При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя


Скачать 88.41 Kb.
НазваниеПри принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) И РЕШЕНИЙ

ПРИ ПРИНЯТИИ, РЕГИСТРАЦИИ И РАССМОТРЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ДОЗНАВАТЕЛЯ, ОРГАНА ДОЗНАНИЯ, СЛЕДОВАТЕЛЯ.
В органы прокуратуры могут быть обжалованы следующие действия (бездействие) и решения при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя:

• отказ в возбуждении уголовного дела;

• несогласие с решением о передаче сообщения о преступлении по подследственности в другой орган или по подсудности мировому судье;

• отказ в приеме и регистрации сообщения о преступлении;

• неуведомление о результатах проверки сообщения о преступлении;

• отказ ознакомить заявителя с материалом проверки после принятия по нему процессуального решения.

Жалобы по этим вопросам принимаются в период ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела.
Обжалование действий (бездействия) и решений следователя или дознавателя по расследуемому уголовному делу:

• применение незаконных методов расследования;

• необоснованное возбуждение, прекращение или приостановление уголовного дела;

• неуведомление о результатах расследования уголовного дела;

• необоснованное привлечение к уголовной ответственности;

• непринятие мер к раскрытию преступления, волокита;

• фальсификация доказательств и заинтересованность в исходе дела;

• отказ в удовлетворении заявленного ходатайства о сборе доказательств;

• неуведомление о результатах рассмотрения ходатайства по уголовному делу.

Жалобы по этим вопросам принимаются в период ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела
Заявления и сообщения о преступлениях (совершенных или готовящихся) рассматриваются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 10 суток (в исключительных случаях – 1 месяца) со дня поступления сообщения. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. О принятом по заявлению решении сообщается заявителю, при этом разъясняется право на обжалование данного решения и порядок обжалования. Так, отказ в приеме сообщения о преступлении, другие действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя обжалуются прокурору соответствующего района или в суд. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление, о чем информирует заявителя, который в случае несогласия с принятым прокурором района или его заместителем решением, вправе его обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд. В соответствии со ст. 124 УПК РФ данные жалобы рассматриваются прокурором в срок до 10 суток.

В связи с изменениями, внесенными законодателем в ст. 144 УПК РФ, с 01.09.2007 прокурор не вправе принимать и проверять сообщения о преступлениях. В случаях, когда о фактах готовящегося или совершенного преступления сообщается в ходе личного приема граждан, прокурор обязан разъяснять заявителю порядок подачи заявления, сообщать наименование и адрес органа, компетентного рассмотреть и разрешить сообщение о преступлении. Поступающие в органы прокуратуры сообщения о преступлениях по почте или иными средствами связи незамедлительно фиксируются в Книге учета сообщений о преступлениях и безотлагательно передаются в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. ст. 144, 151 УПК РФ.

В соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 01.11.2011 № 373 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора» в прокуратурах субъектов Российской Федерации должностными лицами в порядке УПК РФ разрешаются жалобы при непосредственном осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен территориальный принцип осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного расследования. Прямой надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении и расследованием уголовных дел правоохранительными органами, расположенными на территории конкретного района, осуществляет прокуратура данного района. В прокуратуре района жалобы на действия (бездействие) должностных лиц на досудебной стадии уголовного судопроизводства разрешаются в порядке и в сроки, установленные ст. 124 УПК РФ.

Поскольку аппарат прокуратуры области не осуществляет прямой надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного расследования на территории конкретного района области, то в соответствии с п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, обращения граждан на действия (бездействие) должностных лиц на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в аппарате прокуратуры области разрешаются не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней.

В соответствии с п. 2.4 вышеназванной Инструкции обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления, не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. ст. 144 и 145 УПК РФ.

Если по жалобе или заявлению принесен протест, внесено требование или представление об устранении нарушений федерального законодательства или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается о том, где впоследствии он может получить информацию о результатах их рассмотрения. В случае отклонения обращения ответ прокурора района обжалуется в прокуратуру области. Ответ прокурора области обжалуется в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Кроме того, в случае несогласия с принятым органами прокуратуры решением, оно может быть обжаловано в суд.

ОБРАЗЕЦ жалобы на действия (бездействие) и решение при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя

Прокурору Пензенской области

государственному советнику

юстиции 2 класса

К
В письменном обращении с левой стороны листа бумаги оставляется свободное поле, шириной 3 см.

анцеровой Н.Е
.

опрямая соединительная линия 26прямая соединительная линия 22прямая соединительная линия 23т кого: указывается фамилия, имя и отчество заявителя, адрес для направления ответа и, при желании, контактные телефоны заявителя

прямая соединительная линия 21прямая со стрелкой 5


ЖАЛОБА прямая со стрелкой 19

прямая соединительная линия 14прямая соединительная линия 15прямая соединительная линия 11прямая соединительная линия 13
3 см.
прямая соединительная линия 28 Я обратился (указать дату) в отдел полиции (указать название территориального органа полиции) с заявлением (устным, письменным) о совершении в отношении меня преступления (кража, грабеж, угроза убийством, мошенничество, причинены телесные повреждения и т.д.).

Ппрямая соединительная линия 16прямая соединительная линия 27прямая соединительная линия 29о результатам проверки (когда и кем) принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (или меня не уведомили о результатах проверки).

Спрямая соединительная линия 3прямая соединительная линия 17прямая соединительная линия 18прямая соединительная линия 30 данным решением об отказе в возбуждении уголовного дела я не согласен (или с бездействием органа полиции о неуведомлении меня с результатом проверки), так как (указываются причины, по которым не согласен с принятым решением).

прямая соединительная линия 2прямая соединительная линия 25прямая соединительная линия 57По данному факту с жалобой на действия органа полиции я обращался к прокурору (указать название территориального органа прокуратуры), который отказал мне в ее удовлетворении.

прямая соединительная линия 58прямая соединительная линия 59Прошу проверить законность решения органа полиции (или принять меры реагирования в связи с бездействием органа полиции).

Приложение: документы на ____ листах.

прямая соединительная линия 4«___»__________20__ года (подпись заявителя)

Примечание: Жалоба обязательно должна содержать дату и подпись заявителя. Приложенные к жалобе документы в последующем возвращаются заявителю вместе с ответом на нее.

ОБРАЗЕЦ жалобы на действия (бездействие) и решения следователя или дознавателя по расследуемому уголовному делу
Прокурору Пензенской области

государственному советнику

юстиции 2 класса

К
В письменном обращении с левой стороны листа бумаги оставляется свободное поле, шириной 3 см.

анцеровой Н.Е.


(прямая соединительная линия 34прямая соединительная линия 33прямая соединительная линия 32прямая со стрелкой 6от кого) указывается фамилия, имя и отчество заявителя, адрес для направления ответа и, при желании , контактные телефоны заявителя

Жпрямая соединительная линия 36прямая со стрелкой 64АЛОБА

прямая соединительная линия 42прямая соединительная линия 41прямая соединительная линия 43
3 см.
прямая со стрелкой 38 прямая соединительная линия 40 Следователем (или дознавателем) (указать название территориального органа полиции) возбуждено уголовное дело (указать дату возбуждения) о совершении преступления (кража, грабеж, угроза убийством, мошенничество, причинены телесные повреждения и т.д.).

Ппрямая соединительная линия 46прямая соединительная линия 47прямая соединительная линия 45о результатам расследования (когда и кем) принято решение о прекращении (или приостановлении, направлении в суд) уголовного дела (или меня не уведомили о результатах расследования).

прямая соединительная линия 39прямая соединительная линия 48прямая соединительная линия 51прямая соединительная линия 50прямая соединительная линия 49прямая соединительная линия 63С данным решением следователя (или дознавателя) я не согласен (или с их бездействием, выразившемся: в волоките, непринятии мер к объективному расследованию или раскрытию преступления, неуведомлении меня о результатах расследования), так как (указываются причины, по которым не согласен с принятым решением или в чем выразилось бездействие).

прямая соединительная линия 62прямая соединительная линия 61прямая соединительная линия 60По данному факту с жалобой на действия следователя (или дознавателя) я обращался к прокурору (указать название территориального органа прокуратуры), который отказал мне в ее удовлетворении.

Ппрямая соединительная линия 53прямая соединительная линия 52рошу проверить законность данного решения по уголовному делу (или принять меры реагирования в связи с бездействием органа полиции).

Приложение: документы на ____ листах.

прямая соединительная линия 54«___»__________20__ года (подпись заявителя)

Примечание: Жалоба обязательно должна содержать дату и подпись заявителя. Приложенные к жалобе документы в последующем возвращаются заявителю вместе с ответом на нее.


Похожие:

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПри принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении...
В органы прокуратуры могут быть обжалованы следующие действия (бездействие) и решения при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПри принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении...
В органы прокуратуры могут быть обжалованы следующие действия (бездействие) и решения при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПриказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 "Об...
Дзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПриказ от 2 мая 2006 г. N 139 об утверждении инструкции о едином...
Минюсте России 30. 12. 2005, регистрационный n 7339 и в целях укрепления законности в подразделениях дознания Федеральной службы...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconФ. И. О следователя / дознавателя, наименование учреждения

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconДеятельность военного следователя и военного дознавателя по гражданскому...
Деятельность военного следователя и военного дознавателя по гражданскому иску после возбуждения уголовного дела1

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПриказ от 4 мая 2010 г n 333 об утверждении инструкции о порядке...
В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПриказ от 1 декабря 2005 г. N 985 об утверждении инструкции о порядке...
В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя iconПриказ от 1 декабря 2005 г. N 985 об утверждении инструкции о порядке...
В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении...

При принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении дознавателя, органа дознания, следователя icon1. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации...
Ю. П. Илясова. Об учете мотивированного мнении выбор­ного профсоюзного органа. М: Научный центр профсоюзов. 2008 32 с

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск