Протокол №1 от 29 августа 2013г


Скачать 133.03 Kb.
НазваниеПротокол №1 от 29 августа 2013г
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

РАССМОТРЕНО

УТВЕРЖДАЮ:

на педагогическом совете

Директор МАОУ

«СОШ № 19» г. Перми

__________А.Н.Коренчук

Протокол № 1 от 29 августа 2013г.

«30» августа 2013 г.


Положение

о порядке, основаниях, условиях приема, перевода, отчисления и восстановления обучающихся в МАОУ «СОШ № 19»
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок, основания, условиях приема, перевода, отчисления и восстановления обучающихся в МАОУ «СОШ № 19».

1.2. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности и бесплатности общего образования.

1.3. Настоящие Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., Уставом школы.

2. Правила приёма в общеобразовательное учреждение.

2.1. В МАОУ «СОШ № 19» г. Перми в соответствии с п. 46 Типового положения принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы и вынужденные переселенцы, проживающие на территории микрорайона и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

2.2. Детям, проживающим на закрепленной за школой территорией, не может быть отказано в приёме в учреждение. Прием закрепленных лиц в учреждение осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

2.3. Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории

2.4. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Правила приема граждан в учреждение определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Директор школы визирует заявления родителей /обучающегося/ с указание факта о приеме или отказе в приеме ребенка в ОУ, в случае отказа указывается причина отказа.

2.6. При приёме школа обеспечивает соблюдение прав граждан на образование установленных Законодательством Российской Федерации, гласность и открытость.

2.7. При приёме детей школа предоставляет возможность поступающим и их родителям (законным представителям) ознакомиться с содержанием основных образовательных программ, а также другими документами регламентирующими образовательный процесс: с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дающим право на выдачу документов об образовании государственного образца.

2.8. При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на уровень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства должны иметь перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

2.9. Граждане, не имеющие регистрации, а также граждане иностранных государств, беженцы, пребывающие в Российскую Федерацию, вынужденные переселенцы направляются на обучение в школу департаментом образования администрации г.Перми или вопрос о приёме решается директором школы при обязательном письменном согласовании с Департаментом образования администрации г.Перми. При приёме беженцев, вынужденных переселенцев школа руководствуется принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

2.10. В соответствии с п.2.9.4 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПин), постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002г. № 44, п.2 ст.19 Закона «Об образовании в РФ» в 1-е классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в общеобразовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Учредитель вправе разрешить прием детей для получения образования в более раннее или более позднем возрасте.

2.11 Прием документов в 1 класс производится в период с 10 марта по 31 июля текущего года. Приказ о зачислении издается в течение 7 дней после приема документов.

2.12. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории муниципалитета, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года Приказ о зачислении в класс издается не ранее 1 августа текущего года.
2.13. На каждого ребенка, зачисленного в учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

2.14. Учреждение, закончившее прием в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, осуществляет прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

2.15. Родители не могут претендовать на зачисление ребенка в 1-ый класс данной школы, если в ней на текущий момент отсутствуют вакантные места.

2.16. В ОУ не принимаются дети, которым согласно заключения врачебно-экспертной комиссии противопоказано обучение в данной школе.

2.17. При непродолжительном нахождении семьи и самого ребенка в городе возможен временный приём в школу. Условие временного приёма оговаривается при поступлении ребенка в школу, закрепляются приказом директора школы.

3. Перевод обучающихся в следующий класс.

3.1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению педагогического совета образовательной организации.

3.2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3.3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Образовательная организация, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

3.4. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося.

3.5. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

3.6. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

3.7. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

3.8. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого- медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

3.9. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

3.10.Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.
4.Отчисление обучающихся

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

  • в связи с получением образования (основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании), среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании));

  • досрочно по основаниям, установленным п.3.6 настоящего Положения.

4.2. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4.3. Образец справки 9 класса

СПРАВКА

о результатах государственной (итоговой) аттестации в новой форме выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Пермского края
Данная справка выдана______________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

дата рождения «____» __________________ года

в том, что он (она) окончил (а)

__________________________________________________________________

(полное наименование общеобразовательного учреждения)

__________________________________________________________________

в 2013-2014 учебном году_______ класс и получил(а) по учебным предметам

государственной (итоговой) аттестации в новой форме следующие оценки:

№№

п/п

Наименование учебного

предмета

Оценка за экзамен

в 100-балльной шкале

в 5-балльной шкале

1

2

3

4



русский язык









математика









история









обществознание









физика









химия









биология









география









иностранный язык









литература









информатика и ИКТ








Руководитель общеобразовательного учреждения___________________/_________________/

Дата выдачи «_______» _______________2014 г. регистрационный номер

№ _______________

(М.П.)

4.4.Образец справки 11 класса

Справка

об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы основного среднего общего образования

Данная справка выдана

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество - при наличии)
дата рождения «____»________________ _____________г. в том, что он (а) обучался (обучалась)в ____________________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения и его местонахождение)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

в______________учебном году в_____________классе и получил(а) по

учебным предметам следующие отметки (количество баллов):

п/п

Наименование учебных предметов

Годовая

отметка за

последний год

обучения

Итоговая отметка

Отметка, полученная

на государственной

(итоговой) аттестации)

или количество баллов

по результатам ЕГЭ

1

2

3

4

5

1













2













3













4













5













Руководитель образовательного

Учреждения __________ _________________________________

(подпись) (ФИО)

Дата выдачи «_____»__________20___г. регистрационный №_________

(М.П.)
4.5. За выдачу документов об образовании, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
4.6. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

  • по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

  • по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в школу;

  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.


4.7. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4.8. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы об отчислении обучающегося из организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4.9. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 ст.60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
4.10. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4.11. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
4.12. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
4.13. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

5. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
5.1. Восстановление обучающегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу.
5.2. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе организации, проводится на основании решения комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящие Правила вступают в силу с 01.09.2013 г.

Похожие:

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПротокол №30 от 19. 03. 2015 г. Протоколом №16 от 20. 02. 2016г....
Протокол №81 от 03. 09. 2013 г.; Протокол №95 от 10. 10. 2013г.; Протокол №107 от 14. 11. 2013г

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПриказ от 29 августа 2013 №110 Рассмотрено на педагогическом Совете...
Положение определяет порядок организации образовательного процесса на дому, а также обеспечения обучающихся данной категории учебными...

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПриказ от 29 августа 2013 №110 Рассмотрено на педагогическом Совете...
Целью настоящего Положения является определение условий и правил приема обучающихся в муниципальное бюджетное общеобразовательное...

Протокол №1 от 29 августа 2013г icon«23» августа 2013г. «26» августа 2013 года Приказ № от
Государственного образовательного стандарта среднего полного общего образования по истории

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПоложение о квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тамбовской области
Рф от 25. 08. 03, протокол №3; от 25. 06. 04, протокол №7; от 06. 09. 05, протокол №3; от 02. 03. 06, протокол №5; от 19. 01. 07,...

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПояснительная записка учебная программа дисциплины «Основы бухгалтерского учета»
«Продавец, контролёр-кассир» утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013 г. №723. Зарегистрировано...

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПояснительная записка Настоящая программа профессионального модуля...
«Продавец, контролёр-кассир» утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013 г. №723. Зарегистрировано...

Протокол №1 от 29 августа 2013г icon1 «26» августа 2014г. Согласовано: на Совете школы протокол №1 «30» августа
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconРабочая программа профессиональной подготовки водителей транспортных...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013г. №292 с изменением, внесенным приказом Министерства образования...

Протокол №1 от 29 августа 2013г iconПояснительная записка Муниципальное образовательное учреждение «Павловская...
Директор Пахтусова Н. В. Протокол от августа 2015 г. № Приказ от августа 2015 г. №

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск