Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов


Скачать 97.25 Kb.
НазваниеПорядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


УТВЕРЖДЕН

приказом Минтранса России

от № ____


ПОРЯДОК

выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств

к перевозке опасных грузов
I. Общие положения


    1. Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов (далее - Порядок) подготовлен в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395 «Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации»1 и от 30 июля 2004 г. № 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»2.

    2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру подачи, приема и рассмотрения заявления о выдаче свидетельства о допуске автотранспортного средства к перевозке опасных грузов (далее – свидетельство), а также оформления и выдачи свидетельства в соответствии с главой 9.1 «Сфера применения. Определения и требования, касающиеся допущения транспортных средств к перевозке» приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) 3.

Перечень видов автотранспортных средств, на которые необходимо получение свидетельства, определен пунктом 9.1.3.1 ДОПОГ.

    1. Свидетельство согласно образцу, установленному пунктом 9.1.3.5 ДОПОГ, выдается территориальным подразделением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) сроком действия на один год.

    2. Бланки свидетельств изготавливаются типографским способом со специальной защитой от подделки и относятся к защищенной полиграфической продукции уровня «В» согласно требованиям, установленным приказом Минфина России от 7 февраля 2003 г. № 14н «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. № 817» (зарегистрирован Минюстом России 17 марта 2003 г., регистрационный № 4271)», с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. № 90н (зарегистрирован Минюстом России 2 августа 2005 г., регистрационный № 6860).



II. Подача заявления о выдаче свидетельства о допуске

автотранспортного средства к перевозке опасных грузов


    1. Заявление о выдаче свидетельства о допуске автотранспортного средства к перевозке опасных грузов (далее – заявление о выдаче свидетельства) согласно образцу (приложение к настоящему Порядку) подается лицом, владеющим транспортным средством на праве собственности или ином законом основании (далее – владелец транспортного средства), в территориальное подразделение Ространснадзора по месту государственной регистрации владельца транспортного средства.

    2. К заявлению о выдаче свидетельства прилагаются:

1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа, подтверждающего право владения таким транспортным средством на законных основаниях, если оно не является собственностью заявителя;

2) копия документа, подтверждающего проведение технического осмотра транспортного средства 4;

3) заключение экспертной организации в области проведения экспертизы промышленной безопасности 5, подтверждающее соответствие конструкции и оборудования транспортного средства требованиям ДОПОГ;

4) документы, подтверждающие полномочия представителя, в случае подачи заявления представителем владельца транспортного средства.

Допускается подача заявления с приложением указанных документов, путем направления их в адрес территориального подразделения Ространснадзора посредством факсимильной связи с последующим предоставлением оригинала заявления и указанных документов или в электронном виде (далее – заявление в электронном виде) с применением информационной системы, используемой территориальным подразделением Ространснадзора при предоставлении государственных услуг в электронной форме, опубликованной в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – информационная система).

    1. По обращению заявителя территориальное подразделение Ространснадзора обязано предоставить ему сведения о дате приема заявления о выдаче свидетельства и его регистрационном номере.

III. Прием, рассмотрение заявления, оформление и выдача свидетельства о допуске автотранспортного средства к перевозке опасных грузов
8. Территориальное подразделение Ространснадзора в день получения заявления о выдаче свидетельства проверяет правильность его заполнения, наличие документов и сведений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и регистрирует его в журнале регистрации заявлений о выдаче свидетельств о допуске автотранспортного средства к перевозке опасных грузов, содержащем следующие сведения:

дата получения и регистрационный номер заявления;

тип, марка, модель транспортного средства, государственный регистрационный знак автомобиля, прицепа или полуприцепа;

номер и дата выдачи свидетельства и его срок действия;

подпись должностного лица, выдавшего свидетельство;

дата получения, Ф.И.О. лица, получившего свидетельство, его должность и подпись.

Заявление о выдаче свидетельства в электронном виде регистрируется информационной системой. Датой приема указанного заявления является дата его регистрации в информационной системе.

9. Решение о выдаче свидетельства или об отказе в его выдаче принимается территориальным подразделением Ространснадзора в течение одного рабочего дня с момента регистрации заявления о выдаче свидетельства на основании представленных заявителем документов, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям ДОПОГ.

10. В случае принятия решения об отказе в выдаче свидетельства территориальное подразделение Ространснадзора в течение одного рабочего дня с момента принятия такого решения обязано проинформировать о нем заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются:

предоставление недостоверных или неполных сведений в прилагаемых к заявлению документах;

несоответствие конструкции и оборудования транспортного средства требованиям ДОПОГ.

11. Оформление и выдача свидетельства осуществляется территориальным подразделением Ространснадзора в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о его выдаче.

12. Свидетельство оформляется на русском и английском языках на бланке, изготовленном типографским способом, подписывается руководителем территориального подразделения Ространснадзора и заверяется печатью.

13. Продление срока действия свидетельства осуществляется в порядке, установленном для его получения.

14. В случае утери или порчи свидетельства, срок действия которого не истек, в территориальное подразделение Ространснадзора подаются следующие документы:

заявление согласно образцу (приложение к настоящему Порядку) с указанием обстоятельств утраты или порчи свидетельства;

испорченное свидетельство (в случае порчи).

15. В случае реорганизации юридического лица, изменения его наименования или местонахождения либо изменения фамилии, имени или места жительства индивидуального предпринимателя, в территориальное подразделение Ространснадзора подается заявление согласно образцу (приложение к настоящему Порядку) с приложением документов, подтверждающих указанные изменения.

16. В случаях, указанных в пунктах 14 и 15 настоящего Порядка, свидетельство переоформляется территориальным подразделением Ространснадзора в течение трех рабочих дней с момента его регистрации. При переоформлении свидетельства срок его действия не продлевается, а в реестр выданных свидетельств вносится новая запись, что свидетельство выдано взамен утраченного, испорченного или в связи с изменением наименования его владельца.

17. Сведения о выданных свидетельствах включаются в реестр, который ведет территориальное подразделение Ространснадзора, а сводный учет ведется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

В сводном перечне учета выданных свидетельств указываются:

1)  регистрационный номер, срок действия и дата выдачи свидетельства;

2) тип, марка, модель транспортного средства;

3) государственный регистрационный знак автомобиля, прицепа или полуприцепа;

4) наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, получившего свидетельство;

5) наименование территориального подразделения Ространснадзора, выдавшего свидетельство.


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов (пп. 5, 14, 15)
Образец

_______________________


(регистрационный номер)

_______________________


(дата регистрации)

в ________________________________________

(указать полное наименование территориального

_________________________________________________

подразделения Ространснадзора)


Заявление

о выдаче свидетельства о допуске автотранспортного

средства к перевозке опасных грузов
________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
просит __________________________________________________________________

(оформить, переоформить, другое)

________________________________________________________________________
свидетельство о допуске автотранспортного средства к перевозке опасных грузов.
Для оформления свидетельства сообщаю следующие сведения:

  1. ______________________________________________________________________

(адрес местонахождения – для юридического лица, Ф.И.О., место жительства,
_______________________________________________________________________________________________________________________________

данные документа, удостоверяющего личность – для индивидуального предпринимателя)

  1. ______________________________________________________________________

(предприятие изготовитель транспортного средства)

  1. ______________________________

(идентификационный номер транспортного средства)

  1. ___________________________________

(государственный регистрационный знак транспортного средства)

  1. ______________________________________________________________________

(описание транспортного средства согласно определениям механических транспортных средств и прицепов

__________________________________________________________________________________

категорий N и О, приведенным в ГОСТ Р 52051-2003)

  1. ______________________________

(обозначение транспортного средства

согласно пункту 9.1.1.2 ДОПОГ)

  1. __________________________________

(масса транспортной единицы, для которой в соответствии с пунктом 9.2.3.1.2 ДОПОГ обеспечивается эффективная работа износостойкой тормозной системы)

  1. Описание встроенной(ых) цистерны (цистерн)/транспортного средства-батареи (если имеется)

8.1.

8.2

8.3

8.4

8.5

8.6

_______________

(предприятие

______________

изготовитель цистерны)

_______________

(номер утверждения цистерны

______________

транспортного средства-батареи)

______________

(серийный номер цистерны)

______________

(обозначение элементов транспортного средства-батареи)

___________

(год изготовления)

_______________

(код цистерны согласно подразделам

______________

4.3.3.1 или 4.3.4.1 ДОПОГ)

__________________

специальные положения согласно

___________________

разделу 6.8.4 ДОПОГ (если применимо)

9._____________________________________________________________________

(класс, номер ООН, классификационный код и если требуется группа упаковки и надлежащие отгрузочные наименования перевозимых опасных грузов)


10.______________________________________________________________________

(прочие сведения)

Необходимые документы к заявлению прилагаются. Заявитель подтверждает подлинность и достоверность представленных сведений и документов.

Руководитель ____________________________________________________________

(должность, Ф.И.О, подпись)

«___»___________ 20 ___г. М.П.


1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3342; 2006, № 15, ст. 1612, № 24, ст. 2601, № 52, ст. 5587; 2008, № 8, ст. 740, № 11, ст. 1029, № 17, ст. 1883, № 18, ст. 2060, № 22, ст. 2576, № 42, ст. 4825, № 46, ст. 5337; 2009, № 3, ст. 378, № 4, ст. 506, № 6, ст. 738, № 13, ст. 1558, № 18, ст. 2249, № 32, ст. 4046, № 33, ст. 4088, № 36, ст. 4361, № 51, ст. 6332; 2010, № 6, ст. 650, 652, № 11, ст. 1222, №  12, ст. 1348, № 13, ст. 1502, № 15, ст. 1805, № 25, ст. 3172, № 26, ст. 3350, № 31, ст. 4251; 2011, № 14, ст. 1935, № 26, ст. 3801, ст. 3804, № 32, ст. 4832, № 38, ст. 5389, ст. 46, ст. 6526, № 47, ст. 6660, № 48, ст. 6922.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3345; 2006, № 15, ст. 1612; № 41, ст. 4256, № 52, ст. 5587; 2008, № 26, ст. 3063, № 46, ст. 5337, ст. 5349; 2009, № 6, ст. 738; № 13, ст. 1558; № 18, ст. 2249, № 30, ст. 3823, № 33, ст. 4081, № 36, ст. 4361; № 51, ст. 6332; 2010, № 25, ст. 3170, № 26, ст. 3350; 2011, № 10, ст. 1381, № 14, ст. 1935, № 22, ст. 3187. № 26, ст. 3804, № 38, ст. 5389.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 76 «О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, № 7, ст. 508).

4 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 50, ст. 7397).

5 Статья 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588; 2000, № 33, ст. 3348; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 52, ст. 5498; 2009, № 1, ст. 17, ст. 21, № 52, ст. 6450; 2010, № 30, ст. 4002, № 31, ст. 4195, ст. 4196; 2011, № 27, ст. 3880, № 30, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596, № 49, ст. 7025).


Похожие:

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconПорядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов
Порядок подготовлен в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. №395 «Об утверждении Положения...

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconЗаявление на выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов
Прошу рассмотреть вопрос о выдаче свидетельства о допуске указанного транспортного средства к перевозке следующих опасных грузов

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconВодителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии...
Министерства транспорта РФ от 21 сентября 2016 г. №273 "Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам...

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconЗадача перевозочных документов при перевозке опасных грузов состоит...
Перечень и количество перевозочных документов при перевозке опасных грузов, а также их содержание зависят от

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconЗадача перевозочных документов при перевозке опасных грузов заключается...
Достоверная и точная информация, переданная между сторонами, которые несут ответственность за документацию, упаковку и обработку...

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconРазрешение компетентного органа на перевозку опасных грузов, определение условий его перевозки
Оон, а также применения тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов icon1. общие положения предмет регулирования регламента
Получение специального разрешения, необходимо на перевозку опасных грузов, предусмотренных подпунктом 10. 5 Приложения а к Европейскому...

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconПоложение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному...
Порядок выдачи свидетельства о допуске при приеме в члены саморегулируемой организации

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconПравила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным...
Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом устанавливают общие требования по

Порядок выдачи свидетельств о допуске автотранспортных средств к перевозке опасных грузов iconПриказ Минтранса РФ от 06. 12. 1994 n 92 (ред от 02. 07. 1997) "Об...
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372 "О мерах по обеспечению безопасности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск