Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14


Скачать 121.19 Kb.
НазваниеИнструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция






Оглавление


1. Что должен знать оператор МФЦ 2

1.1 НПА и определение услуги в электронном виде 2

1.2. Процесс регистрации на портале Госуслуг 3

1.3. Типы учетных записей 4

1.3. Получение услуг в электронном виде через Интернет 5

1.3.1 Получение услуг через портал Госуслуг (ПОКАЗ НА КОМПЬЮТЕРЕ) 6

1.3.2.Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Интернет: 8

2. Структура общения оператора МФЦ с заявителем 11

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13

Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через АИС МФЦ (Приложение 2) 14

Рекомендации по общению с заявителями (Приложение 3) 21


1. Что должен знать оператор МФЦ

1.1 НПА и определение услуги в электронном виде


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" Ярославской области необходимо достичь значения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственной или муниципальной услуги в электронном виде» в 2016 году – 50%, в 2017 году – 60%, в 2018 году – 70%.

Выполнение Указов Президента Российской Федерации – личная ответственность Губернаторов субъектов РФ. Исполнение показателей контролируется Аппаратом Президента РФ, Правительственную комиссию по использованию ИКТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг возглавляет лично премьер-министр страны, председатель Правительства РФ Д.А.Медведев.

Как оценивается этот показатель? Ежегодно осенью органы статистики Росстата проводят опрос населения в возрасте от 15 до 72 лет. Граждан спрашивают: «Получали ли Вы государственные и муниципальные услуги через Интернет?»

Цель нашего обучения и, в последующем, Вашей работы с заявителями – чтобы 70% граждан отвечали на вопрос статистики «Да».

Основным федеральным законом, регламентирующим предоставление электронных услуг (услуг через интернет), является Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

ПОКАЗ НА КОМПЬЮТЕРЕ:

Предоставление услуг через Интернет в электронном виде разделен на 5 этапа распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р:

1 этап: размещение информации об услуге в федеральных государственных информационных системах «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ);

2 этап: размещение на ЕПГУ форм заявлений и иных документов, необходимых для получения соответствующих услуг, и обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде;

3 этап: обеспечение возможности для заявителей в целях получения услуги представлять документы в электронном виде с использованием ЕПГУ (наличие кнопки «Получить услугу»);

4 этап: обеспечение возможности для заявителей осуществлять с использованием ЕПГУ мониторинг хода предоставления услуги;

5 этап: обеспечение возможности получения результатов предоставления услуги в электронном виде на ЕПГУ, если это не запрещено федеральным законодательством.

В настоящее время 1 этап на ЕПГУ реализован для всех услуг.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» уточняет определение «услуги в электронном виде», сформулированное федеральным законом №210-фз:


ИКТ


Передача

пакетов

МФЦ-ОИВ-ОМСУ


Ведомственные порталы


Оплата госпошлины на портале


Электронная запись на прием


ЕПГУ

Предоставление услуг в электронной форме через Интернет – предоставление услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ), включая использование ЕПГУ, официальных сайтов ОИВ ЯО и ОМСУ ЯО, а также иных интернет-порталов, на которых предоставляются услуги . Также могут использоваться другие средства ИКТ, которые определяются Правительством Российской Федерации. Например, организация электронной записи на прием, оплата государственной пошлины с порталов, а также передача пакетов данных при обращении в Центры «Мои документы».

Итак, услуга через Интернет это (ПОКАЗ НА КОМПЬЮТЕРЕ):

- ЕПГУ

- бета-ЕПГУ

- другие сайты и порталы (medinfo-yar.ru, yarregion.ru (запись к врачу), Региональный Интернет-Дневник (Успеваемость учащихся онлайн) (dnevnik76.ru))

- совершение отдельных процедур (yarregion.ru - запись на прием в органы власти), оплата пошлин и штрафов (beta.gosuslugi.ru).

1.2. Процесс регистрации на портале Госуслуг


Регистрация на портале Госуслуг возможна 2-мя способами:

1-й способ: самостоятельно на портале Госуслуг, но с последующим подтверждением личности в пунктах подтверждения (Приложение 1)

2-й способ: полностью зарегистрироваться в пунктах регистрации в МФЦ -специалисты МФЦ производят регистрацию через АИС МФЦ (Приложение 2)

Что дает регистрация на портале Госуслуг?

- Пароль от портала Госуслуг можно использовать для входа на официальные сайты органов власти, например, сайт налоговой, пенсионного фонда, а также ведомственные сайты, например, Мед-инфо.

- Оперативно получать информацию о налогах, штрафах и задолженностях, а также вовремя их оплачивать.

- Записаться в органы власти для получения услуг.

1.3. Типы учетных записей


На портале предусмотрены три типа учетных записей физического лица.

Упрощенная

II. Стандартная

III. Подтвержденная

Что дает: Оплата штрафов ГИБДД и справочные услуги: получение бухгалтерской отчетности юрлица, получение копий некоторых документов.

Запись к врачу, получение выписки о состоянии пенсионного счета, проверку налоговой задолженности

Все госуслуги: загранпаспорт, регистрация автомобиля, замена водительского удостоверения, регистрация по месту жительства

1. Упрощенная учетная запись с ограниченным доступом к государственным услугам. Для ее регистрации достаточно указать имя, фамилию, e-mail или номер мобильного телефона.

2. Стандартная учетная запись с доступом к расширенному перечню государственных услуг. Для ее создания нужно указать в профиле СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность, и отправить их на проверку. Личные данные проходят проверку в Федеральной Миграционной Службе и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

3. Подтвержденная учетная запись с полным доступом к электронным государственным услугам. Пользователь должен лично подтвердить регистрационные данные одним из способов:

  • обратиться в Центр обслуживания;

  • получить код подтверждения личности по почте;

ВНИМАНИЕ! Процедура подтверждения личности осуществляется строго при личном обращении заявителя с предъявлением удостоверения личности.

Наиболее часто предъявляют паспорт гражданина Российской Федерации, поэтому необходимо знать:



Через Подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При возникновении вопросов во время процедуры подтверждения личности обращайтесь в Службу поддержки ЕПГУ по телефону 8 (800) 1007010.

1.3. Получение услуг в электронном виде через Интернет


Способы получения услуг через Интернет в электронном виде:

1. Портал Госуслуг – beta.gosuslugi.ru (Интернет или приложение на мобильном устройстве)

2. Ведомственные порталы, официальные сайты органов власти, например, nalog.ru, MedInfo Ярославль (www.medinfo-yar.ru), Региональный Интернет-Дневник (Успеваемость учащихся онлайн) (dnevnik76.ru) и т.д.

Перечень региональных услуг, предоставляемых в электронном виде через Интернет, можно найти на портале органов исполнительной власти области (yarregion.ru) в разделе Электронное правительство / Услуги (ПОКАЗ НА КОМПЬЮТЕРЕ).

На портале органов исполнительной власти области (yarregion.ru) в разделе Электронное правительство / Запись на прием реализована возможность оформить предварительную запись в электронную очередь в интересующий вас орган власти (ПОКАЗ НА КОМПЬЮТЕРЕ).


1.3.1 Получение услуг через портал Госуслуг (ПОКАЗ НА КОМПЬЮТЕРЕ)


Перечень наиболее популярных услуг расположен на главной страницы Единого портала:



Услугу на ЕПГУ можно найти несколькими способами:

- По категории услуг



- Через органы власти



- С помощью поисковой строки



Для получения услуг региона необходимо определить Местоположение.

1.3.2.Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Интернет:


  • информация по услугам сосредоточена на единой информационной площадке;

  • круглосуточная доступность (получении информации о предоставлении государственных и муниципальных услуг в любое время, подача заявления на предоставление услуг, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет);

  • получение услуги из любого удобного для Вас места;

  • упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации (сокращение количества предоставляемых документов);

  • отсутствие очередей;

  • встроенная система оплаты;

  • информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

  • сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа.

Сегодня для получения в электронном виде через Интернет доступно 188 региональных и муниципальных услуг.


2. Структура общения оператора МФЦ с заявителем


(оформить в виде памятки)

При приеме документов за предоставлением услуги заявителю необходимо сообщить следующее:

О ходе предоставления услуги Вы можете узнать через интернет в личном кабинете на портале госуслуг.

И задать вопросы:

1. Зарегистрированы ли Вы на портале госуслуг?

2. Хотите ли Вы получать информацию о стадиях предоставления услуги в личном кабинете через интернет портале госуслуг?

Оба ответа положительные: сотрудник МФЦ обеспечивает эту возможность технически – отмечает в АИС МФЦ.

Если заявитель изъявил такое желание, но не зарегистрирован на ЕПГУ, то сотрудник МФЦ сообщает:

Зарегистрироваться на портале госуслуг Вы можете прямо сейчас. Я Вам помогу. Это займет немного времени.

В случае получения согласия сотрудник МФЦ:

  1. направляет заявителя в нужное окно приема

  2. просит заявителя заполнить бланк заявления

  3. регистрирует заявителя на портале госуслуг через АИС МФЦ

  4. подтверждает его личность в ЕСИА через АИС МФЦ, в соответствии с инструкцией в Приложении 2.

Если заявитель согласен зарегистрироваться на ЕПГУ, но ссылается на нехватку времени, то сотрудник МФЦ должен предложить заявителю рекламную брошюру с инструкцией по самостоятельной регистрации на ЕПГУ (Приложение 1).

Если заявитель не хочет регистрироваться на портале госуслуг, то ему надо ненавязчиво разъяснить преимущества регистрации на ЕПГУ и получения услуг через интернет:

1. Обычно, чтобы оформить документ, вы приходите в ведомство минимум дважды: подаете заявление, а потом получаете готовый документ. С порталом госуслуг время сокращается: вы подаете электронное заявление, а в ведомство приходите только один раз.

2. За многими услугами ходить не придется вовсе. Например, узнать свою налоговую задолженность или оплатить штрафы ГИБДД можно на сайте или в мобильном приложении госуслуг. Преимущество в том, что Вы можете настроить так называемый Информер, и уведомления о наличии штрафов будут к Вам приходить автоматически и позволят не пропустить 20-дневный льготный период с оплатой 50% штрафа.

3. Пароль от портала госуслуг можно использовать для входа на официальные сайты органов власти, например, сайт налоговой, пенсионного фонда, а также ведомственные сайты, например, medinfo-yar.ru для записи на прием к врачу, или Региональный Интернет-Дневник (Успеваемость учащихся онлайн) dnevnik76.ru. Это может понадобится, в том числе, и для записи на прием в органы власти для получения услуг (yarregion.ru, раздел слева Электронное правительство).

Для решения вопросов, возникших во время процедуры подтверждения личности, обратитесь в Службу поддержки ЕПГУ по телефону 8 (800) 1007010, не забудь сообщить о том, что являетесь специалистом Пункта подтверждения личности.



Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1)



Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через АИС МФЦ (Приложение 2)


  1. Перед началом работы с заявителем по регистрации / подтверждению его в Единой Системе Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) выясните зачем же он пришёл- проходил ли он регистрацию самостоятельно и ему нужно подтверждение или он регистрируется впервые.

  2. Добавляем Участника услуги.

  3. Заполняем необходимые реквизиты. В реквизитах необходимо указать СНИЛС и мобильный телефон заявителя для смс информирования

  4. Переходим на вкладку «Заявление», нажимаем кнопку «Добавить», указываем пол заявителя, код подразделения, где был выдан паспорт и способ получения информации

  5. Нажимаем «Зарегистрировать» и переходим на вкладку «процедуры»

  6. Начинаем процедуру по отправке запроса в ЕСИА

  7. На запрос отвечаем утвердительно

  8. Открываем запрос по клавише «Открыть»

  9. Нажимаем «новый электронный конверт»

  10. Выбираем заявителя и орган отправки и отправляем запрос по клавише «Отправить запрос»

  11. Отвечаем утвердительно на вопрос.

  12. Дожидаемся конца отправки

  13. Для отображения результата нажимаем «сохранить»

  14. В документах дела появится ответ ЕСИА в виде xml и pdf документов.

  15. Ответ можно просмотреть по клавише «открыть». Результатом может быть подтверждение учётной записи или сообщение об отказе с описанием ошибки как в примере.


Рекомендации по общению с заявителями (Приложение 3)


Если можно обойтись без обозначения внутренних продуктов, технологий и брендов, лучше обойтись

Принцип касается всех случаев, когда понимание тонкой специфики брендинга не влияет на исход получения услуги. Проще говоря, если человек ничего не может сделать с этой информацией, ему не надо ее знать.

Нет

Да

Войдите в ЕЛК

Войдите на Госуслуги

Воспользуйтесь ЕСИА

Войдите на Госуслуги

Запрос данных из ГИС ГМП...

Получаем информацию...

Соблюдение этого принципа критически важно. Дело не в том, как мы назовем бренды. Дело в том, что людям не нужно знать название брендов. Вообще.

У людей должна быть одна, единая и неделимая, устойчивая и несокрушимая точка входа — госуслуги. То, что под этим брендом есть еще ведомства, министерства, системы, подсистемы и шлюзы — это только подкашивает уверенность в том, что ты общаешься с надежной системой.

Госуслуги — единая точка контакта с государством.

Для людей госуслуги — это и есть государство.

Лучший бренд — госуслуги.

Похожие:

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconКак зарегистрироваться на портале Госуслуг
Прежде чем вы начнете пользоваться государственными услугами через интернет не выходя из дома и не тратя время в очередях, необходимо...

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconКак зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi ru
Прежде чем вы начнете пользоваться государственными услугами через интернет не выходя из дома и не тратя время в очередях, необходимо...

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconРегистрация на Портале госуслуг Инструкция для физических лиц
Рассмотрим процесс создания учетной записи пошагово, уделив каждому этапу регистрации отдельное внимание

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconИнструкция для юридических лиц Прежде чем Вы сможете зарегистрировать...
Прежде чем Вы сможете зарегистрировать юридическое лицо на Портале госуслуг gosuslugi ru, руководителю необходимо пройти регистрацию...

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconОтделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области
Подать заявление о регистрации на портале госуслуг теперь можно и через учреждения пфр

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconИнструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги
Сделать это теперь можно онлайн в любое время без всяких очередей. Здесь мы составили полную подробную пошаговую инструкцию со скриншотами,...

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconМиллионы граждан РФ уже знают, что получать государственные услуги...
Уважаемые родители, информируем вас о возможности регистрации на едином портале госуслуг

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconИнструкция по регистрации визового заявления на Интернет-портале...
...

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconЧто понадобится для регистрации на портале Госуслуг?
После этого Вам будет предложено пройти процедуру предварительной регистрации, которая включает в себя заполнение простой формы и...

Инструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение 1) 13 Инструкция по регистрации заявителей на портале Госуслуг через аис мфц (Приложение 2) 14 iconЧто понадобится для регистрации на портале Госуслуг?
После этого Вам будет предложено пройти процедуру предварительной регистрации, которая включает в себя заполнение простой формы и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск