Бесплатные путевки для чернобыльцев


Скачать 73.75 Kb.
НазваниеБесплатные путевки для чернобыльцев
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Бесплатные путевки для чернобыльцев

майор юстиции Сас Я.О., юрисконсульт юридической службы ВМФ; капитан Радкевич А.В., слушатель военно-юридического факультета Военного университета
Законом РСФСР от 15мая 1991 г. № 1244-1 "О социаль­ной защите граждан, подверг­шихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чер­нобыльской АЭС" в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 г. № 3061-1 с дополнениями и измене­ниями, внесенными Федераль­ным законом РФ от 24 ноября 1995г. № 179-ФЗ, установлено, что лицам, подвергшимся воз­действию радиации, предостав­лено право на бесплатное сана­торно-курортное лечение (при наличии медицинских показа­ний) или получение денежной компенсации. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. № 504 утверждено Поло­жение, в соответствии с которым гражданам, подвергшимся воз­действию радиации, кроме путе­вок на санаторно-курортное ле­чение могут также предостав­ляться путевки в оздоровитель­ные учреждения или выплачи­ваться компенсация. В Воору­женных Силах РФ порядок реа­лизации данных льгот определен Инструкцией о порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение ли­бо выплаты денежной компенса­ции лицам, подвергшимся воздействию радиации, утвержден­ной приказом Министра оборо­ны РФ 1996 года № 266. Цель Инструкции - установить меха­низм реализации данной льготы в отношении военнослужащих, гражданского персонала Воору­женных Сил РФ и других лиц, имеющих на это право.

В Инструкции, лица, имею­щие право пользоваться устано­вленной льготой, разделены на категории, так как имеются раз­личия в предоставляемых льго­тах и механизме их реализации.

К первой категории отнесены военнослужащие, пенсионеры из числа военнослужащих, лица гражданского персонала ВС РФ, получившие или перенесшие лу­чевую болезнь и другие заболе­вания, связанные с радиацион­ным воздействием, либо став­шие инвалидами вследствие ра­диационных аварий, а также ве­тераны подразделений особого риска, указанные в подпунктах "а", "б", "в", "г" пункта 1 поста­новления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 (Приказ Министра обороны РФ 1996 года № 250).

Ко второй категории отнесе­ны лица, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, либо проводимых в 1988-1990 годах работах по объекту "Укрытие", ветераны подразделений особо­го риска, указанные в подпункте "д" пункта 1 постановления Вер­ховного Совета РФ от 27 декаб­ря 1991г. № 2123-1, эвакуиро­ванные либо выехавшие добро­вольно в 1986 году из зоны отчу­ждения в связи с катастрофой на ЧАЭС, младший и средний ме­дицинский персонал, врачи и другие работники лечебных уч­реждений, получившие сверх­нормативные дозы облучения при оказании медицинской по­мощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986г. лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизи­рующих излучений, непосредст­венные участники проводимых в 1957-1958 годах работ по ликви­дации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", либо про­водивших в 1949-1956 годах за­щитные мероприятия и реабили­тацию радиоактивно загрязнен­ной территории вдоль реки Теча, проживавшие в 1949-1963 го­дах в населенных пунктах, под­вергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, если они получили суммарную эффективную дозу облучения, превышающую 5сЗв (бэр).
Предоставление путевок.
Лица, относящиеся к первой категории, имеют право на еже­годное (один раз в году) бес­платное первоочередное обеспе­чение путевкой на санаторно-ку­рортное лечение или получение денежной компенсации в разме­ре средней стоимости путевки.

Для второй категории лиц ежегодно путевки в санаторно-курортное учреждение предоста­вляются только при наличии ме­дицинских показаний; они также имеют право на получение пу­тевки в другое оздоровительное учреждение, а в случае невозмо­жности предоставления - выпла­ту денежной компенсации в раз­мере средней стоимости. Для планирования обеспечения пу­тевками в санаторно-отборочную комиссию представляется рапорт (заявление) на получение путевки, удостоверение установ­ленного образца, дающее право на получение бесплатной путев­ки, справка о наличии медицин­ских показаний. Лица граждан­ского персонала ВС РФ, кроме того представляют справку из учреждений здравоохранения о неполучении путевки по линии этих органов.

При получении путевки воен­нослужащим одновременно вы­дается справка об освобождении их от исполнения служебных обязанностей (лицам граждан­ского персонала - листок нетру­доспособности) на весь срок пу­тевки и дни проезда без вычета очередного и дополнительных отпусков. Предоставление путе­вок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреж­дение либо выплата денежной компенсации производится: во­еннослужащим, лицам граждан­ского персонала ВС РФ - по ос­новному месту службы (учебы), работы.

Пенсионерам Министерства обороны РФ (в том числе и ра­ботающим, независимо от места их работы) из числа: офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возрас­та пребывания на военной служ­бе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штат­ными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном ис­числении составляет 20 лет и бо­лее - путевки предоставляются санаторно-отборочными комис­сиями военно-медицинских уч­реждений, а денежная компенса­ция - пенсионными органами Министерства обороны РФ; во­еннослужащим по контракту (кроме офицеров указанных вы­ше) - в пенсионных органах МОРФ.

Лицам гражданского персо­нала ВС РФ из числа работаю­щих пенсионеров других мини­стерств и ведомств - по месту по­лучения пенсии.
Льготы, предоставляемые детям.
Инструкция устанавливает порядок обеспечения бесплат­ным санаторно-курортным лече­нием детей до 18 лет, страдающих болезнями вследствие ради­ационного воздействия или обу­словленными генетическими по­следствиями радиоактивного облучения их родителей. Кроме того, бесплатным ежегодным санаторно-курортным лечением по медицинским показаниям в санаторно-курортных учрежде­ниях соответствующего профиля или бесплатным оздоровлением в оздоровительных лагерях (об­щего и санаторного типа) и дру­гих оздоровительных учрежде­ниях пользуются также:

а) дети и подростки в возрас­те до 18 лет, проживающие в зо­не отселения и зоне проживания с правом на отселение из зон от­чуждения, отселения, прожива­ния с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внут­риутробном состоянии, дети первого и последующего поко­ления граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также лиц, принимавших в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий черно­быльской катастрофы, в 1988-1990 годах в работах по объекту "Укрытие", родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской ката­строфы одного из родителей;

б) дети постоянно проживаю­щие на территории зоны с льготным социально-экономи­ческим статусом.

Детям и подросткам указан­ным в пункте "а" ежегодное оз­доровление предоставляется бес­платно, а указанным в пункте "б" - с оплатой 50 процентов стоимости путевки.

Денежная компенсация за пу­тевку на детей выплачивается лишь в случае невозможности их бесплатного оздоровления. При этом на детей и подростков, ука­занных в пункте "а", денежная компенсация выплачивается в размере 100 процентов, а ука­занных в пункте "б" - 50 процен­тов стоимости путевки.

Предоставление путевок на детей или выплата денежной компенсации производится од­ному из родителей или лицу, его заменяющему, по основному ме­сту службы (работы, учебы) или по месту получения пенсии.

Для этого один из родителей представляет рапорт (заявле­ние), справку на ребенка о нуж­даемости его в санаторно-курортном лечении или оздоровле­нии, а также справку из учреж­дений здравоохранения о непо­лучении путевки по линии этих органов.
Денежная компенсация.
Для получения денежной компенсации представляются следующие документы: удосто­верение установленного образца, дающее право на получение бесплатной путевки; справка из органов здравоохранения о не­получении путевки по линии этих органов (для лиц граждан­ского персонала ВС РФ и детей), заявление и справка из санаторно-отборочной комиссии. Фор­мы справок указаны в приложе­ниях к Инструкции.

Средняя стоимость путевки для выплаты денежной компен­сации определяется ежеквар­тально региональными отделениями Фонда социального стра­хования РФ, исходя из действу­ющих в соответствующих субъе­ктах РФ цен на путевки в сана­торно-курортные и другие оздо­ровительные учреждения.

Лица, относящиеся к первой категории, получают денежную компенсацию по своему жела­нию один раз в год покварталь­но. Вторая категория имеет пра­во получить денежную компен­сацию только лишь тогда, когда им невозможно предоставить путевку, по истечении календар­ного года.

Выплата денежной компенса­ции не производится в случае:

- если не было представлено заявление (рапорт) на получение путевки со всеми необходимыми документами;

- при необоснованном отказе лица от предоставленной путев­ки в соответствии с медицински­ми показаниями.
* * *
Инструкция, в целом урегу­лировав порядок получения пу­тевок и денежной компенсации, оставляет некоторые вопросы нераскрытыми. Так, например, пунктом 6 Инструкции установ­лено, что военнослужащим вы­дается справка об освобождении от служебных обязанностей. Ка­ким органом выдается эта справка, какова ее форма - в Ин­струкции не определено.

Неоднозначно можно трак­товать часть 5 пункта 7 Инст­рукции о том, что выплата дене­жной компенсации не производится, если лицо необоснованно отказалось от предоставленной путевки в соответствии с меди­цинскими показаниями. Неясно, каковы критерии "обоснованно­сти" и кто их определяет, также как неясны случаи невозможно­сти их предоставления для лиц, относящихся ко второй катего­рии (п.2 Инструкции).

Реализация права на бесплат­ное санаторно-курортное лечение может быть затруднена тем, что порядок бесплатного проез­да, в том числе и для военнослу­жащих, к месту его проведения данным приказом не предусмот­рен, что на практике может при­вести к нарушению прав указан­ных лиц, поскольку пунктом 1 статьи 14 Закона РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244-1 установ­лено, что лицам, направляемым на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, га­рантируется бесплатный проезд по территории Российской Фе­дерации на всех видах транспор­та (кроме такси) от места жи­тельства до места лечения.

Неясно также как поступать в случае, когда лицо, получив­шее путевку по медицинским по­казаниям, отказалось от нее не­посредственно перед или после начала срока действия путевки, и может ли оно впоследствии получить новую путевку.

Эти и подобные вопросы мо­гут возникнуть у лиц, имеющих право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное уч­реждение, а также у должност­ных лиц, обязанных заниматься реализацией установленных льгот. Остается надеяться, что официальные разъяснения Глав­ного военно-медицинского уп­равления и Главного управления военного бюджета и финансиро­вания Министерства обороны РФ по данным вопросам появят­ся раньше, чем на них будут да­ны ответы в решениях судебных инстанций при обжаловании во­еннослужащими или лицами гражданского персонала непра­вомерных действий воинских должностных лиц.

Похожие:

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconБесплатные путевки детям военнослужащих
С. В. Никифоров, лейтенант юстиции, офицер юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconПамятка. Документы на летнюю оздоровительную площадку. Льготные категории (бесплатные путёвки)
Категория оплаты 10%. – дети работников муниципальных и государственных служащих (бюджетные организации)

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconПеречень документов, необходимых заявителю для получения путевки...
Перечень документов, необходимых заявителю для получения путевки для несовершеннолетних (оплата части или полной стоимости путевки...

Бесплатные путевки для чернобыльцев icon1. Понятие туристской путевки. Правовые основания использования туристской...
...

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconДвухместные однокомнатные номера с частичными удобствами (туалет,...
Для получения уведомления на получение санаторно-курортной путевки по коммерческой стоимости необходимо направить в санаторий тот...

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconЛьготы предоставляемые Администрацией Кемеровской области Бесплатные продуктовые наборы
Бесплатные продуктовые наборы на сумму 150 рублей ежемесячно получают более 6 тысяч студентов высших и средних профессиональных учебных...

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconВ каком порядке госслужащие Росавтодора должны сообщить о получении подарка?
В законы об основах регулирования тарифов жкх и соцзащите чернобыльцев внесены уточняющие изменения

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconИнформация об иностранных гражданах, предоставляемая направляющей...
Если родители не получили оригинал бланка путевки, им необходимо скачать образец бланка с официального сайта вдц «Орленок» (раздел...

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconВ комиссию по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи
Прошу предоставить путевку (путевки) в организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи с частичной или полной оплатой стоимости...

Бесплатные путевки для чернобыльцев iconЗаявление о нарушении прав гражданина на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение
Фз «О государственной социальной помощи» и п. 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29. 12. 2004 n 328 Об утверждении Порядка предоставления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск