Исходный файл "Новости", тк "Прима" "Новости", тк "Прима", 01. 07. 2010


НазваниеИсходный файл "Новости", тк "Прима" "Новости", тк "Прима", 01. 07. 2010
страница1/5
ТипОбзор
filling-form.ru > бланк заявлений > Обзор
  1   2   3   4   5
Обзор красноярских СМИ за 01 июля 2010 года

Высшие учебные заведения

С начала вступительной кампании в вузах прошло 10 дней, в приемной комиссии подводят первые итоги

Отмечают, что, несмотря на демографическую яму количество поданных заявлений за 30 июня выше, чем в 2009 году. В СФУ в этом году ведется прием на 6192 бюджетных места. Это на 5% больше, чем в 2009 году. По словам зам. председателя приемной комиссии СФУ В.Журавлева, пока о конкурсе на конкретные специальности говорить рано.

Исходный файл Радио "Наши песни"

Радио "Наши песни", 01.07.2010

Вступительная кампания в самом разгаре. В министерстве образования рассказали об особенностях этого года. При поступлении теперь не обязательно иметь результаты ЕГЭ. Сейчас строго регламентировано количество вузов, в которые одновременно можно подавать документы. Поступить на дневное отделение появился и у выпускников прошлых лет. Раньше таких студентов принимали только на вечернее или заочное отделение. ...

Исходный файл "Вести-Красноярск", ТК "Россия 1"

"Вести-Красноярск", ТК "Россия 1", 01.07.2010

Приоритеты школьников нисколько не изменились - больше всего популярны гуманитарные специальности. Но в этом году юристов уж точно будет меньше. Министерство внутренних дел планирует расформировать красноярскую школу милиции. Главный специалист по вопросам ЕГЭ министерства образования и науки края В. Бусыгин: "Я знаю точно, что в этом году они уже не будут делать новый набор, а что будет дальше, пока еще не известно".

Исходный файл "Новости", ТК "Прима"

"Новости", ТК "Прима", 01.07.2010

В. Бусыгин: "Количество мест остаётся примерно тем же, а количество выпускников уменьшается. Ситуация улучается, возможностей поступления становится больше".

Исходный файл "Новости ОРТВ"

"Новости ОРТВ", 01.07.2010

По словам В. Бусыгина, в крае порядка 9,5 тыс. бюджетных мест и 16,4 тыс. выпускников. В 2009 году выпускников было на 2 тыс. больше. В настоящее время данных о том, сколько человек подали документы на те или иные специальности пока нет. Однако традиционно особо привлекательными остаются экономические, некоторые гуманитарные, юридические, привлекательны строительные специальности и профессии, связанные с энергетикой. Пользуются популярностью информатика и информационные технологии. Полную картину о предпочтениях этого года министерство будет иметь к концу июля, сообщил Бусыгин.

Исходный файл newslab.ru

newslab.ru, 01.07.2010

В 2009 было подано 1090 заявлений, а в 2010 году на эту же дату - 1306. В 2010 году количество бюджетных мест в российских вузах сокращено, но с учетом снижения количества выпускников школ, соотношение осталось на уровне 2009 года: на тысячу выпускников по-прежнему приходится 418-419 бюджетных мест в вузах. В СФУ количество бюджетных мест по сравнению с 2009 годом увеличилось на 5%, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета. Пока лидерами по количеству заявок являются Институт филологии и языковой коммуникации (66% или свыше половины бюджетных мест, на которые уже поданы заявки), Гуманитарный институт (54%), Юридический институт (43%), Институт нефти и газа (34%), Институт управления бизнес-процессами и экономики (30%) и Институт экономики, управления и природопользования (30%).

В 2009 году в СФУ было подано всего 12 тыс. заявлений о приеме, и средний конкурс по вузу составил 2-2,5 человек на место. Но уже можно выделить специальности, которые пользуются наибольшей и традиционной популярностью среди абитуриентов: "Маркетинг" (0,8), "Культурология" (0,75), "Журналистика" (0,68), "Гражданское и муниципальное управление" (1,5), "Компьютерная безопасность" (0,9), "Пожарная безопасность" (0,85). Среди специальностей, на которые по сравнению с прошлым годом, возрос спрос: "Биохимия" (0,73), "Эксплуатация транспортных средств" (0,86). В 2010 году в СФУ появилось 31 новая специальность (направление подготовки), в том числе такие востребованные как "Международные отношения" и "Таможенное дело". Конкурс на последнюю уже составляет 1 человек на место. В приемной комиссии отмечают тенденцию увеличения количества заявок на заочное обучение. Традиционно заявки на эту форму обучения подают ближе к концу приемной кампании. В 2010 году на дату 30.06.2010 конкурс составляет 0,48 против 0,28 в 2009 году.

Исходный файл НИА

НИА, 01.07.2010

Также значительно изменились правила приема в вузы. Так, поступающие на первый курс вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, по трем направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета в одном вузе. При подаче заявления о приеме поступающий представляет по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании. ...Вуз может проверить любые документы, полученные от абитуриента. Еще одно нововведение было зарегистрировано приказом минобрнауки РФ N 481. Согласно ему, выпускникам, окончившим школу до 1 января 2009 года, то есть до вступления единого госэкзамена в штатный режим, дается право поступать по результатам собственных вузовских испытаний, то есть не сдавая ЕГЭ, на очные отделения вузов. До сих пор сдавать вступительные экзамены не в форме ЕГЭ им разрешалось только для поступления на заочное и вечернее отделения. Для "дневников" ЕГЭ был обязательным требованием. Теперь у выпускников прошлых лет есть выбор.

Исходный файл "Сибирское агентство новостей"

"Сибирское агентство новостей", 01.07.2010

Будущим студентам в этом году пришлось сложно. Как при сдаче госэкзамена, так и при поступлении. В министерстве образования создали федеральную базу данных поступающих. А абитуриентам немного ограничили свободу выбора. А. Бусыгин: "Внесены изменения в федеральные документы, и если в прошлом году, абитуриент мог подавать документы в любое количество вузов и на любое количество специальностей то теперь, только в пять вузов и в каждом на три специальности". В самих вузах волнуются за будущих студентов. Ведь им приходится многое пережить, рассказывают в приёмной комиссии. Зачастую вчерашние школьники просто не могут разобраться во всех нюансах поступления. Н. Большакова, ответственный секретарь приёмной комиссии: "В этом может разобраться только профессионал. Порядок приёма поменялся, в этом году но обновился. С января по настоящее время мы уже четырежды вносили изменения". Вступительная кампания продлится до 4 августа. До этого срока в вузы нужно предоставить подлинники документов. И уже 5 числа в университетах вывесят списки тех, кто успешно прошел испытания и осенью получит зачетку.

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 01.07.2010

Поступить в вуз в этом году проще, чем в прошлом. Количество бюджетных мест останется на прежнем уровне - 9,5 тысяч. А вот выпускников сегодня на 2 тысячи меньше, рассказал главный специалист по вопросам ЕГЭ краевого министерства образования и науки В. Бусыгин: "Следует помнить, что при подаче документов в вуз, абитуриент не обязан предъявлять свидетельство ЕГЭ или его копию. Достаточно просто сообщить результаты, а дальше учебное заведение само обращается в федеральную базу свидетельств и проверяет эти данные. Оригинал свидетельства нужен будет только при зачислении, которое начнется примерно 27 июля. 5 июля заканчивается регистрация и прием документов у тех, у кого нет всех результатов ЕГЭ, необходимых для поступления, а 8 июля уже первый экзамен". Среди выпускников становятся популярны естественно-научные специальности, считает В. Бусыгин: "У нас по-прежнему популярными остаются экономические профессии, некоторые гуманитарные. К сожалению, интерес к техническим профессиям возникает с большим трудом, и это при том, что у нас промышленный край и новые проекты у нас, в основном, связаны с его освоением".

Высокие баллы за ЕГЭ - не гарантия поступления в вуз. В прошлом году на престижных специальностях почти не было бюджетных мест. Их заняли льготники. В этом году в краевом министерстве образования подобную ситуацию обещали предотвратить. Уже подписаны соответствующие документы, говорит В. Бусыгин: "Ограничение введены. Места для здоровых студентов, которые не имеют льгот, должны остаться. Есть также ограничения по целевому набору. То есть не могут все бюджетные места отдать льготникам и целевикам". По мнению специалистов самыми востребованными в ближайшие годы будут маркетологи, специалисты по налогообложению и менеджеры по продажам. Специалисты в области информационных технологий через несколько лет будут просто необходимы, считает проректор Сибирского федерального университета В. Журавлев. В. Журавлев: "Сейчас нет рабочих мест. Но через 5 лет их будет все больше и больше. Если их не будет, Россия не выйдет на инновационный путь развития. Я полагаю, что во всех вузах, а за Сибирский федеральный университет могу отвечать точно, наибольшее привлечение ученых идет на эти специальности. А предпочтения абитуриентов в других направлениях. Могу сказать, что Сибирский федеральный университет ждет 21 новую специальность и направление подготовки. Среди них 7 магистерских программ". Зачисление в вузы в этом году будет проходить в две волны. Сначала в вузах сообщат, на какие специальности прошли все абитуриенты, которые подавали документы. Потом вывесят списки тех, кто принес подлинники и точно будет учиться в этом высшем учебном заведении.

Исходный файл "Авторадио из Красноярска"

"Авторадио из Красноярска", 01.07.2010

Красноярский государственный торгово-экономический институт проводит приемную кампанию

В вузах России наступила жаркая пора вступительных экзаменов. Красноярский государственный торгово-экономический институт также включился в эту работу. Буквально накануне вступительных экзаменов вышел приказ Министерства образования и науки РФ о внесении изменений в порядок приёма в вузы. Есть в нынешних правилах изменения, которые, возможно, обрадуют выпускников школ прошлых лет. Выпускникам, окончившим школу до 1 января 2009 года, то есть до вступления ЕГЭ в штатный режим, даётся право поступать по результатам собственных вузовских испытаний, то есть не сдавая ЕГЭ, на очные отделения вузов. Никто не вправе требовать от абитуриента заверять копии документов у нотариуса. Предоставление оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ для зачисления не является необходимым - все данные есть в единой федеральной базе свидетельств. В вуз необходимо предоставить заполненное заявление, оригинал или ксерокопию паспорта, оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании, документы, подтверждающие льготы поступающего (при их наличии), можно предоставить оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ. Поскольку российская тенденция сокращения экономических мест в вузах коснулась и Красноярска, то, вполне естественно, конкурс в КГТЭИ значительно вырастает. В 2010 году на специалитет (без магистратуры и бакалавриата) будет набрано всего 50 человек - маркетинг и товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. На направления подготовки по экономике, менеджменту, коммерции (бакалавриат) - бюджетный набор. На экономику (магистратура) выделено 5 бюджетных и 5 платных мест. Однако на технологию бюджетных магистерских мест не будет - обучение только платное (67 тысяч в год).

Всего на бюджет дневного отделения КГТЭИ определено 230 мест, из которых сотня идёт на бакалавриат; внебюджетные - те, которые не попали в перечень на бакалавриат или специалитет, например, бухгалтерский учёт, финансы, коммерция. Значительное сокращение произошло на заочное обучение. Некоторые вузы вообще отказались от данной формы обучения, считая её нецелесообразной, однако в КГТЭИ решили пока оставить 73 бюджетных места, хотя всегда набирали 200-300 человек, и почти столько же внебюджетных с оплатой 41 200 рублей. Заочно в КГТЭИ обучаются многие красноярские бизнесмены и предприниматели. Продолжается набор на заочную форму обучения в сокращённые сроки для уже имеющих вузовский диплом или профильное среднее образование - срок обучения - 3,5 года (тестирование по русскому языку и математике) почти на все специальности - товароведение, бухгалтерский учёт, коммерция и т. д. Здесь набор достаточно большой - 425 человек. Кстати, если студент ещё учится и окончил второй курс вуза, он может поступить в КГТЭИ на параллельную форму обучения на внебюджетной основе. В КГТЭИ есть уникальная инженерная специальность - технология продуктов общественного питания: выпускники могут работать в ресторанах, столовых в должности технолога, завпроизводством, управляющего, заместителя директора по производству, в органах государственного регулирования торговли и общественного питания, в учебных заведениях. На эту специальность в качестве вступительных испытаний принимаются результаты по математике, русскому языку, химии. Найти информацию об институте можно на сайте www.kgtei.ru.

Исходный файл "Красноярский рабочий"

"Красноярский рабочий", 02.07.2010

В Красноярском крае подвели итоги ЕГЭ

Специалисты министерства образования края подвели итоги ЕГЭ. По их словам, в целом красноярские выпускники сдали экзамены успешней, чем в среднем по стране.

Исходный файл "Новости", ТК "Прима"

"Новости", ТК "Прима", 01.07.2010

Более 200 красноярских выпускников в этом году не получат аттестат. Это те школьники, которые получили двойки и по русскому языку, и по математике. Сдавать экзамен им придется в следующем году. Пока им выдадут справку об окончании школы. В целом же, в этом году школьники написали ЕГЭ лучше, чем в 2009

Исходный файл "Авторадио из Красноярска"

"Авторадио из Красноярска", 01.07.2010

Более 258 красноярских выпускников в этом году не получат аттестат. Они не справились с ЕГЭ и окончили школу со справками. По сравнению с 2009 годом количество таких выпускников уменьшилось, рассказал представители краевого министерства образования В.Бусыгин. Со вчерашнего дня началась выдача свидетельств о результатах ЕГЭ, сегодня их получат почти все территории края.

Исходный файл "Русское радио - Красноярск"

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Русское радио - Красноярск", "Новости 7 канала", 01.07.2010

Итоговая государственная аттестация 2010 года в Красноярском крае прошла успешно. По словам главного специалиста отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования и науки края В. Бусыгина, во всех районах края аттестация прошла на высоком организационном уровне. В. Бусыгин: "Во многом это заслуга муниципальных органов управления образованием". ...

Исходный файл "Сибирское агентство новостей"

"Сибирское агентство новостей", 01.07.2010

Всего в крае из средних общеобразовательных учреждений выпустились 16,5 тысяч человек. По сравнению с результатами 2009 года увеличился средний балл по русскому языку, физике, химии, биологии, географии, информатике и ИКТ. Между тем, по математике, обществознанию и иностранным языкам, отмечается снижение. При этом число школьников, получивших по ЕГЭ 100 баллов, значительно увеличилось и составило 63 человека. В этом году при проведении ЕГЭ нарушений практически не зафиксировано. Исключение составляет лишь случай, когда выпускник из Канска выложил результаты своего ЕГЭ в сети Интернет. Результаты экзамена этого ученика были аннулированы, заключил Бусыгин.

Исходный файл ИА "Пресс-Лайн.ru"

Исходный файл "Наш Красноярский край"

Исходный файл ТК "Енисей-регион"

ИА "Пресс-Лайн.ru", ТК "Енисей-регион", 01.07.2010, "Наш Красноярский край", 02.07.2010

...Общее количество выпускников края в этом году составило 18400 человек. Уменьшилось количество сдавших русский язык и математику, а также другие предметы, за исключением химии, сообщил Бусыгин. В. Бусыгин: "Очевидно, это связано с привлекательностью тех специальностей, на которые собираются поступать те люди, которые сдают химию". ...Ухудшение результатов по математике связано, по мнению Бусыгина, с изменениями в контрольно-измерительных материалах. Уменьшилось количество выпускников, которые получили 2 неудовлетворительных оценки, и выйдут из школы со справками. В 2009 году таких было 360 человек (1,8% от общего количество выпускников), в 2010 — 258 (1,6%). Распределение выпускников со справками по территориям края неравномерно. Есть районы, где все окончили школу с аттестатами. В. Бусыгин :"Обращает на себя внимание в этом году Пировский район. Там в этом году было всего 11 выпускников в 11 классе, и один человек аттестат не получил". В Красноярске без аттестатов остались 1,4% выпускников. ...
  1   2   3   4   5

Похожие:

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconИсходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 25. 05. 2010
В сибирском федеральном университете прошла прямая линия по вопросам предстоящей приемной кампании

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconИсходный файл newslab ru Исходный файл "Новости твк"
Сибирского промышленного форума откроется ярмарка вакансий промышленных предприятий

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconИсходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 27. 10. 2010
Зампредседателя Заксобрания края А. Клешко, министр спорта, туризма и молодежной политики края С. Гуров и директор Центра молодежных...

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconИсходный файл "Новости ортв" "Новости ортв", 12. 07. 2010
В 2009 году этот показатель составлял чуть более 4 тыс заявлений. Лидерами по количеству поданных заявлений являются Гуманитарный...

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconИсходный файл "Новости 7 канала" "Новости 7 канала", 23. 06. 2011
Известно, что под обломками здания находится 1 человек. К его поискам подключились кинологи с собаками. В общежитии обрушились перекрытия...

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconИсходный файл "Новости 7 канала" "Новости 7 канала", 13. 03. 2009
Тихонов: "Ответить нужно на как можно большее число вопросов На моей памяти самый большой балл по этому тесту 68". Из тех, кто удачно...

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconОбзор сми за 14 октября 2014 год Информационное агентство Прима-Медиа
В регионе предлагают пустить в кандидаты самовыдвиженцев и снизить "муниципальный фильтр": мнения депутатов разошлись

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconНовости 8
Функциональная спецификация: исходный документ для разработки информационных систем, стандартов. Ответственным за создание и следование...

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 iconНовости Новости законодательства / в регионах / hr-тенденции / За рубежом
Интервью с председателем Координационного совета объединений работодателей России Олегом еремеевым

Исходный файл \"Новости\", тк \"Прима\" \"Новости\", тк \"Прима\", 01. 07. 2010 icon2 27 февраля 2017 21: 06 риа новости # Все новости (Закрытая лента)
Мэр РФ предлагает снизить тарифы электросетей для эффективных потребителей мощности

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск