказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи iconАгентство по организационному обеспечению деятельности мировых судей...
Приказ Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Архангельской области от 23 декабря 2003 года №68-од...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск