Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год


Скачать 253.56 Kb.
НазваниеАнализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год
страница1/3
ТипАнализ
filling-form.ru > бланк заявлений > Анализ
  1   2   3
Анализ обращений граждан

к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия

за II квартал 2015 года
Обращение гражданина (жалоба, предложение) – одно из важных средств осуществления и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти, органов местного самоуправления с населением, существенный источник информации, необходимый для решения вопросов государственного и социально-культурного строительства, одна из важнейших форм и гарантий участия граждан в управлении делами государства и общества. Право гражданина на обращение - установленная и обеспеченная нормами Закона и иных нормативных актов мера возможного поведения лица при рассмотрении его обращения, а также возможность требовать определенных действий от органов и должностных лиц, рассматривающих его обращение.

Конституционной основой права на обращение выступает ст. 33 Конституции РФ, в соответствии с которой, российские граждане имеют право обратиться лично либо через своего законного представителя, а также направлять индивидуальное либо коллективное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Одним из основополагающих направлений деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия (далее – Уполномоченный РБ) является организация работы по рассмотрению обращений граждан, направленная на выявление и устранение нарушений требований федерального законодательства, законодательства Республики Бурятия. При этом особое внимание уделяется повышению эффективности уровня внесудебной защиты прав ребенка, оказанию максимальной помощи в восстановлении нарушенных прав и предупреждению нарушений прав несовершеннолетних. Обращения граждан к Уполномоченному РБ являются основным источником информации, работа с ними позволяет определять наиболее актуальные проблемы в сфере реализации прав и интересов детей, выявлять их причины и условия, предлагать возможные варианты решения.

В целях обеспечения доступности информации для населения на сайте Правительства Республики Бурятия создана страница - http://egov-buryatia.ru.; где можно получить полную информацию о деятельности Уполномоченного РБ задать вопрос, поучаствовать в обсуждении какой-либо темы. Кроме того, обеспечен доступ на сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова - www.rfdeti.ru.через через вкладку «Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ». В целях доступности консультирования кроме каждой среды недели, в случае острой необходимости ведется ежедневный личный прием граждан, как самим Уполномоченным РБ, так и специалистами его аппарата.

Организация работы по рассмотрению обращений граждан и личному приёму граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По каждому поступившему к Уполномоченному РБ обращению проводится сбор и обработка информации, изучение нормативных правовых документов по рассматриваемому вопросу, направляются запросы, в отдельных случаях осуществляются рабочие выезды на места, встречи с заявителями, дополнительные проверки.

По результатам рассмотрения жалоб и проверок Уполномоченный РБ информирует о нарушениях прав детей компетентные органы, содействует несовершеннолетним, их законным представителям, гражданам, относящимся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», в получении юридической, консультативной и иной помощи.

Во II квартале 2015 года по обращениям граждан Уполномоченным РБ использовались такие формы работы, как личный прием граждан, прием граждан во время рабочих выездов в муниципальные образования республики. Также, по сложившейся практике, проверялись факты нарушений прав несовершеннолетних, освещенные в СМИ. 22 мая 2015 года в ИД «Буряад унэн» состоялась «прямая линия» с Уполномоченным РБ и Главным судебным приставом А.К. Токаевым.

По всем обращениям граждан, поступившим в адрес Уполномоченного РБ, даются ответы с разъяснениями федерального и регионального законодательства, их прав, возможности их реализации, порядка защиты нарушенных прав своими силами, правоохранительными органами и судами, оказывается содействие в сборе необходимых документов.

В целях максимально возможного разрешения просьб граждан и обеспечения их прав, Уполномоченным РБ направляются ходатайства руководителям органов исполнительной власти и территориальных структур. В случаях рассмотрения гражданских дел в судебных органах, Уполномоченным РБ направляются соответствующие заключения в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Во II квартале 2015 года в адрес Уполномоченного РБ в ходе личного приема, через сайт, в письменной форме поступило 197 обращений (АППГ – 166).

Каждое четвертое обращение требует разъяснительного ответа: заявители нередко имеют смутное представление о правах детей и своих обязанностях, в том числе, по их защите. Между тем, следует отметить, что практически в половине случаях заявители уже имели опыт обращения в компетентные органы и учреждения, однако не получили исчерпывающей консультации либо не были сориентированы по порядку дальнейших действий.

В целях оперативного выявления случаев нарушения законных прав и интересов ребенка Уполномоченный РБ ежедневно осуществлял мониторинг оперативных сводок МВД России по Республике Бурятия, предоставляемых в рамках заключенного с Уполномоченным РБ соглашения о взаимодействии. Полученная информация анализировалась и, при необходимости, принимались меры в пределах компетенции: направлялись требования о проведении служебных расследований с целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетних, о постановке неблагополучных семей на профилактический учет, инициирование заседаний КДН и ЗП, рабочие выезды в муниципальные образования.
Статистический анализ обращений граждан за II квартал 2015 г. выглядит следующим образом:



Обращения граждан, содержащие доводы о нарушениях

В письменной форме

На личный прием

На сайт П.А. Астахова

Другое в т.ч. по телефону

Всего обращений за II квартал

АППГ

Жилищного права

12

11

8

4

35

25

В сфере образования

17

10

25

2

54

29

В семье, жестокое обращение со стороны родственников

-

-

-

-

-

17

Специалистами органов опеки и попечительства

1

3

1

-

5

16

По алиментным обязательствам и выплатам денежных пособий

1

3

9

1

14

7

Нарушение прав представителями органов власти


-


-


-


-


-


5

В сфере здравоохранения

1

2

4

-

7

5

Другие нарушения

19

6

10

3

38

3

Обращения граждан, содержащие просьбу



















В оформлении документов

2

-

1

-

3

23

Оказания консультативной

помощи

1

6

6

2

15

33

Урегулирования семейных споров

3

18

4

-

25

Учет не осуществлялся

Определение гражданства

1

-

-

-

1

Учет не осуществлялся

ВСЕГО

58

59

68

12

197

166


География обращений граждан из муниципальных образований

Республики Бурятия


Наименование

(городского округа, муниципального образования)

Количество обращений

г. Улан-Удэ

120

Баргузинский район

2

Бичурский район

3

Джидинский район

3

Заиграевский район

6

Иволгинский район

14

Кабанский район

8

Кяхтинский район

1

Мухошибирский район

3

Прибайкальский район

3

Северобайкальский район

1

Селенгинский район

3

Тарбагатайский район

3

Тункинский район

4

Хоринский район

2

г.Северобайкальск

4


Из субъектов Российской Федерации поступило 9 обращений:


Наименование субъекта РФ

Количество обращений

Ленинградская область

1

Республика Башкортостан

1

Республика Саха (Якутия)

3

Иркутская область

1

Республика Хакасия

1

Амурская область

1

Тверская область

1


Из исправительных учреждений 8 обращений:


Название исправительного учреждения

Количество обращений

ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Республике Бурятия

4

ФКУ «ИК – 15» ГУФСИН России по Иркутской области

2

ФКУ ИК-7

1

ФКУ ИК-9

1


Во II квартале 2015 года существенно увеличилось число обращений по вопросам образования – 54 (АППГ – 29), при этом изменился спектр этих обращений. Если в прошлом году преобладали обращения по вопросам непредставления путевок в дошкольные образовательные организации (после очередного комплектования), то в анализируемом квартале помимо указанного, больше стало жалоб на возникновение конфликтных ситуаций в образовательных организациях, доводы о жестоком обращении с несовершеннолетними, о незаконности взимания «добровольных пожертвований».

Остается примерно на прежнем уровне число обращений и жалоб на нарушения жилищных прав граждан, относящихся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» – 35 (АППГ – 25). Наибольшее количество из них вопросы о сроках предоставления положенного по Закону жилых помещений.

Другая часть жалоб по вопросам семейного права - нарушения прав ребенка на проживание с родителями, воспитание и заботу с их стороны, а также права на общение с родителями и другими родственниками. Сюда же отнесены споры об определении места жительства ребенка, нарушение права отдельно проживающего родителя, а также прав других родственников на общение с ребенком, участие в его воспитании. Всего во II квартале поступило 25 обращений.

14 (АППГ – 7) обращений содержали вопросы невыполнения алиментных обязательств родителями и выплатам денежных пособий. Если родитель не имеет постоянного дохода или собственного имущества, взыскание алиментов на практике не представляется возможным. Большая часть жалоб поступает от малообеспеченных семей, не имеющих достаточных средств для содержания детей, задержка выплат полагающихся пособий негативным образом сказывается в целом на положении семьи.

Все еще много обращений граждан за разъяснениями порядка предоставления льгот, субсидий, оказания материальной помощи, назначения пенсий, что говорит о недостаточной разъяснительной работе на местах.
  1   2   3

Похожие:

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconВведение 2
Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребёнка в Чувашской Республике 4

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconВведение 2
Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребёнка в Чувашской Республике 4

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconРеспублике Бурятия Министерство образования и науки Республики Бурятия...
Методические рекомендации подготовлены под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия Т. Е. Вежевич, доктора...

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconАнализ результатов рассмотрения обращений граждан в 2012 год
Кабардино-Балкарской республике на 2011 -2013 годы», утвержденной Постановлением Правительства кбр от 03. 12. 2010г. №212- пп службой...

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Приморском крае в 2013 году
Статистическая и социологическая характеристика обращений граждан к Уполномоченному по правам человека

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconПорядок обращения к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан
Республике Башкортостан учреждается в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан в целях обеспечения гарантий государственной...

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Приморском крае в 2012 году
Статистическая и социологическая характеристика обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год icon«Об итогах работы Уполномоченного по правам человека в Республике...
Выступление Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сабурской Сарии Харисовны

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconО помощниках уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области,...
Уполномоченный в соответствии со статьей 16 Закона Волгоградской области от 09. 01. 2007 №1403-од "Об уполномоченном по правам ребенка...

Анализ обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Бурятия за II квартал 2015 год iconЗавершился третий год работы государственного органа Уполномоченный...
Опыт работы по защите прав детей, накопленный за прошедшие годы показал, что вновь образованный на территории Республики Хакасия...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск