Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области


НазваниеИнструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области
страница1/14
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14





УТВЕРЖДЕНО
приказом заместителя

председателя комитета

по обеспечению деятельности

мировых судей

Оренбургской области

от 17.09.2013 № 78-ОД

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ НА СУДЕБНОМ УЧАСТКЕ МИРОВОГО СУДЬИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями внесенными Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16.04.2014 N 90, от 09.04.2015 № 95 в инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде от 29.04.2003 № 36)
Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи Оренбургской области (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности мирового судьи Оренбургской области.

Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства на судебных участках мировых судей Оренбургской области, предусматривая учет и ведение документооборота в аппарате мирового судьи, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив.

Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники.
1. Общие положения
1.1. Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи устанавливает единую систему документационного производства, обязательную для всех работников аппарата мирового судьи Оренбургской области.

1.2. Инструкция разработана на основании Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ), «Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года, и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, Законодательного Собрания Оренбургской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами Губернатора Оренбургской области, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России.

Процессуальные документы суда оформляются в соответствии с процессуальным законодательством.

Организационно-распорядительные документы суда оформляются в соответствии с ГОСТ Р 630-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

1.3. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для всех работников аппарата мирового судьи. Все работники ответственны за выполнение требований Инструкции, сохранность служебных документов и неразглашение содержащейся в них информации.

1.4. Структура и предельная штатная численность аппарата мирового судьи утверждается Губернатором Оренбургской области. Штатное расписание утверждается приказом председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области.

1.5. Мировой судья по отношению к работникам аппарата наделен полномочиями руководителя, за исключением права приема на государственную службу и увольнения с нее.

Мировой судья организует, в соответствии с настоящей Инструкцией, Инструкцией по ведению судебной статистики в судах общей юрисдикции Российской Федерации, Инструкцией о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов в судах общей юрисдикции с соблюдением установленных государственных стандартов, общее руководство делопроизводством и отвечает за его состояние в пределах судебного участка.

Контролирует сроки прохождения по судебному участку дел и материалов.

В соответствии с действующим законодательством дает разрешение на выдачу или высылку по запросам компетентных органов судебных дел, материалов, документов.

Следит за своевременным отбором и сдачей в архив документов судебного участка, а также за ежегодным отбором и уничтожением дел и материалов, сроки хранения которых истекли.

Мировой судья систематически, не реже одного раза в квартал обязан проверять состояние делопроизводства на судебном участке и своевременно принимать меры к исправлению установленных ошибок и недостатков.

1.6. Аппарат мирового судьи предназначен для непосредственного обеспечения деятельности мирового судьи.

Обязанности, права и ответственность работников аппарата мирового судьи определяются их должностными регламентами, утверждаемыми приказом председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области.

1.7. Ответственным за делопроизводство на судебном участке является секретарь суда, который обеспечивает его организацию в соответствии с Инструкцией и знакомит всех работников аппарата с нормативно-методическими документами по делопроизводству.

1.8. Прием граждан на судебном участке мирового судьи производится в соответствии с правилами служебного распорядка, положением о приемной и регламентом организации деятельности приемной на судебном участке, утвержденными мировым судьей на основании Примерного положения о приемной на судебном участке мирового судьи Оренбургской области, утвержденного председателем комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, Типового регламента организации деятельности приемной на судебном участке мирового судьи Оренбургской области, утвержденного председателем комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, Положения о порядке рассмотрения мировыми судьями Оренбургской области поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, утвержденного приказом председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области от 30 ноября 2010 года № 63-ОД.

1.9. Номенклатура основных нарядов, которые ведутся на судебном участке, формируется в соответствии с Перечнем документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Судебного департамента от 9 июня 2011 года N 112.
2. Порядок приема, отправления дел и корреспонденции
2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно на судебный участок, принимаются, а также отправляются секретарем суда.

2.2. Секретарь суда вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала на судебный участок, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам и передается вместе с ними на рассмотрение исполнителю (приложение № 2).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, представлений, кассационных или частных жалоб, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по принадлежности или возвращается отправителю с сопроводительным письмом, с оставлением копии сопроводительного письма в соответствующем наряде.

2.3. Поступившие на судебный участок дела, материалы и иные документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, а также телеграммы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма № 1).

При использовании автоматизированного учета регистрационные журналы учета входящей и исходящей корреспонденции (форма N 1 и форма N 1-а) формируются автоматически в базе данных ПК "Мировой судья" с последующим распечатыванием в форме реестров на бумажном носителе в конце рабочего дня, либо по мере необходимости в течение рабочего дня.

2.4. Дела об административных правонарушениях, поступившие на судебный участок одновременно с доставкой правонарушителей, до их рассмотрения также подлежат регистрации (форма № 7мс).

2.5. Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции (исполнительные документы, поручения других судов) в журнал учета входящей корреспонденции могут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении).

При большом объеме поступающей по почте корреспонденции регистрация может производиться в нескольких журналах по видам: исполнительные документы, корреспонденция по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях и т.д.

2.6. Не подлежат регистрации, а передаются с отметкой о времени получения их судебным участком для приобщения к делам:

судебные повестки, возвращенные на судебный участок;

расписки в получении судебных повесток, исковых заявлений (жалоб).

Также не подлежат регистрации, а передаются с отметкой о времени получения их судом рекламные извещения, поздравительные письма.

2.7. После регистрации, но не позднее следующего рабочего дня, вся поступившая корреспонденция передается мировому судье.

2.8. При использовании автоматизированного судебного делопроизводства список дел, назначенных к рассмотрению на заданную дату, формируется автоматически и размещается на информационных стендах и на сайте судебного участка в сроки, указанные в Регламенте организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте мирового судьи Оренбургской области (утв. приказом председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области от 30 ноября 2010 года № 63-ОД) (далее - Регламент).

В случае необходимости может быть использован соответствующий журнал формы № 2.

2.9. Документы, принятые работником единой приемной судебных участков, либо принятые работником судебного участка, осуществляющим прием, подлежат регистрации в ПК "Мировой судья" с присвоением соответствующего входящего номера и даты поступления, и передаются мировому судье под роспись не позднее следующего рабочего дня.

2.10. Лицо, подающее исковое заявление и другие материалы, может представить дополнительную копию вышеуказанного документа, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю.

2.11. При отправке по назначению судебных дел и других документов, в том числе при направлении электронной почтой, факсимильной связью, регистрация которых производится в журнале формы № 1-а, исходящий номер на сопроводительных письмах должен соответствовать номеру дела (материала) или номеру того наряда, в котором эта переписка должна храниться.

2.12. Дела, материалы направляются заказными бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы - заказными письмами либо направляются курьерами.

На заказные бандероли и письма составляется список внутренних почтовых отправлений, отдельно на бандероли и на письма (форма N 3). Список внутренних почтовых отправлений остается на судебном участке и подшивается в хронологическом порядке в соответствующий наряд. Список отправляемой корреспонденции может формироваться с использованием ПК «Мировой судья» в электронном виде с последующим выводом на бумажный носитель.

Дела, материалы и корреспонденция, направляемые адресатам с курьерами, записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.

2.13. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

Общий порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела на судебном участке посредством отправки им СМС-сообщений определяются Регламентом "Организации СМС-извещений участников судебных заседаний на судебных участках мировых судей Оренбургской области" (утв. приказом председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области от 17 февраля 2012 года № 14-ОД).

Лица, ответственные за подготовку текстов СМС-сообщений и их отправку, назначаются приказом мирового судьи.
3. Регистрация и учет уголовных, гражданских дел,

дел об административных правонарушениях
3.1. Все дела, поступившие на судебный участок, регистрируются в базе данных программного комплекса "Мировой судья" (далее - база данных ПК "Мировой судья") в соответствии с документами первичного статистического учета на учетно-статистических карточках (для уголовных дел - форма N 5 мс, для гражданских дел - форма N 6 мс, для дел об административных правонарушениях - форма N 7 мс, и в алфавитном указателе (для уголовных дел - форма N 5-а, для гражданских дел - форма N 6-а, для дел об административных правонарушениях - форма N 7-а).

Ведение базы данных ПК "Мировой судья" входит в обязанности секретаря суда.

Секретарь судебного заседания в базе данных ПК "Мировой судья" заполняет учетно-статистические карточки по уголовным, гражданским делам, и делам об административных правонарушениях (с отметки о принятии дела к производству до отметки о результатах рассмотрения дела включительно).

В случае ведения автоматизированного учета статистические карточки и алфавитные указатели формируются в электронном виде в базе данных ПК "Мировой судья" с последующим обязательным выводом на бумажный носитель. При этом дополнительная информация может быть внесена рукописным способом.

Учетно-статистические карточки на дела, а также алфавитные указатели выводятся на печать при сдаче дела в архив либо по окончании календарного года, а также в иных необходимых случаях.

При использовании автоматизированного учета регистрационные журналы учета формируются автоматически в базе данных ПК "Мировой судья" с последующим распечатыванием в форме реестров на бумажном носителе в течение рабочего дня или по мере необходимости.

3.2. По уголовному делу на несколько привлеченных лиц карточка формы N 5 мс заводится в соответствующем количестве экземпляров с указанием порядкового номера на каждое лицо. При этом карточки по одному делу скрепляются.

В карточке с порядковым номером 1 заполняются сведения всех разделов, в остальных - только раздел Б "Сведения о привлеченном лице".

Алфавитный указатель формы N 5-а ведется на каждое привлеченное лицо.

По результатам рассмотрения уголовного дела на каждое привлеченное лицо формируется статистическая карточка на подсудимого в соответствии с Инструкцией по ведению судебной статистики, утверждаемой приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

3.3. По гражданскому делу заводится только один экземпляр карточки формы N 6 мс, алфавитный указатель по делам искового производства ведется на каждого ответчика.

В автоматизированных программах, в которых ведется учет гражданских дел, должно быть обеспечено формирование запросов по требованиям истцов и ответчиков, заявителей в соответствии с алфавитными указателями.

3.4. Все поступившие мировому судье исковые заявления, жалобы, представления, протесты, уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях после регистрации в базе данных ПК "Мировой судья" и формирования в журнале входящей корреспонденции, не позднее следующего рабочего дня передаются мировому судье под расписку в указанном журнале.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconИнструкция по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области
Инструкция по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconИнструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи устанавливает...
Инструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи Челябинской области (далее Инструкция) разработана в целях совершенствования...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconИнструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового...
Настоящая Инструкция, являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconАкт проверки состояния делопроизводства на судебном участке в административно-территориальных...
Инструкции по судебному делопроизводству. Контроль за деятельностью отдела делопроизводства осуществляется мировым судьей Канаковым...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconСогласована Управлением Судебного департамента в Ханты-Мансийском...
Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ханты-Мансийского автономного округа − Югры (далее −...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconПриказ от 15 декабря 2007 г. N 113 об утверждении инструкции по судебному...
Кировской области, на основании Положения о департаменте по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области,...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconПриказ 22. 10. 2014 №229-п Воронеж Об утверждении Инструкции по судебному...
Воронежской области и их аппаратов, установления единой системы организации и порядка ведения судебного делопроизводства, на основании...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconИнструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи Челябинской...
Удьи Челябинской области, предусматривая учет и ведение документооборота, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов,...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconИнструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи Челябинской...
Удьи Челябинской области, предусматривая учет и ведение документооборота, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов,...

Инструкция по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи оренбургской области iconПриказ от 5 марта 2010 г. N 47 об утверждении инструкции по судебному...
В целях обеспечения эффективной деятельности работников аппаратов мировых судей Республики Коми, соблюдения единых требований к ведению...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск