Как использовать средства материнского капитала в 2016 году


Скачать 56.47 Kb.
НазваниеКак использовать средства материнского капитала в 2016 году
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы






Управление Пенсионного фонда

Российской Федерации

в Октябрьском районе Челябинской области

--www.okt74.ru-- 5-22-06



    1. Как использовать средства материнского капитала в 2016 году

23 июня Президент Российской Федерации подписал закон о единовременной выплате за счет средств материнского капитала в 2016 году. Подробнее о том, кто и в какие сроки может воспользоваться правом на эту выплату, какова ее сумма, какие необходимо представить документы.


- Получение единовременной выплаты наличными – это исключение из правил распоряжения материнским капиталом, ведь мы знаем, что эти средства по закону обналичивать нельзя. Тем не менее, и в прошлом году, и в этом семьям, имеющим двух и более детей, эта возможность в виде такой материальной поддержки государством была предоставлена. С чем это связано?

Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства Российской Федерации по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2016 году.

В 2015 году эта мера также входила в правительственный антикризисный план. Но если в прошлом году владельцы сертификатов на материнский капитал, пожелавшие ею воспользоваться, могли получить по 20 тысяч рублей наличными, то в этом году выплата увеличена, она установлена в размере 25 тысяч рублей и также может быть направлена на любые нужды семьи. То есть граждане сами определяют, на что потратить эти деньги – ремонт жилья, покупку необходимых товаров, детской одежды, школьных принадлежностей или чего-то еще. Отчитываться за использование этих денег не надо.

Семьи, получившие единовременную выплату в прошлом году в размере 20 тысяч рублей, также имеют право на получение 25 тысяч рублей по новому закону и в этом году. Если сумма остатка средств материнского капитала после его предыдущего использования составляет менее 25 тысяч рублей, пишется заявление на выплатуфактического остатка средств материнского капитала.

- А кто имеет право получить такую выплату?

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло с даты рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года. Если семья принимает решение получить единовременную выплату, заявление в территориальный орган ПФР по месту регистрации необходимо будет подать не позднее 30 ноября 2016 года. Хотел бы еще раз обратить внимание, что эти две даты в законе определяющие – до 30 сентября 2016 года должно появиться право на государственный сертификат и до 30 ноября необходимо подать заявление.

- Если родился в семье второй ребенок, а сертификат еще по каким-то причинам не оформлен и не получен. Что в этой ситуации делать?

Обратиться в Пенсионный фонд за оформлением государственного сертификата и одновременноподать заявление о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала. Сделать, как говорится, все зараз.

- Какие документы необходимо будет представить?

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала при личном посещении клиентской службы ПФР необходимо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата,заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат. Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС). Кстати, заявление можно заполнить заблаговременно, прямо дома, скачав его с сайта ПФР.

- Как долго будет рассматриваться заявление? Иначе говоря, - сколько времени придется ждать денег?

На вынесение решения и перечисление денег на счет заявителя законом отводится два месяца. Так что, если по заявлению будет принято положительное решение, то в течение двух месяцев деньги поступят. Это также касается и тех, кто одновременно с выплатой подают заявление на получение сертификата.

- Куда следует обращаться с заявлением?

Заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала нужно подавать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ, которые оказывают государственные услуги ПФР, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания. И еще один очень важный момент, на который я бы хотел обратить внимание. С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала можно подавать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться услугой могут граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

В связи с ожидаемым большим количеством обращений в клиентские службы ПФР по этому вопросу и во избежание больших очередей, я бы рекомендовал запланировать визит в ПФР в удобное для вас время с помощью сервиса предварительной записи на прием на сайте ПФР или записавшись предварительно по телефону. Тогда не надо будет ожидать в очередях, нервничать и терять эти прекрасные летние дни.

А еще лучше – воспользуйтесь возможностью электронной подачи заявления через Личный кабинет гражданина на портале ПФР. Это самый оптимальный, современный, удобный и оченьэкономящий время способ.

- Какие услуги уже сегодня можно получить, используя электронные сервисы ПФР?

Этих услуг уже довольно много. И все они доступны в Личном кабинете гражданина на портале электронных сервисов Пенсионного фонда – es.pfrf.ru Если говорить о пенсионных и социальных выплатах, то можно: подать заявление о назначении пенсии; подать заявление о способе доставки пенсии; подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ); получить информацию об установленных социальных выплатах, о размере пенсии; получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи. Кроме того, можно получить информацию об уже сформированных пенсионных правах, заказать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета.

Имея доступ к Личному кабинету гражданина на сайте ПФР, владельцы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал могут не только подать заявление о выдаче сертификата и распоряжении средствами МСК, заявление на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей, но и получить информацию, а при необходимости - справку о размере или остатке материнского капитала.

- То есть, каждый желающий может зайти на этот портал и получить любую услугу?

Да, зайти на портал может каждый, но получить все услуги, которые я перечислил, могут только те граждане, кто зарегистрировался на портале госуслуг и получил подтверждение регистрации в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации). Это обязательная процедура. Она необходима для защиты персональных данных. Раньше правом такой регистрации был наделен Ростелеком, кроме того, подтвердить учетную запись можно было через МФЦ и отделения связи. Сейчас в добавлении к этому перечню таким правом наделен и Пенсионный фонд России.

Сегодня все территориальные органы ПФР реализуют проект по регистрации учетной записи в ЕСИА. Поэтому всем гражданам, предлагается зарегистрировать их на сайте госуслуг и открыть Личный кабинет на сайте ПФР, чтобы в дальнейшем они могли воспользоваться всем спектром государственных услуг, в том числе и пенсионных, любым удобным для себя способом.

Как видите, Пенсионный фонд настроен на эффективное взаимодействие с клиентами. Мы заинтересованы в том, чтобы государственные услуги, оказываемые по линии ПФР, приносили костромичам удовлетворение и полностью соответствовали российскому законодательству, принятым стандартам и регламентам. Поэтому еще раз призываем активнее пользоваться электронными сервисами ПФР и надеемся, что многие современные мамочки воспользуются предоставленной возможностью получить 25 тысяч рублей, что называется, не выходя из дома.


27.07.2016

Похожие:

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconПорядок обращения за единовременной выплатой из средств материнского...
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconПамятка для Заемщиков по ипотечным кредитам, планирующих использовать...
Процедура реализации права Заемщика на получение средств материнского (семейного) капитала (далее – мск), описанная в настоящей Памятке...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconКак получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала
Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconУправление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга
В средствах массовой информации все чаще стали появляться объявления, предлагающие услуги по «обналичиванию» материнского капитала....

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconМониторинг центральных сми по пенсионной и социальной тематике 11 марта 2015 год
Президент подписал закон, запрещающий использовать средства материнского капитала на погашение кредитов, выданных микрофинансовыми...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconПамятка заемщикам, планирующим направить средства материнского (семейного)...
Процедура реализации права Заемщика на получение средств материнского (семейного) капитала (далее – мск), описанная в настоящей Памятке...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconРаспоряжение средствами материнского (семейного) капитала 22 Глава...
Лица, имеющие право на получение материнского (семейного) капитала. Понятие и оформление сертификата на материнский (семейный) капитал...

Как использовать средства материнского капитала в 2016 году iconНастоящие рекомендации подготовлены в связи с вступлением в силу...
Заемщиков по ипотечным кредитам/займам, планирующих использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск