Стоматология


Скачать 475.48 Kb.
НазваниеСтоматология
страница1/5
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > бланк заявлений > Методическое пособие
  1   2   3   4   5


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Отдел производственной практики

Методическое пособие по ведению дневника и сдаче зачёта по производственной практике по стоматологии детского возраста

студентами V курса стоматологического факультета в качестве

помощника врача – стоматолога детского

Оренбург 2007


Методическое пособие предназначено для студентов стоматологического факультета в период производственной практики по стоматологии детского возраста в качестве помощника врача - стоматолога детского.




Составители: заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии доцент А.А. Матчин, главный стоматолог области А.С. Жук, ассистент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии канд. мед. наук Р.Р. Демина.
Методическое пособие одобрено и рекомендовано к изданию цикловой методической комиссией по специальности «Стоматология»


Издательство общий отдел ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава


Лицензия 021239 от 22.08.97 г.

Подписано в печать 11.12.06 Заказ №

Формат бумаги А-4. Тираж 100 экз.

I. Общие замечания

Методическое пособие предназначено студентам стоматологического факультета для подготовки и проведения производственной практики по стоматологии детского возраста в качестве помощника врача – стоматолога детского.

Производственная практика преследует цель расширить теоретические знания и приобрести практические навыки при оказании основных видов стоматологической помощи детям и является неразрывной частью учебного процесса. Главная ее задача – закрепить теоретические знания, приобрести умения и практические навыки для самостоятельного выполнения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в детском стоматологическом отделении (кабинете).

Студент в качестве помощника врача стоматолога - детского должен изучить организацию деятельности детского стоматологического отделения (кабинета) лечебно-профилактического учреждения. Научиться формулировать диагноз в соответствии с Международной статистической классификацией болезней X пересмотра. Закрепить полученные в академии знания и практические навыки осмотра и обследования больного в детском терапевтическом отделении (кабинете). Закрепить знания по особенностям психологической подготовки детей и родителей к приему у врачей – стоматологов. Ознакомиться с клинической картиной (симптоматологией) и алгоритмом действий детского врача - стоматолога при лечении пациентов с патологией зубов и слизистой оболочки полости рта. Освоить алгоритм действий детского врача - стоматолога при лечении пациента со следующей патологией: кариесом молочных и постоянных зубов с несформированными верхушками; кариесом постоянных зубов с законченным формированием корней. Освоить алгоритм действий детского врача – стоматолога при лечении пульпита молочных зубов; при лечении пульпита постоянных зубов с незавершенным формированием корня и завершенным формирование корня. Закрепить алгоритм действий детского врача – стоматолога при лечении периодонтита молочных зубов, постоянных зубов с незавершенным формированием корня, периодонтита постоянных зубов с завершенным формированием корня. Закрепить мануальные навыки и алгоритм действий врача – стоматолога при травматических повреждениях зубов: ушиб зуба, неполный вывих зуба, вколоченный вывих, а также при переломе коронки в пределах эмали, при переломе коронки в пределах дентина. Освоить алгоритм действий врача – стоматолога по профилактике кариеса. Усвоить показания и противопоказания и технику герметизации фиссур. Ознакомиться с организацией и проведением профилактических осмотров и санации полости рта детей в школьных учреждениях. Ознакомиться с организацией санитарно - просветительной работы среди населения, порядком ведения учета и составления медицинской отчетности в детском стоматологическом отделении (кабинете).

В период прохождения производственной практики студенты работают под руководством врача – стоматолога детского стоматологической поликлиники (кабинета). В первый день практики зав. отделением или непосредственный руководитель показывает студенту помещения, которые занимает терапевтическое отделение (кабинет), представляет персонал отделения (кабинета). Знакомит с организацией работы стоматологической поликлиники, оснащением отделения (кабинета), с врачами отделения (кабинета), средним и младшим медицинским персоналом, графиком работы регистратуры, формами статистической отчетности.

Организация и проведение производственной практики у студентов стоматологического факультета имеет свои сложности. Они обусловлены высокой требовательностью пациента к обеспечению, сохранению и поддержанию стоматологического здоровья, негативным отношением к проведению лечения студентами детей. Поэтому только безупречное качество лечения с клинической точки зрения со стороны врачей и студентов и соответствующие ему гарантии, повышение ответственности непосредственных руководителей практики и стоматологических учреждений за качество оказываемой студентами лечебно-диагностической и профилактической помощи детям позволят обеспечить полноценное прохождение производственной практики в условиях переполненного рынка стоматологических услуг.

Настоящее пособие разработано с целью формирования у студентов единого профессионального подхода в реализации медицинских аспектов практической стоматологии и законодательно - правовых документов, определяющих организацию, финансирование, страхование и защиту прав физических лиц в системе оказания и получения стоматологической помощи на территории России.

Методическое пособие составлено в полном соответствии с действующей программой практики по стоматологии детского возраста, нормативными документами Минздравсоцразвития России (Приказ № 289 от 14.04.06 «О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской Федерации»), Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 040400 – стоматология и является документом, устанавливающим комплекс норм, правил, требований к уровню подготовки и минимум содержания знаний, умений и практических навыков в период прохождения производственной практики. Пособие является обязательным для исполнения студентами и сотрудниками, осуществляющими руководство производственной практикой.
II. Правила и порядок ведения дневника производственной

практики
Общие указания по ведению дневника

1. На титульном листе дневника обязательно указываются фамилия, имя, отчество студента, номер группы, фамилии и должности руководителей практики от ЛПУ и кафедрального руководителя. В дневнике даётся характеристика базового учреждения, график прохождения практики.

2. Дневник должен отражать всю работу студента (по часам ее выполнения) в процессе производственной практики. Сюда относятся психологическая подготовка детей и родителей к приему врачом – стоматологом, приём, опрос, обследование и лечение детей с основными стоматологическими заболеваниями, оформление медицинской документации первичного больного. При этом студент производит осмотр полости рта, определяет вид прикуса, производит оценку состояния зубных рядов, определяет степень подвижности зубов, производит пальпацию мягких тканей лица и костной основы, пальпацию височно-нижнечелюстного состава. Производит чтение и описание рентгенограмм. При необходимости направляет на консультацию к врачу ортодонту и стоматологу хирургу. Формулирует диагноз и намечает план лечения. Дает рекомендации по рациональной гигиене полости рта.

Под руководством врача совершенствует технику обследования больных, самостоятельно производит диагностику болезней зубов и поражений слизистой оболочки полости рта. Производит лечение кариеса, пульпита, периодонтита молочных и постоянных зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта, проводит профилактику кариеса путем герметизации фиссур. Оценивает анализы лабораторных исследований, данные рентгенограмм. Объясняет родителям необходимый домашний режим лечения ребенка.

Под контролем врача оформляет медицинскую документацию, заполняет медицинскую карту стоматологического больного, принимает участие в конференциях, выполняет УИРС, проводит беседы, читает лекции, выпускает санбюллетень и т.д.

3. Дневник заполняется ежедневно в конце рабочего дня студента. Непосредственный руководитель практики от лечебного учреждения также ежедневно проверяет и подписывает дневник, указывает и исправляет допущенные ошибки. Кафедральный руководитель не реже чем 2-3 раза за время практики оценивает правильность и регулярность ведения дневника. Выявленные ошибки и упущения письменно фиксируются в дневнике. Такая промежуточная проверка заканчивается выставлением подписи кафедрального руководителя. Отсутствие в дневнике замечаний, сделанных кафедральным руководителем, означает, что студенческие записи полностью соответствуют установленным требованиям.

Руководитель практики от лечебного учреждения (ежедневно) и кафедральный руководитель (с указанной выше частотой) должны проверить типовую медицинскую документацию, которую ведет студент [медицинская карта стоматологического больного (учётная форма № 43/у)] во время приема пациентов, и сделать необходимые замечания. В случае неоднократных нарушений студентом правил ведения дневника или типовой медицинской документации руководитель практики от базы и кафедральный руководитель вправе учесть это обстоятельство при приеме зачета и, соответственно, снизить оценку за практику.

4. В итоговой сводной таблице за всю практику в графах, соответствующих практическим умениям, студенты записывают количественные "минимумы" выполнения этих умений, разработанные кафедрой. Это необходимо сделать в самом начале практики, чтобы студенты были четко ориентированы в предъявляемых к ним требованиях и планировали свою работу.

5. Накануне зачета каждый студент заполняет сводную таблицу за всю практику, где указывает рядом с ранее вписанным "минимумом" фактическое число выполненных практических навыков, подсчитывает условные единицы трудоёмкости.

6. Дневник содержит 11 разделов:

I раздел - Общие правила ведения дневника и вынесения оценки за производственную практику.

II раздел - Организация производственной практики студентов V курса стоматологического факультета по стоматологии детского возраста.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Стоматология iconРабочая программа Дисциплина: хирургическая стоматология и челюстно-лицевая...
Рабочая программа разработана в соответствии с фгос впо по специальности Стоматология 060201, утвержденным приказом Министерства...

Стоматология iconРабочая программа дисциплины стоматология модуль «клиническая стоматология»
...

Стоматология iconПримерная программа дисциплины стоматология модуль «клиническая стоматология»
Цель модуля – завершение подготовки врача-стоматолога, способного оказывать пациентам амбулаторно-поликлиническую стоматологическую...

Стоматология iconДисциплины
...

Стоматология icon«Кариесология и заболевания твердых тканей зубов» дисциплины «Стоматология»...
Аннотация к рабочей программе курса «Кариесология и заболевания твердых тканей зубов» дисциплины «Стоматология»

Стоматология iconРабочая программа дисциплины стоматология модуль «кариесология и...
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос во с учетом рекомендаций примерной программы по специальности подготовки...

Стоматология iconРабочая программа по дисциплине пропедевтическая стоматология наименование...
...

Стоматология iconАннотация по дисциплине Стоматология для специальности 31. 05. 03...
Цели освоения дисциплины Цель освоения модуля – подготовка врача стоматолога, владеющего знаниями и умениями для проведения профилактики...

Стоматология icon«Эндодонтия» дисциплины «Стоматология» относится к циклу профессиональных...
Цель освоения дисциплины подготовка врача – стоматолога, владеющего необходимым уровнем теоретических знаний и практических умений...

Стоматология iconПрограмма высшего образования программа подготовки кадров высшей...
Фгос по направлению подготовки 31. 08. 73 «Стоматология терапевтическая», квалификация «Врач-стоматолог терапевт», утвержденным приказом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск