Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016


Скачать 74.16 Kb.
НазваниеОбзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
ОБЗОР

основных изменений федерального законодательства

за период с 11.11.2016 по 25.11.2016

Конституционный строй и основы государственного управления

Постановление Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214
"О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации"


С 1 февраля 2017 года МФЦ будут не только принимать документы для оформления паспорта гражданина РФ, но и осуществлять его выдачу

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной МВД России, и личных фотографий через МФЦ паспорт оформляется в сроки, предусмотренные пунктом 16 Положения о паспорте гражданина РФ (10 дней или 30 дней), и не позднее чем в 3-дневный срок передается в многофункциональный центр для выдачи его гражданину.

Труд и занятость


Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204
"Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена"


Определены правила проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена

Экзамен проводится центром оценки квалификаций для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Экзамен проводится по инициативе соискателя за счет его средств, или средств иных физических или юридических лиц, либо по направлению работодателя за его счет в порядке, установленном трудовым законодательством. Оплата указанных услуг производится на основании договора о возмездном оказании услуг.

Для прохождения экзамена соискатель представляет в центр оценки квалификаций на бумажном или электронном носителе комплект документов, включающий в себя, в частности, заявление о проведении экзамена с указанием необходимой квалификации, копию паспорта и иные необходимые документы.

Центр оценки квалификаций в течение 10 календарных дней после получения комплекта документов информирует соискателя способом, указанным в заявлении, о результатах рассмотрения заявления и согласовывает дату, место и время проведения экзамена, а также информирует соискателя о процедурах его проведения.

Для информирования граждан и организаций о проведении экзамена на сайтах центра оценки квалификаций и совета по профессиональным квалификациям, а также в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации размещаются следующие сведения и документы:

- наименования квалификаций и требования к квалификации на соответствие которым центр оценки квалификаций проводит оценку;

- сроки действия свидетельств о квалификации по соответствующим квалификациям;

- перечень документов, необходимых для прохождения экзамена по соответствующим квалификациям;

- комплекс заданий, входящих в состав оценочных средств для проведения оценки;

- почтовые адреса, адреса электронной почты, адреса сайтов центра оценки квалификаций и совета по профессиональным квалификациям;

- адреса мест проведения экзамена;

- образец заявления соискателя о проведении экзамена;

- настоящие Правила.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Приказ Минтруда России от 31.10.2016 № 589н «Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку осуществляется при наличии печати у организации.

Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты …» была отменена обязанность для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ иметь печати. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации. В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку и в иных предусмотренных Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением правительства РФ от 16.04.2003 №225, осуществляется при наличии печати. Если у организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек.




Образование. Научная деятельность. Культура

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177
"О внесении изменений в Положение о лицензировании образовательной деятельности"


Уточнены лицензионные требования к образовательным организациям

Внесенные изменения связаны, в частности, с ликвидацией Федеральной миграционной службы и созданием войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Кроме того, Положение о лицензировании образовательной деятельности дополняется нормой о том, что лицензионный контроль в отношении организаций, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется с учетом требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 25.07.2013 N 627.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2016 №1213 «О внесении изменения в пункт 10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Сообщения о нарушениях работодателями обязательных требований, приведших к неполной выплате в установленный срок зарплаты, являются основанием для проведения в отношении него внеплановой проверки в рамках госнадзора в сфере труда.

Уточнено, что основанием для проведения внеплановой проверки является в том числе поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из СМИ о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2016 № 1288

«Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, применяемых при реализации образовательных программ высшего образования, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения, направлений подготовки высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров…».

В Положение о присуждении ученых степеней были внесены изменения. Так, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются в т.ч. лица, подготовившие диссертацию при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки, соответствующей научной специальности, по которой подготовлена диссертация, либо по направлению подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), на соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация. Также от организации по месту выполнения диссертации необходимо получить положительное заключение по работе. В связи с этим определены новые перечни указанных направлений подготовки и соответствующие им научные специальности. Ранее изданный приказ Минобрнауки России по данным вопросам признан утратившим силу.
Письмо Министерства образования и науки РФ от 26 октября 2016 г. N 08-2296 "О рекомендациях к сайтам всероссийской олимпиады школьников"

Подготовлены рекомендации по структуре и содержанию сайта всероссийской олимпиады школьников на официальном портале организатора олимпиады в регионе.

Так, на главной странице сайта должна быть представлена информация о порядке регистрации в школьном этапе, о календаре проведения школьного, муниципального и регионального этапов и местах их проведения по каждому предмету, о статусе диплома победителя и призера заключительного этапа.

Перечислены документы Минобрнауки России, организаторов этапов олимпиады, которые также размещаются на сайте.

Помимо этого, публикуются результаты олимпиады текущего учебного года, указываются ресурсы для подготовки к мероприятию.

На сайте создается линия обратной связи.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 октября 2016 г. N 06-1214 "О потребности в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования"

В целях определения общих объемов и структуры подготовки кадров по программам среднего профобразования за счет федеральных ассигнований на 2018/19 учебный год Минобрнауки России сообщает, что целесообразно сохранить потребность в подготовке таких кадров только по крайне востребованным и необходимым для социально-экономического развития России профессиям и специальностям.

Описан порядок направления электронных предложений о соответствующей потребности федерального органа исполнительной власти (главного распорядителя федеральных средств).

Приведена сводная таблица предложений.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 октября 2016 г. N 08-2329 "О проведении заключительного этапа олимпиады по физике для обучающихся 7-8-х классов"

Сообщается, что заключительный этап олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла, на который будут приглашены 200 школьников, показавших наивысшие результаты в общерегиональном рейтинге, пройдет в Образовательном центре "Сириус" (г. Сочи) с 24 по 29 апреля 2017 г.

С 1 по 24 апреля 2017 г. в указанном центре для учеников 7-8 классов, прошедших на заключительный этап олимпиады, будет проведена смена по олимпиадной подготовке.

Расходы на участие в смене, а также на проезд участника и сопровождающего его лица в г. Сочи и обратно берет на себя Образовательный Фонд "Талант и успех".

Письмо Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2016 г. N 08-1994 "О приобретении (изготовлении) бланков аттестатов об основном общем и среднем общем образовании"

Образовательные организации закупают бланки аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним согласно Закону о контрактной системе.

Рекомендовано начать закупку бланков (предусмотрев случаи их порчи и выдачи дубликатов аттестатов) с 1 октября 2016 г.

Похожие:

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconОбзор основных изменений федерального законодательства за период с 16. 12. 2016 по 23. 12. 2016
Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. №460-фз “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconОбзор основных изменений законодательства за период с 23. 12. 2016 по 30. 12. 2016
Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconОбзор федерального законодательства за период 01. 12. 2016 – 31. 12. 2016
В соответствии с Федеральным законом от 19. 12. 2016 №460-фз «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconОбзор законодательства
Федеральный закон от 28. 12. 2016 n 487-фз "О внесении изменений в статьи 4 и 8 Федерального закона "Об Общественной палате Российской...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconИнструкция по обновлению Государственный контракт № уфт-11/2016 от 10. 02. 2016
В соответствии с приказом Федерального казначейства от 14. 10. 2016 №20н «О внесении изменений в нормативные правовые акты Федерального...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconПрограмма обзор изменений законодательства с 1 января 2016 года
Масштабные поправки к нк РФ. Как упростят правила, по которым будут проверять бизнес в 2016 году Новый закон о надзорных каникулах...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconЗакон от 02. 06. 2016 n 164-фз «О внесении изменения в статью 1 Федерального...
Российской Федерации и Московской области, принятых в период 01. 06. 2016 г. – 31. 10. 2016 г

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconМакроэкономические условия исполнения федерального бюджета
Анализ исполнения основных характеристик федерального бюджета в январе – декабре 2015 года и организации исполнения Федерального...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconИспользуемые термины и определения
Редакция с учетом изменений №1, утвержденных Приказом от 07. 06. 2016 №236, размещена на Сайте Банка 08. 06. 2016, введена в действие...

Обзор основных изменений федерального законодательства за период с 11. 11. 2016 по 25. 11. 2016 iconИспользуемые термины и определения
Редакция с учетом изменений №1, утвержденных Приказом от 07. 06. 2016 №236, размещена на Сайте Банка 08. 06. 2016, введена в действие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск