Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года


Скачать 474.47 Kb.
НазваниеОбласти Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Управление Министерства внутренних дел

Российской Федерации по Калужской области

Правовой отделбез имени-1копирование


ПРАВОВАЯ ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

март 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ

I. Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам деятельности органов внутренних дел с комментариями, принятых в марте 2016 года ............................................................................................................... 3

II. Перечень ведомственных нормативных правовых актов, принятых в
марте 2016 года ................................................................................................. 14

III. Судебные обзоры .............................................................................................. 21

IV. Юридические консультации ........................................................................... 29

  1. Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации

по вопросам деятельности органов внутренних дел

с комментариями, принятых в марте 2016 года
***
Федеральный закон от 02 марта 2016 г. № 40-ФЗ

«О внесении изменений в статью 281

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
Уточнен порядок оглашения в судебном заседании показаний потерпевшего и свидетеля.

Предусмотрено, что при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случае, если в результате принятых мер установить место нахождения этих лиц для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

В этом случае, а также в случаях тяжелой болезни, препятствующей явке в суд, отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда, стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении кинозаписи или видеосъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.
***
Федеральный закон от 02 марта 2016 г. № 43-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон

«Об архивном деле в Российской Федерации»
Установлены сроки временного хранения документов по личному составу.

Согласно Федеральному закону, документы по личному составу, созданные до 2003 года, хранятся:

в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами, - в течение 75 лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

в государственных и муниципальных архивах, в которые поступают документы по личному составу ликвидированных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных и негосударственных организаций, - с даты поступления и до истечения 75 лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

в иных организациях - не менее 75 лет со дня создания.

Документы по личному составу, созданные начиная с 2003 года, хранятся:

в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами, - в течение 50 лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

в государственных и муниципальных архивах, в которые поступают документы по личному составу ликвидированных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных и негосударственных организаций, - с даты поступления и до истечения 50 лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

в иных организациях - не менее 50 лет со дня создания.

Документы по личному составу, образовавшиеся в связи с прохождением гражданами государственной службы, не являющейся государственной гражданской службой, хранятся:

в государственных органах, в которых граждане проходили государственную службу, не являющуюся государственной гражданской службой, - в течение 75 лет после прекращения государственной службы с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

в государственных архивах, в которые поступают документы по личному составу ликвидированных государственных органов, - с даты поступления и до истечения 75 лет с даты прекращения государственной службы с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения.
***
Федеральный закон от 02 марта 2016 г. № 45-ФЗ

«О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс

Российской Федерации»
Поправками, внесенными в ГПК РФ, расширен перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Так, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи, а также если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

Также уточнено определение понятия «судебный приказ»: это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Кроме того, в ГПК РФ включена отдельная глава, регламентирующая порядок упрощенного производства. Определены категории дел, которые подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства, и категории дел, не подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства (к последним относятся, в частности, дела, возникающие из административных правоотношений и дела по спорам, затрагивающим права детей). Также определен порядок рассмотрения апелляционных жалобы, представления на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, кассационных жалобы, представления на вступившие в законную силу судебный приказ и решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

В АПК РФ, в частности, предусмотрены особенности рассмотрения кассационных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2016 года.
***
Федеральный закон от 02 марта 2016 г. № 44-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»
Усовершенствованы порядок взаимодействия сетей связи специального назначения с сетями связи общего пользования и порядок распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ в интересах сетей связи специального назначения.

В частности, внесены изменения в статью 51 Федерального закона «О связи», регламентирующую особенности оказания услуг связи для нужд органов обеспечения правопорядка. Дополнены услуги оказания данной связи, а именно - услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2016 года.
***


Федеральный закон от 02 марта 2016 г. № 47-ФЗ

«О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»
Унифицированы отдельные процессуальные нормы, применяемые при рассмотрении дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Уточнено, в частности, что спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и/или порядок не установлены законом либо договором, за исключением отдельных категорий дел. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Не соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона, будет являться основанием для возвращения искового заявления.

В АПК РФ введен институт частных определений. Арбитражный суд вправе вынести частное определение при выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности.

Уточнены перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, порядок принятия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Кроме того, в АПК РФ включена глава, регламентирующая порядок приказного производства. Судебный приказ выдается по делам, в которых:

требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает 400 тысяч рублей;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает 400 тысяч рублей;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 тысяч рублей.

Установлены особенности кассационного производства, связанные с пересмотром вступившего в законную силу судебного приказа.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2016 года.

***
Федеральный закон от 09 марта 2016 г. № 54-ФЗ

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях»
За организацию «финансовых пирамид» установлена административная ответственность.

В КоАП РФ включена новая статья 14.62 «Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества».

В частности, организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств иных физических или юридических лиц при отсутствии инвестиционной, законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
***
Федеральный закон от 09 марта 2016 г. № 61-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»
Автопробеги и «палаточные городки» отнесены к публичным мероприятиям.

Так, осуществление «автопробегов» теперь признается публичным мероприятием, осуществляемым в форме демонстрации, а размещение у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих, в том числе, сборно-разборные конструкции, - пикетированием.

Кроме того, устанавливается, что при осуществлении пикетирования с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций требуется подача его организатором уведомления о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном законом.
***


Федеральный закон от 09 марта 2016 г. № 63-ФЗ

«О внесении изменения в статью 3.5 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях»
Устранено противоречие отдельных норм Общей и Особенной частей КоАП РФ в части установления размера штрафа.

Федеральным законом от 31.12.2014 № 530-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий» статья 14.10 КоАП РФ изложена в новой редакции (новое наименование статьи – «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)»).

Этим Законом в абзаце втором части 2 указанной статьи в отношении юридических лиц установлен административный штраф в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения. Такой размер административного штрафа противоречит части 3 статьи 3.5 КоАП РФ (общим положениям), согласно которой размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, не может превышать трехкратный размер стоимости предмета административного правонарушения.

Внесенными в часть 3 статьи 3.5 КоАП РФ поправками предусмотрено, что размер административного штрафа в случае, предусмотренном частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, не может превышать пятикратный размер стоимости предмета административного правонарушения.
***

Федеральный закон от 09 марта 2016 г. № 64-ФЗ

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Усилена административная ответственность за незаконную передачу вознаграждения от имени юридического лица.

Установлено, что юридическое лицо, совершившее административное правонарушение о незаконном вознаграждении от имени юридического лица, за пределами РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами РФ такое административное правонарушение, направленное против интересов РФ, подлежит административной ответственности на общих основаниях. Дело об административном правонарушении о незаконном вознаграждении от имени юридического лица, совершенном за пределами РФ, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

Кроме того, Федеральным законом усилена административная ответственность за нарушение стороной заключенного не на организованных торгах договора репо, договора, являющегося производным финансовым инструментом, договора иного вида, предусмотренного нормативными актами Банка России, установленных федеральным законом и/или нормативными актами Банка России порядка и/или сроков предоставления информации об указанных договорах и/или генеральном соглашении (едином договоре) в репозитарий или Банк России либо предоставление неполной и/или недостоверной информации.

Также установлена административная ответственность:

за неправомерный отказ или уклонение репозитария от внесения записи о заключенном не на организованных торгах договоре репо, договоре, являющемся производным финансовым инструментом или за иное нарушение репозитарием при осуществлении им репозитарной деятельности установленных законодательством требований к репозитарной деятельности;

за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании слова «репозитарий», а также производных от него слов и сочетаний с ним.

Федеральный закон вступил в силу с 20 марта 2016 года (за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 28 июня 2016 года).
  1   2   3

Похожие:

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconОбласти Правовой отдел правовая экспресс-информация 3 квартал 2015 года
Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам деятельности органов внутренних дел с комментариями, принятых...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconОперативная информация о ходе выполнения Плана действий Правительства...
Обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, утвержденным Председателем Правительства...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconИнформация об исполнении за 1 квартал 2014 года Плана реализации...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconИнформация об исполнении за II квартал 2013 года Плана реализации...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconИнформация о предоставлении в 2016 году
Графиком представления справок о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своих...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconИнструкция по заполнению накладной ООО «спср-экспресс»
Накладная ООО "спср–экспресс" оформляется при оказании услуг ООО "спср–экспресс" и является документом, подтверждающим факт приема...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconИнструкция по заполнению накладной ООО «спср-экспресс»
Накладная ООО "спср–экспресс" оформляется при оказании услуг ООО "спср–экспресс" и является документом, подтверждающим факт приема...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconИнформация о реализации территориальными избирательными комиссиями...
...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconМетодические рекомендации в помощь профсоюзному активу Тамбовской...
Исполком Общероссийского Профсоюза образования объявил 2016 год – «Годом правовой культуры в Профсоюзе» и утвердил примерный план...

Области Правовой отдел правовая экспресс-информация март 2016 года iconАдминистративная практика Управления Роспотребнадзора по Республике...
Республике Мордовия на 2012год и задачи на 2013год. О не применяемых составах Коап РФ. Практика применения составов административных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск