Положение о порядке приема в 1-й класс


Скачать 58.15 Kb.
НазваниеПоложение о порядке приема в 1-й класс
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
«Утверждаю» ____________________ Директор школы В.В.Егоров

Приказ № 12 от 25.01.2016 г.


Положение

о порядке приема в 1-й класс

1. Общие положения


Положение разработано с целью упорядочения и приведения в строгое соответствие с действующим законодательством порядка приема детей в первые классы МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов.


    1. Требования данного документа основываются на содержании ст.43 п. 1,2 Конституции Российской Федерации, Законов РФ:

  • «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22 января 2014 года № 32;

  • Приказов Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района «О закреплении территории Дмитровского муниципального района за общеобразовательными учреждениями» № 1031 от 22.12.2015г., «О приеме и Порядке приёма граждан в муниципальные общеобразовательные организации Дмитровского муниципального района на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования в 2016-2017 учебном году» № 1035 от 24.12.2015г., «О проведении подготовительных мероприятий по организации приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения в 2016-2017 учебном году» № 1045 от 24.12.2015г.

  • Санитарно-гигиенических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.2821-10;

  • Устава МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов.




    1. Цель положения: организация процесса приема детей в первый класс




    1. Администрация школы знакомит родителей (законных представителей) с настоящим

Положением, Уставом МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными образовательными программами, реализуемыми Школой и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
1.4. Территория, закреплённая за МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №10 с углублённым изучением отдельных предметов: мкр. Аверьянова; ул. Оборонная д.11 и далее по возрастанию номеров до д. 29 включительно; ул. Профессиональная д.5 и далее по возрастанию номеров домов до городского газового хозяйства.

2. Условия приема в первый класс


2.1. Возраст приема.

В первый класс принимаются дети 7-го или 8-го года жизни. Прием в школу детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
2.2. Время приема

Приём заявлений в первый класс школы для закреплённых лиц начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня каждого текущего года.

Зачисление в школу оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приёма документов.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, но зарегистрированных на территории Дмитровского муниципального района приём заявлений в первый класс текущего года продолжается до момента заполнения свободных мест с 1 июля до 30 августа текущего года.

Школа, закончившая приём в первый класс всех детей, зарегистрированных на закреплённой территории, вправе осуществлять приём детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, ранее 1 июля.
2.3. Приём закреплённых лиц в школу осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. В случае, если ребенок по состоянию здоровья не может обучаться в школе, администрация общеобразовательного учреждения по согласованию с Учредителем организует процесс обучения на дому.
2.4. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания.
2.5. Иностранные граждане, пользующиеся в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации, проживающие на территории города, также могут зачисляться в первый класс для получения начального, а в дальнейшем основного и среднего общего образования. В этом случае документы для зачисления ребенка предоставляются на общих основаниях в соответствии с Уставом школы и данным Положением.


  1. Порядок приема детей в 1-й класс


3.1. Прием в первый класс проводится на основании следующих документов:


  • личного заявления родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Школа также осуществляет приём указанных заявлений в форме электронного документа (образец заявления на школьном сайте).


В заявлении родителями (законными представителями) ребёнка указываются следующие сведения о ребёнке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);

б) дата рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка.

  • родители (законные представители) ребёнка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

  • родители (законные представители) ребёнка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории;

  • родители (законные представители) ребёнка предъявляют медицинскую карту ребенка по форме № 026/у-2000 о состоянии здоровья ребенка.


3.2. Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
3.3. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются ответственным за прием документов в журнале приема заявлений в первый класс.
3.4. Зачисляются в первый класс:

- дети, проживающие на территории Дмитровского муниципального района Московской области, закреплённой Администрацией Дмитровского муниципального района в лице Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района за школой, и имеющие право на получение общего образования.

Для закреплённых лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. При раздельном проживании родителей место жительства закреплённых лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Регистрация по месту жительства закреплённых лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства
- закреплённым лицам может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в школе. В случае отказа в предоставлении места в школе родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребёнка в другое образовательное учреждение обращаются в Управление образования Администрации Дмитровского муниципального района.
3.5. Первичное комплектование первых классов проходит до 31 мая, окончательное - проводится до 31 августа текущего года.
4. Работа с родителями (законными представителями)
4.1. Работа с родителями (законными представителями) включает в себя следующие

этапы:

  • организационное родительское собрание (апрель)

  • индивидуальные консультации логопеда, психолога, педагогов (апрель, май)

  • классные родительские собрания (июнь)



5.Контроль над выполнением настоящего положения


5.1. Контроль над проведением приема и формирования первых классов возлагается на

заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
5.2. Общее руководство приема детей в первый класс осуществляет директор школы.

Похожие:

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПоложение о порядке приема в 1-й класс Общие положения
Положение разработано с целью упорядочения и приведения в строгое соответствие с действующим законодательством порядка приема детей...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconО порядке приема детей в первый класс Муниципального общеобразовательного учреждения
Московской области №3249-10/07 от 20. 03. 2013г., Положения о порядке приема детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПоложение Лист / положение о порядке приема поступающих на основании...
Настоящее Положение разработано на основании нормативно-правовой базы Российской Федерации, регламентирующей вопросы высшего профессионального...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПоложение о порядке приема граждан в первый класс муниципального...
Законом 273-фз «Об образовании в Российской Федерации», с приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014года №32...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconО порядке приёма граждан на обучение по образовательным программам
Положение о порядке приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего и основного общего образования (далее...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПриказ №39 от 22. 08. 2011г Положение о порядке приема детей в 1 класс мбоу сош села Демино
Принято на Педагогическом совете Утверждаю мбоу сош села Демино Директор школы

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПоложение о приеме обучающихся в школу и переводе в другое образовательное учреждение Ι
Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся мбоу сош №22 (далее – Положение) разработано на основании нормативных...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПоложение о приеме учащихся в первый класс
Настоящее Положение составлено в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательных...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconСпециализированная детско-юношеская спортивная школа
Положение о порядке приема, перевода, отчисления и выпуска обучающихся (далее Положение) разработано с целью установления порядка...

Положение о порядке приема в 1-й класс iconПоложение о порядке комплектования, приема и отчисления детей муниципального...
Комитета образования Администрации Павлоградского муниципального района Омской области от 25. 07. 2013 г. №126а «О внесении изменений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск