Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам


Скачать 104.74 Kb.
НазваниеСтатья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
Информация о требованиях законодательства, предъявляемых к исполнительным документам, а также к надлежащему заверению копий судебных актов.

Исполнение документов, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства федеральных бюджетных учреждений, производится по правилам главы 24.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Исполнительные документы (исполнительный лист либо судебный приказ) направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем в органы Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов для учёта операций по исполнению расходов федерального бюджета.

При этом в соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ к исполнительному документу, направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а так же заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счёта взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Копии судебных актов судов общей юрисдикции заверяются в соответствии с Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ» согласно пунктам 9.1.5., 12.5.

Пункт 9.1.5. Направляемые на исполнение копии приговоров, решений, определений, постановлений и выдаваемые судом исполнительные документы заверяются подписями судьи, председательствующего по делу, либо председателем суда, секретаря суда, а также гербовой печатью. Исполнительные документы должны быть заполнены четко и грамотно. Никакие помарки, исправления и дополнения в исполнительном документе не допускаются.

В тех случаях, когда приговор, решение, определение и постановление изменены вышестоящим судом, об этом делается отметка на соответствующей копии судебного акта.

Пункт 12.5. Выдаваемые судом копии приговоров, решений, постановлений и определений по уголовным и гражданским делам, в том числе определений и постановлений, вынесенных вышестоящим судом, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью. В тех случаях, когда приговор, решение, определение, постановление были изменены вышестоящим судом, об этом следует указать в выдаваемой копии.

В этой же Инструкции определены требования и к выдаваемым исполнительным документам.

Пункт 9.3.2. Исполнительный документ должен быть заполнен четко и грамотно, без помарок, дополнений и исправлений. Содержание исполнительного документа должно соответствовать требованиям статьи 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

б) для организаций - наименование и юридический адрес;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

В отношении взыскателей и должников – юридических лиц (предприятия, учреждения, организации, частные предприниматели) указываются известные по делу местонахождение органа юридического лица, наименование банковских учреждений, являющихся хранителями их денежных средств, и номера расчетных счетов в них.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Копии судебных актов арбитражных судов заверяются в соответствии с Приказом ВАС РФ от 25 марта 2004 г. N 27 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» согласно пунктам 3.33., 3.34.

Пункт 3.33. Судья, рассмотревший судебное дело единолично, а также состав суда при коллегиальном рассмотрении дела (за исключением случаев, перечисленных в п. 3.34 Инструкции) подписывают только подлинники судебных актов, которые подшиваются в судебное дело.

Лицам, участвующим в деле, выдаются под расписку или высылаются заказной почтой (в необходимых случаях с уведомлением) копии судебных актов, верность которых свидетельствуют секретари судебных заседаний (помощники судей) или специалисты судебных составов, если не требуется заверения копии гербовой печатью.

В правом верхнем углу каждого листа копии ставится штамп "Копия". На последнем листе под текстом ставится штамп "Копия верна" с указанием в штампе полного наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью названного выше лица с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда (если таковая имеется).

На выдаваемой копии судебного акта делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что в законную силу он не вступил.

Если копия судебного акта состоит из нескольких листов, они прошиваются прочной ниткой, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа, заклеиваются бумажной наклейкой и опечатываются печатью канцелярии суда, которая частично накладывается на бумажную наклейку.

Если такого штампа в суде не имеется, при удостоверении копии документа указываются все перечисленные реквизиты.

Пункт 3.34. Гербовой печатью заверяются копии следующих судебных актов:

- определений о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства;

- определений о приостановлении исполнения судебных актов и об отмене приостановления исполнения судебных актов;

- определений об обеспечении иска и об отмене обеспечения иска;

- определений о принятии предварительных обеспечительных мер и об отмене таких мер;

- справок и определений о возврате государственной пошлины (приложение N 11);

- определений арбитражного суда по делам о банкротстве: о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, назначении арбитражных управляющих и об освобождении их от исполнения обязанностей арбитражных управляющих, об установлении требований кредиторов, о завершении конкурсного производства, а также копии судебных актов по удовлетворенным требованиям о признании в случаях, когда исполнительные листы не выдаются (решение о признании права собственности на имущество, о признании недействительным нормативного акта и т.п.).

Указанные копии подписываются председательствующим в судебном заседании и секретарем судебного заседания или специалистом судебного состава и заверяются гербовой печатью.

По указанию руководства суда гербовая печать ставится и на другие решения (определения) суда.

Копии остальных решений суда и других судебных актов, направляемые лицам, участвующим в деле, заверяются печатью отдела делопроизводства или судебного состава.
Требования к исполнительным документам, выдаваемым Арбитражными судами, определены вышеуказанной Инструкцией и Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Пункт 10.8 Инструкции предусматривает, что бланки исполнительных листов изготавливаются только типографским способом с использованием средств защиты, по утвержденному образцу с указанием порядковых учетных номеров.

Пункт 10.11. Инструкции устанавливает, что бланки выдаваемых исполнительных листов заполняются секретарем судебного заседания машинописным способом без помарок и исправлений. Содержание исполнительного листа должно соответствовать требованиям статьи 320 АПК РФ.

Пункт 10.12. Инструкции указывает, что каждый исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Статья 320 Арбитражного процессуального кодекса РФ также определяет содержание исполнительного документа:

1. В исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

2. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Так же сообщаем, что образцы заявлений для физических и юридических лиц утверждены согласно регламенту исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 сентября 2008 г. N 99н

Образец заявления для физического лица

от "__" __________ 200_ г.
____________________________________

(наименование органа Федерального

казначейства)

____________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ

__________________________________________________________

(ФИО взыскателя или лица, уполномоченного

на предъявление исполнительного документа)
Направляю для исполнения исполнительный документ N ______________, выданный

"__" __________ 200_ г. на основании постановления ________________________

(наименование

судебного органа)

по делу N __________________________________ о взыскании денежных средств с

___________________________________________________________________________

(наименование должника по исполнительному документу)
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

Номер счета взыскателя │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │,

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘
открытый в _______________________________________________________________,

(указывается полное наименование банка (его структурного

подразделения) и адрес)
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

Кор/счет (субсчет) банка │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │,

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

БИК банка │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │ ИНН банка │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘ └─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘
В случае несоответствия представленных документов требованиям

законодательства Российской Федерации прошу вернуть документы по адресу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Контактный телефон: _______________________________________________________
Приложение:

1. Исполнительный документ (оригинал) на __ листах в __ экземплярах.

2. Судебный акт (заверенная копия) на __ листах в __ экземплярах.

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

5. ________________________________________________________________________
______________ _____________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Образец заявления для юридического лица


от "__" _________ 200_ г.

N _______________________
____________________________________

(наименование органа Федерального

казначейства)
ЗАЯВЛЕНИЕ

__________________________________________________________

(наименование взыскателя-организации или организации,

уполномоченной на предъявление исполнительного документа)
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

ИНН/КПП взыскателя-организации │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │/│ ││ ││ ││ ││ │

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘ └─┘└─┘└─┘└─┘└─┘

направляет для исполнения исполнительный документ N _____________, выданный

"__" ______ 200_ г. на основании постановления ____________________________

(наименование судебного

органа)

по делу N __________________________________ о взыскании денежных средств с

___________________________________________________________________________

(наименование должника)
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

Номер счета взыскателя-организации │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘

открытый в _______________________________________________________________,

(указывается полное наименование банка (его структурного

подразделения) и адрес)
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

Кор/счет (субсчет) банка │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘
┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐

БИК банка │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │ ИНН банка │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │

└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘ └─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘
В случае несоответствия представленных документов требованиям

законодательства Российской Федерации прошу вернуть документы по адресу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Контактный телефон: _______________________________________________________
Приложение:

1. Исполнительный документ (оригинал) на __ листах в __ экземплярах.

2. Судебный акт (заверенная копия) на __ листах в __ экземплярах.

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

5. ________________________________________________________________________
Должность _____________ _______________________

Похожие:

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconСтатья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
Информация о требованиях законодательства, предъявляемых к исполнительным документам, а также к надлежащему заверению копий судебных...

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам icon3. Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте
Список документов и требования, предъявляемые к документам претендента на должность судьи

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconПримерные вопросы для сдачи зачета по курсу
Требования, предъявляемые к документам (форматы бумаги, поля, межстрочный интервал)

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам icon1. 1 Значение документации в бухгалтерском учете
Общие требования, предъявляемые к первичным учетным документам. Унифицированные формы первичных бухгалтерских документов

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconУдержаний с Ответчика по исполнительным документам не производится

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconОбщие требования, предъявляемые к документам
При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления...

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconУчебное пособие Технология обслуживания пассажиров москва 2014 г....
Требования, предъявляемые к бортпроводникам по профессиональной подготовке стр. 7

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconТребования, предъявляемые к документам качества на поставляемые товары
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30. 10. 2006г. №735 «Об утверждении Административного регламента...

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconТребования к комплекту документов, содержащему исполнительный лист
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам iconТребования к комплекту документов, содержащему исполнительный лист
Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск