Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)?


Скачать 44.99 Kb.
НазваниеЧто такое универсальная электронная карта (карта уэк)?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Памятка гражданам для подачи заявления на выдачу универсальной электронной карты
1. Что такое универсальная электронная карта (карта УЭК)?

Карта УЭК обеспечивает идентификацию ее держателя для получения им доступа к государственным и муниципальным услугам и услугам иных организаций, получение государственных услуг в системе обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, получение банковских услуг. На поверхность карты УЭК нанесены следующие сведения: фамилия, имя, отчество гражданина, пол, дата рождения, образец подписи, фотография, номер карты, номер полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
2. Где получить карту УЭК?

Информацию о пунктах приема заявлений на выдачу карт УЭК и пунктах выдачи карт УЭК можно найти на официальном сайте министерства экономического развития Иркутской области (www.economy.irkobl.ru).
3. Какие документы необходимо иметь гражданину для подачи заявления на карту УЭК?
При подаче заявления на карту УЭК гражданин должен иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет). Кроме того, рекомендуется иметь при себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
4. Сколько времени изготавливается карта УЭК?

Карта УЭК изготавливается в течение 20 рабочих дней со дня подачи заявления на выдачу карты УЭК.
5. Бесплатно ли получение карты УЭК?

Выдача и замена карты УЭК для граждан бесплатна.
6. Существуют ли возрастные ограничения для получения карты УЭК?

Любой гражданин без каких-либо возрастных ограничений имеет право получить карту УЭК.

Для граждан до 14 лет установлены особенности процедуры подачи заявления - заявление о выдаче карты УЭК подает и подписывает их законный представитель. В этом случае не является обязательным размещение на карте УЭК фотографии.
7. Заменяет ли карта УЭК паспорт гражданина?

Карта УЭК не заменяет паспорт гражданина.
8. Может ли гражданин указать адрес пункта выдачи карты УЭК, отличный от адреса пункта приема заявлений о выдаче карты УЭК?

При подаче заявления о выдаче карты УЭК гражданином указывается адрес пункта приема-выдачи карт УЭК из перечня, размещаемого уполномоченной организацией Иркутской области в месте подачи заявления, и наиболее удобного для гражданина.
9. Как осуществляется выдача карты УЭК.

Карта УЭК выдается гражданину при личной явке в пункт приема-выдачи универсальных электронных карт после удостоверения его личности.
10. Когда осуществляется выбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения?

Одновременно с подачей заявления гражданином осуществляется выбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, и заполняется комплект документов на открытие банковского счета.
11. Какая платежная система используется картой УЭК, и какие банки в нее входят?

Карта УЭК использует российское национальное платежное приложение ПРО100, которое обслуживает все денежные транзакции по карте УЭК. Владелец карты УЭК сможет осуществлять банковские операции в выбранном им при выдаче карты УЭК банке, а также во всех иных банках, подключенных к инфраструктуре УЭК.
12. Возможно ли осуществление операций с банковским счетом по карте УЭК?

Карта УЭК позволяет осуществлять весь перечень доступных для банковских карт операций: оплата услуг, перечисление денег с банковского счета и многих других.
13. Может ли посторонний человек от имени гражданина воспользоваться картой УЭК?

Карта УЭК использует технологии и механизмы, позволяющие достигать самых высоких показателей защищенности. Обязательным условием для использования карты УЭК является набор ПИН-кода, без которого операции не будут осуществлены.
14. Что делать в случае утери карты УЭК?

В случае утери карты УЭК законным владельцем или ее похищения гражданину незамедлительно следует сообщить об этом в уполномоченную организацию Иркутской области (8-800-1000-447) и в банк, в котором открыт счет карты УЭК.

Карта УЭК будет заблокирована и любые операции по ней будут невозможны. Для получения новой карты УЭК гражданину необходимо будет обратиться с заявлением в уполномоченную организацию Иркутской области или любой из пунктов приема заявлений своего региона.
15. Как определяется размер платы за выдачу дубликата карты УЭК?

Размер платы за выдачу дубликата карты УЭК устанавливается уполномоченным органом Иркутской области и не может быть больше суммы расходов на его изготовление.
16. Есть ли электронная подпись на карте УЭК, как ее можно получить и применить?

С помощью электронной подписи на карте УЭК можно подписывать документы в электронном виде. Формируемая с использованием УЭК электронная подпись является квалифицированной - аналогом собственноручной подписи при совершении юридически значимых действий в электронном виде.

Кроме того, ОАО «УЭК» постоянно проводит работу по расширению функционала применения карты УЭК для осуществления операций с ее использованием в электронном виде. Информация о новых возможностях карты УЭК будет размещаться на сайте ОАО «УЭК» www.uecard.ru.
17. Обязательно ли получать карту УЭК?

Нет. До 1 января 2014 года карта УЭК выдается только по желанию гражданина.

С 1 января 2014 года карту УЭК получать также не обязательно. Однако для того, чтобы карта УЭК не была изготовлена, необходимо будет подать заявление об отказе от выдачи карты УЭК в установленный срок. Если этот срок не установлен, гражданин имеет право в период с 1 ноября 2013 года по 31 декабря 2013 года обратиться в уполномоченную организацию Иркутской области или уполномоченный орган государственной власти Иркутской области по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию карт УЭК с заявлением об отказе от получения карт УЭК.

Похожие:

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconЧто такое универсальная электронная карта (карта уэк)?
Универсальная электронная карта (далее уэк) представляет собой материальный носитель, содержащий в графической и электронной формах...

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconЧто такое универсальная электронная карта (карта уэк)?

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconЧто такое универсальная электронная карта (карта уэк)?

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconЧто такое универсальная электронная карта и зачем она нужна?
...

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconЧто такое универсальная электронная карта и зачем она нужна?
...

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconАкционерное общество «Универсальная электронная карта» (ао «уэк»)
Акционерное общество «Универсальная электронная карта» (ао «уэк»), именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Вице-президента Лахтина...

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconОткрытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» (оао «уэк»)
Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» (оао «уэк»), именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Вице-президента...

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconЧто такое универсальная электронная карта?
Уэк действует на всей территории России, гарантируя единые стандарты обслуживания и безопасности карт каждому гражданину вне зависимости...

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconМетодические рекомендации в части условий приема заявлений в рамках...
«Универсальная электронная карта» на территории Ханты Мансийского автономного округа Югры

Что такое универсальная электронная карта (карта уэк)? iconХанты-мансийского автономного округа югры югорский нии информационных технологий утверждаю
Принцип «одного окна», многофункциональные центры, электронная подпись, универсальная электронная карта (уэк) 19

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск