Как получить материальную помощь?


Скачать 25.14 Kb.
НазваниеКак получить материальную помощь?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Как получить материальную помощь?
Для начала определимся, что такое материальная помощь. В действующем законодательстве отсутствует легальное определение этого термина. Исходя из сложившейся практики1, под материальной помощью подразумевается единовременная выплата (в денежной или натуральной форме) физическому лицу в связи со сложным материальным положением или определенной жизненной ситуацией, требующей значительных материальных затрат, с которыми вышеупомянутое лицо не может справиться самостоятельно.

Пример: материальная помощь связанная с затратами на похороны близкого родственника, затраты на организацию свадьбы, при рождении ребенка, компенсация дорогостоящих лекарств и т.п.
Отметим, что материальная помощь является единовременной выплатой, но количество выплат не ограничено и зависит от конкретной ситуации. Например, если у вас в июне была свадьба, в июле родился ребенок, а в августе умерла теща, ничто не лишает вас права на материальную поддержку в каждом случае.
Соответственно для получения материальной помощи студентам и аспирантам Петрозаводского государственного университета необходимо подать заявление установленного образца в Профком студентов. В заявлении необходимо подробно указать конкретную ситуацию, требующую материальных затрат и приложить подтверждающие документы или их копию. Пример: при рождении ребенка – копия свидетельства о рождении, при затратах на лекарства – копия товарных чеков и т.д. Полный список подтверждающих документов находится на стенде Профкома в главном корпусе (227 каб).
Бывает когда студент не просто остронуждающийся, а находится в состоянии крайней нищеты и даже затраты на малую сумму (например, покупка очков) для него непереносимы. Тогда помимо заявления и документов необходимо приложить справку о доходах семьи, или другой документ, подтверждающий тяжелейшее материальное положение в данный период.
Существуют примеры, когда невозможно представить какие-либо документы, но случай является критическим и студенту срочно нужна финансовая поддержка. В этом случае, необходимо обратится к профоргу факультета, чтобы он на месте разобрался и наложил на заявление визу, подтверждающую острую жизненную ситуацию. Заявления с ходатайством профорга факультета не требуют дополнительных документов.
Кроме того, по остаточному принципу осуществляются единовременные материальные выплаты тем студентам, кто принимает активное участие в научной, спортивной, культурной и общественной жизни университета. Для получения ими материальной помощи необходимо представить личное заявление студента и ходатайство от соответствующей структуры университета. Например: мужская сборная по волейболу заняла достойное место – личные заявления студентов, ходатайство от кафедры физвоспитания, студсовет общежития провел мероприятие - личные заявления студентов, ходатайство от заведующего общежитием.
Помимо материальной помощи существуют другие выплаты и компенсации, положенные остронуждающимся студентам о которых вы всегда можете узнать в Профкоме студентов ПетрГУ. Например, если у студента доход на одного члена семьи менее прожиточного минимума, то этот студент имеет право на социальную стипендию.
В любом случае если вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи и не знаете что делать - обращайтесь в профком. В профкоме студентов работают профессионалы, которые позаботятся о том, чтобы вы смогли получить всю возможную поддержку.
Председатель Профкома студентов ПетрГУ Илья Косенков

1 Подробнее – Агентство «Правовед Консалтинг», http://www.pravcons.ru

Похожие:

Как получить материальную помощь? iconОбразец для написания заявления на материальную помощь
Прошу выделить мне материальную помощь в связи с трудным материальным положением (указать причину)

Как получить материальную помощь? iconОбразец оформления заявления на материальную помощь
Прошу оказать мне материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением. Дается подробная информация о тяжелом материальном...

Как получить материальную помощь? iconОбразец заявления
Прошу выделить мне материальную помощь на компенсацию разницы оплаты за проживание в общежитии в связи с тем, что я являюсь студентом,...

Как получить материальную помощь? iconОбразец заявления на единовременную материальную помощь
Прошу оказать мне единовременную материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением

Как получить материальную помощь? iconОбразец заявления на единовременную материальную помощь
Прошу оказать мне единовременную материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением

Как получить материальную помощь? iconНа материальную помощь в комиссию по соц защите студентов от студента гр
Прошу выделить мне материальную помощь в связи с тем, что моя семья является не полной или малообеспеченной или многодетной или я...

Как получить материальную помощь? iconМатериальная помощь
Заявления на материальную помощь принимаются в каб. 224 первого корпуса по адресу: ул. Володарского, 38 до 10 числа каждого месяца.,...

Как получить материальную помощь? iconОбразец заявления на материальную помощь

Как получить материальную помощь? iconНаписания заявления на материальную помощь

Как получить материальную помощь? iconНаписания заявления на материальную помощь

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск