Исковое заявление (встречное)


Скачать 51.09 Kb.
НазваниеИсковое заявление (встречное)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В ______________ районный суд г. ________

истец: _________________________
________________________

ответчик: ________________________
__________________________

(по гражданскому делу по иску _____________ к _________________ о разделе имущества)

Госпошлина: ____ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (встречное)
о разделе совместно нажитого имущества

С ____________ года по _____________ года я состоял в зарегистрированном браке с ________, с которой мы проживали в квартире, расположенной по адресу: _______________________________, кв. ___ и приобретенной мною до регистрации брака с __________
В ___________ года от __________ мне стало известно, что у нее есть другой мужчина и с которым она намерена создать семью. В это же время, а, точнее, с ____________ года ___________ переехала в арендованную ее квартиру по адресу: ____________________________ и с указанного времени брачные отношения между нами были прекращены и мы проживали отдельно.
В ___________ года, то есть, через два месяца после заключения брака на мое имя была зарегистрирована квартира, расположенная по адресу: _______________________________________.
Вместе с тем, указанная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое в период брака имущество, поскольку, она была приобретена не за счет общих доходов супругов, а на средства, накопленные мною до регистрации брака с __________________
В ___________ года за счет наших общих доходов приобретена в собственность квартира по адресу:_______________________, которая зарегистрирована на имя ____________
В ___________ года, за счет общих доходов на имя __________ был приобретен автомобиль марки «_________________», стоимостью около ___ тыс. рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, а согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Право собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________________ было зарегистрировано на мое имя уже после расторжения брака с __________ и после заключения брака с _____________________ года и, следовательно, утверждение _________ о том, что указанное недвижимое имущество является совместно нажитым с ней имуществом, является необоснованным и не соответствующим обстоятельствам дела.
Кроме этого, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ___________________________ было зарегистрировано на мое имя __________ года, то есть, также после расторжения брака с ___________ и, следовательно, не может быть признано совместно нажитым имуществом. 
В ___________ года _____________ мне сообщила, что в собственности ее гражданского мужа, недалеко от _________ имеется земельный участок с коттеджем, который он планирует продать с целью покупки квартиры для ___________ и их ребенка, но он не желает ждать и, зная о том, что я решил продать квартиру, в которой мы проживали в период брака, __________ попросила дать ей взаймы деньги, полученные мною от продажи указанной квартиры.
Желая помочь _________, я передал ей денежные средства в размере ____________ рублей, полученные мною от продажи квартиры, расположенной по адресу: _____________________________________.
Передача денег происходила посредством аренды ячейки в филиале АКБ «_______________________» по адресу:_____________________.
После подписания договора купли-продажи между мною и покупателем была арендована ячейка на имя _________, куда покупатель заложил __________ рублей. После регистрации сделки, я передал ___________ зарегистрированный договор купли-продажи и она забрала указанную сумму из ячейки.
Через некоторое время я потребовал от _________ переданную ей в долг сумму в размере ___________ рублей, на что она мне заявила, что считает эту сумму частичной компенсацией ее доли в совместно нажитом имуществе.
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, а п. 15 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15 прямо указывает на то, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. 
Кроме этого, согласно, ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Следовательно, квартира, расположенная по адресу: _______________________________ не может рассматривать как совместно нажитое имущество, поскольку она приобретена на средства, накопленные мною до регистрации брака с ___________ и не подпадает под режим совместно нажитого имущества супругов.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, поскольку, квартира, расположенная по адресу: г. _____________________, а также автомобиль марки «____________» были приобретена в период брака с _________, я имею право на ½ долю указанного имущества.
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
В данном случае встречный иск является средством защиты от заявленного ко мне требования ___________ о разделе совместно нажитого имущества.
Он взаимосвязан с первоначальным иском и предъявляется мною для совместного рассмотрения и разрешения обоих требований в целях защиты моих требований и соответственно об отказе __________ в ее материально-правовых претензиях.
Поскольку, удовлетворение встречного иска исключает полностью удовлетворение первоначального иска, а также, в связи с тем, что между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, в соответствии со ст. 138 ГПК РФ, имеются основания для принятия встречного иска и рассмотрения его по существу в рамках данного гражданского дела.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _______ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями ______________ коллегии адвокатов «______________»
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. ст.100, 137, 138 ГПК РФ, - 


ПРОШУ:


1. В удовлетворении исковых требований _______________ к _________________ о разделе имущества – отказать.


2. Признать за мной, _____________________, право собственности на следующее недвижимое имущество:

 
-квартиру, расположенную по адресу: ___________________________;
-квартиру, расположенную по адресу: ___________________________;
-земельный участок, расположенный по адресу: ______________________________________________.
3. Признать за мной, _________________, право собственности на ½ долю квартиры, расположенной по адресу: _____________________________.
4. Взыскать с ____________________ в мою пользу денежную компенсацию в размере ______ рублей – ½ долю стоимости автомобиля «__________________», переданного _________________
5. Взыскать с ____________________ в мою пользу денежные средства в размере __________ рублей, полученные и незаконно присвоенные ответчицей.
6. Взыскать с ________________ в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере ____ рублей и расходы по оплате государственной пошлины.


Приложение:
1. копия искового заявления


2. квитанция об оплате госпошлины

__________________
« ____ » ________________ года

Похожие:

Исковое заявление (встречное) iconВстречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с...

Исковое заявление (встречное) iconВстречное исковое заявление
Заявление об отмене состоявшегося решения. В письме указано также, что в случае отмены решения новое рассмотрение искового заявления...

Исковое заявление (встречное) iconПримерное исковое заявление в суд
...

Исковое заявление (встречное) iconП/п Требования на соответствие, которым суд проверяет поступившее исковое заявление
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем (ч. 1 ст. 125 Апк рф)

Исковое заявление (встречное) iconИсковое заявление исковое заявление о фактическом принятии наследства...

Исковое заявление (встречное) iconКодекса Российской Федерации
Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством...

Исковое заявление (встречное) iconОбразец возражения на исковое заявление/заявление

Исковое заявление (встречное) iconНа всех стадиях: от заключения третейского соглашения до подачи искового...
Ский суд в письменной форме в двух экземплярах. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление...

Исковое заявление (встречное) iconЗаявление о предоставлении финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей
Исковое заявление о возмещении стоимости недостающего груза к управлению ж/д и поставщику (грузоотправителю) (образец)

Исковое заявление (встречное) iconИсковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении...
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск