Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии


Скачать 85.88 Kb.
НазваниеУправление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ЗАЯВИТЕЛЬ: Ф.И.О.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

(УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА)

ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения органа государственной власти

(ДАТА) я подала документы на государственную регистрацию права собственности на построенный мною жилой дом. …отделом Управления Росреестра по Санкт-Петербургу (ДАТА), с нарушением сроков и порядка осуществления государственной услуги, было вынесено решение за №… об отказе в государственной регистрации моего права собственности на вновь созданный объект недвижимости (жилой дом), которому (ДАТА) был присвоен кадастровый номер… и (ДАТА) присвоен адрес: …

(ДАТА) я направила жалобу (зарегистрирована под вх.№…) на отказ …отдела в государственной регистрации моего права вышестоящему должностному лицу – руководителю Управления Росреестра по Санкт-Петербургу. На мою жалобу поступил ответ от имени начальника отдела по работе с письмами и обращениями граждан и юридических лиц от (ДАТА) №…, в котором Управление Росреестра подтверждает отказ …отдела в государственной регистрации моего права, полагает отказ правомерным.

Данным решением Управления Росреестра мне созданы препятствия к осуществлению моих прав. Отказ в государственной регистрации права собственности считаю незаконным, а ответ на жалобу (решение по жалобе) – необоснованным. Свои доводы подтверждаю следующим.

1. Согласно п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Ст.263 (п.2) ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Жилой дом (литера…) был построен на мои личные средства с соблюдением соответствующих нормативно-правовых актов, разрешительная документация была оформлена на мое имя в установленном порядке. Для обращения в Администрацию района за разрешением на строительство я предварительно получила нотариально заверенное согласие (отсутствие возражений) сособственника моего земельного участка Ф.И.О. на строительство второго жилого дома на участке, так как участок принадлежит нам на праве обще-долевой собственности. Разумеется, при наличии возражений с его стороны я не стала бы рисковать своими личными средствами и не начала бы строительство дома.

2. Регистрационное дело (дело правоустанавливающих документов), а также расписка о принятии от меня документов на государственную регистрацию подтверждают, что согласно регистрационной записи в книге учета документов от (ДАТА) №… к заявлению о государственной регистрации права собственности на жилой дом я приложила полный комплект документов, необходимых согласно ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ для регистрации права собственности правообладателя вновь созданного объекта недвижимости, а именно:

- документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание – кадастровый паспорт жилого дома, технический паспорт жилого дома, Разрешение на присвоение адреса;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества - Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (… доли);

- разрешение на строительство.

П.п.4 и 5ст.25.3 122-ФЗ не предусматривают подачи дополнительных документов, однако по просьбе …отдела я приложила нотариально заверенное заявление сособственника земельного участка.

Правовой экспертизой подлинность представленных мною документов сомнению не подвергалась.

3. Основанием для своего отказа Управление Росреестра указало «отсутствие согласия Ф.И.О. как участника общей долевой собственности в государственной регистрации права на жилые дома на вышеуказанном земельном участке». Ранее …отдел в обоснование своего отказа указал: «не представлены документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. №122-ФЗ для государственной регистрации прав, в случаях если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя – абз.10 п.1 ст.20 122-ФЗ».

По свидетельству …отдела, Ф.И.О. (ДАТА) (когда дом был не только построен, но уже получил кадастровый номер, адрес, и начались работы по газификации дома) обратился в …отдел Управления Росреестра с заявлением, содержание которого мне не известно, но в котором (как мне пояснили) он «возражает против регистрации права собственности на жилые дома на данном земельном участке». Это заявление, вероятно, помещено в регистрационное дело (дело правоустанавливающих документов).

Для государственной регистрации права собственности на вновь созданный заявителем объект недвижимости Законом 122-ФЗ, иными нормативно-правовыми актами не определена необходимость представления документа о согласии какого-либо лица (другими словами, согласие иного лица не является по Закону 122-ФЗ, иным нормативно-правовым актам - документом, необходимым для государственной регистрации права). Обязанность по представлению такого документа не возложена закономна заявителя.

Тем не менее, Управление Росреестра признало отсутствие письменного согласия Ф.И.О. на государственную регистрацию моего права собственности на жилой дом правомерным основанием для отказа в государственной регистрации.

Форма заявления о государственной регистрации права не предусматривает указания заявителем на правопритязания иных лиц в отношении регистрируемого объекта недвижимости. Согласно ст.5 122-ФЗ «участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества (…), с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой».

Ф.И.О. не является правообладателем (собственником) дома, который я построила на свои личные средства, поскольку Ф.И.О. нотариально заверил не только согласие на строительство второго жилого дома на участке, но и отказ от правопритязаний на дом в дальнейшем. Насколько мне известно на настоящий момент, Ф.И.О. о своих правопритязаниях на указанный дом в Управление Росреестра не заявлял и с заявлением о государственной регистрации своего права на этот дом не обращался. Ф.И.О. не вкладывал личных средств в строительство, не участвовал в нем и никак этому строительству не препятствовал, не обращался в суд за признанием своего права на новый дом.

Эти и другие доводы подробно изложены в моей жалобе Руководителю Управления Росреестра от (ДАТА) и кратко сводятся к следующему:

- К заявлению о государственной регистрации права собственности я приложила все необходимые документы как правообладатель вновь созданного объекта недвижимости (п.1 ст.18, п.1 ст.25.3 122-ФЗ). Требование представить какие-либо дополнительные документы за исключением предусмотренных 122-ФЗ является незаконным (п.2 ст.17, п.5 ст.25.3 122-ФЗ).

- Приложенные мною документы прошли правовую экспертизу и признаны подлинными.

- Основание отказа в государственной регистрации моего права не соответствует перечню оснований для отказа, установленному п.1 ст.20 122-ФЗ, в том числе основанию, указанному в абзаце 5, так как истребованный у меня …отделом документ не относится к документам, обязанность по представлению которого возложена на заявителя.

- Государственная регистрация права носит заявительный характер, при этом участниками таких отношений могут быть только две стороны – заявитель (правообладатель) и государственный регистратор. Участие третьей стороны законом не предусмотрено. В данном случае решение об отказе принято на основании возражений третьей стороны – Ф.И.О., который не является правообладателем объекта, сам не признает себя его правообладателем и не заявляет правопритязаний на объект в Управление Росреестра или в судебные органы.

- Гражданским кодексом РФ и Законом 122-ФЗ не предусмотрен отказ в государственной регистрации права в связи с заявлениями иных лиц, возражающих против регистрации. В противном случае вновь созданный объект может остаться не зарегистрированным на неопределенный срок, что не соответствует положениям закона об обязательности такой регистрации (ст.8.1, ст.131 ГК РФ, п.2 ст.4 122-ФЗ).

- Вновь возникшее право должно быть зарегистрировано, иначе нарушаются права и свободы владельца и интересы государства. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан, в том числе собственников вновь созданного объекта недвижимости, которые не зарегистрировали свое право (ст.19.21 «Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним»).

- Согласно п.20 Правил ведения Единого государственного реестра прав, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г. №219, наличие правопритязаний на объект недвижимого имущества влечет за собой не отказ в государственной регистрации, а только указание о правопритязаниях в графе «Особые отметки регистратора».

- По разъяснениям с сайта Росреестра при наличии обстоятельств, свидетельствующих об угрозе неправомерного завладения недвижимым имуществом и необходимостью защиты законных интересов правообладателей, устанавливается бессрочный информационный учет; информация принимается во внимание при проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов, однако, в соответствии со ст.ст. 19, 20 122-ФЗ указанный учет не является основанием для приостановления либо отказа в государственной регистрации прав.

- Судебный спор о праве на вновь созданный мною объект недвижимости (жилой дом по адресу: …) отсутствует.

Игнорируя все мои доводы Управление Росреестра противопоставляет им свой единственный довод - отсутствие согласия иного лица на государственную регистрацию моего права, а единственным обоснованием своего довода в ответе от (ДАТА) №… на мою жалобу приводит положение ст.247 ГК РФ о том, что владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников. Однако из этого не следует, что на земельном участке, находящемся в общедолевой собственности двух лиц, вновь созданный на этом участке объект недвижимости является их общедолевой собственностью, в случае если один из собственников участка еще до создания этого объекта дал нотариально заверенный отказ от притязаний на него.

В дополнение заявляю, что руководство Управления Росреестра уклоняется от установленной законом обязанности рассматривать по существу и в полном объеме жалобы на решения должностных лиц Управления, неправомерно полагая, что такие решения обжалуются не по выбору заявителя - вышестоящему должностному лицу или в суд, а только в судебном порядке (ответ и.о.начальника отдела по работе с письмами и обращениями, последний абзац ответа на жалобу).

Отказывая заявителю в рассмотрении жалобы по тем основаниям, что «иного порядка отмены принятого решения (кроме судебного) действующим законодательством не предусмотрено», Управление Росреестра нарушает ст.254 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ 16.08.2012г. №840, Приказ Росреестра от 18.09.2012г. №П/413 об организации работы по реализации постановления Правительства РФ №840, содержащий типовую форму «решения Росреестра об удовлетворении жалобы на нарушение порядка предоставления государственных услуг (об отказе в удовлетворении жалобы)».

Управление Росреестра неправильно толкует (применяет) положение п.3 ст.20 Закона 122-ФЗ («Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд»), которое дублирует положение п.5 ст.2 122-ФЗ («Отказ в государственной регистрации права либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд») и положение п.8 ст.8.1 ГК РФ («Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде»).

Эти положения не исключают право гражданина обжаловать решение органа государственной власти вышестоящему должностному лицу. Для сравнения: «Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке» (п.6 ст.8.1 ГК РФ, п.1 ст.2 122-ФЗ) или «разрешению в судебном порядке подлежат споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности» (п.1 ст.24 122-ФЗ).

В связи с вышеизложенным, руководствуясь главой 25 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать необоснованным и отменить решение от (ДАТА) №…, решение от (ДАТА) №… об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: .., кадастровый №...

2. Обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра) по Санкт-Петербургу осуществить государственную регистрацию моего права собственности на жилой дом по адресу: .., кадастровый №...


Похожие:

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра...
Полнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра...
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области информирует, что с 05 ноября...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconРегламент деятельности филиала федерального бюджетного учреждения...
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю по ведению государственного кадастра...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconК приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах ведения Единого государственного...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconДиплом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, №25, ст. 3052; 2010, №26, ст. 3350; №45, ст. 5860; 2011, №6, ст. 888; №14,...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconОбъявление о приеме документов для участия в конкурсе на включение...
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу объявляет конкурс на включение...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии icon«Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной...
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) наделено следующими...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии icon3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации,...
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве 115191, Москва,ул. Большая Тульская,...

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconПамятка для граждан
Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии iconЗаявление
В управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по санкт-петербургу

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск