Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте


Скачать 108.23 Kb.
НазваниеАнкета, содержащая биографические сведения о претенденте
ТипАнкета
filling-form.ru > бланк заявлений > Анкета
В заявлении о рекомендации на вакантную должность судьи в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество гражданина, претендующего на судейскую должность, место его жительства и регистрации (с указанием почтовых индексов), номера контактных телефонов, должность, на замещение которой он претендует, сведения о согласии на проведение соответствующих проверочных мероприятий компетентными государственными органами, а также на истребование сведений, составляющих врачебную тайну, и на проведение проверки, касающейся отсутствия заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи (образец заявления имеется в квалификационной коллегии судей Тюменской области, а также выложен в электронном виде на сайте www.vkks.ru в соответствующем разделе квалификационной коллегии судей Тюменской области). Заявление оформляется претендентом собственноручно и подписывается им с указанием даты подачи заявления.

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, должна соответствовать форме, утвержденной Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации (www.vkks.ru). Предоставляется в машинописном виде, на каждом листе ставится подпись лица, заполнявшего анкету (анкета заполняется в строгом соответствии с требованиями; не допускается пропуск граф; обязателен развернутый ответ на каждый поставленный в анкете и предисловии к автобиографии вопрос с соблюдением последовательности и сохранением полей (слева -2 см); при заполнении п.1 раздела III не допускаются сокращения (кроме общепринятых); при написании раздела V лицам, работавшим в ТОО, ООО, ЗАО, ОАО, следует дополнительно указывать основные направления деятельности этих организаций. При заполнении п. 15 и автобиографии указывать, если близкие родственники изменяли фамилию, прежние. Если близкие родственники кандидата занимаются адвокатской деятельностью, данная деятельность расписывается подробно. На анкету наклеивается фото размером 3х4.

Согласно рекомендациям Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, при заполнении претендентом автобиографии в анкете обязательно указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (если изменял(а), то указать когда, где и по какой причине); дата и место рождения; когда, где и в каких учебных заведениях учился (преобладающие оценки по итогам обучения), специальность по образованию; сведения о трудовой деятельности (место и периоды работы, мотивы смены места работы, с указанием основного содержания выполняемой работы по юридической профессии, а также характера иной выполнявшейся работы); научная и (или) преподавательская деятельность; участие в выборных представительных органах (наименование органа, должность и характер выполнявшейся работы); участие в судопроизводстве - где, когда, в качестве кого (в случае прекращения полномочий указываются мотивы и основания этого решения); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов семьи претендента с указанием прежней фамилии супруги (супруга), если изменялась, места работы, должности супруга; совершеннолетние члены семьи и другие родственники (дети, родителей, родные братья и сестры, родители супруга, родные братья и сестры супруга (с указанием фамилии, имени, отчества, года и места рождения, мест учебы, работы, службы, жительства – на момент написания автобиографии); пребывание претендента за границей (где, когда, с какой целью); имеет ли претендент, его жена (муж) близких родственников, проживающих за границей (фамилия, имя, отчество, год рождения, степень родства, род занятий, где проживают и с какого времени); привлечение претендента, его супруги или кого-либо из близких родственников к уголовной или административной ответственности (когда, кем, за что, решение); место постоянного жительства претендента (указать жилищные условия – характеристика жилого помещения, сколько лиц фактически проживает, кто собственник жилья); недвижимое имущество и средства транспорта, на которые имеются имущественные права лично и (или) совместно с другими лицами; мотивы принятия решения претендовать на должность судьи, отношение к этому решению родственников претендента; присущие претенденту черты характера и темперамента (деловые и личностные качества претендента), а также имеющиеся увлечения; иные сведения автобиографического характера.

При описании претендентом семейного положения в анкете и автобиографии должны содержаться следующие данные:

1) В отношении членов семьи претендента (жена (муж), дети) – фамилия, имя, отчество (если изменялись – прежние фамилия, имя и отчество); число, месяц и год рождения; место рождения; гражданство; место жительства и место регистрации; место работы (место учебы) и занимаемая должность. В отношении неработающих совершеннолетних членов семьи указываются последнее место работы и последняя занимаемая должность (в случае если указанные лица ранее занимались трудовой деятельностью);

2) В отношении иных близких родственников (отец, мать, родные братья и сестры претендента, отец, мать, родные братья и сестры жены (мужа) претендента) – фамилия, имя, отчество (если изменялись – прежние фамилия, имя и отчество); число, месяц и год рождения; место рождения; место жительства и место регистрации; место работы (место учебы) и занимаемая должность. В отношении неработающих совершеннолетних близких родственников указываются последнее место работы и последняя занимаемая должность (в случае если указанные лица ранее занимались трудовой деятельностью);

3) В отношении умерших членов семьи и иных близких родственников – фамилия, имя, отчество (если изменялись – прежние фамилия, имя и отчество); число, месяц и год рождения; место рождения; число, месяц и год смерти; последние место жительства и место регистрации; последнее место работы и последняя занимаемая должность (в случае если указанные лица ранее занимались трудовой деятельностью).

Обязательно в анкете и автобиографии следует указывать сведения о наличии фактов привлечения претендента или его близких родственников к уголовной или административной ответственности: по какой статье Уголовного кодекса РФ (РСФСР), КоАП РФ, когда и какая мера наказания была избрана, такие сведения необходимо указывать также при погашении судимости. Если претендент не располагает такой информацией в отношении родственников, то он должен это специально указать в анкете.

В соответствии с п.п. 2 п. 6 ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в автобиографии претендентом указывается на отсутствие обстоятельств, перечисленных в п.п. 2-6 п. 1 и п. 4 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а именно: что он не имел и не имеет судимости либо уголовное преследование в отношении него прекращено по реабилитирующим основаниям, не подозревается, не обвиняется в совершении преступления, не имеет гражданства иностранного государства либо вида на жительство, иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, не имеет иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Претендент на должность судьи, работающий в обществах (товариществах) с ограниченной ответственностью (ООО, ТОО), акционерных обществах открытого или закрытого типа (ОАО, ЗАО), иных коммерческих организациях (производственные кооперативы, государственные муниципальные унитарные предприятия), а также в некоммерческих организациях (общественные организации, благотворительные и иные фонды, учреждения и др.), в учетно-характеризующих материалах (анкете и характеристике) должен указать полное наименование коммерческой организации, местонахождение этой организации, его должностные обязанности (краткая характеристика выполняемых работ), информацию об организации (основной вид деятельности, дата и место регистрации, количество работающих), наличие или отсутствие претензий со стороны правоохранительных и налоговых органов к организации. К учетно-характеризующим материалам могут быть приложены копии уставов коммерческих организаций, в которых работает (работал) претендент.

Претендент, осуществляющий адвокатскую деятельность, в анкете и характеристике должен указать, какие конкретно категории дел он вел, категории клиентов (физические или юридические лица), в каких судах представлял интересы доверителей, данные о юридической консультации, адвокатском бюро и т.п., а также коллегии адвокатов, в которой работает (работал) кандидат (дата регистрации, количество работающих, виды оказываемых юридических услуг). Наличие (отсутствие) претензий к деятельности адвоката и юридической консультации со стороны правоохранительных и налоговых органов.

Если претендент менял места работы или службы, то в автобиографии следует указывать мотивы перехода с одного места работы или службы на другое, причины перерывов в трудовой деятельности, если имелись, за счет каких средств претендент в этот период проживал. Для всех претендентов, кроме судей, должны быть указаны мотивы перехода на судебную работу.

В анкете и автобиографии должны быть отражены сведения о доходах, об обязательствах имущественного характера, об имуществе (о наличии квартиры, жилого дома, земельного участка, автотранспортного средства, гаража и других объектов недвижимости и транспортных средств) претендента, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента с указанием наличия права, на основании которого указанные объекты недвижимости им принадлежат.

В отношении квартиры, жилого дома, земельного участка и т.п. указывается адрес объекта недвижимости, вид договора о приобретении в собственность, наличие свидетельства о государственной регистрации права собственности (дата, номер, кем выдано).

В отношении автотранспортных средств указывается год выпуска, марка автомобиля, регистрационный номер. В отношении денежных вкладов в банке – наименование банка и размер вкладов. При наличии акций, облигаций и иных ценных бумаг необходимо указывать, чьи это акции (юридическое лицо – эмитент) и их вид (простые, привилегированные).

Обязательно также указывать средства, на которые были приобретены те или иные объекты недвижимости или транспортные средства.

В подтверждение юридического образования претендент на должность судьи должен представить диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения, в котором аккредитована специальность «юриспруденция» или «правоведение». При этом необходимо иметь в виду, что высшим юридическим образованием, необходимым для занятия должности судьи, признается образование только в случае получения диплома о присуждении степени «дипломированный специалист» или «магистр» по специальности «юриспруденция» или «правоведение».

Поскольку подготовкой юристов занимаются разные высшие учебные заведения: не только специализированные юридические, но и педагогические, экономические, технические, финансовые и т.п., в случае представления претендентом диплома об окончании такого вуза необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий прохождение высшим учебным заведением, выдавшим диплом, государственной аккредитации непосредственно по специальности «юриспруденция» либо «правоведение».

К документам иностранных государств об образовании, в том числе об окончании после 1991 года высших юридических учебных заведений государств, ранее входивших в состав СССР, прилагаются свидетельства об их признании и установлении эквивалентности (нострификации). Форма соответствующих свидетельств утверждена приказом Минобразования Российской Федерации от 9 января1997 г. № 15 «Об утверждении порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств».

Следует учитывать, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» в редакцию ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», с 10 января 2009 года стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, исчисляется с момента получения претендентом высшего юридического образования в случае, если он работает на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях. В связи с этим с указанного времени для лиц, занимающих данные должности, наличие среднего профессионального образования и неполного высшего профессионального образования учитываться не будет при определении стажа, необходимого для назначения на должность судьи.

Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке, а для военнослужащих, работников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных таможенных органов Российской Федерации - на основании послужного списка и (или) соответствующих справок.

В спорных случаях для подтверждения требуемого законом стажа работы по юридической профессии к учетно-характеризующим материалам следует прилагать заверенные копии должностных инструкций, должностных регламентов по занимаемым должностям, требующим юридического образования, с указанием квалификационных требований, а в случае отсутствия в этих документах квалификационных требований прилагать справку организации либо копию положения об отделе, в которых могут содержаться сведения о квалификационных требованиях, предъявляемых к занимаемой должности, и иные документы, подтверждающие должностные обязанности претендента.

В стаж работы по юридической профессии включается время работы на территории Российской Федерации. Время работы на территории других республик в составе бывшего Союза ССР учитывается только до 01 января 1992 года.

Медицинская справка о профессиональной пригодности действительна в течение 1 года. По окончании этого срока представляется новая медицинская справка. Медицинское освидетельствование проводится в медицинском учреждении по месту жительства претендента.

Удостоверение о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи должно соответствовать установленной форме.

Квалификационный экзамен на должность судьи сдает гражданин, не являющийся судьей. Результаты квалификационного экзамена на должность судьи действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

Следует обращать внимание, что в удостоверении обязательно должно быть указано, на должность судьи какого суда сдан экзамен (мирового судьи, судьи федерального суда общей юрисдикции, судьи арбитражного суда, судьи суда субъекта Российской Федерации, судьи военного суда), не допускается заверение удостоверений печатями управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации либо областного или равного ему суда вместо печати соответствующей квалификационной коллегии судей.

Характеристика, выданная претенденту, должна содержать сведения: о периоде работы в данной организации на всех занимаемых должностях, краткую характеристику выполняемых работ, о профессиональных и личностных качествах претендента, о его отношении к служебным обязанностям и коллегам по работе, о награждениях и поощрениях.

Характеристика судьи должна включать дополнительно показатели его работы по рассмотрению дел и соблюдению сроков, с указанием, выносились ли частные определения в отношении судьи.

К характеристике судьи прилагаются сведения о последнем назначении его на должность судьи, а также за подписью председателя соответствующего суда сведения за последние пять лет (если судейский стаж составляет менее пяти лет, за проработанный период) о количестве рассмотренных судебных дел, качестве принятых решений, при рассмотрении судебных дел с нарушением процессуального срока - с указанием причин нарушения процессуальных сроков и причин отмены или изменения судебных решений.

Характеристика подписывается руководителем государственного органа или организации, имеющими право подписи; для действующих судей - председателем соответствующего суда (указывается дата составления; характеристики заверяются круглой печатью организации, суда). В характеристике должна быть подпись претендента об ознакомлении с ее содержанием.

В случае изменения учетных данных после обращения в квалификационную коллегию судей (смена фамилии, изменение места жительства и др.) претендент на должность судьи обязан проинформировать об этом квалификационную коллегию судей и представить соответствующие документы.

Квалификационная коллегия судей Тюменской области

Похожие:

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте icon2. Анкета, содержащая биографические и другие сведения о претенденте...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте icon3. Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте (см. Анкета)
Перечень документов, представляемых в квалификационную коллегию судей претендентом на должность судьи

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте icon3. Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте
Список документов и требования, предъявляемые к документам претендента на должность судьи

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconАнкета, содержащая биографические и другие сведения о претенденте на должность судьи
Имеете ли вы вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconАнкета, содержащая биографические и другие сведения
Имеете ли вы вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconАнкета, содержащая биографические и другие сведения
Имеете ли вы вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconАнкета, содержащая биографические и другие сведения
Имеете ли вы вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconАнкета к Заявлению по установленной форме, содержащая сведения, необходимые...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconРуководителю Исполнительного комитета г. Набережные Челны
Анкета к Заявлению по установленной форме, содержащая сведения, необходимые для принятия моей семьи на учет для улучшения жилищных...

Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте iconПамятка претендентам на должность заведующего кафедрой
Заполнить бланк Заявления (Приложение 1). К заявлению приложить Сведения о претенденте (Приложение 3), Сведения о работе кафедры...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск