О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области


НазваниеО ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года УФНС России по Псковской области

В мае 2016 года в налоговых органах Псковской области утверждены планы противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы. В планах противодействия коррупции отражены основные направления предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений.

Вопросы предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений, деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов рассмотрены на расширенном заседании Коллегии УФНС России по Псковской области 9 февраля 2016 года «Об итогах работы налоговых органов Псковской области в 2015 году и основных задачах на 2016 год».

В 1 полугодии 2016 года в налоговых органах Псковской области проведено 18 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрено 4 уведомления государственных служащих о возможности возникновения конфликта интересов, 3 уведомления о выполнении иной оплачиваемой работы, 11 материалов о даче согласия на замещение должности в коммерческой организации, 7 материалов о мерах по предупреждению коррупции, 2 материала проверки о предоставлении государственными служащими недостоверных или неполных сведений в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и 2 материала о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга.

Принятые решения по итогам заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов:

1.Установить, что государственный гражданский служащий соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов – 7 решений.

2. Дать гражданину (бывшему гражданскому служащему) согласие на замещение должности в коммерческой организации – 11 решений.

3. Мероприятия по предупреждению коррупции утвердить – 7 решений.

4. Установить, что сведения, представленные государственным гражданским служащим в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559, являются недостоверными и (или) неполными - 2 решения.

5. Признать, что причина непредставления государственным служащим сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера бывшего супруга является объективной и уважительной - 2 решения.

Заявлений и сообщений о ставших известным гражданам случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных государственными служащими, не поступало.

Инновационные технологии внедряются в соответствии с Распоряжением Правительства от 17.10.2009 г. №1555-р, которым утвержден План перехода на представление государственных услуг в электронном виде.

На 01 апреля 2016 года по Псковской области удельный вес налогоплательщиков - организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших налоговые декларации (расчеты) по ТКС составил 93,96%. Удельный вес налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, представивших в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по ТКС составил 84,01%.

В электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщики могут запросить ряд информационных услуг: справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписку операций по расчетам с бюджетом, перечень деклараций (расчетов), бухгалтерскую отчетность, представленную в отчетном году, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Из 11259 запросов о предоставлении справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам – 10729 (95,3%) в электронном виде;

из 1820 запросов о предоставлении справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов – 1095 (60 %) в электронном виде;

из 2480 запросов налогоплательщиков на представление акта совместной сверки расчетов по налогов, сборов пеням, штрафам, процентам – 2310 (93,14%) в электронной виде.

Важным этапом развития электронного документооборота стало внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года, для всех плательщиков НДС введена обязанность, представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Налогоплательщики могут подавать в электронном виде налоговые декларации, счета-фактуры, акты совместной сверки, заявления о постановке на учет – всего 40 документов предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Особое внимание уделяется предоставлению юридическим лицам и гражданам доступа к справочной информации посредством сервисов, размещенных на официальном Интернет-сайте ФНС России. Всего на сайте действуют 40 электронных сервисов.

С 1 октября 2012 года запущен в промышленную эксплуатацию Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет полностью исключить необходимость визитов налогоплательщиков в Инспекции. На данный момент в регионе зарегистрировано около 56 тысяч налогоплательщиков, пользующихся услугой.

Кроме того, в 2014 году запущен в промышленную эксплуатацию Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Личные кабинеты открыли 179 организаций Псковской области и 604 индивидуальных предпринимателя.

С декабря 2012 года внедрен электронный сервис «Запись на прием в Инспекцию», который предоставляет налогоплательщикам возможность в режиме онлайн записаться на прием к налоговому инспектору. На 21 июня 2016 года данной услугой воспользовалось 6895 налогоплательщиков, из них: 2601 юридическое лицо, 3559 физических лиц, 735 индивидуальных предпринимателя.

В налоговые органы Псковской области на 21 июня 2016 года поступило 4280 обращений граждан, 172 (4%) из них - в Управление.

39% составили обращения, поступившие с помощью он-лайн сервисов «Обратиться в ФНС» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Наибольшее количество обращений граждан (66%) поступило по следующим вопросам:

налогу на имущество - (22%);

транспортному налогу - (11%);

земельному налогу - (10%);

организации работы с налогоплательщиками - (15%);

по зачетам и возвратам излишне уплаченных сумм налогов - (8%).

По всем обращениям приняты соответствующие решения, заявителям направлены необходимые разъяснения в пределах компетенции Управления и Инспекций.

Обращений по фактам коррупции в налоговых органах не поступало.

Одной из приоритетных и социально значимых задач УФНС России по Псковской области является повышение качества исполнения государственных функций и оказания государственных услуг налогоплательщикам.

До всех межрайонных инспекций доведено письмо ФНС России от 14.06.2016 №АО-4-17/10527@ «О повышении качества предоставления государственных услуг». Управлением на постоянной основе проводятся мониторинги качества обслуживания налогоплательщиков. Результаты мониторингов, с выявленными Управлением недостатками, доводятся до инспекций обзорными письмами.

Профилактика коррупционных и иных правонарушений осуществляется отдельными должностными лицами УФНС России по Псковской области в соответствии с их должностными регламентами. В 1 полугодии 2016 года с их участием проведено 2 служебные проверки. По результатам служебных проверок 2 государственных служащих за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уведомление государственными служащими о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений организовано в соответствии с Порядком уведомления государственными гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки, содержащихся в них сведений, утвержденным приказом ФНС России от 15.03.2011 № ММВ-7-4/202@ (далее – Порядок) и Порядком уведомления государственными гражданскими служащими УФНС России по Псковской области представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки, содержащихся в них сведений, утвержденным приказом от 02.12.2013 № 2.1-03/150. С Порядком ознакомлены под роспись все государственные служащие налоговых органов Псковской области.

Уведомлений государственных служащих о фактах их склонения к совершению преступлений и правонарушений не поступало.

ФНС России, в целях организации системной работы по направлению в органы прокуратуры материалов для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, в соответствии со статьей 19.28 КоАП РФ, направлено поручение территориальным органам ФНС России от 15.05.2015 № 4-4-10/0037@ и предусмотрена форма отчетности. Материалы в органы прокуратуры в соответствии со статьей 19.28 КоАП РФ в 1 полугодии 2016 года не направлялись.

В 1 полугодии 2016 года проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, при поступлении на государственную гражданскую службу, не проводились.

В Управлении и Инспекциях проводится мониторинг имущественного положения государственных гражданских служащих. До 30 апреля 2016 года 100% государственных гражданских служащих своевременно представили справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей (далее – Справка).

Уполномоченными должностными лицами налоговых органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществлялся анализ достоверности и полноты сведений, представленных в Справках государственных служащих (далее – Анализ), в соответствии с пунктом 3 «л» Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 (далее – Указ 1065) «О проверке достоверности полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

В 1 полугодии 2016 года по результатам Анализа в отношении государственных служащих проведена 1 проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 3 «з» Указа – 1065, и 1 проверка соблюдения требований

Федерального закона от 03.12.2012 № 230 - ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Привлечен к дисциплинарной ответственности 1 государственный служащий.

В УФНС России по Псковской области приказом Руководителя № 2.1- 03/052 от 10 мая 2016 года утвержден новый Перечень должностей Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области, замещение которых связано с коррупционными рисками. Все государственные служащие ознакомлены с ним под роспись.

Антикоррупционное обучение организовано при проведении технической учебы и семинаров, а также индивидуально: в ходе прохождения адаптации и испытательного срока. В 1 полугодии 2016 года вопросами правового просвещения было охвачено 475 государственных служащих.

Оказана консультативная помощь 21 государственному служащему по вопросу устранения причин возникновения и урегулирования возможных конфликтов интересов, что отражено в соответствующих номенклатурных журналах.

Все служащие налоговых органов области ознакомлены под роспись с Типовым положением «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10.

Приказом от 18.08.2015 года № 2.1-03/107 определено уполномоченное структурное подразделение и должностное лицо для приема и регистрации Уведомлений о получении подарка, а также должностное лицо, которому сдаётся подарок для определения его стоимости, учета и реализации. В 1 полугодии 2016 года уведомлений о получении подарков не зарегистрировано.

В отчетном периоде 4 руководителя и специалиста, в должностные обязанности которых входит профилактика коррупционных и иных правонарушений, прошли обучение на курсах повышения квалификации.

В соответствии с письмом ФНС России от 03 февраля 2012 года в налоговых органах области ежедневно проводится мониторинг региональных и местных средств массовой информации для выявления публикаций, содержащих информацию о правонарушениях со стороны сотрудников налоговых органов или с их участием, о нарушении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы, о чрезвычайных происшествиях в налоговых органах, а также о противоправных действиях и преступных посягательствах в отношении налоговых органов, сотрудников налоговых органов, членов их семей, либо имущества. В 1 полугодии 2016 года таких публикаций не было.

Перед входом в здания Управления и Инспекций оборудованы специальные почтовые ящики для сбора обращений и жалоб от граждан и организаций.

Во всех налоговых органах Псковской области установлены «телефоны доверия». В 1 полугодии 2016 года поступило 3 обращения граждан. Обращений, об имевших место коррупционных проявлениях в налоговых органах области не было.

На сайте ФНС России поддерживается страница региональной информации, в которой 3 раздела посвящены противодействию коррупции: «Деятельность комиссии. Методические материалы. Отчеты, обзоры, статистическая информация».

В 1 полугодии 2016 года на сайте было размещено 10 материалов.

Похожие:

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconФедеральная служба по труду и занятости государственная инспекция труда в тюменской области
В целях реализации Указа Президента РФ от 13. 04. 2010г. №460 "О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном...

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconИнформация о ходе реализации планов по противодействию коррупции...
Пермского края по вопросам противодействия коррупции. Организация совещаний (обучающих мероприятий) с руководителями (заместителями...

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconОтчет о выполнении плана противодействия коррупции в Управлении Судебного...
Управлением в 2016 году проведена следующая работа по выполнению плана противодействия коррупции

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconО выполнении мероприятий, предусмотренных планом
В забайкалкрайстате работа осуществляется согласно плану противодействия коррупции на 2016-2017 годы. План утвержден приказом от...

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconИтоги выполнения плана реализации
«Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства...

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconУтверждена постановлением президиума Арбитражного суда Томской области...
В соответствии с Планом работы Арбитражного суда Томской области на первое полугодие 2011 года изучена практика по применению обеспечительных...

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconНесоблюдения требований законодательства о противодействии коррупции,...
Для проведения обобщения из районных судов Самарской области истребованы дела данной категории за 2014-2016 годы

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconДоклад о противодействии коррупции в Новосибирской области (2015...
О законах Новосибирской области и иных нормативных правовых актах Новосибирской области, регулирующих отношения в сфере противодействия...

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconОтчет о ходе реализации региональной программы «Противодействие коррупции...
Информация о ходе и полноте выполнения мероприятий, о причинах неисполнения данных мероприятий

О ходе реализации мер противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года уфнс россии по Псковской области iconОтчет о ходе реализации региональной программы «Противодействие коррупции...
Информация о ходе и полноте выполнения мероприятий, о причинах неисполнения данных мероприятий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск