Памятка как составить и подать в суд исковое заявление


Скачать 61.83 Kb.
НазваниеПамятка как составить и подать в суд исковое заявление
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
УПРАВЛЕНИЕ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Человека

по белгородской области

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области»
ПАМЯТКА

КАК СОСТАВИТЬ И ПОДАТЬ В СУД

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителЯ





Белгород 2012 г.

Судебные дела по защите прав потребителей относятся к категории гражданских дел. Порядок их производства регламентирован Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

В делах по защите прав потребителей участвуют стороны: истец (истцы) и ответчик (соответчики). К участию в деле могут быть привлечены государственный орган для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей; свидетели, специалисты, эксперты, третьи лица.

Истец- лицо, предъявившее судебный иск (потребитель).

Ответчик - сторона спора, судебного дела, к которой истцом предъявляются требования - продавец, изготовитель, исполнитель, уполномоченные изготовителем (продавцом) организации либо индивидуальные предприниматели.

Государственный орган, имеющий право давать заключение по делу в целях защиты прав потребителей – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). На территории Белгородской области для участия в суде по искам в защиту прав потребителей привлекается Управление Роспотребнадзора по Белгородской области, (г. Белгород, ул. Железнякова, 2).

В соответствии со ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства;

  • жительства или пребывания истца;

  • заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Исключение составляют иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, которые должны предъявляться в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Прежде чем обратиться в суд с иском, необходимо выяснить, к компетенции какого суда относится Ваш спор. Мировые суды рассматривают дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. В случае если цена иска превышает 50 тысяч рублей, дело подсудно районному суду.

Истцы по искам, цена которых не превышает один миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Установленной общей формы (бланка) искового заявления не существует. Однако исковое заявление - официальный документ, требования к которому и прилагаемым к нему документам перечислены в статьях 131 и 132 ГПК РФ. Иск составляется применительно к конкретной ситуации со ссылками на нормативные акты. Обстоятельства дела и Ваши требования должны излагались кратко, последовательно и обоснованно.

В исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;

  • фамилия, имя, отчество истца, его место жительства, сведения о представителе (если заявление подается представителем истца);

  • наименование ответчика, его место нахождение;

  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

  • цена иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм;

  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении необходимо указать номера контактных телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.

К исковому заявлению прилагаются документы и их копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле:

  • исковое заявление;

  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (копии прилагаются для сторон и третьих лиц, если данные документы у них отсутствуют);

  • расчеты взыскиваемых денежных сумм, подписанные истцом, его представителем.

Чтобы потребителю составить грамотно документ, рекомендуем поделить его на части: вводную, фактическую и просительную. Вводная часть включает в себя:

а) наименование и адрес суда, в который подается заявление;

б) наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подает представитель;

в) наименование ответчика, его местонахождение, индекс, адрес, телефон; местом нахождения юридического лица признано место его государственной регистрации;

г) цену иска.

В фактической части нужно четко, последовательно, руководствуясь законами логики и принципами разумности, изложить обстоятельства дела.

Заголовок должен быть кратким и точным, текст в заявлении грамотным и связным. Не используйте разговорных фраз, придерживайтесь официального стиля изложения. Не допускайте голословных утверждений, подтверждайте свои слова доказательствами и ссылками на закон. Излагайте суть спокойно, без лишних эмоций, займите нейтральную позицию: не заискивайте перед судьей, не допускайте оскорблений в адрес ответчика.

В тексте заявления вы должны представить описание того, как именно были нарушены ваши права, а также обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и доказательства, которые подтверждают ваши требования.

Не бойтесь приводить в качестве доказательств своих требований разнообразные документы и объяснения третьих лиц:

- письменные и вещественные доказательства (выписки, договоры, расписки);

- заключения экспертов.

В просительной части Вы должны четко сформулировать свои требования - указать то, что истец просит от суда, например: взыскать с ответчика денежную сумму, уплаченную за товар (заказную работу, услугу), признать условия договора недействительными, расторгнуть договор и пр. Такие действия должны предусматриваться нормой права, которой истец обосновывает свои требования к ответчику.

Просительная часть искового заявления обычно начинается ссылками на нормы законодательства, которые являются основой для подачи конкретного иска (эти ссылки могут быть опущены при упоминании указанных норм в тексте заявления).

В числе приложений к исковому заявлению, как правило, будет уместен расчет суммы иска, уточняющий и конкретизирующий - из каких денежных сумм складывается цена иска.

В заключении напомним, что исковое заявление заканчивается обязательной подписью истца или его представителя (в последнем случае к исковому заявлению должна быть приложена доверенность) и датой подписания.
Исковое заявление может быть сдано непосредственно в канцелярию суда либо направлено в суд по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). Судья в течение пяти дней со дня его поступления обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые необходимо совершить сторонам.
Составление искового заявления рекомендуем поручить профессионалу: адвокатам, юристам, специалистам в сфере защиты прав потребителей.

Если все же Вы решили составлять данный документ самостоятельно, в отделе защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» (г. Белгород, ул. Губкина, 48, каб. 323, тел. 8(4722) 51-98-72), Вы сможете получить общие ориентиры для самостоятельной подготовки иска. Кроме того, образцы исковых заявлений о защите прав потребителей размещены на сайте указанной организации: http://www.31fguz.ru.

Похожие:

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconПодача искового заявления в арбитражный суд
Прежде чем подать исковое заявление в Арбитражный суд необходимо внимательно ознакомиться со следующей информацией

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconКак составить и подать исковое заявление в интересах Вашего ребенка...
Если в результате преступных действий Вашему ребенку причинен моральный вред, Вы вправе требовать его компенсации

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconКак потребителю составить исковое заявление в суд
Процесс составления и подачи искового заявления имеет много нюансов и тонкостей. Прежде всего, необходимо определиться с ответчиком....

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconКак самому написать исковое заявление в суд
По общему правилу, Вы можете обратиться в суд иском к мировому судье или в федеральный суд по месту жительства ответчика. Иск к юридическому...

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconКодекса Российской Федерации
Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством...

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconПримерное исковое заявление в суд
...

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconП/п Требования на соответствие, которым суд проверяет поступившее исковое заявление
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем (ч. 1 ст. 125 Апк рф)

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconЗанятие для детей старшего возраста
Суд, иск, исковое заявление, ответчик, истец и темы занятия размещены на доске с помощью магнитов, оборудованные места для работы...

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconФорма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на
Обращаем Ваше внимание на то, что данный образец предназначен для ознакомления. В случае если Вам потребуется составить исковое заявление...

Памятка как составить и подать в суд исковое заявление iconНа всех стадиях: от заключения третейского соглашения до подачи искового...
Ский суд в письменной форме в двух экземплярах. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск