Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные


Скачать 101.75 Kb.
НазваниеОб утверждении правил приема обучающихся в муниципальные
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2011 г. N 221
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА
(в ред. Постановления Главы Администрации Карагайского

муниципального района от 28.07.2011 N 284)

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 3266-1 принят 10.07.1992, а не 10.04.1992.
В соответствии с Законом РФ от 10.04.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении" постановляю:
1. Утвердить Правила приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения Карагайского муниципального района.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования в районной газете "Приобвинский край".

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации Карагайского муниципального района Шушарину Е.Н.
Глава администрации

Карагайского муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ
УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы администрации

Карагайского муниципального района

от 24.06.2011 N 221
ПРАВИЛА

ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
(в ред. Постановления Главы Администрации Карагайского

муниципального района от 28.07.2011 N 284)
1. Общие положения
1.1. Правила приема обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения Карагайского муниципального района (далее по тексту - Правила) разработаны в целях обеспечения гарантий прав граждан, проживающих на территории Карагайского муниципального района, на получение общего образования и регламентируют общие требования к приему обучающихся на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в муниципальные общеобразовательные учреждения всех видов.
КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон "О беженцах" принят 19.02.1993, а не 07.11.2000, и имеет номер 4528-1, а не 135-ФЗ.
1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Законом РФ от 07.11.2000 N 135-ФЗ "О беженцах", Законом РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

1.3. Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать муниципальные общеобразовательные учреждения (далее по тексту - МОУ) и форму получения образования.

1.4. Правила обязательны для исполнения всеми МОУ и закрепляются в их уставах.
2. Правила приема граждан в МОУ
2.1. В МОУ, реализующие основную образовательную программу общего образования, принимаются все граждане, проживающие на территории Карагайского муниципального района и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

2.2. Прием обучающихся на любую из ступеней обучения по общеобразовательным программам на конкурсной основе не допускается. Гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность общего образования.

2.3. Исключен. - Постановление Главы Администрации Карагайского муниципального района от 28.07.2011 N 284.

2.3. Основанием приема граждан в МОУ на все ступени общего образования является заявление их родителей (законных представителей) на имя руководителя МОУ.

2.4. К заявлению о приеме в МОУ прилагаются следующие документы:

- медицинская карта установленного образца с заключением о возможности обучаться в массовой школе;

- копия свидетельства о рождении (паспорта), заверенная руководителем МОУ;

- личное дело обучающегося с годовыми отметками, заверенное печатью МОУ;

- выписка текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам, заверенная печатью МОУ (при переходе в течение учебного года).

При поступлении на ступень среднего (полного) общего образования предъявляется аттестат об основном общем образовании.

2.5. Руководитель МОУ при приеме заявления обязан ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя, а также места его проживания.

2.6. Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в МОУ наравне с гражданами Российской Федерации.

2.7. Прием граждан из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

2.8. Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории России, пользуются правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

2.9. Дети с ограниченными возможностями здоровья направляются в специальные коррекционные классы МОУ органами, осуществляющими управление в сфере образования, только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

(пункт в ред. Постановления Главы Администрации Карагайского муниципального района от 28.07.2011 N 284)

2.10. Директор МОУ знакомит поступающего на обучение и его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми МОУ, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
3. Правила приема детей в первый класс МОУ
3.1. Обучение детей в МОУ, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

3.2. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в МОУ для обучения в более раннем возрасте.

(в ред. Постановления Главы Администрации Карагайского муниципального района от 28.07.2011 N 284)

Учредитель принимает решение о приеме детей, не достигших к 1 сентября текущего года 6 лет 6 месяцев, в 1-й класс на основании заключения о готовности ребенка к обучению, медицинской справки об отсутствии противопоказаний к обучению по состоянию здоровья.

3.3. Обучение детей, не достигших к началу учебного года 6 лет 6 месяцев, проводится с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.

3.4. В первые классы МОУ, имеющих структурное подразделение "Детский сад", принимаются дети из групп дошкольного образования данных образовательных учреждений независимо от места их проживания по заявлению одного из родителей. Дети, не посещавшие данные учреждения, принимаются в первые классы при наличии в них свободных мест.

3.5. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс МОУ независимо от уровня их подготовки. Психолого-педагогическое обследование готовности ребенка к обучению проводится МОУ исключительно по желанию родителей. Заключение по результатам психолого-педагогического обследования носит рекомендательный характер. Собеседование учителя с ребенком проводится только после зачисления последнего в МОУ и с целью планирования индивидуальной учебной работы.

3.6. Прием заявлений в первый класс МОУ всех видов начинается с 1 апреля и заканчивается 30 августа текущего учебного года.

3.7. По согласованию с Учредителем МОУ вправе установить другие сроки приема заявлений в соответствии со спецификой образовательного процесса. Сроки приема заявлений в первый класс закрепляются в уставе МОУ.

3.8. Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют:

- заявление на имя руководителя МОУ; медицинскую карту установленного образца, где имеется заключение медиков о возможности обучаться в массовой школе;

- копию свидетельства о рождении, заверенную руководителем общеобразовательного учреждения;

- документ, подтверждающий место фактического проживания ребенка.

3.9. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат МОУ в журнале приема заявлений в первый класс. Заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение, перечень представленных документов и отметку об их получении, заверенную подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью МОУ, сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс, контактные телефоны для получения информации, телефон органа управления образования Учредителя.

3.10. Зачисление детей в первый класс МОУ оформляется приказом руководителя не позднее 30 августа текущего учебного года и доводится до сведения родителей (законных представителей). Прием в течение учебного года оформляется не позднее 3 дней с момента предоставления всех необходимых документов.
4. Правила приема обучающихся на вторую ступень обучения

(основное общее образование) МОУ
4.1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

4.2. Основанием для приема обучающихся на вторую ступень общего образования является освоение общеобразовательных программ начального общего образования в МОУ, приказ директора МОУ.

4.3. Заявления родителей (законных представителей) обучающихся о приеме последних на вторую ступень общего образования после окончания первой ступени обучения в данном МОУ, представления каких-либо документов для перевода обучающегося не требуется.

4.4. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, МОУ обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль своевременной ее ликвидации.

4.5. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательную программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника МОУ или продолжают получать образование в иных формах.

4.6. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.
5. Правила приема в 10-й класс МОУ
5.1. В десятый класс МОУ принимаются выпускники девятых классов, успешно освоившие программы основного общего образования и получившие аттестат об основном общем образовании.

5.2. Исключен. - Постановление Главы Администрации Карагайского муниципального района от 28.07.2011 N 284.

5.2. Собеседование с поступающими в десятый класс может проводиться с целью выбора программы обучения, соответствующей уровню знаний, способностям и возможностям обучающихся, а при комплектовании профильных классов - определения профиля обучения.

При комплектовании десятых классов с углубленным изучением отдельных предметов изменение программы обучения (с углубленной на традиционную) возможно только с согласия обучающихся, их родителей (законных представителей) на основании письменного заявления.

5.3. Прием заявлений в десятый класс начинается после вручения аттестатов об основном общем образовании и заканчивается 30 августа текущего учебного года.

5.4. Для приема в десятый класс предоставляются следующие документы:

- личное заявление на имя руководителя МОУ;

- аттестат об основном общем образовании;

- копия паспорта поступающего, заверенная МОУ.

5.5. Зачисление обучающихся в десятый класс МОУ осуществляется приказом руководителя МОУ.

5.6. Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) при наличии соответствующих условий в МОУ на ступени среднего образования могут создаваться профильные классы.

Преимуществом при зачислении в профильные классы пользуются обучающиеся, прошедшие государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования по соответствующим профильным предметам, представившие портфолио достижений за период обучения в основной школе.

5.7. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательную программу учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

5.8. Перевод (направление) обучающихся в специальные (коррекционные) классы осуществляется Карагайским РУО только с согласия родителей (законных представителей) по заключению временной психолого-медико-педагогической комиссии Карагайского муниципального района.

Похожие:

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconКомитет по образованию приказ
...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconНа педагогическом Директор школы
«Об утверждении Правил приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения города Орла»», приказом Министерства образования...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные icon390026, г. Рязань, ул. Стройкова, д. 86 Правила приёма граждан в...
Рязани от 16. 08. 2013 г. №3349, приказом управления образования и молодежной политики от 04/1-01-154 от 26 февраля 2014 года «Об...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», специализация «Государственные и муниципальные финансы». — М.: Финансовый...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconПриказ №2 Об организации набора обучающихся в первый класс на 2015-2016 учебный год
Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. №107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"; Правилами...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconПравила приема граждан в моау «сош №5»
Федерации в области образования в части приема и перевода граждан в муниципальные

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconПравила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения...
Правила приема в муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного)...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconУправления образованием постановлени е
Об утверждении положения о порядке комплектования, приема и отчисления детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие...

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconII. порядок приема в 1-й класс
Порядок приема обучающихся в Гимназию устанавливается согласно 53, 54, 55 статей закона «Об образовании в Российской Федерации»....

Об утверждении правил приема обучающихся в муниципальные iconПоложение о порядке приема обучающихся в мкоу слащёвскую сош
Конституцией рф, Законом РФ «Об образовании», на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 15. 02. 2012 г. №107 "Об...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск