Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация


Скачать 337.54 Kb.
НазваниеРоссийская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
Российская Федерация

Иркутская область

Нижнеилимский муниципальный район
АДМИНИСТРАЦИЯ

____________________________________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 03.04.2013 г. № 478

г. Железногорск – Илимский

«Об утверждении административного

регламента по предоставлению

муниципальной услуги «Предоставление

дошкольного образования, воспитания

и содержание ребенка в дошкольном

образовательном учреждении»»
В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и Постановления администрации Нижнеилимского муниципального района от 16.02.2012 г. № 147 «Об административных регламентах исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг органов администрации Нижнеилимского муниципального района», администрация Нижнеилимского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление дошкольного образования, воспитания и содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении». (Приложение № 1).

  2. Опубликовать данное постановление в периодическом печатном издании «Вестник Думы и администрации Нижнеилимского муниципального района».

  3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя мэра по социальным вопросам Г.В. Селезневу.


Мэр района Н.И. Тюхтяев
Рассылка: в дело-2, ОСЭР, ДО – 2, Г.В. Селезневой.

Исп. Т.А. Кириленко

31303

Приложение № 1 к Постановлению

администрации Нижнеилимского

муниципального района

№ 478 от 03.04.2013 г.
Административный регламент муниципальной услуги

«Предоставление дошкольного образования, воспитания и содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Административный регламент «Предоставление дошкольного образования, воспитания и содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении» (далее по тексту - Регламент) разработан в целях повышения качества оказания данной услуги и определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.

1.2. Предметом регулирования Регламента являются правоотношения по зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) и предоставление дошкольного образования, воспитания и содержание ребенка в Учреждении.

1.3. Заявителями на получение муниципальной услуги имеют право быть физические лица, являющиеся родителями (законными представителями) детей в возрасте с 2 месяцев до 7 лет, имеющие намерение определить своего ребенка в Учреждение (далее по тексту - Заявители);

1.4 . Муниципальная услуга предоставляется Учреждениями следующих видов:

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по одному из таких направлений, как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое или физическое);

центр развития ребенка - детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким направлениям таким, как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое);

детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

детский сад комбинированного вида (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности);

1.5. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.

1.5.1. Организацию предоставления муниципальной услуги осуществляет Департамент образования администрации Нижнеилимского муниципального района.

Ответственным за предоставление муниципальной услуги является образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (далее – Учреждения).

1.5.2. Информация о предоставлении Услуги осуществляется посредством:

- телефонной связи;

- информационных стендов, размещаемых в каждом Учреждении;

- личного обращения Заявителей непосредственно в Учреждение и (или) в Департамент образования к специалисту по дошкольному образованию;

- тематических публикаций и телепередач;

- письменных запросов Заявителей;

- размещения информации на сайте администрации Нижнеилимского муниципального района. Адрес сайта: http://www.nilim.irkobl.ru;

- электронной почты doanr38@gmail.com;

1.5.3. Основными требованиями к информированию граждан являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информации;

- наглядность форм предоставляемой информации;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

1.5.4. Индивидуальное устное информирование граждан осуществляется специалистами дошкольного отдела и (или) должностным лицом Учреждения при обращении граждан за информацией по предоставлению муниципальной услуги.

1.5.5. Звонки от граждан по вопросу информирования о порядке предоставления муниципальной услуги принимаются специалистами по дошкольному образованию и (или) должностным лицом Учреждения в соответствии с графиком работы специалистов по дошкольному образованию Департамента образования, Учреждения.

1.5.6. Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации.

1.5.7. Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в средствах массовой информации, размещения на официальном сайте администрации Нижнеилимского муниципального района, путем использования информационных стендов в Учреждениях.

1.5.8. Информационные стенды в Учреждениях, предоставляющих муниципальную услугу, оборудуются в доступном для получателя муниципальной услуги месте и содержат следующую обязательную информацию:

образец заявления для зачисления ребенка в Учреждение;

адрес администрации Нижнеилимского муниципального района, в т.ч. адрес официального сайта;

номера телефонов, адрес электронной почты Департамента образования, специалистов Департамента образования по дошкольному образованию, Учреждения; график приема граждан специалистами Департамента образования по дошкольному образованию, должностными лицами Учреждения;

перечень документов, предоставляемых Заявителем для зачисления его ребенка в Учреждение;

Устав, лицензию на право ведения образовательной деятельности.

1.5.9. Консультации по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляются должностными лицами Учреждения и (или) специалистами Департамента образования по дошкольному образованию, ответственными за предоставление муниципальной услуги.

1.5.10. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

- о порядке предоставления муниципальной услуги;

- о перечне документов для предоставления муниципальной услуги;

- о должностных лицах, ответственных за предоставление муниципальной услуги;

- о графике приема получателей муниципальной услуги;

- об основаниях для отказа в предоставлении муниципальной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу.

1.5.11. Место нахождения, график работы, справочные телефоны Учреждений, предоставляющих услугу, органов ответственных за организацию предоставления муниципальной услуги приведены в Приложении № 1 к настоящему Регламенту.
2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
2.1. Наименование муниципальной услуги – «Предоставление дошкольного образования, воспитания и содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении».

2.2. Орган, предоставляющий муниципальную услугу – Учреждение, подведомственное Департаменту образования администрации Нижнеилимского муниципального района (далее – Учреждение).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- зачисление ребенка в Учреждение;

- отказ в зачисление ребенка в Учреждение;

- непосредственное предоставление услуги общедоступного бесплатного дошкольного образования, воспитания и содержание детей в Учреждении в соответствии с действующим законодательством.

2.3.1. Основания для отказа в предоставлении Услуги:

- заключение учреждения здравоохранения о медицинском состоянии ребенка, не позволяющем ему посещать Учреждение;

- отсутствие мест в Учреждении;

- заявление подано не уполномоченным лицом;

- отсутствие документов указанных в п. 2.6.1.

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.

2.4.1. Зачисление ребенка в Учреждение и заключение договора на предоставление услуг между Заявителем и Учреждением осуществляется после обращения Заявителя с учетом административных процедур, указанных в настоящем Регламенте.

Зачисление ребенка в Учреждение производится после прохождения ребенком медицинского обследования и представления результатов медицинского обследования в Учреждение.

2.4.2. Зачисление и комплектование групп вновь поступившими воспитанниками осуществляется ежегодно с 15 мая по 31 августа.

В случае доукомплектования Учреждений при наличии свободных мест – в течение учебного года.

2.4.3. Зачисление ребенка в Учреждение оформляется приказом руководителя Учреждения. С Заявителем заключается договор, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении.

2.4.4. Срок непосредственного предоставления услуги по предоставлению дошкольного образования, воспитания и содержание ребенка в Учреждении- с момента зачисления ребенка до достижения возраста 7 лет.

2.5. Муниципальная услуга оказывается в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании»;

- Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.1997 № 288 «Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья».

- Порядок приема детей и комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Нижнеилимского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденный постановлением администрации Нижнеилимского муниципального района от 25.10.2011 г. № 1140.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов для зачисления ребенка в Учреждение, предоставляемый Заявителем:

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

свидетельство о рождении ребенка;

медицинское заключение.

Прием детей в Учреждение осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) при наличии вышеперечисленных документов.

Для зачисления ребенка с ограниченными возможностями здоровья в группу компенсирующей направленности (детский сад комбинированного вида) необходимо предоставить помимо вышеназванных документов заключение психолога - медико-педагогической комиссии.

2.6.2. Исчерпывающий перечень документов для предоставления дошкольного образования, воспитания и содержание в Учреждении:

- приказ о зачислении ребенка в Учреждение;

- договор на предоставление муниципальной услуги между Заявителем и Учреждением;

- путевка о направлении в Учреждение, выдается, подписывается и регистрируется в журнале регистраций специалистом Департамента образования по дошкольному образованию, ответственному за предоставление муниципальной услуги.

2.6.3. В соответствии с п.п. 1,2 ст.7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие муниципальные услуги не вправе требовать от Заявителя:

- предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;

- предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги по зачислению ребенка в Учреждение.

- отсутствие документов, предусмотренных п. 2.6.1. настоящего Регламента;

- заявление на зачисление ребенка в Учреждение подано лицом, не уполномоченным совершать такого рода действия.

2.8. Приостановление предоставления услуги, носит заявительный характер (заявления предоставляются родителями, законными представителями). При этом место в Учреждении сохраняется за ребенком:

на период болезни ребенка, домашнего режима;

санаторно-курортного лечения ребенка;

отпуска родителей (законных представителей).

Отчисление детей из Учреждения проводится в следующих случаях:

по заявлению родителей (законных представителей);

по медицинским показаниям;

пропуски без уважительных причин в течение одного месяца;

по соглашению сторон.

2.9. Муниципальная услуга оплачивается в размере, предусмотренным действующим законодательством и нормативно-правовыми актами администрации Нижнеилимского муниципального района.

Размер родительской платы за содержание ребенка в Учреждении, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в Учреждении. С родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей-10 процентов указанных затрат. Плата за предоставление услуги вносится путем перечисления на лицевой счет Учреждения в срок, установленный договором между Заявителем и Учреждением.
  1   2   3   4

Похожие:

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация
«О порядке разработки и утверждения стандартов качества муниципальных услуг, предоставляемых за счет средств местного бюджета», руководствуясь...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный...
«Об административных регламентах исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг органов администрации Нижнеилимского...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный...
Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный...
«Об утверждении целевой программы «Энергосбережение, модернизация администрации Новоилимского сельского поселения Нижнеилимского...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Слюдянский муниципальный район...
О результатах деятельности мэра муниципального образования Слюдянский район, деятельности администрации муниципального района, в...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская федерация иркутская область боханский район администрация...
«Предоставление муниципальной услуги по выдаче справок с места жительства, о составе семьи, о совместном проживании, на иждивенцев,...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская федерация иркутская область нукутский район администрация муниципального образования
Утвердить и вести в действие с 11 января 2016 года номенклатуру дел администрации муниципального образования «Алтарик», согласно...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Московская область Можайский муниципальный район администрация
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание гражданина и членов его семьи малоимущими,...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Балаганский район Администрация...
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома...

Российская Федерация Иркутская область Нижнеилимский муниципальный район администрация iconРоссийская Федерация Иркутская область Боханский район Муниципальное...
Административный регламент администрации муниципального образования «Тараса» по предоставлению муниципальной услуги «Выдача населению...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск