Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении)


Скачать 319.69 Kb.
НазваниеИнструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении)
страница1/4
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
  1   2   3   4




Утверждена приказом

Министерства образования и науки

Мурманской области

от 07.11.2016_2001____


Инструкция для участника итогового сочинения (изложения)
1. Общие сведения об итоговом сочинении (изложении)

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) и проводится на русском языке.

Результаты итогового сочинения могут использоваться при приеме в образовательные организации высшего образования.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

1.1. Категории участников итогового сочинения (изложения)

1.1.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов, в том числе для

иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;

лиц, обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (в случае прохождения ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании);

обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

1.1.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для

лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);

лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;

лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее – лица со справкой об обучении).

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

– обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

– обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

1.2. Регистрация на итоговое сочинение (изложение)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участникам необходимо подать заявление не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

В 2016/2017 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

7 декабря 2016 года;

1 февраля 2017 года;

3 мая 2017 года.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году допускаются:

– обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

– обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

– обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) подаются обучающимися в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления для организации специальных условий предъявляют заключение ПМПК, а участники дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) в местах регистрации, утвержденных приказом Министерства образования и науки Мурманской области. При подаче заявления такие участники предъявляют оригинал документа, удостоверяющего личность, и документ об образовании (при необходимости, с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально).

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Все участники при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных.
2. Проведение итогового сочинения (изложения)

В день проведения итогового сочинения (изложения) участник должен иметь с собой документ, удостоверяющий личность, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.

Участнику итогового сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.

Участнику итогового изложения разрешается пользоваться орфографическим и толковым словарями, выданными членами комиссии.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой).

До начала проведения итогового сочинения (изложения) участники проходят инструктаж и прослушивают информацию о порядке проведения итогового сочинения (изложения), о правилах оформления итогового сочинения (изложения), продолжительности проведения итогового сочинения (изложения), а также о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения).

Продолжительность итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Продолжительность итогового изложения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Участник может при выполнении работы использовать черновики1.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительного бланка записи), могут находиться только:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

  • инструкция для участника итогового сочинения (изложения);

  • при необходимости лекарства и питание;

  • орфографический словарь, выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (для написания изложения выдается также толковый словарь)

  • черновики;

  • специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов).

Не разрешается пользоваться любыми вспомогательными материалами (учебниками, пособиями, методическими разработками и т.п.), использовать мобильный телефон и другие средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.

Участники, завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) до объявления об окончании итогового сочинения (изложения), имеют право сдать бланки и покинуть аудиторию.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, итоговое сочинение (изложение) проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья.

При проведении итогового сочинения (изложения) в аудитории вместе с участником итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья могут присутствовать ассистенты, оказывающие им необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Участники с ограниченными возможностями здоровья в процессе сдачи итогового сочинения (изложения) имеют право пользоваться необходимыми им техническими средствами.

Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в места проведения итогового сочинения (изложения), сочинение (изложение) может быть организовано на дому.

Глухим, слабослышащим выпускникам, выпускникам с расстройствами аутистического спектра, а также выпускникам с тяжелыми нарушениями речи на 40 минут выдается текст для изложения (в нем разрешается делать пометки). По истечении этого времени исходный текст сдается, и в оставшееся время выпускники пишут изложение.

Участники с нарушением опорно-двигательного аппарата итоговое сочинение (изложение) может быть выполнено на компьютере со специализированным программным обеспечением.
3. Результаты итогового сочинения (изложения), ознакомление с ними его участников

Ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) проводится в образовательной организации, лиц, перечисленных в п. 1.1.2 настоящей Инструкции, - в пункте регистрации не позднее 1 рабочего дня после завершения проверки итоговых сочинений (изложений).

При выявлении сочинений, текст которых совпадает друг с другом более чем на 50 процентов, председателем комиссии по проверке итоговых сочинений (изложений) составляется протокол, который направляется в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования. За такие сочинения выставляется «незачет».

Результаты и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему ГИА и Приема.
4. Срок действия результатов итогового сочинения

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.
  1   2   3   4

Похожие:

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) icon«Республиканский информационный центр оценки качества образования»...
Регистрация участников итогового сочинения (изложения) для участия в итоговом сочинении (изложении)

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconМетодические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению)...
Регистрация участников итогового сочинения (изложения) для участия в итоговом сочинении (изложении) 4

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconМетодические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению)...
Регистрация участников итогового сочинения (изложения) для участия в итоговом сочинении (изложении) 4

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconМетодические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению)...
Регистрация участников итогового сочинения (изложения) для участия в итоговом сочинении (изложении) 6

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconМетодические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению)...
Регистрация участников итогового сочинения (изложения) для участия в итоговом сочинении (изложении) 6

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconПриложение №2 Утверждена приказом Министерства образования и науки...
Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего...

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconПриказ 24. 10. 2016 №702 г. Ростов-на-Дону Об утверждении порядка...
Минобрнауки России от 26. 08. 2014 № нт-904/08 «Об итоговом сочинении (изложении)», письмом Рособрнадзора от 17. 10. 2016 №10-764,...

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения)слово в слово. Это делается...

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения) Общие сведения об итоговом сочинении (изложении) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск