Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями


НазваниеОбеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5




Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями


1

Выдают подгузники размера «М», а необходим размер «L».

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет обеспечение инвалидов ТСР в соответствии с рекомендациями ИПРА инвалида.

С целью получения подгузников иного размера (пеленок с иной впитываемостью) необходимо обращаться в бюро МСЭ по месту жительства для установления рекомендаций в ИПРА по обеспечению иным размером подгузников.

После изменения рекомендаций в ИПРА, Вам или Вашему представителю необходимо представить в региональное отделение Фонда заявление и новую ИПРА.

2

Мне выдают подгузники (пеленки), впитываемость которых для меня является маленькой, нужны подгузники (пеленки) с большей впитываемостью. Как их получить?

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет обеспечение инвалидов ТСР в соответствии с рекомендациями ИПРА инвалида.

С целью получения подгузников (пеленок) большей впитываемостью необходимо обращаться в бюро МСЭ по месту жительства для установления рекомендаций в ИПРА по обеспечению подгузниками большей впитываемостью.

После чего, с целью дальнейшего обеспечения рекомендованными ТСР, Вам или Вашему представителю необходимо представить в региональное отделение Фонда заявление и новую ИПРА.

3

Количество выдаваемых подгузников (пеленок) меньше, чем их фактическая потребность (потребность 4 штуки в сутки, выдают из расчета 2 штуки в сутки).

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет обеспечение инвалидов ТСР в соответствии с ИПРА. ТСР выдаются в том количестве, которое рекомендовано ИПРА.

С целью обеспечения иным количеством подгузников (пеленок) отличным от количества подгузников (пеленок), рекомендованных ИПРА, рекомендуем Вам обратиться в бюро МСЭ по месту жительства для уточнения количества необходимых Вам ТСР и после внесения изменений в ИПРА Вам или Вашему законному представителю необходимо представить в региональное отделение Фонда заявление и новую ИПРА.

4

Пункт выдачи ТСР (подгузников, пеленок, колясок) находится слишком далеко. У меня нет возможности самостоятельного вывоза ТСР.

Выдача ТСР производится в соответствии с заключенным государственным контрактом на поставку ТСР. Государственным контрактом может предусматриваться поставка ТСР либо по месту нахождения получателя, либо в пункте выдачи, организованном Поставщиком.

Вы (Ваш представитель) можете обратиться к поставщику по номеру телефона, указанному в направлении на получение ТСР, либо в региональное отделение Фонда для уточнения места поставки ТСР, предусмотренного государственным контрактом (доставка).

5

Мне выдали протез для руки, но он мне не подходит (тяжелый), не могу им пользоваться. Мне нужен другой протез, более легкий.

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет обеспечение инвалидов ТСР в соответствии с ИПРА.

В процессе изготовления протеза, протезное предприятие приглашает несколько раз инвалида на примерку изделия.

Если Вам не подходит протез Вы можете не получать это изделие и не подписывать акт сдачи-приемки товара.

Дополнительно сообщаем, что условиями государственного контракта предусматривается гарантийный ремонт изделий. Исполнитель несет ответственность за качество изделий. Исполнитель обязан производить гарантийный ремонт или замену изделий, вышедших из строя до истечения гарантийного срока.

6

Хочу получить слуховой аппарат.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется исполнительными органами Фонда в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов),
протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами инвалид должен обратиться в учреждение медико–социальной экспертизы в целях разработки ИПРА, после чего инвалид либо его законный представитель должен обратиться в региональное отделение Фонда по месту жительства и предоставить заявление, ИПРА, документ, удостоверяющий личность представителя инвалида и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида.

7

Уже полгода моему ребенку не выдают кресло-коляску, когда получим? В региональном отделении Фонда говорят данных ТСР еще нет.

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет отбор поставщика ТСР только в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке очередности, в пределах средств, поступающих в Фонд из федерального бюджета.

8

Мне нужна кресло-коляска с дополнительными функциями, не такая как выдает региональное отделение Фонда.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013
№ 214н утверждена классификация технических средств реабилитации (далее - Классификация) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.

Согласно п. 2 Классификации технические средства реабилитации могут приобретаться инвалидами в различных модификациях, в том числе с дополнительными функциями.

В случае самостоятельно приобретения кресло-коляски с дополнительными функциями инвалиду выплачивается компенсация на основании приказа Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

9

У меня прописана в новой ИПРА кресло-коляска и другие ТСР, все получила, а коляску не дают.

В связи с тем, что обеспечение техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) носит заявительный характер
п. 4 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», а заявление на обеспечение креслом–коляской прогулочной в региональное отделение Фонда не подавалось, следовательно, у регионального отделения Фонда отсутствуют основания для обеспечения указанными ТСР.

Для обеспечения кресло-коляской прогулочной Вам необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в региональное отделение Фонда.

10

В новой ИПРА мне прописали кресло-коляску с ручным приводом, я на такой передвигаться не смогу, необходима коляска с электроприводом.

Для решения вопроса обеспечения Вас кресло–коляской с электроприводом необходимо внесение изменений в ИПРА.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 31.07.2015 № 528н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», при необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Право разрабатывать ИПРА и вносить в нее изменения возложено исключительно на МСЭ, к которым относятся главные бюро медико-социальной экспертизы в субъектах Российской Федерации, имеющие филиалы - бюро МСЭ в городах и районах.




Нуждаюсь в эндопротезе, все органы отказывают в выдаче.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.09.2014 № 1776-р эндопротезы исключены из Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду в рамках утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, в связи с чем обеспечение указанным техническим средством реабилитации Фондом социального страхования Российской Федерации в настоящее время не осуществляется.

Обеспечение инвалидов эндопротезами осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках оказания медицинской помощи инвалидам медицинскими организациями в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Рекомендуем обратиться в орган здравоохранения по месту жительства.




Мне жизненно необходим экзоскелет, куда ни обращалась никто мне не выдает.

Обеспечение льготных категорий граждан ТСР осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Классификация ТСР (изделий) в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 № 2347-р, утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 № 214н.

Экзоскелет классификацией ТСР в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий не предусмотрен, в связи с этим, обеспечение указанным техническим средством реабилитации Фондом социального страхования Российской Федерации в настоящее время не осуществляется.




Хочу протезироваться только на конкретном протезно-ортопедическом предприятии, уверен, что другие делают не качественно.

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет отбор поставщика ТСР только в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке очередности, в пределах средств, поступающих в Фонд из федерального бюджета. Иных вариантов отбора региональными отделениями Фонда протезных предприятий (подрядных организаций) действующим законодательством не предусмотрено.

При этом инвалид вправе самостоятельно выбрать протезное предприятие, где ему будет изготовлен протез, и принести в региональное отделение Фонда документы на выплату компенсации.


Компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР.


1

Не было обеспечения два месяца, подгузники приобретались за свой счет, имею ли право на компенсацию?

Какие необходимы документы на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР?

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет обеспечение инвалидов ТСР в соответствии с ИПРА.

В случае самостоятельного приобретения подгузников - Вы можете подать заявление в региональное отделение Фонда о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н (далее – Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н).

Согласно пункту 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011
№ 57н, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность;

- индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

2

Как рассчитывается компенсация за ТСР и когда ее ждать?

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР производится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (далее – Приказ).

Размер компенсации определяется в соответствии с пунктом 4 указанного Приказа - по результатам последней по времени осуществления закупки ТСР и (или) оказания услуги, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, суммы компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР зависят от последнего исполненного в региональном отделении Фонда государственного контракта на поставку того или иного ТСР.

Вместе с тем, компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР выплачивается региональными отделениями Фонда в рамках денежных средств, выделенных Фонду из федерального бюджета Российской Федерации. Сроки выплаты компенсации предусмотрены пунктами 5, 6 Приказа: в течение 30 дней со дня принятия решения о выплате компенсации, решение о выплате компенсации принимается также в течение 30 дней.

3

Почему мне выплатили компенсацию меньше, чем моей знакомой из другого Федерального округа.

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР производится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (далее – Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н).

Согласно пункту 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011
№ 57н, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность;

- индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

В соответствии с пунктом 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки ТСР и (или) оказания услуги, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, суммы компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР зависят от последнего исполненного в региональном отделении Фонда государственного контракта на поставку того или иного ТСР и могут не совпадать с суммой чеков, подтверждающих их приобретение.

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР осуществляется в пределах финансовых средств, выделяемых на указанные цели региональному отделению из федерального бюджета, которые и определяют пределы возможностей регионального отделения по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconАдминистративный регламент
«Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (кроме протезно-ортопедических изделий, протезов, слуховых аппаратов,...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconАдминистративный регламент по предоставлению государственной услуги...
Заявителями на получение государственной услуги (далее  заявители) являются следующие категории граждан, проживающие на территории...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconТехническое задание на выполнение работ по обеспечению информационного...
Российской Федерации, включая выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и иные выплаты; обеспечение...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconОб утверждении административного регламента
Для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства льготной категории граждан

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconКакие документы необходимы?
Перечень документов, подтверждающих принадлежность заявителя к льготной категории граждан и соответствие условиям предоставления

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями icon10 августа 2005 г. №1506-рп о реализации мер социально поддержки...
Распоряжение Правительства Москвы от 10. 08. 2005 г. №1506-рп «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconВопросы к контрольной работе
Материалы для промежуточной аттестации по дисциплине «Организация обеспечения предприятий ато горючим и техническими средствами»...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconА. М. Орлов Председатель единой комиссии по размещению муниципального заказа
Администрация города Глазова извещает о проведении открытого конкурса на размещение заказа на поставку лекарственных средств, для...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconРабочая программа профессиональной подготовки водителей транспортных...
Программа предназначена для подготовки граждан, имеющих медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными...

Обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями iconДокументация о запросе предложений на выполнение работ по объекту
Лот №158-рн-15 41-тз «Оборудование запретных зон и кпп инженерно-техническими средствами охраны (итсо)»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск