Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года


Скачать 260.8 Kb.
НазваниеПервая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5




НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД

АУТЕНТИЧНЫЙ ТЕКСТ РАЗМЕЩЕН НА САЙТЕ

ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

www.echr.coe.int

В РАЗДЕЛЕ HUDOC

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО «БЕЛЕНКО ПРОТИВ РОССИИ»
(Жалоба № 25435/06)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. СТРАСБУРГ
18 декабря 2014 года

Настоящее постановление вступит в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакторской правке.

По делу «Беленко против России»,

Европейский Суд по правам человека (Первая Секция), заседая Палатой, в состав которой вошли:

Изабелла Берро-Лефевр, Председатель,

Элизабет Штайнер,

Пауло Пинто де Альбукерке,

Линос-Александр Сицильянос,

Эрик Мос,

Ксения Туркович,

Дмитрий Дедов, судьи,

а также Сорен Нильсен, Секретарь Секции,

проведя 25 ноября 2014 года совещание по делу за закрытыми дверями,

выносит следующее постановление, утвержденное в тот же день:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано по жалобе (№ 25435/06) против Российской Федерации, поданной в Европейский Суд в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее — «Конвенция») гражданкой Российской Федерации Татьяной Александровной Беленко (далее — «заявитель») 20 мая 2006 года.

2. Интересы заявителя в представлял С. Власов, адвокат, практикующий в городе Новосибирске. Интересы властей Российской Федерации (далее — «Власти») в представлял Г. Матюшкин, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

3. Заявитель, чья дочь Оксана Беленко умерла в больнице, утверждала, что Власти не выполнили своего обязательства по защите жизни ее дочери, недопущению применения к ней жестокого обращения и проведения эффективного расследования обстоятельств ее смерти.

4. Жалоба была коммуницирована Властям 10 февраля 2011 года.

ФАКТЫ

1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА


5. Заявитель, 1959 года рождения, проживает в городе Краснообске Новосибирской области. У заявителя была дочь, Оксана Владимировна Беленко, 1983 года рождения, которая впоследствии скончалась.

А. Болезнь и смерть дочери заявителя


6. 14 августа 2003 года Оксана Беленко пожаловалась на плохое самочувствие. У нее была дрожь, боль в конечностях, она бредила и странно себя вела. Вечером того же дня ее родители вызвали «Скорую помощь». Врач бригады «Скорой помощи» пришел к заключению, что у нее был истерический невроз и дал ей седативные и болеутоляющие лекарства. Оксане стало хуже и утром следующего дня ее в сопровождении родителей отвезли в городскую больницу. В больнице ее осмотрели главный врач-психиатр Р. и невропатолог П. Дочь заявителя вела себя истерично: она смеялась, кричала, пыталась беспорядочно бегать и опрокинула каталку. Позднее в тот же день из-за проявлений тяжелого психического расстройства ее перевели в психиатрическую больницу.

7. Из ее медицинской карты следует, что после госпитализации в психиатрическую больницу дочь заявителя не реагировала на слова, отказывалась пройти обследование, беспорядочно двигала руками и ногами. Проведя обследование, врачи психиатрической больницы пришли к заключению, что дочь заявителя страдает шизофренией. Каких-либо признаков других заболеваний или повреждений у нее на тот момент обнаружено не было. Ввиду состояния, в котором уже находилась Оксана Беленко, главный врач больницы решил обратиться в районный суд за разрешением на ее принудительную госпитализацию в психиатрический стационар. Родители Оксаны (отец и заявитель) против принудительной госпитализации не возражали.

8. По словам заявителя, первые несколько дней пребывания в больнице ее дочь еще узнавала родных и частично воспринимала окружавших ее людей и предметы. Из официальных записей следует, что ее состояние было крайне тяжелым и продолжало ухудшаться, а ее восприятие реальности было серьезно нарушено.

9. 16 и 17 августа 2003 года ее осмотрели дежурные врачи больницы К. и В. Ей были назначены уколы сибазона и галоперидола.

10. 18 августа 2003 дочь заявителя осмотрел дежурный психиатр, а затем — группа из трех врачей, включая главного врача Я. и двух врачей Л. и О. Она никак не реагировала на вопросы, ее глаза были неподвижны, она кричала и бросалась на кровать. По мнению осматривавших ее специалистов, ей требовалось дальнейшее стационарное лечение.

11. В тот же день заявитель обратилась к главному врачу с просьбой выписать дочь для продолжения лечения на дому. В просьбе ей было отказано, а главный врач-психиатр обратился в суд за разрешением на принудительную госпитализацию ее дочери в стационар.

12. Заявление главного врача на получение разрешения для дальнейшей принудительной госпитализации в психиатрический стационар было рассмотрено Железнодорожным районным судом города Новосибирска 20 августа 2003 года. Ни заявитель, ни ее дочь при рассмотрении дела не присутствовали. По словам заявителя, о времени и месте проведения судебного разбирательства ей не сообщили. Районный суд разрешил принудительную госпитализацию.
13. Заявитель продолжала практически каждый день навещать свою дочь в больнице. По ее словам, однажды персонал больницы привел к ней дочь на свидание прямо из душа; дочь была с мокрой головой, в результате чего простыла. Заявитель также утверждала, что сотрудники больницы не пускали ее к дочери.

14. Оксана Беленко проходила лечение в психиатрической больнице до 31 августа 2003 года. По всей видимости, состояние ее здоровья было крайне тяжелым. Ряд проведенных обследований показал, что она страдала от очень редкого заболевания под названием фебрильная шизофрения злокачественной формы. Данное заболевание может привести к летальному исходу и проявляется в высокой температуре, каталепсии (сохранение приданной позы на протяжении нескольких часов), бреду, мутизму, психомоторному возбуждению (двигательное беспокойство). Она часами лежала в постели в позе эмбриона, прижав согнутые руки и ноги к телу. Лечение психотропными средствами на нее почти не действовало. Из-за неподвижности и каталепсии у нее начали появляться пролежни. По словам Властей, в период с 18 по 31 августа 2003 года ее трижды осматривали врачи.

15. 26 августа 2003 года заявитель направила в психиатрическую больницу письмо, в котором просила выписать дочь и заявляла, что ей будет лучше проходить лечение дома под наблюдением приходящего врача. Однако ввиду состояния здоровья и психики ее дочери ей было отказано.

16. По словам заявителя, в тот период персонал больницы привязывал ее дочь к кровати. Во время посещения дочери она сама и некоторые из ее родных и друзей видели на руках и ногах ее дочери характерные борозды. Персонал больницы, в частности, врач Л. и медсестра Б. утверждали, что ее дочь не связывали.

17. 31 августа 2003 года у дочери заявителя поднялась температура. Ее осмотрел врач, который диагностировал у нее воспаление легких, осложненное клапанным пороком сердца. Заявитель сообщила персоналу больницы о том, что у ее дочери был врожденный порок сердца и что ее кожа приобрела синюшный оттенок, после чего врачи психиатрической больницы вызвали кардиолога из городской больницы. После осмотра кардиолог рекомендовал немедленно перевести ее в городскую больницу, что было сделано в тот же день.

18. 1 сентября 2003 года дочери заявителя стало хуже и ее перевели в отделение интенсивной терапии той же больницы. Обследовавший ее врач П. обнаружил у нее на теле следы связывания. В тот же день заведующим психиатрического отделения больницы Л. была сделана следующая запись в медицинской карте дочери заявителя: «на голенях и руках следы от связывания» (впоследствии такая же запись фигурировала в заключении эксперта от 17 мая 2005 года, см. ниже пункт 32).
19. Лечение антибактериальными средствами от пневмонии было довольно успешным. Сделанный 15 сентября 2003 года рентген показал отсутствие каких-либо признаков воспаления в легких.

20. 9 октября 2003 года дочь заявителя перевели в психиатрическое отделение больницы. У нее появились обширные гнойные язвы в области крестца, очевидно, из-за каталепсии. Спустя две недели ее перевели в палату хирургического отделения больницы для лечения язв и некротического абсцесса.

21. В определенный момент времени родные перестали верить в способность врачей обеспечить Оксане надлежащее лечение. По их мнению, в больницах об Оксане не заботились и даже подвергали ее жестокому обращению; они начали подозревать, что Оксана подвергалась также сексуальному насилию. Заявитель направила в местные органы власти несколько письменных жалоб.

22. В неустановленный день у дочери заявителя возник новый приступ пневмонии, причину которого врачи приписали сепсису (воспалению), начавшемуся из-за появления гнойных язв. У дочери заявителя был диагностирован также тетрапарез (ослабление мышц всех четырех конечностей).

23. 27 октября 2003 года областной администрацией была созвана специальная комиссия для проверки медицинской истории Оксаны Беленко. Комиссия пришла к выводу, что врачами были приняты надлежащие меры, что ухудшение ее состояния было обусловлено внешними факторами и что действия врачей не представляли какую-либо угрозу для ее жизни.

24. 30 октября 2003 года дочь заявителя перевели в областную больницу. Ее физическое и психическое состояние продолжало ухудшаться. По словам властей, в больнице она продолжала получать необходимую медицинскую помощь, в частности, лечение антибиотиками четвертого поколения.

25. 4 ноября 2003 года заявитель подала письменное заявление о возбуждении уголовного дела в связи с предположительно несоответствующим лечением ее дочери. 14 ноября 2003 следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

26. 7 декабря 2003 года Оксана Беленко скончалась.

27. 8 декабря 2003 года врачи провели вскрытие ее тела. Врачи, проводившие вскрытие, пришли к заключению, что причиной смерти стал отек головного мозга, вызванный ее психическим расстройством и осложненный пневмонией. Каких-либо либо следов связывания обнаружено не было. Однако врачи обнаружили у нее вывих левого бедра, а также гнойно-некротические раны в области крестца и на голенях.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПервая секция дело «олейников против россии» (Жалоба №36703/04) постановление...
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconЕвропейский суд по правам человека первая секция дело «религиозная...
Настоящее постановление станет окончательным в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Постановление может подвергаться редакционной...

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПервая секция дело «мухитдинов против россии» (Жалоба №20999/14) постановление
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакторской...

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПервая секция дело «бузуртанова и зархматова против россии» (Жалоба №78633/12) постановление
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПервая секция дело «крупко и другие против российской федерации»...
Российской Федерации: Крупко Николаем Алексеевичем, Буренковым Дмитрием Геннадьевичем, Аноровым Павлом Анатольевичем и Соловьевым...

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПервая секция дело «аслаханова и другие против россии» (Жалобы №№2944/06...
Настоящее постановление вступит в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconДело «аль-скейни и другие против соединенного королевства» (Жалоба...
Вооруженные силы Соединенного Королевства в Ираке в период с мая 2003 г по июнь 2004 г. 11

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПервая секция
По делу "Абдулхаков против Российской Федерации" Европейский Суд по правам человека (Первая Секция), заседая Палатой в составе

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconПостановление по делу «гладышева против россии»
Европейский Суд ло правам человека (Первая Секция), заседая Палатой, в состав которой вошли

Первая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление г. Страсбург 18 декабря 2014 года iconТретья секция дело «новрук и другие против россии» (Жалобы №№31039/11,...
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск