2. Основные задачи тематического контроля


Скачать 78.81 Kb.
Название2. Основные задачи тематического контроля
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


1.Общие положения

 1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с «Положением о должностном (внутреннем) контроле»   и регламентирует содержание и порядок проведения тематического контроля администрацией в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № 9 города Воткинска Удмуртской Республики (далее Учреждение).

1.2.Под тематическим контролем понимается проведение членами администрации или специально созданной комиссией мероприятий, осуществляемых в рамках контрольной деятельности, в пределах своей компетенции, по отдельным проблемам деятельности детского сада (одного направления).

1.3.контрольная деятельность сопровождается педагогическими работниками, вспомогательного и обслуживающего персонала по вопросам контроля.

1.4.Тематический контроль в Учреждении проводится в целях - соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования: Закона «Об образовании», Конституции Российской Федерации, «Конвенции о правах ребенка», «Концепции дошкольного воспитания», Нормативных актов, изданных Министерством Образования Российской Федерации и Министерством Здравоохранения Российской Федерации, Постановлений и Распоряжений Правительства Российской Федерации, Правительством УР, администрацией города Воткинска, Устава Учреждения, локальных актов к нему. А также для:

- реализации принципов государственной политики в области образования

- исполнения правовых актов регламентирующих деятельность детского сада;

- соблюдения государственных образовательных стандартов;

- совершенствования уровня деятельности детского сада;

- повышения мастерства воспитателей и специалистов, работающих в детском саду;

- улучшения качества образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, как всего педагогического коллектива, так и каждого воспитателя в отдельности по данной теме и введения в существующую практику новых форм и методов работы с детьми, использования вариативных и альтернативных программ.

1.5. Должностные лица детского сада, осуществляющие контрольную деятельность, руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством в области образования, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами, изданными Министерством образования субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправлении и муниципальными органами управления образования, локальными актами Учреждения, настоящим положением о проведении тематического контроля, «Типовым положением ДОУ», тарифно-квалификационными характеристиками.

2.Основные задачи тематического контроля.

 2.1. Контроль за исполнением законодательства в области образования.

2.2.Выполнение нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативных правовых актов и принятия мер по их пресечению.

2.З.Определение соответствия результатов деятельности детского сада требованиям государственного образовательного стандарта.

2.4.Изучение результатов педагогической деятельности, выявление отрицательных и положительных тенденций в организации образовательного процесса и разработка по этой основе предложений по устранению негативных тенденций, распространение педагогического опыта.

2.5. Консультирование должностных лиц по вопросам изменения действующих в образовании норм, правил, оказание методической помощи.

2.6. Анализ результатов выполнения приказов и распоряжений в детском саду.

2.7. Определение деятельности детского сада на соответствие заявленным программам.

З.Организационные виды, формы и методы тематического контроля.
З.1. Основная форма тематического контроля – тематическая проверка. Тематическая проверка – проверка результатов деятельности детского сада для установления того, как выполняется законодательство Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, в том числе приказы, указания, распоряжения заведующего Учреждения, а также для изучения последствий принятых управленческих решений, имеющих нормативно - правовую силу.

3.2. Тематическую проверку осуществляет заведующий детского сада, старший воспитатель, другие специалисты в рамках полномочий, определенных приказом заведующего Учреждения и согласно утвержденному плану контроля, с использованием следующих методов: документального контроля, обследования, наблюдения за организацией образовательного процесса, анкетирования, опроса участников образовательного процесса.

З.3. Тематический контроль может осуществляться в виде плановых или оперативных проверок, мониторинга. - Тематический контроль в виде плановых проверок осуществляется на основании плана работы детского сада на целый год в соответствии с утвержденным планом-графиком, который обеспечивает периодичность и исключает нерациональное дублирование в организации проверок и доводится до сведения членов педагогического коллектива в начале учебного года - Тематический контроль в виде оперативных проверок осуществляется в случае установления фактов или сведений о нарушении конкретной проблемы по заявлению родителей, воспитателей и других граждан – участников образовательного процесса.

 

 
4.Правила проведения тематического контроля.

 

4.1. Тематический контроль осуществляет заведующая детским садом, создается группа из специалистов детского сада, творчески работающих педагогов под руководством одного из членов администрации.

4.2. В качестве экспертов к участию в тематическом контроле могут привлекаться отдельные специалисты, обладающие необходимой квалификацией.

4.3. Заведующий детским садом издает приказ о сроках проверки, назначении председателя комиссии, определения темы проверки, ее цели, задач, утверждении плана-задания, установлении сроков представления материалов по итогам тематического контроля.

4.4. План-задание устанавливает особенности конкретной тематического контроля и включает в себя:

-тему,

-цель

-задачи

-документальное основание

-методы проверки

-изучаемые в процессе проверки вопросы.

4.5. Нормирование и тематика контроля (тематических) находится в исключительной компетенции заведующего детского сада.

4.6. Основанием для проведения тематических проверок являются: - заявление педагогического работника на аттестацию - план работы детского сада на целый год, обращения физических и юридических лиц (педагогов, родителей и других участников образовательного процесса) по поводу нарушения в области образования (оперативная проверка).

4.7. Продолжительность тематических проверок не должна превышать 5-10 дней с посещением, инструктирующим не более 5 видов деятельности, других мероприятий.

4.8. План-график тематического контроля разрабатывается в соответствии с годовым планом работы детского сада и доводится до сведения работников в начале учебного года (кроме оперативного).

4.9. Коллектив детского сада знакомится с целями и задачами, формами и методами тематического контроля не менее чем за 1 неделю до ее начала.

 4.10. Члены комиссии имеют право запрашивать необходимую информацию, изучить документацию, относящуюся к вопросу тематического контроля.

 4.11. Если при тематическом контроле обнаружены нарушения законодательств, несоответствие государственному образовательному стaндaрту, о них сообщается заведующему детским садом.

4.12. Вопросы, подлежащие тематическому контролю, снимаются с контроля после выполнения предложений, вынесенных по итогам проверки.

5. Вопросы, подлежащие тематическому контролю.

 5.1.Темы контроля определяются в соответствии с планом работы на год детского сада на основе проблемно-ориентированного анализа работы образовательного учреждения по итогам учебного года, на основе приоритетных тенденций развития образования в городе, регионе, стране по следующим вопросам:

 -осуществление государственной политики в области образования;

-соблюдение Устава детского сада, Правил внутреннего трудового порядка и иных локальных актов детского сада;

-соблюдение требований государственного образовательного стандарта;

-реализация утвержденных образовательных программ и учебных планов, использование методического обеспечения в образовательном процессе, соблюдение календарных учебных планов;

-работа детского сада по охране и укреплению здоровья воспитанников и работников детского сада.

- другим вопросам в рамках компетенции заведующего детского сада.

6. Результаты тематического контроля.

 

6.1.Результаты тематического контроля оформляются в форме аналитической справки или приказа по итогам контроля.

6.2.Справка должна содержать: тему, цель, задачи, основание для проведения проверки (заявления педработника на аттестацию, годовой план работы, обращение физических и юридических лиц по поводу нарушения в области образования (№ приказа, методы контроля (наблюдение, изучение документов ит.д.), констатацию фактов и их анализ, выводы и, при необходимости, предложения.

6.З. Информация о результатах проведенного тематического контроля доводится до сведения работников детского сада в течение 7 дней после завершения контроля. Должностные лица, после ознакомления с результатами контроля, должны поставить подпись под итоговым материалом контроля, удостоверяющую, что они поставлены в известность о результатах контроля. При этом они вправе сделать запись в итоговом материале о несогласии с результатами проверки в целом и по отдельным фактам и выводам. Если нет возможности получить подпись инструктируемого, запись об этом делает председатель комиссии, осуществляющей проверку, или заведующий детским садом.

6.4. По итогам тематического контроля в зависимости от его формы, целей и задач с учетом реального положения дел проводится заседание педагогического совета, общее собрание трудового коллектива, рабочие совещания с педагогическим составом.

6.5. Результаты тематического контроля могут учитываться при проведении аттестации педагогических кадров.

6.6. Заведующий детским садом  по результатам тематической проверки принимает следующие решения:

- об издании соответствующего приказа;

- об обсуждении итоговых материалов тематического контроля;

- о поощрении работников, - иные решения в пределах своей компетенции.

6.7. О результатах проверки сведений, изложенных в обращениях родителей воспитанников, а также обращениях и запросах других граждан и организаций, им сообщается в установленном порядке и в установленные сроки.

6.8. Результаты тематического контроля ряда педагогов могут быть оформлены одним документом.

6.9. Итогом проведения тематического контроля является пакет документов, который включает в себя:

- приказ на проведение тематической проверки;

- план-задание;

- справку о результатах проверки или обобщающий приказ;

- выписку из протокола педагогического совета или общего собрания коллектива, где заслушивались результаты проверки;

- справку по выполнению предложений.

Похожие:

2. Основные задачи тематического контроля iconМетодические рекомендации по составлению каландарно-тематического плана
Настоящий документ устанавливает основные требования к разработке и оформлению календарно-тематического плана преподавателей теоретических...

2. Основные задачи тематического контроля iconОрганизация работы с детьми по обж в дошкольном учреждении
О реализации образовательной области «Безопасность» в доу (по итогам тематического контроля)

2. Основные задачи тематического контроля iconИнструкция к тесту тематического контроля по теме «Весоизмерительное оборудование»
Тест рассчитан на учащихся лицея первого курса по профессии «Коммерсант в торговле»

2. Основные задачи тематического контроля iconПлан работы Централизованной бухгалтерии отдела образования и по...
Осуществление контроля за своевременным и правильным оформлением первичных документов и законностью совершаемых операций

2. Основные задачи тематического контроля iconМетодическая разработка серии контрольных работ для тематического...
Методическая разработка предназначена для контроля уровня развития речевых умений. Контрольные задания построены на лексическом и...

2. Основные задачи тематического контроля iconО проведении тематического контроля по обеспечению работников
Учитывая важность реализации прав членов Профсоюза на безопасные условия труда президиум Омской областной организации Профсоюза

2. Основные задачи тематического контроля iconУтверждены Комитетом арб по вопросам под/ФТ
Базельского комитета по банковскому надзору и Вольфсбергских принципах, и определяют основные цели, задачи, требования внутреннего...

2. Основные задачи тематического контроля iconНазвание и содержание разделов, тем планов
Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи; роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики;...

2. Основные задачи тематического контроля iconПояснительная записка цель и задачи реализации образовательной программы...
Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся Муниципального казённого...

2. Основные задачи тематического контроля iconНовости /разъяснения
России на 2012 2014 годы. В послании обозначены основные результаты бюджетной политики в 2010 году и в начале 2011 года, основные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск