К приказу департамента образования


Скачать 279.23 Kb.
НазваниеК приказу департамента образования
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
Приложение № 5

к приказу департамента образования

администрации Владимирской области

от « 05 » марта 2014 г. № 309

Правила для обучающихся, выпускников прошлых лет

1.1.До 01 марта текущего года обучающимся (учащимся, воспитанникам, студентам и экстернам) и выпускникам прошлых лет необходимо подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов и дат проведения экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в места регистрации на сдачу экзаменов. Лица, подавшие заявление на сдачу экзаменов до 1 марта, сдают их в период проведения государственной итоговой аттестации. Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого- медико- педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети- инвалиды и инвалиды- оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико- социальной экспертизы. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

1.2. При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в ЕГЭ в дополнительные сроки.

1.3.Изменение указанных в заявлении экзаменов ЕГЭ и ОГЭ по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у обучающегося, выпускника прошлых лет объективных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся, выпускник прошлых лет подает заявление в Государственную экзаменационную комиссию Владимирской области с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать экзамены, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов. До 10 мая текущего года обучающемуся, выпускнику прошлых лет, участвующему в ЕГЭ, необходимо получить в месте регистрации уведомление на сдачу ЕГЭ.

1.4. Обучающийся, выпускник должен явиться в ППЭ в день и время, указанные в уведомлении, имея при себе:

• уведомление на ЕГЭ (для участника ЕГЭ);

• памятку о порядке проведения ЕГЭ, которая сдается организаторам на входе в ППЭ (для участника ЕГЭ).

• документ, удостоверяющий личность;

• гелевую, капиллярную или перьевую ручку с чернилами черного цвета;

• дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам (перечень устройств и материалов ЕГЭ ежегодно утверждается Рособрнадзором).

На экзамене по русскому языку участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться орфографическим словарем.

На экзамене по математике участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться линейкой. Справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, участник ОГЭ получит вместе с экзаменационными материалами.

На экзамене по химии участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться непрограммируемым калькулятором. Периодическую систему химических элементов Д.И Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимический ряд напряжений металлов участник ОГЭ получит вместе с экзаменационными материалами.

На экзамене по физике участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться непрограммируемым калькулятором.

На экзамене по географии участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой, географическими атласами за 7, 8 и 9 классы.

На экзамене по биологии участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться калькулятором и линейкой.

Обучающихся образовательных организаций в ППЭ ЕГЭ и ОГЭ сопровождают уполномоченные представители от образовательной организации, в которой они обучаются (далее – сопровождающие).

1.6.Допуск обучающихся, выпускников прошлых лет в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и наличия их в списках распределения в данный ППЭ. В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим. Наличие указанных документов у обучающихся, выпускников прошлых лет проверяют сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и сотрудники органов внутренних дел совместно с организаторами. На экзаменах в форме ЕГЭ сотрудники органов внутренних дел проверяют с помощью металлоискателя наличие средств связи и электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры. В случае наличия сигнала обучающийся, выпускник прошлых лет обязан предоставить металлические вещи. В случае отказа обучающийся, выпускник прошлых лет не допускается к экзамену.

1.7. Войдя в ППЭ, обучающийся, выпускник прошлых лет получает от организаторов в ППЭ или из списков распределения, вывешенных на информационном стенде, информацию об аудитории, в которую он распределен.

1.8.После этого обучающийся, выпускник прошлых лет должен пройти в аудиторию согласно списку распределения. При входе в аудиторию оставляет в специально выделенном в аудитории месте личные вещи, кроме разрешенных для использования на экзамене.

1.9.В аудитории предъявляет организатору документ, удостоверяющий личность, занимает место согласно распределению. Изменение рабочего места не допускается.

1.10.Обучающийся, выпускник прошлых лет получает от организаторов черновики и запечатанный экзаменационный комплект с вложенными в них контрольно-измерительными материалами (КИМ), бланком регистрации, бланками ответов № 1 и № 2. На ЕГЭ каждому обучающемуся, выпускнику прошлых лет также выдается форма для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации. После проведения экзамена все формы (и заполненные, и не заполненные) собираются и направляются в ГЭК.

1.11.По указанию организаторов обучающийся, выпускник прошлых лет вскрывает экзаменационный комплект.

1.12.Проверяет количество бланков ЕГЭ, ОГЭ и КИМ и отсутствие в них брака или некомплектности. 1.13.В случаях обнаружения в экзаменационном комплекте брака или некомплектности обучающиеся, выпускники прошлых лет должны сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью его заменить.

1.14. Проверить соответствие штрих-кода на бланке регистрации штрих-коду на конверте экзаменационного комплекта (на конверте внизу справа БР № ххххх), штрих-кода на тексте варианта КИМ штрих-коду на конверте экзаменационного комплекта (на конверте внизу слева КИМ № ххххх). В случае несовпадения штрих-кодов обучающиеся, выпускники прошлых лет должны сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью заменить экзаменационный комплект.

1.15.До начала экзамена обучающийся, выпускник прошлых лет внимательно прослушивает инструктаж, проводимый организаторами в аудитории, информирующий обучающихся, выпускников прошлых лет о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков ЕГЭ, ОГЭ, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения экзаменов по учебному предмету и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами экзаменов.

1.16.По указанию организатора обучающийся, выпускник прошлых лет заполняет регистрационные части бланков: бланка регистрации, бланков ответов № 1 и 2.

1.17.Письменная часть ЕГЭ, ОГЭ по иностранным языкам включает в себя раздел «Аудирование», все задания по которому (инструкции, тексты, паузы) полностью записаны на аудионоситель. Организатор должен настроить воспроизведение записи таким образом, чтобы слышно было всем участникам ЕГЭ, ОГЭ в аудитории. Аудитории, выделяемые для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, оснащаются оборудованием для лаборатории и компьютерной техникой.

1.18.После объявления организаторами о времени начала экзамена, которое фиксируется на доске, обучающийся, выпускник прошлых лет приступает к выполнению экзаменационной работы.

1.19.Во время экзамена обучающиеся, выпускники прошлых лет должны соблюдать установленный порядок проведения экзамена и следовать указаниям организаторов.

1.20.Во время экзамена обучающиеся, выпускники прошлых лет не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При выходе из аудитории обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Также в день экзаменов обучающимся, выпускникам прошлых лет запрещается выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

1.21. При установлении факта наличия и (или) использования обучающимися, выпускниками прошлых лет средств связи и электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации во время проведения экзамена или иного нарушения ими установленного порядка проведения экзаменов члены ГЭК (ФЭК) удаляют их из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена.

1.22.Экзаменационная работа такого обучающегося, выпускника прошлых лет направляется на проверку и будет оценена вместе с экзаменационными работами остальных обучающихся, выпускников прошлых лет данной аудитории.

1.23.Если обучающийся, выпускник прошлых лет по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он может покинуть аудиторию. В этом случае он обращается к организатору, тот приглашает члена (уполномоченного представителя) ГЭК, и они составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем обучающийся, выпускник прошлых лет, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительный период.

1.24.При нехватке места для записи ответов на задания с развернутым ответом обучающийся, выпускник прошлых лет может попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов № 2.

1.25.Организатор, выдавая дополнительный бланк ответов № 2, вписывает его номер (размещенный под штрих кодом) в специально отведенное поле в основном бланке № 2, а на выданном дополнительном бланке ответов № 2 проставляет номер листа в соответствующем поле бланка. Дополнительных бланков ответов № 2 может быть использовано несколько.

1.26.Ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, будут проверяться только в том случае, если основной бланк ответов № 2 заполнен полностью. В противном случае, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

По окончании экзамена необходимо:

1.27.Сдать под подпись в ведомости учета экзаменационных материалов КИМ, вложенный в конверт индивидуального комплекта, черновики, бланк регистрации, бланки ответов № 1 и № 2, в том числе дополнительный бланк ответов № 2. При этом организаторы в аудитории ставят в бланке ответов № 2, в том числе на его оборотной стороне, и в дополнительном бланке ответов № 2 прочерк «Z» в области, предназначенной для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными.

1.28.При сдаче материалов ЕГЭ предъявить организаторам свое уведомление, на котором ответственный организатор в аудитории фиксирует количество сданных бланков, ставит свою подпись, а также печать учреждения, в котором проводится экзамен, либо штамп «Бланки сданы» (печать или штамп может также ставиться на выходе из ППЭ).

1.29.Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов. Обучающиеся, выпускники прошлых лет, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают ее организаторам и покидают ППЭ, не дожидаясь завершения окончания экзамена.

1.30.По окончании сбора экзаменационных материалов организаторы в аудиториях в присутствии обучающихся, выпускников прошлых лет пересчитывают бланки регистрации, бланки ответов № 1, № 2, в том числе дополнительные бланки ответов № 2 и запечатывают их в специальные возвратные доставочные пакеты.

Подача апелляций

1.31. Обучающийся, выпускник прошлых лет имеет право подать в письменной форме апелляцию:

о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации – в день экзамена до выхода из ППЭ;

о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету.

1.32.Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет государственной итоговой аттестации, установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

1.33.Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения обучающегося, выпускника прошлых лет, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных организаций не позднее чем за 2 недели до начала проведения экзаменов.

1.34.При рассмотрении апелляции может присутствовать обучающийся, выпускник прошлых лет и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

1.35.Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

1.36.Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзаменов по общеобразовательному предмету обучающийся, выпускник прошлых лет подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету члену (уполномоченному представителю) ГЭК, не покидая ППЭ.

1.37.В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения экзамена членом (уполномоченным представителем) ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, выпускник прошлых лет, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и медицинских работников.

1.38.Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются членом (уполномоченным представителем) ГЭК в конфликтную комиссию.

1.39.При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзаменов конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:

• об отклонении апелляции;

• об удовлетворении апелляции.

1.40.При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся, выпускником прошлых лет была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся, выпускнику прошлых лет предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием экзаменов.

1.41. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой обучающийся был допущен к государственной итоговой аттестации, выпускники прошлых лет- в ППЭ и места, в которых они были зарегистрированы на сдачу экзамена. Подача апелляций возможна с использованием информационно- коммуникационных технологий.

1.42.При рассмотрении апелляции вместо обучающегося, выпускника прошлых лет или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия). По желанию обучающегося, выпускника прошлых лет апелляция может быть рассмотрена без его присутствия.
  1   2   3

Похожие:

К приказу департамента образования iconК приказу Департамента образования Ивановской области

К приказу департамента образования iconО проведении выездных мероприятий
Департамента образования города Москвы приложение 2 к приказу Департамента образования города Москвы от 26. 11. 2007 г. №932, с целью...

К приказу департамента образования iconСправка о зачете прохождения туристского спортивного маршрута
Приложение 2 к приказу департамента образования Пермской области от 02 апреля 2004 года №74

К приказу департамента образования iconЗаполнения бланков государственной итоговой аттестации по образовательным...
Приложение к приказу Департамента образования города Севастополя от 14. 12. 2016 №1279

К приказу департамента образования iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2018 году Введение
Приложение к приказу департамента образования Ярославской области от 23. 01. 2018 №20/01-04

К приказу департамента образования iconОбразец заполнения текстового отчета о деятельности цств за 2015 – 2016 уч год
Центра содействия трудоустройству выпускников поо «…» была организована по поручению министерства образования и науки Российской...

К приказу департамента образования iconК приказу департамента здравоохранения
«О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям»

К приказу департамента образования iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение
Приказом Департамента образования города Москвы от 30 сентября 2011 года №695 «О формировании стимулирующей части фонда оплаты труда...

К приказу департамента образования iconМетодические рекомендации по заполнению формы отчетности приложения...
...

К приказу департамента образования iconМетодические рекомендации по заполнению формы отчетности приложения...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск