Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район


Скачать 103.72 Kb.
НазваниеПоложение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Положение Утверждаю: принято на основании решения Директор педагогического Совета МБОУ ДОД ДМШ г. Гулькевичи Протокол № _1_ от «_1_» сенября 2012 г. ________Н.Г.Баринова

01.09.2012 г.


Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей

Детская музыкальная школа г.Гулькевичи

муниципального образования Гулькевичский район
1. Общие положения.

Положение разработано на основе Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей от 26.06.2012г. №504, Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская музыкальная школа (далее ДМШ), образовательной программы и учебных планов ДМШ. Школа самостоятельно формирует контингент учащихся в пределах муниципального задания.

2. Порядок приема учащихся.

Правом поступления в музыкальную школу пользуются все граждане Российской Федерации. Граждане иностранных государств, проживающие на территории Российской Федерации, принимаются в ДМШ на общих основаниях. Возраст поступающих в школу, определяется Уставом ДМШ, образовательной программой и учебными планами по видам музыкального искусства.

На отделение раннего эстетического развития принимаются дети 5-6 лет.

На отделения музыкального искусства и музыкально-эстетического принимаются дети от 6 лет 6 месяцев до 13 лет.

В отдельных случаях с учетом индивидуальных особенностей поступающего в школу и особенностей вида исполнительского искусства, в порядке исключения, допускаются отступления от установленных возрастных требований к поступающим в школу.

Родители (законные представители) поступающего ребенка подают заявление установленного образца на имя директора ДМШ, копию свидетельства о рождении, медицинскую справку.

Для поступления в ДМШ проводится проверка способностей в области музыкального искусства и уровня общего развития ребенка. Зачисление учащихся в ДМШ проводится на основании решения приемной комиссии и приказа директора.

При приеме обучающегося в ДМШ администрация обязана ознакомить его и родителей (законных представителей) с Уставом ДМШ, образовательной программой, Правилами внутреннего распорядка, Положением о родительской оплате за обучение и другими локальными документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Прием обучающегося в ДМШ из другого образовательного учреждения, реализующего образовательные программы соответствующего уровня, производится приказом директора ДМШ после контрольного прослушивания и при наличии свободных мест.

При переводе в Школу предоставляются следующие документы:

заявление на имя директора;

медицинская справка;

копия свидетельства о рождении;

индивидуальный план учащегося;

академическая справка о четвертных, годовых и текущих оценках.

Зачисление переводом из другого учреждения может происходить в течение всего учебного года.

Заявления о приеме принимаются с 01.05 по 19.05, дополнительный набор до с 10.08 по19.08 текущего года.

Приемные прослушивания проводятся с 20.05 по 20.06, дополнительный набор с 20.08-30.08. Приемные прослушивания проводит преподаватель по сольфеджио в присутствии комиссии, назначенной приказом директора.

На приемных прослушиваниях проверяются: ритм, слух, память.

Зачисление учащихся в ДМШ производится приказом директора на основании результатов прослушивания и решения комиссии.

Право первоочередного зачисления в школу, при условии наличия комплекса музыкальных данных, предоставляется учащимся, закончившие отделение раннего эстетического развития.

Школа производит прием в любой другой класс при наличии вакантных мест.

Учащиеся, перешедшие из других музыкально-образовательных учреждений, принимаются в соответствующий класс в течение учебного года на основании академической справки, наличии мест. В отдельных случаях, с учётом индивидуальных способностей поступающего, допускается прием учащихся в течение учебного года на место выбывших при условии полного выполнения учебного плана.

В отдельных случаях, с учетом индивидуальных способностей поступающего в Школу, особенностей отделения и на основании решения Педагогического совета, в порядке исключения, допускаются отступления от установленных возрастных требований. При соблюдении организационно-методических и медицинских требований Школа может осуществлять набор детей более раннего возраста (4-6 лет). Условиями данного набора является:

наличие письменного заявления одного из родителей (законного представителя) ребенка;

сохранение Школой набора детей в возрастном диапазоне, рекомендованном учебной программой.

После приема учащегося с каждым родителем (законным представителем) заключается договор об оказании образовательных услуг на весь период обучения.
4.Организация учебного процесса.

Школа работает по шестидневной учебной неделе с двухсменным режимом занятий. Занятия в Школе могут проводиться в любой день недели, включая воскресенье и каникулы, по желанию родителей (законных представителей).

Для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся расписание занятий составляется администрацией Школы по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм, утверждается директором Школы.

Время начала занятий не ранее 8 часов 00 минут, а их окончание – не позднее 20 часов 00 минут с согласия родителей (законных представителей).

Основной формой организации учебного процесса является урок (групповой и индивидуальный).

Продолжительность урока (академического часа):

30 минут – для учащихся в возрасте 3-6 лет;

40 минут – для учащихся в возрасте 7-18 лет.

Конкретная продолжительность учебных занятий обусловлена образовательной программой с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Расписание предусматривает между занятиями перерывы длительностью 10 минут для отдыха учащихся и проветривания помещения.

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая.

Учебный год содержит четыре четверти с осенними, зимними и весенними каникулами между ними. Сроки и продолжительность каникул определяется учебно-календарным графиком. Занятия в ДМШ проводятся индивидуально и в группах. Наполняемость групп определяется учебными планами. Расписания занятий составляют преподаватели в соответствии с учебным планом, наличием помещения, учетом занятости в общеобразовательной школе. При этом родители не вправе требовать предоставления расписания, учитывающего занятия их детей в других учреждениях дополнительного образования, с частными преподавателями, так как это может быть сопряжено с невозможностью предоставления другим учащимся уроков, предусмотренных учебным планом. Расписания групповых и индивидуальных занятий утверждает директор. Недельная нагрузка учащегося определяется учебными планами, не противоречащими существующим санитарным нормам. В исключительных случаях возможно освобождение от предметов, предусмотренных учебным планом по медицинским показаниям и на основании заявления родителей.

5.Продолжительность обучения в школе

Продолжительность обучения определяется учебными планами и образовательной программой ДМШ.

Образовательная программа Школы состоит из 3-х ступеней обучения:

I ступень – раннего эстетического развития детей, срок обучения – 1-3 года.

Возраст учащихся, поступающих в Школу:

отделение раннего эстетического развития детей – от 4 до 6 лет.

В отделении раннего эстетического развития детей по заявлению родителей (законных представителей) дети могут обучаться от 1 до 3 лет с учётом возрастных особенностей и пожеланий родителей (законных представителей).

II ступень – основной курс обучения.

Возраст учащихся, поступающих в Школу:

а) отделение музыкального искусства:

фортепиано – для учащихся с 5(6)-летним сроком обучения – от 10 до 13 лет;

для учащихся с 7(8)-летним сроком обучения – от 6 до 9 лет;

народные инструменты – для учащихся с 5(6)-летним сроком обучения – от 10 до 13 лет;

для учащихся с 7(8)-летним сроком обучения – от 6 до 9 лет;

струнные инструменты – для учащихся с 5(6)-летним сроком обучения – от 10 до 13 лет;

для учащихся с 7(8)-летним сроком обучения – от 6 до 9 лет;

духовые инструменты – для учащихся с 5(6)-летним сроком обучения – от 10 до 13 лет;

для учащихся с 7(8)-летним сроком обучения – от 6 до 9 лет;

хоровое пение – для учащихся с 5(6)-летним сроком обучения – от 10 до 13 лет;

для учащихся с 7(8)-летним сроком обучения – от 6 до 9 лет;

б) музыкально-эстетическое отделение – нормативный срок освоения 5 лет – от 7 до 13 лет;

III ступень – профориентационная, срок обучения 1-3 года.

Выпускники Школы, желающие продолжить профессиональное образование в средних и высших специальных учебных заведениях, зачисляются в профориентированный класс.

Учащиеся, поступающие в средние и высшие специальные учебные заведения, но не имеющие общего среднего образования, могут обучаться в профориентированном классе 1-3 года.

Зачисление производится приказом директора Школы на основании заявления родителей (законных представителей) с учетом мнения профилирующего преподавателя и решения Педагогического совета.

Перевод ученика в следующий класс осуществляется приказом директора при условии выполнения индивидуального плана по музыкальному инструменту, программ по теоретическим дисциплинам, сдачи учащимся всех разработанных ДМШ форм промежуточного контроля.

6.Виды и формы контроля образовательного процесса.

Контроль качества освоения программного материала осуществляется посредством системы аттестации (оценок) по пятибалльной системе. Качественная оценка работы по музыкальному инструменту содержит оценку технического и художественного уровня, соответствия её программе и требованиям класса, степени продвижения ученика, его отношение к учебе.

Формы промежуточной аттестации: технические зачёты, зачеты, контрольные уроки, академические концерты, экзамены, прослушивания. Текущие оценки выставляются в журнале успеваемости и дневнике учащегося.

Оценки, полученные на академических концертах, экзаменах заносятся в дневник учащегося и в протоколы. По окончании курса обучения учащиеся проходят итоговую аттестацию по сольфеджио и музыкальному инструменту в форме экзамена. По остальным предметам оценки выставляются на основании текущей и промежуточной аттестации.

К итоговой аттестации учащиеся допускаются по решению педсовета.

При условии успешной сдачи выпускных экзаменов и наличии итоговой аттестации по всем предметам учебного плана учащимся выпускных классов выдаётся свидетельство об окончании школы, принятого в ДМШ образца, с указанием изученных предметов и оценками. Свидетельство об окончании ДМШ выдается при успешной сдачи выпускных экзаменов и наличии итоговой аттестации по предметам учебного плана. Учащиеся, получившие на экзамене отрицательную качественную оценку, получают справку об обучении в школе. Учащимся, заболевшим в период прохождения итоговой аттестации, может быть назначен другой срок прохождения итоговой аттестации или по решению педсовета выдано свидетельство об окончании ДМШ на основании текущих оценок.

Свидетельство об окончании ДМШ может быть выдано по решению педсовета учащимся, освобожденным от всех видов прохождения итоговой аттестации по медицинским показаниям. В исключительных случаях по заявлению родителей (законных представителей) и по решению педсовета учащемуся выпускного класса может быть разрешена досрочная сдача выпускных экзаменов. Выполнение учебных планов контролируется по индивидуальным учебным планам и дневником учащихся заместителями директора по УВР и УМР и заведующими объединениями.

7. Отчисление учащихся из ДМШ.

Учащиеся могут быть отчислены по заявлению родителей (законных представителей) в любое время в случаях:

по желанию учащегося;

ухудшения состояния здоровья учащегося (на основании медицинского заключения);

в связи с переменой места жительства учащегося.

Исключение из Школы по решению Педагогического совета допускается как крайняя мера за:

совершение противоправных действий;

грубое неоднократное нарушение устава Школы;

систематическое невыполнение учебного плана без уважительной причины;

неоднократное нарушение условий договора, заключенного с родителями (законными представителями) на оказание образовательных услуг дополнительного образования детей.

Под неоднократным нарушением понимается совершение учащимся, имеющим два или более дисциплинарных взыскания, наложенных директором Школы, нового, как правило, грубого нарушения дисциплины.

Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде:

причинения ущерба жизни и здоровью учащихся, сотрудников, посетителей Школы;

причинения ущерба имуществу Школы, имуществу учащихся, сотрудников, посетителей Школы;

дезорганизация работы Школы как образовательного учреждения.

Совершение учащимся противоправных действий должно быть подтверждено соответствующими актами (справками, постановлениями) компетентных органов. Все случаи совершения учащимся грубых нарушений устава рассматриваются на заседаниях Педагогического совета.

Исключение учащегося из Школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в Школе оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование Школы.

Решение об исключении учащегося принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей), с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Гулькевичский район.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Гулькевичский район, отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Гулькевичский район.

Школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении учащегося из Школы его родителей (законных представителей) и Учредителя.

Не допускается необоснованное исключение учащихся из Школы.

Решение об исключении учащегося из Школы принимается Педагогическим советом, оформляется приказом директора.

Похожие:

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconМбу до «Детская школа искусств» Балтасинского муниципального района...
Положение о порядке заполнения и выдачи справки об обучении в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПоложение о порядке формирования и использования целевых взносов,...
Федеральным Законом от 11. 08. 1995г. №135-фз «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Гражданским кодексом...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconСтавропольского края постановление
Истративного регламента предоставления услуги «предоставление информации об образовательных программах и учебных планах в муниципальном...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПоложение об оказании платных образовательных услуг в муниципальном...
Российской Федерации от 26. 06. 2012 №504 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПроверки финансово-хозяйственной деятельности, целевого и эффективного...
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Музыкальная школа пос. Омчак»

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПоложение о порядке выдачи документов об образовании, заполнении,...
Настоящее Положение о порядке выдачи документов об образовании, заполнения, хранения и учёта бланков свидетельств и справок (далее...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПоложение об организации и обеспечении (осуществлении) внутреннего...
Российской Федерации и Уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дворца творчества...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПакет документов в помощь объединениям и педагогам дополнительного образования
Положение об исторической справке (паспорте) объединения по интересам (детском коллективе) в муниципальном бюджетном образовательном...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconПриказ № правила приема и обучения граждан в Муниципальном бюджетном...
Настоящие Правила приема разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном...

Положение о приёме, обучении и отчислении учащихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Слушание...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» с. Святославка

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск