На примере теплосчетчика


Скачать 36.16 Kb.
НазваниеНа примере теплосчетчика
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Установка узлов учета тепла и воды на многоквартирный дом

на примере теплосчетчика


Согласно положениям Закона «Об энергосбережении», который уже вступил в силу с ноября 2009 года, наличие теплосчетчика до 1 января 2012 г. станет обязательным для каждого жилого дома, подключенного к муниципальной теплосети. Поэтому, чтобы избежать спешки и очередей, следует позаботиться о его установке уже сейчас. Однако не все знают, с какой стороны подступиться к их установке: куда обратиться, какие документы собрать, какое оборудование выбрать, как согласовать проект и т.п.

1. Принятие решения об установке узла учета на общем собрании собственников

Прежде чем приступать к организации в доме учета тепла, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета тепловой энергии станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком или частично (в случае участия в федеральных, областных или муниципальных программах) распределяется между всеми собственниками квартир.

Часто трудности возникают именно на этом этапе. Инициативной группе приходится вести просветительскую работу среди жильцов, на пальцах объясняя сомневающимся все выгоды расчетов за отопление по факту.

2. Подача заявления на получение технических условий

Технические условия на установку теплосчетчика выдает местная энергоснабжающая организация. Только на основании этого документа может быть составлен и реализован проект узла учета. Иначе показания теплосчетчика не разрешено будет использовать для коммерческих расчетов. Обратиться в энергоснабжающую организацию (ЭСО) с заявлением от имени жильцов может и коммерческая организация, которая будет проектировать, устанавливать и обслуживать узел учета.

Комментарий специалистов

«В технических условиях указываются основные параметры системы теплоснабжения – ее конфигурация, тепловая нагрузка, максимальные значения расхода теплоносителя, расчетное давление и температурный график. Без этих данных нельзя правильно подобрать компоненты узла учета. Могут быть указаны дополнительные требования, которым должен соответствовать теплосчетчик. зависимости от правил работы конкретной тепловой компании технические условия могут быть подготовлены бесплатно или стоить до 10 тыс. руб. Федеральное законодательство этот вопрос не регулирует».

3. Выбор подрядчика

Разработка проекта и монтаж узла учета – серьезная задача, которую следует доверять лишь квалифицированному специалисту. Управляющие компании, часто не имеют ресурсов для выполнения подобных работ. Поэтому лучше обратиться в специализированную энергосервисную компанию. Контакты таких фирм можно узнать в управляющей компании, тепловой сети, муниципалитете, на местных форумах, посвященных проблемам ЖКХ.

Хорошо, если выбранный подрядчик готов предоставить комплекс услуг – подготовку проекта, его согласование, монтаж узла учета, а также его гарантийное и сервисное обслуживание. В противном случае при поломке или аварии клиент может остаться один на один со своими проблемами.

4. Выбор оборудования и подготовка проекта

Если подготовка проекта – дело исключительно специалиста, то в выборе самого теплосчетчика жильцы могут принять участие. Вопрос этот важен, ведь если прибор выйдет из строя, за его ремонт или замену придется снова платить деньги. Конечно, стоимость качественного оборудования довольно высока. Но если учесть затраты на установку, обслуживание и запчасти в течение всего срока эксплуатации, дорогой теплосчетчик может оказаться экономичнее дешевых аналогов.

5. Согласование проекта

Без одобрения проекта узла учета тепловой сетью приступать к монтажу теплосчетчика не следует, иначе его могут просто не принять на коммерческий учет. Как правило, согласованием самостоятельно занимается энергосервисная компания.

Комментарий специалистов

«Рассмотрение проекта занимает не больше недели. Задержки возможны, если в документации обнаружены какие-либо недочеты или несоответствия техническим условиям. Тогда проект возвращается на доработку. Если же нареканий нет, документ считается согласованным, в подтверждение ставится штамп на титульном листе проекта. С этого момента можно начинать закупку оборудования и монтаж».

6. Монтаж и ввод в эксплуатацию

Монтаж узла учета производится в любое время года при температуре не ниже 10 градусов. Поскольку установка занимает, как правило, не более одного дня, за это время дом не успевает остыть и промерзнуть.

Для начала расчетов за тепло по факту смонтированное оборудование должен осмотреть и опечатать представитель тепловой сети. При этом составляется акт допуска узла учета, который должны подписать уполномоченные представители дома и тепловой сети

Комментарий специалистов

«Пригласить представителя тепловой сети (письменно) лучше за 7–10 дней, особенно если это происходит в начале отопительного сезона. Но к моменту приемки узел учета должен проработать не менее 72 часов под нагрузкой, чтобы можно было оценить работоспособность оборудования».

Если согласование проходит без особых эксцессов, то от первого обращения в ЭСО на получение ТУ до подписания акта приемки и начала коммерческого учета в среднем проходит около месяца.

Последний шаг – внесение изменений в договор поставки тепла между теплосетью и управляющей компанией, закрепляющих принцип расчетов по факту потребления, а не по нормативам.

Похожие:

На примере теплосчетчика iconСтратегия маркетинга на торговых ярмарках и выставках
Анализ применяемых рекламных методов в ite «Сибирская ярмарка» на примере специализированной выставке «ТурСиб-2009» на примере компании...

На примере теплосчетчика iconТехническое задание на доработку конфигурации 1С: Управление торговлей...
Проверять заполнение печатных форм на примере физлица Рузиев Гафуржон Муроджонович из группы «Клиенты»

На примере теплосчетчика iconЗарубежный опыт фандрайзинга на примере США
Наибольших масштабов распространение благотворительности приобрело в сша, что было вызвано ранним развитием демократического общества...

На примере теплосчетчика iconУчет удержаний из заработной платы работников организации на примере...
...

На примере теплосчетчика iconНа выполнение работ по анализу качества напряжения на шинах 10кВ...
В на примере тяговой подстанции Т17 и влияния на него режимов работы преобразователей

На примере теплосчетчика iconПрограмма подготовки данных персонифицированного учета, представляемых...
Мо нажать комбинацию из двух клавиш, она дается в виде Ctrl+ Такая запись означает, что необходимо сначала нажать первую клавишу...

На примере теплосчетчика iconИ. М. Хворенкова Современные методы электронного обмена информацией...
Современные методы электронного обмена информацией на примере конфигурации «Бухгалтерский и налоговый учет», редакция 3 (управляемое...

На примере теплосчетчика iconОтчет Дисциплина: Учебное предприятие Тема : Моделирование мебели...
Тема: Моделирование мебели для торгового предприятия (на примере ри (филиала) АлтГУ)

На примере теплосчетчика iconЗадачи Ознакомиться с обработкой сигнала в информационных технологиях...
Ознакомиться с обработкой сигнала в информационных технологиях на примере сжатия данных

На примере теплосчетчика iconКурсовая работа по дисциплине: «Аудит» на тему «Аудиторская проверка...
«Аудиторская проверка операций на расчетном счете и прочих счетов в банке на примере ООО «дл-холдинг»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск