Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов.


НазваниеИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов.
страница1/27
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27


УТВЕРЖДЕНА

приказом управления

по обеспечению деятельности

мировых судей, адвокатуры и

нотариата Нижегородской области

от 28.09.2011 № 375

( в ред. приказов Управления

от 13.02.2012 № 13, от 22.02.2012 № 52,

от 31.07.2012 № 258, от 17.05.2013 № 140,

от 09.07.2014 № 155)

ИНСТРУКЦИЯ

по судебному делопроизводству

у мировых судей Нижегородской области

СОГЛАСОВАНО
Председатель Нижегородского

областного суда

Б.С.Каневский

23.09.2011

И.о.начальника Управления

Судебного департамента

в Нижегородской области

А.В.Дубов

28.07.2011

г.Н.Новгород

2011 год
ОГЛАВЛЕНИЕ


1.Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области 4

4. Регистрация и учет уголовных, гражданских дел,
дел об административных правонарушениях 8


4.1. Регистрация и учет уголовных дел 11

4.2. Регистрация и учёт гражданских дел 13

4.3. Регистрация и учет дел об административных правонарушениях 14

5. Регистрация и учет предложений, заявлений и жалоб на работу судебного участка, не подлежащих рассмотрению в порядке, установленном уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством 15

17. Составление и оформление служебных документов 63


Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов.

Настоящая Инструкция определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения делопроизводства у мировых судей Нижегородской области, предусматривая учет и ведение документооборота, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов, порядок текущего хранения уголовных дел, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, других дел (далее - судебные дела), документации и передачи их в архив.

Положения настоящей Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной техники.

  1. Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области



1.1. Данная Инструкция устанавливает единую систему документационного производства. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для мировых судей Нижегородской области.

1.2. Инструкция разработана на основании Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), ГОСТа Р51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" и в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России, Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской федерации от 29 апреля 2003 г. № 36.

Процессуальные документы суда оформляются в соответствии с процессуальным законодательством.

Организационно-распорядительные документы суда оформляются в соответствии с ГОСТ Р 630-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

(абзацы второй и третий введены Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

1.3. Мировые судьи и работники аппаратов мировых судей Нижегородской области ответственны за выполнение требований Инструкции, сохранность служебных документов и неразглашение содержащейся в них информации.

1.4. Руководство организацией делопроизводства на судебном участке осуществляется мировым судьей Нижегородской области (далее – мировой судья).

Управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области (далее - Управление) осуществляет контроль за организацией судебного и общего делопроизводства на судебных участках мировых судей и архивов мировых судей.

1.4.1. Мировой судья:

а) осуществляет руководство судебным делопроизводством в соответствии с настоящей Инструкцией, Инструкцией по ведению судебной статистики с соблюдением установленных государственных стандартов, и отвечает за состояние делопроизводства в пределах своего судебного участка;

б) контролирует соблюдение работниками аппарата мирового судьи должностных регламентов;

в) контролирует соблюдение работниками аппарата мирового судьи основных правил формирования статистических отчетов о работе судебного участка, которые обязательны для всех судов общей юрисдикции;

г) отвечает за достоверность и своевременность представления статистической информации в Управление Судебного департамента в Нижегородской области, подписывает подготовленную статистическую информацию о работе судебного участка;

д) контролирует сроки прохождения на судебном участке судебных дел и материалов;

е) в соответствии с действующим законодательством РФ дает разрешение на выдачу по запросам компетентных органов судебных дел, материалов, документов;

ж) следит за своевременным отбором и сдачей в архив документов своего судебного участка, а также за ежегодным отбором и уничтожением дел и материалов, сроки хранения которых истекли;

з) контролирует выполнение работниками аппарата мирового судьи требований настоящей Инструкции.

1.4.2. Аппарат мирового судьи, состоящий из помощника мирового судьи, секретаря суда и секретаря судебного заседания, обеспечивает работу мирового судьи.

Должностные обязанности между работниками аппарата мирового судьи распределяются в соответствии с их должностными регламентами.

Задачи и функции аппарата мирового судьи регламентируются Положением об аппарате мирового судьи Нижегородской области, утвержденным приказом Управления.

(абзац введен Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

    1. Номенклатура основных нарядов, которые ведутся на судебном участке, формируется в соответствии с Номенклатурой дел на судебных участках мировых судей Нижегородской области.

(пункт введен Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

2. Порядок приема посетителей
2.1. Прием граждан, а также выдача справок и документов производится работниками аппарата мирового судьи ежедневно, в течение всего рабочего времени.

Помощником мирового судьи ведется журнал регистрации приема граждан (форма № 51).
3. Порядок приема, отправления дел и корреспонденции
3.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно на судебный участок мирового судьи (далее – судебный участок), принимаются, а также отправляются по назначению секретарем суда.

3.2. Секретарь суда вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем в правом нижнем углу первой страницы обложки дела (письма и т.п.) ставит штамп, где указывается дата поступления материала на судебный участок, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам и передается вместе с ними на рассмотрение мировому судье (форма № 3).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, представлений, апелляционных или частных жалоб, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к поступившим документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по принадлежности или возвращается отправителю с сопроводительным письмом, с оставлением копии сопроводительного письма в соответствующем наряде.

(абзац введен Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

3.3. Все поступившие на судебный участок дела, материалы и иные документы, в том числе направленные на судебный участок электронной почтой, факсимильной связью, а также телеграммы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма № 1).

(в ред. Приказа Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

Для исключения утраты документов поступившая на судебный участок корреспонденция передается по назначению строго под подпись.

Для учета принятых и направленных телефонограмм на судебном участке ведется журнал учета принятых и направленных телефонограмм (форма № 53).

При использовании автоматизированного учета регистрационные журналы учета входящей и исходящей корреспонденции формируются автоматически в программном модуле "АМИРС" (далее – модуль "АМИРС") с последующим распечатыванием в форме реестров на бумажном носителе в конце рабочего дня либо по мере необходимости в течение рабочего дня. Распечатанные журналы формируются в наряды.

(в ред. Приказа Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

3.4. Административные материалы, поступившие на судебный участок одновременно с доставкой лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, до их рассмотрения также подлежат предварительной регистрации в журнале учёта входящей корреспонденции (форма № 1).

3.5. Не подлежат регистрации и передаются с отметкой о времени получения их на судебный участок секретарю судебного заседания для приобщения к делам:

а) судебные повестки, возвращенные на судебный участок;

б) расписки в получении судебных повесток, исковых заявлений (жалоб).

Также не подлежат регистрации, а передаются с отметкой о времени получения их судебным участком рекламные извещения, поздравительные письма.

(абзац введен Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

3.6. После регистрации, но не позднее следующего рабочего дня, вся поступившая корреспонденция передается мировому судье для рассмотрения. Уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях, а также иные дела и материалы, возвращенные на судебный участок из вышестоящих судов, передаются мировому судье, который дает указание о приведении в исполнение принятых по ним судебных актов (с последующей сдачей в архив), либо решает вопрос о принятии возвращенных дел или материалов к своему производству и дальнейшему их рассмотрению.

3.8. Исковые заявления и другие материалы, принятые на личном приеме, не позднее следующего рабочего дня передаются секретарю суда для учета в журнале учета входящей корреспонденции, а после регистрации передаются мировому судье для рассмотрения.

3.9. Лицо, подающее исковое заявление и другие материалы на личном приеме, может представить дополнительную копию вышеуказанного документа, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю.

3.10. Отправка исходящей корреспонденции (в том числе при направлении документов электронной почтой, факсимильной связью) производится секретарем суда. Вся исходящая корреспонденция регистрируется в журнале учёта исходящей корреспонденции (форма № 1-а). Дата направления корреспонденции указывается в журнале по середине листа с названием месяца прописью.

На исходящих сопроводительных письмах обязательно должны быть указаны дата регистрации и исходящий номер. Исходящий номер на сопроводительных письмах должен состоять из «номера по порядку» и «регистрационного номера». При этом регистрационный номер соответствует номеру дела (материала) или номеру того наряда, в котором эта переписка хранится.

Например: исх. № 1-2-25/11 (1 – порядковый номер, 2–25/11 номер гражданского дела) или исх. № 2/1-25/11 (2 – порядковый номер, 1–25/11 номер уголовного дела).

3.11. Дела, материалы направляются заказными бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы - заказными письмами, либо доставляются курьерами.

На заказные бандероли и письма, а также на простую корреспонденцию составляются списки в 2-х экземплярах (отдельно на бандероли и на письма) по форме 3 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992. Один экземпляр списка остается на судебном участке и подшивается в хронологическом порядке в наряд в соответствии с Номенклатурой дел.

Дела, материалы и корреспонденция, направляемые адресатам через лиц, которым мировой судья поручил доставку корреспонденции, записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма № 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.

3.12. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются с судебного участка в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. № 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

Под почтовыми отправлениями разряда «Судебное» понимаются заказные письма и заказные бандероли, отправляемые с судебного участка.

В заказных письмах и бандеролях разряда «Судебное» пересылаются судебные повестки, копии судебных актов (определения, решения, постановления) мирового судьи. Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» должны пересылаться с уведомлением о вручении. Бланк уведомления о вручении прикрепляется к стороне, на которой не указывается адрес. На адресной стороне заказного письма и бандероли отправитель должен нанести штамп «Судебное».

Общий порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела на судебном участке посредством отправки им СМС-сообщений определяются Регламентом организации СМС-извещений участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства в судах и у мировых судей Нижегородской области, утверждённым постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 14 марта 2012 года.

(абзац введен Приказом Управления ОД мировых судей Нижегородской области от 17.05.2013 № 140)

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Похожие:

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской...
Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области 4

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской...
Общие положения и руководство судебным делопроизводством у мировых судей Нижегородской области 4

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconМировых судей ставропольского края
Временная инструкция по судебному делопроизводству на судебных участках мировых судей Ставропольского края (далее Инструкция) разработана...

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Пензенской...
Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Пензенской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей санкт-петербурга
Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Санкт-Петербурга (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Санкт-Петербурга...
Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Санкт-Петербурга (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи устанавливает...
Инструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи Челябинской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области
Инструкция по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по оформлению на судебных участках Нижегородской области...
Приказом управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области

Инструкция по судебному делопроизводству у мировых судей Нижегородской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области и их аппаратов. iconИнструкция по оформлению на судебных участках Нижегородской области...
Приказом управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск