1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей


Скачать 108.25 Kb.
Название1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Регистрация субъектов малого предпринимательства

Государственная регистрация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в ИФНС по г. Салават.

1.1. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту жительства.

Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявителем (физическим лицом, обращающимся за государственной регистрацией ) в регистрирующий орган представляется заявление (форма Р21001), удос­товеренное подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засви­детельствована в нотариальном порядке, копию документа, удостоверяющего личность, и документ об уплате государственной пошлины.

Так, иностранные граждане и лица без гражданства помимо вышеназванных доку­ментов обязаны представить копию документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Несовершеннолетние граждане обязаны представить нотариально удостоверенное со­гласие родителей (усыновителей или попечителей) на осуществление предприниматель­ской деятельности или копию свидетельства о заключении брака либо копию решения органа опеки и попечительства (решение суда) об объявлении их полностью дееспособ­ными.

Достоверность представляемых всех копий документов должна быть засвидетельство­вана в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и одновременно с подлинником.

1.2. Государственная регистрация изменений в сведениях об индивидуальном предпри­нимателе, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц

В соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридичес­ких лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель в те­чение трех дней с момента изменения сведений о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения; гражданстве, месте жительства в Российской Федерации, данных основного документа, удостоверяющего личность, идентификационном номере налогоплательщи­ка, дате постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе; ко­дов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности; номере и дате регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в террито­риальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации, в территориальном фонде обя­зательного медицинского страхования обязан сообщить об этом в регистрирующий ор­ган по месту регистрации в установленной законом форме (заявление формы Р 24001).

Несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе вле­чет за собой ответственность, предусмотренную ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя осуществляется:

в случае принятия им решения о прекращении данной деятельности;

в связи со смертью данного лица;

в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным;

в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица

временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием сро­ка действия указанного документа.

В первом случае государственная регистрация осуществляется на основании представ­ляемых в регистрирующий орган подписанного заявителем заявления о государственной регистрации (формы Р 26001), документа об уплате государственной пошлины.

В остальных случаях государственная регистрация прекращения деятельности инди­видуального предпринимателя осуществляется на основании представленных копий со­ответствующих документов.

2.1. Государственная регистрация при создании юридических лиц

Регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего ис­полнительного органа. Необходимо отметить, что в качестве адреса юридического лица может выступать только нежилое помещение.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирую­щий орган представляются:

нотариально заверенное и подписанное заявителем заявление о государственной ре­гистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (Р 11001). В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответс­твуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учреди­тельным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для го­сударственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, до­стоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридичес­ких лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала(уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного доку­мента в соответствии с законодательством Российской Федерации;

учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельство­ванные в нотариальном порядке копии); (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 № 76-ФЗ);

выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя;

- документ об уплате государственной пошлины.

2.2. Государственная регистрация юридических лиц при внесении изменений в сведения
о юридическом лице


Для юридических лиц, как и для индивидуальных предпринимателей, установлен трехдневный срок для представления в установленной законом о регистрации форме све­дений об изменениях. За нарушение этого срока предусмотрена ответственность по ст. 14.25.КоАПРФ.

Следует иметь в виду что при регистрации изменений в сведениях о юридическом лице необходимо различать следующее: изменения могут быть связаны с внесением изменений в учредительные документы, а могут быть и не связаны с ними.

Следуя вышеизложенному, для внесения изменений следует руководствоваться раз­ными пунктами ст. 17 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и инди­видуальных предпринимателей».

Так, согласно п.1 ст. 17 ФЗ № 129-ФЗ для государственной регистрации изменений в сведениях о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные доку­менты, необходимо представить:

- нотариально заверенное и подписанное заявителем заявление о государственной ре­гистрации по форме (Р13001), утвержденной Правительством Российской Федерации.

В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Фе­дерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок при­нятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

документ об уплате государственной пошлины.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касаю­щихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учреди­тельные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется под­писанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме (Р14001), утвержденной Правительством Российской Феде­рации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установлен­ным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявле­нии сведения достоверны.

2.3. Государственная регистрация реорганизации юридических лиц

Порядок реорганизации юридических лиц регулируется статьями 57-60 Граж­данского кодекса (далее ГК РФ), статьями 14-16,17 ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», федеральными за­конами, регулирующими деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм, иными нормативными правовыми актами.

При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорга­низации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное и нотариально заверенное заявителем заявление о государственной
регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем ре­
организации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заяв­лении подтверждается, что учредительные документы, созданные путем реорганизации
юридических лиц, соответствуют установленным Российской Федерации требованиям к
учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой фор­
мы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о госу­дарственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный ба­ланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего
юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуе­мого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом
случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими
государственными органами и (или) органами местного самоуправления;

б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, со­
сдаваемого путем реорганизации (подлинники или засвидетельствованные в нотариаль­ном порядке копии); (ред. Федерального закона от 23.06.2003 № 76-ФЗ)

в) решение о реорганизации юридического лица;

г) договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами; (п.п. «г» в
ред. Федерального закона от 23.06.2003 № 185-ФЗ)

д) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины.

В установленных законом случаях государственная регистрация коммерческих орга­низаций осуществляется регистрирующим органом при наличии предварительного со­гласия антимонопольного органа.

Реорганизация хозяйственных обществ и унитарных предприятий осуществляется только при представлении доказательств письменного уведомления кредиторов и опуб­ликования в органе печати сообщения о принятом решении о реорганизации.

Обращаем внимание, что в октябре 2004 г. учрежден журнал «Вестник государствен­ной регистрации», в котором публикуются сведения о государственной регистрации. При регистрации реорганизации хозяйственных обществ и унитарных предприятий указан­ные юридические лица обязаны представлять регистрирующему органу доказательства уведомления кредиторов.

При этом необходимо принять во внимание то, что публикацию о принятом решении о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации» должно дать каждое юриди­ческое лицо, участвующее в реорганизации.

2.4. Государственная регистрация ликвидации юридических лиц

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвида­ции юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица путем представления уведом­ления формы Р15001 о принятии решения о ликвидации. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная ре­гистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридичес­кого лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых

выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликви­дации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликви­дационной комиссии или о назначении ликвидатора (путем представления уведомления формы Р15002), а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса (пу­тем представления уведомления формы Р15002), а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса (путем представления уведомления формы Р15003).

Ликвидация хозяйственных обществ и унитарных предприятий осуществляется толь­ко при представлении доказательств письменного уведомления кредиторов и опублико­вания в Вестнике государственной регистрации сообщения о принятом решении о лик­видации.

Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регис­трирующий орган представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме
(Р16001), утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверж­дается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юриди­ческого лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридическо­го лица согласованы с соответствующими органами и (или) муниципальными органами
в установленных федеральным законом случаях:

ликвидационный баланс;

документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация ликвидации юридического лица осуществляется по ис­течении двухмесячного срока со дня публикации сообщения о принятом решении о лик­видации в Вестнике и при отсутствии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. В случае представления документов до истечения указанного срока и при нали­чии задолженности регистрирующий орган выносит решение об отказе в государствен­ной регистрации.

Подвеем записям, внесенным в единый государственный реестр юридических лиц и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, заявителю выдает­ся Свидетельство о государственной регистрации со сведениями, содержащимися в соот­ветствующем реестре.

Примечание:

После регистрации в налоговом органе предпринимателю необходимо встать на учет в государственные внебюджетные фонды:

1. Пенсионный фонд. Предприниматели регистрируются в качестве плательщиков взносов в течение 30 дней с момента государственной регистрации. Каждому плательщи­ку взносов вручается письменное извещение о размерах и сроках уплаты взносов опреде­ленной формы.

2. Фонд обязательного медицинского страхования. Предприниматели являются пла­тельщиками страховых взносов с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории граждан законодательством РФ. Плательщикам присваивается ре­гистрационный номер и вручается письменное извещение о постановке на учет, о размере и сроках уплаты страховых взносов по установленной форме.

3. Фонд социального страхования. Факт регистрации подтверждается выдачей извеще­ния о регистрации установленного образца. Предприниматели обязаны вести учет всех начисленных и уплаченных взносов и ежеквартально представлять в ФСС расчетную ве­домость.

4. Государственный фонд занятости населения. Предприниматели, использующие в своей деятельности труд наемных работников, подлежат обязательной регистрации в ка­честве страхователей в ГФЗН как работодатели. Они обязаны вести учет всех начислен­ных и уплаченных взносов и ежеквартально представлять в ГФЗН расчетную ведомость.

Похожие:

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconГосударственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве...
Наименование услуги Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconУтвержден
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconЗаконодательные и иные
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconЗаконодательные и иные
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconЗаконодательные и иные
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей icon2 решение Органа
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей icon2 решение Органа
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей icon) (на данном этапе пока только о самих себе). 5 – Возможность физическим...
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconУправление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей iconГосударственная функция (услуга) «Государственная регистрация перемена имени»
Государственная регистрация перемены имени (далее – регистрация перемены имени) производится органами, осуществляющими государственную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск